TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 36 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 27 янв.
Стоимость бензина Аи-92 и Аи-95 на Петербургской бирже во вторник подорожала на 1,52% и на 1,46% соответственно после информации о возможном снятии эмбарго на экспорт бензина за рубеж, следует из материалов торгов. Минэнерго РФ внесло в правительство предложение о досрочном снятии эмбарго на вывоз бензина за рубеж, писала в понедельник газета "Коммерсант". Источник РИА Новости ранее сообщал, что кабмин и профильные ведомства обсуждают отмену запрета на экспорт бензина для крупных производителей начиная с 1 февраля. В абсолютном выражении цена на бензин Аи-92 во вторник составила 56 803 рубля за тонну, на Аи-95 - 59 145 рублей. Стоимость бензина Аи-92 и Аи-95 на Петербургской бирже во вторник подорожала на 1,52% и на 1,46% соответственно после информации о возможном снятии эмбарго на экспорт бензина за рубеж, следует из материалов торгов. Минэнерго РФ внесло в правительство предложение о досрочном снятии эмбарго на вывоз бензина за рубеж, писала в понедельник газета "Коммерсант". Источник РИА Новости ранее сообщал, что кабмин и профильные ведомства обсуждают отмену запрета на экспорт бензина для крупных производителей начиная с 1 февраля. В абсолютном выражении цена на бензин Аи-92 во вторник составила 56 803 рубля за тонну, на Аи-95 - 59 145 рублей.
Опубликован 27 янв.
ЕС нарастил зависимость от нефти из США Евросоюз в январе-ноябре нарастил зависимость от нефти из США до 15% от всего импорта - почти вдвое больше, чем четырьмя годами ранее, подсчитало РИА "Новости" по данным Евростата. Опрошенные агентством аналитики отмечают, что в результате страны объединения отдают свою энергобезопасность в руки Штатов. Доля США в нефтяном импорте ЕС за 11 месяцев минувшего года подскочила до 15% с 9% в 2021 году, в результате США стали крупнейшим поставщиком черного золота на европейский рынок. "США заинтересованы в обслуживании исключительно своих интересов, и Европа для них - кормовая база. ЕС приобрёл риски в сфере энергетической безопасности, без сопротивления отдал себя в руки США, и теперь промышленность, бытовой сектор и торговля зависит от американцев", - прокомментировал РИА Новости депутат Госдумы Александр Толмачев (фракция "Единая Россия").
Опубликован 27 янв.
Экспорт нефти в январе может снизиться из-за роста поставок на НПЗ Россия может сократить экспорт нефти в январе, в том числе по системе "Транснефти", более чем на 1 млн тонн к декабрю. Снижение отчасти обусловлено планами нефтекомпаний увеличить поставки сырья на НПЗ в условиях ожидаемого смягчения ограничений на экспорт бензина, пишет "Коммерсант". Дисконты на российскую нефть тем временем превысили максимум с апреля 2023 года.
Опубликован 26 янв.
❗️❗️Минэнерго внесло в правительство постановление о досрочном снятии запрета на экспорт бензина, сообщают источники "Интерфакса". Документ может быть подписан в конце января. Нефть и Капитал
Опубликован 26 янв.
Вучич: MOL купит долю российских компаний в NIS за €1 млрд MOL из Венгрии покупает у ГПН и «Газпрома» 56,15% ценных бумаг NIS за €900 млн или €1 млрд, сообщил сербский лидер Александр Вучич. По его словам, Белград подготовил для сделки €2 млрд и даже больше. Теперь продажу должны одобрить в OFAC США и власти Сербии. Полностью сделку собираются закрыть до конца марта текущего года. Ранее сообщалось, что доля компаний РФ достанется не только MOL, но и ADNOC. Кроме того, власти Сербии увеличат свою долю в компании на 5%. Нефть и Капитал
Опубликован 26 янв.
Страны ЕС окончательно одобрили запрет на поставки российского газа Страны Европейского союза в понедельник окончательно одобрили план блока по запрету импорта российского газа к концу 2027 года, что позволило ему стать законом. Эта политика придает юридическую силу обещанию ЕС разорвать отношения со своим бывшим крупнейшим поставщиком газа, передает Reuters. Министры стран ЕС одобрили закон на встрече в Брюсселе в понедельник, хотя Словакия и Венгрия проголосовали против. Венгрия заявила, что передаст дело в Европейский суд. Запрет был разработан с расчетом на одобрение подавляющего большинства стран, что позволило ему преодолеть противодействие Венгрии и Словакии, которые по-прежнему сильно зависят от российского импорта энергоносителей и хотят поддерживать тесные связи с Москвой. В соответствии с соглашением, ЕС прекратит импорт российского сжиженного природного газа к концу 2026 года, а трубопроводного газа - к 30 сентября 2027 года. Закон позволяет перенести этот срок не позднее 1 ноября 2027 года, если страна испытывает трудности с заполнением своих газовых хранилищ нероссийскими поставками в преддверии зимнего отопительного сезона. До 2022 года Россия поставляла более 40% газа в ЕС. Согласно последним доступным данным ЕС, в 2025 году эта доля снизилась примерно до 13%.
Опубликован 26 янв.
Названы страны Европы с самым доступным бензином Наибольшее количество топлива на свои среднемесячные зарплаты в европейских странах могут купить жители Люксембурга, наименьшее – граждане Молдавии, Россия в рейтинге по доступности бензина занимает пятнадцатое место из 32-х, свидетельствует исследование РИА Новости.
Опубликован 26 янв.
Цены на газ в Европе на открытии торгов подскочили до $530 за тысячу кубометров, а запасы газа в ПХГ ЕС упали до 45,6% Спотовая цена с поставкой "на день вперед" на эталонном европейском хабе TTF в на открытии торгов сегодня подскочила до $530 за тысячу кубометров. А тем временем обновленные прогнозы погоды обещают Европе стабильно холодную погоду до конца января и весьма суровый февраль - на 4 градуса ниже климатической нормы. Ранее в "Газпроме" в качестве причины стремительного роста цен помимо погодного фактора в ЕС также называли "резкий скачок цен на газ в США - крупнейшего поставщика СПГ на европейский рынок, а также существенных колебаний спекулятивных биржевых позиций инвестиционных фондов". Средний уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 45,59% по итогам газовых суток 24 января, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Это на 15 процентных пунктов ниже, чем в среднем за последние пять лет. Сейчас ПХГ Европы опережают обычный темп расхода запасов на четыре недели. Более того, база наблюдений GIE знает примеры, когда такого уровня (а то и намного выше - 59%) запасы достигали лишь к моменту завершения сезона отбора и началу закачки.
Опубликован 26 янв.
Нефтяники ходят внести изменения в формулу демпфера «Лукойл» направил в Минэнерго свои предложения по изменению формулы расчета демпфера, чтобы увеличить по нему выплаты (копия письма есть в распоряжении «Известий»). Нефтяники обеспокоены ростом дисконта на российскую Urals к Brent, что, по их мнению, привело «к переходу демпферных выплат в отрицательную зону». — В условиях усиления санкционного давления вновь наблюдается резкий рост дифференциала Brent к Urals до $20 за баррель, что приводит к сокращению демпфера и снижению эффективности производства и поставок топлива на внутренний рынок, — говорится в письме нефтяной компании в ведомство. Поэтому в «Лукойле» предложили на законодательном уровне установить предельные ограничения по разнице в ценах на сырье при определении коэффициента для расчета демпфера в размере $10–15 за баррель, которых в настоящее время не существует. По словам Управляющего партнера компании Kasatkin Consulting Дмитрия Касаткина, если формула не будет изменена, то нефтяники должны будут заплатить по итогам декабря и января порядка 47 млрд рублей. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по энергетике Юрия Станкевича, «позиция отрасли о необходимости очередной корректировки демпфера, отраженная в протоколе декабрьского заседания федерального штаба у вице-премьера Александра Новака, сформирована под давлением внешней конъюнктуры». Источник «Известий» в отрасли, рассказал, что Александр Новак дал поручения Минфину, Минэкономразвитию и Минэнерго проработать этот вопрос и представить в правительство согласованные предложения о целесообразности такой корректировки. Еще один собеседник издания, знакомый с ходом обсуждения вопроса, рассказал, что в минувшую пятницу 23 января, также состоялось совещание у вице-премьера Новака, на котором обсуждалась эта тема. По его словам, позиция Минфина была отрицательной, а в Минэнгерго предложили ввести мораторий на выплаты. «Известия» направили запросы в аппарат вице-премьера, а также в «Лукойл», Минэнерго, Минэкономразвития и Минфин. В финансовом ведомстве заявили, что не видят «необходимости в корректировке параметров демпфера из-за принятия им отрицательных значений только по итогам одного месяца (декабря)». По словам Юрия Станкевича, решение по этому вопросу пока не принято, а позиция Минфина продиктована дефицитом федерального бюджета. — Устойчивая тенденция к снижению получаемых компаниями компенсаций вымывает из отрасли столь необходимый инвестиционный ресурс, — отметил депутат. Генеральный директор ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора» Тамара Сафонова считает, что дополнительные выплаты демпфера усилили бы негативный результат для бюджета. — В этой связи для соблюдения баланса интересов государства и компаний нефтегазового сектора важно переломить тренд необоснованного дисконтирования российских энергоресурсов, — считает эксперт. По ее мнению, для этих целей возможно устанавливать на госуровне ультимативный предельный уровень дисконтов, превысив который компании не вправе были бы торговать на внешнем рынке.
Опубликован 23 янв.
В 2026 году Rystad ждет опять снижения глобального объема сделок M&A на нефтегазовом рынке Глобальный объем слияний и поглощений (M&A) в сфере добычи и разведки нефти и газа продолжит сокращаться в 2026 году после снижения на 17% в 2025 году, прогнозируют аналитики Rystad Energy, передает "Интерфакс". В 2025 году глобальный объем M&A в сегменте upstream составил $170 млрд, число сделок сократилось на 12%, до 466. Порядка 66% всех сделок пришлось на долю Северной Америки, хотя активность в этом регионе сократилась. Рост объема M&A в 2025 году был отмечен лишь в Азии и Южной Америке. Среди основных тенденций, поддерживавших рост активности в прошлом году, - консолидация в североамериканском сланцевом секторе, инвестиции в СПГ-проекты в США и Аргентине, а также выделение активов крупными компаниями в Азии и Великобритании для создания региональных СП, отмечается в обзоре Rystad. Аналитики Rystad видят возможности для сделок M&A в секторе на сумму около $152 млрд в этом году. "Мы ожидаем, что Северная Америка в 2026 году останется безусловным лидером активности, поток сделок будет обеспечиваться новой фазой "слияния равных" среди небольших и средних по размеру публичных сланцевых производителей в США", - говорит вице-президент Rystad Атул Райна, отвечающий за M&A в нефтегазовом секторе. В то же время прогнозы для сектора в остальных регионах являются неоднородными, отмечается в обзоре. "Хотя поток возможностей является существенным, активность сконцентрирована вокруг небольшого числа крупных и зачастую сложных транзакций. Государственные нефтяные компании стран Ближнего Востока, Азии и Южной Америки, вероятно, будут среди наиболее активных участников рынка", - говорит Райна.
Опубликован 23 янв.
Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минэкономразвития России о введении переходных положений для малого и среднего предпринимательства в связи с налоговыми изменениями. Мера призвана предоставить бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым требованиям и сохранить доступ к мерам поддержки. Предложение ведомства, уже согласованное с Минфином и одобренное председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, является ответом на запросы бизнес-сообщества. «Предприниматели столкнулись с необходимостью выбора налогового режима в конце прошлого года, уже по факту не имея возможности им соответствовать. Поэтому предлагаем ввести переходный период — не учитывать параметры деятельности за прошлый год для доступа к льготным режимам уже в этом году. А чтобы воспользоваться пониженной ставкой по страховым взносам для МСП — использовать данные по доле обрабатывающего производства в доходе только по текущему году. Это даст предпринимателям время, чтобы определиться с выбором и подстроиться под льготы», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания Президента России с членами Правительства.
Опубликован 23 янв.
Интересную тему подсказали коллеги. Выступая в Давосе, Владимир Зеленский заявил, что Россия поставляет нефть вдоль берегов европейских стран и призвал конфисковывать танкеры теневого флота. Как в таких случаях говорится, главное в ходе расследования не выйти на самого себя. А мы ему в этом поможем. В июне 2025 года Россия серией ракетных ударов практически разрушила Кременчугский НПЗ. Украина потеряла порядка 500 тыс. тонн нефтепродуктов в год, необходимых для ведения боевых действий с Россией. А в сентябре 2025 года, по решению Бакинского суда, под стражу был взят бывший высокопоставленный руководитель азербайджанской нефтяной компании SOCAR, многолетний куратор экспорта Azeri Light и координатор ряда офшорных трейдинговых компаний Аднан Ахмад-заде. В чем тут связь? Ни в чем, если не брать в расчет тот факт, что SOCAR контролировала одесский нефтеналивной терминал, через который она поставляла азербайджанскую нефть на Кременчугский НПЗ объемом около 1,5 млн тонн в год. Судя по предъявленным Ахмад-заде обвинениям со стороны Службы государственной безопасности Азербайджана, не совсем азербайджанскую. Обвиняется Ахмад-заде в «подрыве экономической безопасности» и преднамеренном смешивании Azeri Light с другими, более тяжелыми сортами нефти. Какими? Ближайшая — «тяжелая» нефть – это новороссийская Urals. У нас практически нет сомнений, что для разбодяживания азербайджанской нефти и увеличение личных заработков Ахмад-заде использовал именно русскую нефть. И убежденность наша не на пустом месте. После потери Кременчугского НПЗ, основными источниками дизеля для Украины стали Турция и Индия. А главным перевалочным хабом (вместо Одессы) стал служить румынский порт Констанца, совокупные объемы перевалки которого по дизелю и мазута выросли почти в 3 раза. Внутреннее потребление Румынии при этом практически не изменилось. Основной поток прироста шел на Украину и соседние государства. Одним из ключевых поставщиков ГСМ в Констанцу, начиная еще с 2022 года, выступала «известная» мальтийская нефтяная компания с ограниченной ответственностью Alkagesta Ltd, у которой был контракт на хранение нефтепродуктов с Oil Terminal Constanta. В британском реестре Companies House контрольным лицом Alkagesta значится некто Камран Агаев – ближайший помощник Аднана Ахмад-заде. В материалах расследования Агаев проходит как родственник Ахмад-заде и номинальный владелец активов. После фактического уничтожения Кременчугского НПЗ, доля поставок нефтепродуктов в Констанцу со стороны Alkagesta стала расти невероятными темпами. В 2024 году на долю Alkagesta приходилось 1,6% общего импорта дизеля на Украину, а на август 2025 года она составила 4,5%. Внутри строго румынского канала доля Alkagesta выросла с 5,2 до 17%. В основе операций Alkagesta лежат многоступенчатые сделки без добавленной стоимости (псевдо-трейдинг) с использованием торгового финансирования и с переоформлением документов о происхождении товара, формирующие согласованную цепочку действий аффилированных компаний в рамках общей итоговой сделки. На лицо организационно-грамотно выстроенная схема поставок русских нефтепродуктов на Украину для войны с Россией. Важно, что эта схема подставляет массу людей под санкционные и уголовные риски. На заметку попадают все контрагенты этой схемы. Мало того, схема ломает систему подсанкционного экспорта русской нефти. Личная выгода Ахмад-заде и Ко многократно перекрывается потерями русских, азербайджанских, казахских, индийских и турецких компаний. Да что там говорить. Европа тоже остается в проигравших, тут Зеленский прав, потому что русскую нефть продолжает закупать не только Венгрия и Словакия, но и Англия.