TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 38 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 19 янв.
Запрет на экспорт бензина для производителей могут снять с 1 февраля Ведомства рассматривают возможность снятия запрета на экспорт бензина для производителей с 1 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. О том же сообщил ТАСС. По словам источника «Ъ» в отрасли, окончательное решение о снятии запрета еще не принято. В четверг в Минэнерго состоится совещание по ситуации на рынке, на котором обсудят этот вопрос. Правительство запретило экспорт бензина и дизтоплива для всех участников рынка в сентябре 2025 года, когда биржевые котировки обновляли рекорды, а в некоторых регионах фиксировалась нехватка топлива. В октябре экспорт дизтоплива разрешили для НПЗ. В декабре 2025 года правительство России продлило временный запрет до 28 февраля 2026-го. Мера затрагивает всех экспортеров. Ограничения в отношении экспорта дизеля, судового топлива и других газойлей, в том числе приобретенных на биржевых торгах, не распространяются на производителей нефтепродуктов.
Опубликован 19 янв.
Индийская MRPL ищет венесуэльскую нефть в связи с прекращением импорта из России Индийская компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd изучает возможность закупок венесуэльской нефти, поскольку она прекращает импорт российской нефти в соответствии с западными санкциями, сообщил в понедельник ее финансовый директор Девендра Кумар, передает Reuters. Государственная нефтеперерабатывающая компания, которая управляет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 500 000 баррелей в день в южном штате Карнатака, экспортирует около 40% производимого топлива. "Мы строго соблюдаем все действующие санкции, и в настоящее время российская нефть не импортируется", - сказал Кумар в беседе с аналитиками. В октябре США ввели санкции против двух крупнейших производителей нефти в России - "Роснефти", открывающей новые счета, и "Лукойла", открывающей новые счета для компаний, предоставляющих счета, до 21 ноября, чтобы прекратить с ними деловые отношения, в то время как ЕС заявил, что с 21 января не будет брать топливо у нефтеперерабатывающие заводы, получившие или переработавшие российскую нефть за 60 дней до даты подачи коносамента. "В ближайшей перспективе мы не ожидаем, что что-либо может помешать нашему экспорту готовой продукции". Кумар сказал, что более высокая рентабельность экспорта нефтепродуктов компенсирует потерю российской нефти. Нефтеперерабатывающий завод удовлетворяет около 40% своих потребностей в сырой нефти за счет закупок на Ближнем Востоке, в дополнение к поставкам на спотовых рынках и переработке нефти внутри страны.
Опубликован 19 янв.
Евросоюз сократил закупки российской нефти до исторического минимума Евросоюз сократил закупки российской нефти в ноябре 2025 года до исторического минимума в 127,5 миллиона евро, выяснило РИА "Новости" по данным Евростата. Так, европейские компании сократили импорт нефти из России в 2,5 раза в месячном выражении - до 127,469 миллиона евро. Меньшей суммы закупки Евросоюза за месяц не достигали никогда, данные ведомства доступны с 1988 года. При этом в январе-ноябре поставки российской нефти в ЕС составили 3,8 миллиарда евро против 5,8 миллиарда за аналогичный период прошлого года. Таким образом, сумма нефтяного экспорта в Евросоюз упала в 1,5 раза.
Опубликован 19 янв.
Роснедра: Малые нефтяные компании открыли в 2025 году 14 новых месторождений Малые нефтяные компании в 2025 году открыли 14 новых месторождений, в основном они мелкие по запасам, но есть и более значимые, таких было два: Усть-Бирюкское в Якутии с 14 миллиардами кубометров газа и Еркутаяхское с 11,6 миллионами тонн нефти в Ямало-Ненецком автономном округе, рассказал в интервью РИА "Новости" руководитель Роснедр Олег Казанов. "За 2024 год малые компании открыли 7 месторождений углеводородов, а в 2025 году - 14. Многие открытия мелкие по запасам, но встречаются и более значимые. В 2025 году малыми компаниями были открыты два месторождения: Усть-Бирюкское в Якутии с 14 миллиардами кубометров газа и Еркутаяхское с 11,6 миллионами тонн нефти в ЯНАО", - сказал он. Казанов добавил, что инвестиции малых и средних нефтегазовых компаний в геологоразведку составляют около 50-60 миллиардов рублей в год.
Опубликован 19 янв.
Деловые настроения малого бизнеса в конце года поддержало снижение ключевой ставки — оно стимулировало некоторый рост инвестактивности, следует из данных ПСБ, "Опоры России" и аналитического центра НАФИ. Рассчитываемый ими индекс деловой активности RSBI составил в декабре 54,5 пункта после 54,3 пункта в ноябре. Пока в зоне спада остаются оценки продаж: заметно поддержать сбыт не смог даже сезонный рост спроса. С учетом же усиления фискальной нагрузки дальнейшее улучшение фактической ситуации и ожиданий предпринимателей гарантированным не выглядит, пишет "Коммерсант".
Опубликован 17 янв.
ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» изменил систему оплаты топлива на автозаправочных станциях Свердловской области. НА АЗС перестала действовать система постоплаты, которую компания активно внедряла в 2023 году. Компания перевела все станции региона на систему постоплаты 30 октября 2023 года. @rusfuel
Опубликован 16 янв.
В Германии признали ключевую роль "Северных потоков" Генеральная прокуратура Германии в обвинительной речи против подозреваемого в теракте на "Северных потоках" признала некогда "ключевую" роль трубопроводов в энергоснабжении страны. "До подрыва по газопроводу "Северный поток - 1" транспортировалось около половины годовой потребности Германии в природном газе, необходимом для выработки энергии; таким образом, эти трубопроводы имели ключевое значение для общественного энергоснабжения Германии. Обвиняемый и его сообщники намеревались посредством серьезного повреждения труб на длительный срок воспрепятствовать поставкам газа из Российской Федерации в Федеративную Республику Германия", - говорится в документе решения суда в части обвинения, которое представлено генпрокуратурой страны, передает РИА "Новости". В решении, датированном 10 декабря, аргументируется отказ суда на просьбу защиты отпустить из-под ареста подозреваемого в координации теракта украинца, который ранее был экстрадирован из Италии в Германию.
Опубликован 15 янв.
Нефтегазовые доходы РФ за 2025 год составили 8,476 трлн против 11,131 трлн рублей годом ранее Об этом свидетельствуют данные Минфина. В декабре доходы составили всего 447,8 млрд рублей, против 530 млрд рублей в ноябре. Выплаты по демпферу - 57,8 млрд против 64,7 млрд рублей в ноябре. При этом за год они сократились более чем в два раза. По итогам 2025-го они составили 881,8 млрд против 1,815 трлн рублей в прошлом году. НДПИ за год принес 8,738 трлн, против 12,234 трлн рублей в прошлом году. НДД - 1,614 трлн против 1,049 трлн рублей годом ранее.
Опубликован 15 янв.
Великобритания присоединилась к новому потолку на российскую нефть Потолок цен на нефть из России для Великобритании с 31 января будет снижен до $44,1 с $47,6 за баррель, указывается в обновленной генеральной лицензии INT/2024/4423849 Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI).
Опубликован 15 янв.
Россия в ноябре прошлого года сократила экспорт газа в Евросоюз на 12%, до 752,5 миллиона евро На этом фоне Россия опустилась на четвертое место в рейтинге крупнейших экспортеров газа в ЕС. На третьем месте ее в отчетном периоде сменила Норвегия, которая нарастила экспорт в 2,3 раза в месячном выражении - до 784,1 миллиона евро, следует из анализа РИА "Новости" данных Евростата. Первое место за собой сохранили США, несмотря на сокращение отгрузок на 17%, до 1,76 миллиарда евро. На втором месте остался Алжир, чьи поставки за месяц подросли всего на 4,3%, до 1,078 миллиарда евро.
Опубликован 15 янв.
CNN: Вашингтон хочет перекрыть поставки венесуэльской нефти России, Китаю и Ирану Краткосрочная цель политики США в Венесуэле заключается не в получении контроля над добычей нефти, о котором ранее заявлял президент Дональд Трамп, а в пресечении потоков "черного золота" к геополитическим соперникам Вашингтона, включая Россию, Китай, Иран и Кубу, сообщает в четверг телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, частью плана является обеспечение того, чтобы уже добытая и хранящаяся в Венесуэле нефть оставалась на территории страны. В случае возвращения американских компаний в рамках продолжающегося политического перехода защита нефтяных и энергетических объектов может быть возложена на частные охранные структуры. "Истинная цель заключается в подавлении потоков нелегальной венесуэльской нефти к противникам США, таким как Россия, Китай, Иран и Куба", - утверждают источники CNN.
Опубликован 15 янв.
Трамп не обсуждал с Венесуэлой ее членство в ОПЕК Президент Дональд Трамп заявил в среду, что, по его мнению, для Венесуэлы было бы лучше остаться в Организации стран-экспортеров нефти, или ОПЕК, но добавил, что не уверен, что это улучшило бы ситуацию для Соединенных Штатов. "Что ж, я думаю, для них будет лучше, если они это сделают", - сказал Трамп в интервью Reuters, когда его спросили, поддерживает ли администрация сохранение Венесуэлы в нефтяном картеле. "Я не знаю, лучше ли это для нас... но они являются членами ОПЕК, и мы вообще не обсуждали это с ними", - добавил Трамп. Венесуэла, член-основатель нефтяного картеля, обладает одними из крупнейших в мире запасов сырой нефти, но в последние годы ее добыча резко сократилась из-за экономических потрясений и санкций. Трамп стремился установить контроль над поставками нефти в Венесуэлу после того, как США свергли президента Николаса Мадуро в ходе операции, проведенной ранее в этом месяце. Администрация Трампа заявила, что ей необходимо будет контролировать нефтяные ресурсы Венесуэлы на неопределенный срок, поскольку она стремится восстановить нефтяную промышленность страны и оказать давление на правительство Каракаса.