TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват1,198Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 37 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 22 янв.

​Вице-премьер России Александр Новак в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика» рассказал об основных тенденциях мирового энергорынка и подвел итоги работы отраслей ТЭК в России в 2025 году. Российская нефтяная отрасль демонстрирует стабильность, обеспечивая около 10% мировой добычи. Добыча нефти по итогам прошлого года составила порядка 512 млн т. Россия — четвёртый крупнейший производитель СПГ в мире. Объем производства составил 32 млн тонн в 2025 году или 7% мирового рынка. Потребление газа в России в 2025 г. достигло 522 млрд куб. м, что сопоставимо с потреблением в Китае и Индии вместе. Добыча угля в 2025 году составила 440 млн тонн с учётом новых регионов. При этом 80 % экспортных потоков направлено в страны АТР. Потребление электроэнергии в 2025 г. достигло, по оперативным данным, 1 179 млрд кВт·ч.

74 views

Опубликован 22 янв.

Россия продолжает оставаться "страной-бензоколонкой", просто очень дорогой Цена на бензин на АЗС в США оказалась в среднем на 8% ниже, чем в России. Если переводить в понятные всем рубли, то заправка авто в США обойдётся примерно на 5 рублей за литр дешевле, чем в России. Причина в том числе и в том, что в цене топлива в США стоимость нефти составляет около 50%. Нефть дешевеет - бензин дешевеет. У нас же 70% в цене топлива на АЗС составляют налоги. А они постоянно растут. Поэтому вне зависимости от цены нефти бензин в России будет только дорожать.

70 views

Опубликован 22 янв.

Цены на нефть стабильны в четверг на фоне увеличения аппетита к риску на мировых рынках в связи с ослаблением напряженности вокруг Гренландии К 8:15 по московскому времени мартовские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,06 (0,09%) до $65,3 за баррель. В среду Brent подорожала на $0,32 (0,49%), до $65,24 за баррель, передает "Интерфакс". Мартовские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX на $0,1 (0,16%), до $60,72 за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на $0,26 (0,43%), до $60,62 за баррель. Президент США Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду, заявил, что Штаты хотят немедленно начать переговоры о приобретении Гренландии у Дании. Он отметил, что не намерен использовать военную силу для захвата острова, который нужен Вашингтону для обеспечения собственной и международной безопасности. Позднее американский президент написал в соцсети Truth Social, что отказался от плана введения в феврале пошлин в отношении ряда стран Европы, так как смог согласовать с генсеком НАТО Марком Рютте базу для дальнейших переговоров по теме Гренландии. Рынки ждут данных Минэнерго США о динамике запасов энергоносителей в стране, которые будут обнародованы позднее в четверг. По оценкам Американского института нефти (API), на прошлой неделе запасы нефти выросла на 3,04 млн баррелей. Трейдеры также продолжают следить за ситуацией в Казахстане, где на этой неделе была приостановлена добыча нефти на месторождениях Тенгиз и Королевское из-за проблем с системами распределения электроэнергии. Цены на нефть стабильны в четверг на фоне увеличения аппетита к риску на мировых рынках в связи с ослаблением напряженности вокруг Гренландии К 8:15 по московскому времени мартовские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,06 (0,09%) до $65,3 за баррель. В среду Brent подорожала на $0,32 (0,49%), до $65,24 за баррель, передает "Интерфакс". Мартовские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX на $0,1 (0,16%), до $60,72 за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на $0,26 (0,43%), до $60,62 за баррель. Президент США Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду, заявил, что Штаты хотят немедленно начать переговоры о приобретении Гренландии у Дании. Он отметил, что не намерен использовать военную силу для захвата острова, который нужен Вашингтону для обеспечения собственной и международной безопасности. Позднее американский президент написал в соцсети Truth Social, что отказался от плана введения в феврале пошлин в отношении ряда стран Европы, так как смог согласовать с генсеком НАТО Марком Рютте базу для дальнейших переговоров по теме Гренландии. Рынки ждут данных Минэнерго США о динамике запасов энергоносителей в стране, которые будут обнародованы позднее в четверг. По оценкам Американского института нефти (API), на прошлой неделе запасы нефти выросла на 3,04 млн баррелей. Трейдеры также продолжают следить за ситуацией в Казахстане, где на этой неделе была приостановлена добыча нефти на месторождениях Тенгиз и Королевское из-за проблем с системами распределения электроэнергии.

74 views

Опубликован 21 янв.

❗️Нагрузка на малый бизнес не должна расти чрезмерно. Предпринимателям нужно обеспечить комфортный переход на подходящие системы налогообложения, подчеркнул президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

67 views

Опубликован 21 янв.

Мировые поставки нефти в 2026 году достигнут 108,7 млн б/с, что на 2,5 млн б/с больше, чем в 2025 году, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства, передает "Интерфакс". Месяцем ранее аналитики организации прогнозировали рост почти на 2,4 млн б/с, до 108,6 млн б/с. Таким образом, прогноз был повышен на 100 тысяч б/с, отмечается в отчете. Аналитики агентства сохранили оценку мировых поставок нефти в 2025 году на уровне 106,2 млн б/с. Таким образом, по итогам прошлого года объем предложения на глобальном рынке увеличился на 3,2 млн б/с. В декабре, по оценке МЭА, мировые поставки нефти снизились на 350 тысяч б/с, до 107,4 млн б/с. Таким образом, предложение продолжило снижаться третий месяц подряд и сократилось от рекордного уровня сентября-2025 на 1,6 млн б/с. "Добыча нефти странами ОПЕК+ (в прошлом месяце - ИФ) уменьшилась на 100 тысяч б/с, поскольку снижение добычи в ряде стран Ближнего Востока опередило рост поставок из России. Добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК+, сократилась на 250 тысяч б/с по сравнению с предыдущим месяцем, на фоне сезонного снижения поставок биотоплива, которое было компенсировано увеличением продаж со стороны Норвегии и Бразилии", - говорится в отчете.

79 views

Опубликован 21 янв.

Минфин РФ рассчитывает, что в 2026 году ненефтегазовая часть бюджета будет стабильна и министерству не потребуется прибегать к дополнительным заимствованиям на рынке, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

68 views

Опубликован 21 янв.

Россия продаёт подавляющее большинство нефти выше price cap. Такой потрясающий вывод сделал S&P и посчитал как менялись перевозчики российской нефти с ноября 2022 года. С сентября ЕС, Великобритания и их союзники снизили этот порог до $47,6 за баррель, за исключением США, которые не последовали их примеру и сохранили прежний порог в $60. Отмечается, что греческие танкерные операторы, сумели сохранить свои традиционно сильные позиции на российском рынке в первые несколько месяцев после вступления в силу ценового ограничения, прежде чем уступить место своим коллегам в ОАЭ, Китае, Гонконге и на Сейшельских островах.

80 views

Опубликован 21 янв.

В Минэнерго допустили возврат к поставкам энергоресурсов в Европу В Минэнерго РФ допустили возврат к коммерческим поставкам энергоресурсов в Европу по традиционным маршрутам. Так в ведомстве прокомментировали «Известиям» ситуацию на фоне эскалации торгово-политических отношений между США и Европой, которая поставила под угрозу энергетическую безопасность стран ЕС. «РФ не отказывалась от развития энергетического сотрудничества со странами Евросоюза и последовательно выступала за его сохранение на взаимовыгодной и рыночной основе. Существенное сокращение взаимодействия в сфере ТЭК, включая поставки нефти и газа, произошло с 2022 года по инициативе европейской стороны в результате введения санкционных ограничений. При их снятии и при наличии заинтересованности со стороны европейских контрагентов возврат к коммерческим поставкам российских энергоресурсов по традиционным маршрутам возможен», — заявили в пресс-службе ведомства. Там также отметили, что для возврата к досанкционным объемам поставок газа в ЕС потребуется восстановление работоспособности соответствующей экспортной инфраструктуры, включая газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2», поврежденные в результате диверсий.

74 views

Опубликован 20 янв.

Россия в 2025 году поставила Китаю 100,723 млн тонн нефти и рекордные 9,799 млн тонн СПГ Россия в 2025 году поставила Китаю 100,723 млн тонн нефти, что на 7,14% меньше, чем за 2024 год, подсчитало РИА "Новости" на основании данных, опубликованных во вторник главным таможенным управлением КНР. В стоимостном выражении закупка нефти в России в 2025 году обошлась Китаю в $49,802 млрд, что на 20,4% меньше, чем в 2024 году, когда КНР закупила в РФ 108,469 млн тонн нефти на $62,589 млрд. В декабре прошлого года Китай ввез из России 9,334 млн тонн нефти на $3,913 млрд, что меньше на 0,74% и 22,7% соответственно, чем в декабре 2024 года, когда Россия поставила КНР 9,404 млн тонн нефти на $5,065 млрд. Кроме того, в прошлом году Китай закупило рекордные 9,799 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), что на 18,3% больше, чем в 2024 году, и в 51 раз больше, чем в 2015 году. Так, в 2024 году Китай закупил в России 8,283 млн тонн СПГ, а в 2015 году - 191,12 тысячи тонн на $107,855 млн. В стоимостном выражении Россия экспортировала в Китай сжиженный газ в 2025 году на сумму $4,985 млрд, и это снижение на 0,06% по сравнению с 2024 годом, когда Китай заплатил за российский СПГ $4,988 млрд.

345 views

Опубликован 20 янв.

Прокачка нефти на НПЗ в 2025 году упала до минимума с 2010 года Прокачка нефти на российские НПЗ в 2025 году опустилась до минимума за 15 лет — до 228,34 млн тонн. Основной причиной стали внеплановые остановки и ремонты во второй половине года. Сокращение поставок отразилось и на объемах переработки, которые, по данным "Коммерсанта", в 2025 году снизились на 1,7%. В отрасли ожидают сохранения сдержанных объемов производства топлива в условиях рисков новых остановок НПЗ и слабых стимулов для наращивания загрузки. Трубопроводные поставки нефти на заводы РФ по итогам 2025 года снизились на 1,6% год к году, до 228,34 млн тонн, или 625,6 тыс. тонн в сутки, сказано в обзоре Argus. Отгрузки сократились до минимума с 2010 года. Снижение поставок аналитики связывают с внеплановыми ремонтами на НПЗ после "череды внешних воздействий" во второй половине 2025 года. В Минэнерго тему не прокомментировали.

98 views

Опубликован 19 янв.

MOL все-таки подписала с обязывающее соглашение о намерениях с «Газпром нефтью» о приобретении 56,15% акций сербской NIS. Окончательный договор купли-продажи будет подписан до 31 марта 2026 года после согласования с OFAC. Согласно условиям сделки, Mol обязана обеспечить долгосрочную стабильную работу нефтеперерабатывающего завода в Панчево и связанных с ним подразделений, а также бесперебойные поставки на энергетические рынки Центральной Европы. «Энергетический суверенитет стран, не имеющих выхода к морю, требует сотрудничества с крупными местными нефтеперерабатывающими заводами, которые работают стабильно и успешно, а также привлечения надежных партнеров», - цитируются в сообщении слова главы MOL Group Жолта Эрнади. Он также подтвердил, что MOL Group ведёт переговоры с ADNOC, сохранив при этом контрольный пакет акций и управление MOL. Мы готовы взяться за эту задачу и продолжим переговоры с нашими партнёрами. — заявил Ж.Эрнади.

87 views

Опубликован 19 янв.

"Газпром нефть" и MOL согласовали основы сделки по NIS Российские владельцы контрольного пакета акций "Нефтяной индустрии Сербии" под санкциями США и венгерская нефтегазовая компания MOL согласовали основные положения будущего договора о продаже, при этом Сербия увеличит свою долю на 5%, сообщила сербский министр горного дела и энергетики Дубравка Джедович-Ханданович, передает РИА "Новости". "MOL и "Газпром нефть" договорились об основных положениях будущего договора купли-продажи, что было требованием американской администрации, и это (материалы по сделке - ред.) будет направлены США... Что также важно, Сербия смогла в этих переговорах улучшить свою позицию относительно 2008 года, когда мы оказались с менее 30%, и нашу долю увеличиваем на 5%", - заявила глава минэнерго Сербии, видеозаявление которой разместила пресс-служба министерства. Нефтеперерабатывающий завод "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) под санкциями США возобновил переработку нефти, первые партии нефтепродуктов ожидаются 27 января. На Белградской бирже 19 сентября появилось извещение о приобретении доли в NIS в объеме 18 433 акций, или 11,3%, акционерным обществом "Интеллидженс" из Санкт-Петербурга, дочерней структурой "Газпрома", оставившего себе одну акцию. "Газпром нефти" сейчас принадлежат 44,8% акций, государству Сербия - 29,8%, остальное - мелким акционерам. "Нефтяная индустрия Сербии" - одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, сбытом нефтепродуктов. Компания NIS трудоустраивает около 14 тысяч человек, ежегодные отчисления в бюджет Сербии достигают 9%, она владеет более 400 АЗС, НПЗ в Панчево, производственной площадкой в Нови-Саде, предприятием "Петрохемия" и совместно с "Газпром энергохолдинг" - ТЭС Панчево

82 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••353637383940•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485