TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 43 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 25 дек.
Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24»: ☑️«По оценкам экспертов, где-то к 2050 году, то есть в течение 25 лет, прирост составит от 15 до 20 миллионов баррелей в сутки. Сегодня мы последние два года видим рост потребления свыше 1 миллиона баррелей в сутки ежегодно». ☑️«Президент поставил задачу обеспечить социальную догазификацию. За последние 4 года в рамках поставленной задачи таким образом подключено более 1 млн домовладений. Создана возможность для газификации для 1,8 млн домовладений». ☑️«Сейчас, за неделю до Нового года, мы вышли на уровень инфляции год к году порядка 6%. До конца года ожидаем, что даже, может быть, будет менее 6%».
Опубликован 25 дек.
Американский OFAC разрешил индийской компании Reliance Industries покупать нефть у попавшей под санкции «Роснефти». Срок действия разрешения - месяц, пишет Reuters с ссылкой на источники. С 22 ноября Reliance получила около 15 партий российской нефти от "Роснефти", свидетельствуют данные компании Kpler о торговых потоках. "Это уже существовавшие транзакции, которые сворачиваются в соответствии с санкциями", - сообщил представитель Reliance. Тем не менее, по данным Kpler, в декабре и январе Reliance планирует получить по одной партии российской нефти от трейдера RusExport. По данным трейдеров и биржи LSEG, закупки российской нефти Индией в декабре, вероятно, составят в среднем 1,2-1,5 млн б/с по сравнению с 1,77 млн б/с в ноябре, что означает падение на 18-47%. Санкции США против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» вступили в силу 21 ноября. Накануне сообщалось, что Reliance Industries Ltd ищет альтернативные источники закупки нефти на спотовом рынке, в том числе на Ближнем Востоке. При этом у компании действует долгосрочное соглашение с "Роснефтью" о закупке 500 тыс б/с российской нефти для НПЗ в Джамнагаре мощностью 1,4 млн б/с. Reliance заявила, что 12 ноября приняла последнюю партию нефти в рамках сделки с "Роснефтью" и будет перерабатывать российскую нефть, поступающую после 20 ноября, на одном из своих НПЗ мощностью 660 тыс. б/с. Топливо этого завода идет на внутренний рынок Индии, в то время как компания экспортирует нефтепродукты в ЕС с другого НПЗ мощностью 704 тыс. б/с. Они произведены из нефти неподсанкционных стран. Власти ЕС сообщали, что с 21 января Евросоюз не будет принимать топливо, произведенное в третьих странах из переработанной российской нефти, если о поставке будет сообщено позднее, чем за 60 дней.
Опубликован 24 дек.
Доля Югры в нефтедобыче России останется на уровне 40% Ханты-Мансийский автономный округ намерен сохранить в ближайшие годы долю в нефтедобыче РФ на уровне 40%, а также расширить сотрудничество с Ямало-Ненецком автономным округом и Тюменской областью в сфере ТЭК, сообщил глава региона Р. Кухарук во время ежегодного послания о положении дел и перспективах развития ХМАО-Югры. ☝️По моему поручению разработана и утверждена Концепция развития ресурсной базы углеводородного сырья в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре до 2050 года. Генеральная цель - сохранить долю округа в размере 40% от общероссийской годовой добычи нефти☝️, - сообщил Р. Кухарук. По словам главы региона, одна из уже принятых важных инициатив в сфере развития ТЭК - повышение с пяти до семи лет срока предоставления участков недр в Арктической зоне для геологического изучения. Также поддержаны инициативы по расширению налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и стимулированию инновационных технологий нефтеотдачи. 🔥🔥🔥🔥🔥🔥 подписаться | голосовать все новости | технологии | журнал
Опубликован 23 дек.
Минфин видит потенциал для вывода бизнеса из тени Минфин России видит возможности для вывода бизнеса из тени и увеличения налоговых поступлений за счет новых инструментов администрирования косвенных налогов, заявил статс-секретарь —заместитель министра финансов Алексей Сазанов на встрече с представителями бизнеса, посвященной налоговой и таможенной политике. «Мы видим потенциал по выводу бизнеса из тени и повышению собираемости за счет новых инструментов администрирования косвенных налогов, особенно внутри ЕАЭС. В отношении этих вопросов мы активно разрабатываем меры для вовлечения бизнеса, находящегося в серой зоне, в налогооблагаемый оборот», — сказал Сазанов, слова которого приводятся в сообщении министерства. Подробнее по ссылке: https://gasandmoney.ru/novosti/minfin-vidit-potenczial-dlya-vyvoda-biznesa-iz-teni/
Опубликован 23 дек.
💬Наш эксперт об итогах года на рынках нефти, для Интерфакс (альтернативная ссылка): О сделке ОПЕК+ и конкуренции с США Управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин заметил, что наращивание было рациональным как попытка вернуть долю рынка и дисциплинировать участников, но это не "война до победного". "ОПЕК+ уже подняла целевые уровни примерно на 2,9 млн б/с с апреля 2025 года, но затем поставила рост на паузу на январь-март 2026 года именно из-за риска профицита, то есть группа не готова бесконтрольно опускать цену. "Выдавить" США не получится быстро, но на горизонте пяти лет возможно: просто за счет разницы в себестоимости и доступной ресурсной базе. Сейчас в России чистая себестоимость в среднем около $8/б., в США - порядка $25-30/б., и такую кратную разницу не преодолеть, так как у развития технологий тоже есть предел и своя цена. Другой аспект - геологический, выработанность запасов в ключевых регионах добычи США крайне высокая, добыча вышла на пик и уже не вернется к текущим показателям, снижаясь с каждым годом", - сказал он. О потенциале роста добычи в России По словам Касаткина, Россия теоретически может прибавлять, но на практике рост ограничен совокупностью факторов, которые ограничивают экономическую целесообразность роста: низкая цена, крепкий рубль, высокая ставка, дефицит кадров. "На это накладываются внешние ограничения и необходимость периодической перестройки сбыта, из-за чего часть добычи становится менее привлекательной по маржинальности", - отметил он. О спросе и ценах в 2026 году Касаткин считает, что в целом все будет определяться спросом со стороны азиатского региона. "И тут мы видим позитивные сигналы и по Индии, и по Китаю. В целом большого профицита (которым пугают западные аналитики) с учетом планов ОПЕК+ не должно быть ,и мы не меняем свои оценки по цене на нефть - около $70 за баррель по Brent", - сказал он.
Опубликован 23 дек.
Трубопроводы обрели технологическую независимость "Транснефть" обеспечивает бесперебойный процесс транспортировки нефти и нефтепродуктов как на экспорт, так и на внутренний рынок, технологически сейчас ничего не угрожает стабильности поставок, заявил президент компании Николай Токарев в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти". По его словам, на текущий момент более 96% используемого в трубопроводной системе оборудования — отечественное. "Что касается продукции, которая не производится в России, то удалось наладить ее доставку из дружественных стран или по параллельному импорту. Получается дольше и дороже, но проблем в обеспечении трубопроводов необходимым оборудованием и материалами нет. Технологически ничто не угрожает стабильности поставок нефти и нефтепродуктов. Компания полностью и в срок, а нередко и досрочно, выполняет все поставленные страной задачи и обеспечивает надежный бесперебойный процесс транспортировки как на экспорт, так и на внутренний рынок", — отметил глава "Транснефти". Токарев отметил, что задолго до введения санкций компания начала программу по переходу на отечественное оборудование, в том числе за счет развития собственных производственных мощностей. В частности, по программе импортозамещения удалось заместить 26 позиций критически важного оборудования, ранее закупаемого за рубежом. Производство развернуто на предприятиях "Транснефти" в Челябинске, которые освоили выпуск насосных агрегатов и другого необходимого оборудования. Токарев отметил также, что капитальные вложения группы "Транснефть" за 9 месяцев 2025 года увеличились на 10%, до 244 млрд рублей. Основные средства направляются на реализацию программы поэтапного увеличения товарной емкости резервуарных парков для обеспечения надежности системы магистральных трубопроводов и сохранения качества экспортных потоков нефти. Кроме того, завершается проект расширения магистральных нефтепроводов в направлении порта Новороссийск, продолжается строительство универсального перегрузочного комплекса на территории Новороссийского судоремонтного завода. 🧡Комментарий ИнфоТЭК: России необходимо не только строить новые трубопроводные системы, обеспечивающие прокачку углеводородного сырья, но и обновлять существующие. Поступательное импортозамещение, которое проводилось на протяжении многих лет и до 2022 года, было подкреплено тем фактором, что наша страна является крупным рынком сбыта. Для таких компаний, как "Транснефть", опора на российское оборудование является естественным шагом, который обеспечивает необходимый уровень технологической безопасности, а также сохраняет денежные средства внутри российской экономики, стимулируя развитие высокотехнологических производств. Учитывая, что протяженность трубопроводной системы компании составляет 67 тыс. км (самая крупная в мире), а количество нефтеперекачивающих станций порядка 500, то "Транснефть" сама по себе является достаточно крупным и привлекательным рынком сбыта, чтобы российские производители не переживали по поводу потенциальной окупаемости вложений в производства, которые замещают импортное оборудование. Работы по импортозамещению в периметре "Транснефти" начались около 15 лет назад, что позволило компании сохранить высокую степень устойчивости в период санкционного давления. Внедрению российского оборудования уделялось особое внимание, так как от работоспособности ее инфраструктуры зависит деятельность всего нефтяного сектора страны и поступления в государственный бюджет. 🧡Подписаться на ИнфоТЭК
Опубликован 23 дек.
ВСУ атаковали Ставролен Украинские беспилотники продолжают атаковать объекты ЛУКОЙЛа. На этот раз досталось газоперерабатывающему заводу "Ставролен" в Буденновске Ставропольского края. Как сообщил губернатор Ставропольского края Владимиров, из-за атаки на предприятии возник пожар. До этого "Ставролен" подвергался атакам дважды - в октябре и ноябре. "Ставролен" перерабатывает газ, поступающий с месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии, в том числе с атакованных ранее месторождений им. Филановского и им. Грайфера. Завод перерабатывает около 2 млрд кубометров газа в год, производит полиэтилен, полипропилен, бензол и другие продукты переработки газа.
Опубликован 22 дек.
⛽️Бензин на бирже за неделю подешевел на 10% Биржевая стоимость бензина и дизельного топлива по итогам недели показала значительное снижение — от 1,9% до 9,71%. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Так, бензин АИ-92 на сегодняшних торгах снизился в цене на 1,5% — до 53,049 тыс. руб. за тонну и упал на 6,54% за неделю. Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ упала за день на 2,31% —до 61,027 тыс. руб. за тонну (-9,71% за неделю). ☑️Стоимость летнего дизельного топлива прибавила за день 1,58% и выросла до 52,488 тыс. руб. за тонну (-5% за неделю). При этом стоимость межсезонного дизеля снизилась на сегодняшних торгах на 0,81%, до 53,119 тыс. руб. за тонну (-1,9% за неделю), а цена зимнего дизеля за неделю потеряла 9,64%, опустившись до 60,397 тыс. руб. за тонну (-0,86% за день). ☑️Топочный мазут подешевел за день на 1,53% — до 12,97 тыс. руб. за тонну, а за неделю - на 10,85%. Цена сжиженных углеводородных газов потеряла на сегодняшних торгах 0,77% — до 18,090 тыс. руб. за тонну, а за неделю упала на 9,36%. ☑️Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 октября 2025 года по 1 мая 2026 года порог отклонения для выплаты топливного демпфера по бензину и дизельному топливу учитываться не будет. Это позволит сохранить выплаты производителям топлива и поможет стабилизировать цены на внутреннем рынке, сообщало Минэнерго РФ. ☑️С 1 октября и до конца года действует запрет на экспорт дизтоплива для непроизводителей. Также до конца года продлен запрет на экспорт бензина для всех участников рынка, включая производителей (не распространяется на поставки по межправительственным соглашениям).
Опубликован 22 дек.
Владимир Путин поздравил работников и ветеранов энергетической отрасли России с профессиональным праздником «Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником и 105-летием утверждения Государственного плана электрификации России. Принятие Плана ГОЭЛРО стало для нашей страны значимым, поистине историческим событием. Во многом благодаря самоотверженной работе учёных, инженеров, строителей, специалистов, за короткий срок была создана современная, эффективная энергетическая система, которая стала надёжной базой для развития регионов и стратегических отраслей отечественной экономики, укрепления оборонно-промышленного комплекса, решения масштабных задач социальной сферы. Отрадно, что нынешнее поколение работников отрасли бережно хранит и развивает созидательные традиции своих предшественников, трудится честно, на совесть. Сегодня среди ваших ключевых приоритетов – модернизация сетевой инфраструктуры, наращивание генерирующих мощностей, широкое внедрение во все звенья комплекса цифровых и ресурсосберегающих технологий. На это нацелена утверждённая недавно Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2050 года. Уверен, что вы и впредь будете достойно выполнять профессиональные обязанности, вносить значимый вклад в укрепление технологического суверенитета России. Желаю вам успехов и новых достижений – на благо Отечества и нашего народа»
Опубликован 22 дек.
Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI (измеряется банком ПСБ, «Опорой России» и аналитическим центром НАФИ) в ноябре вырос до 54,3 пункта с 52,6 пункта в октябре, вернувшись к среднему показателю осени 2024 года. Значения выше отметки 50 пунктов означают расширение активности, ниже — ее сжатие. Основную поддержку МСП оказывает высокий сезон, а также продолжающееся смягчение денежно-кредитной политики Банка России, отмечает старший вице-президент, замглавы блока малого и среднего предпринимательства ПСБ Кирилл Тихонов.
Опубликован 20 дек.
🧡 Россия поставит в ЕС 37,5 млрд куб. м газа по итогам 2025 года Суммарные поставки по «Турецкому потоку» в страны Евросоюза по итогам 2025 года составят порядка 18 млрд куб. м, с учетом, что объем за первые 50 недель этот показатель достиг 17,29 млрд куб. м. Предыдущий рекорд был установлен по итогам 2024-го – 16,74 млрд куб. м. За первые одиннадцать месяцев из России в ЕС было поставлено 17,536 млрд куб. м СПГ (в пересчете на регазифицированный объем). Учитывая текущую динамику, можно ожидать, что по итогам 2025 года европейский импорт сжиженного природного газа из России достигнет 19-19,5 млрд куб. м. Таким образом, совокупные поставки из России в ЕС составят в 2025 году 37-37,5 млрд куб. м, подсчитал ИнфоТЭК. 🧡Подписаться на ИнфоТЭК
Опубликован 19 дек.
Владимир Путин рассказал о ключевых итогах в экономике в 2025 году 📊Глава государства в ходе прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, отметил, что за 2025 год рост ВВП составит 1%. Если смотреть на динамику за последние 3 года, общий рост – 9,7%. ❗️Умеренный темп роста является осознанным шагом со стороны Правительства и Центрального банка, связанным с таргетированием инфляции. По итогам года инфляция в стране ожидается 5,7–5,8%. Также Президент сообщил о показателях в ключевых секторах экономики: • промышленное производство: +1%, • обрабатывающая промышленность: +3,1%, • сельское хозяйство: +3,3%, • жилищное строительство: 103–105 млн кв. м. Доходы и рынок труда: • рост реальной заработной платы за вычетом инфляции: +4,5%, • производительность труда: +1,1%, • безработица: 2,2%, что является исторически минимальным значением. Финансовая устойчивость: • международные резервы ЦБ: 741,5 млрд долларов, • дефицит федерального бюджета: 2,6%, на следующий год: 1,6%, • госдолг: около 17,7%, в ближайшие 3 года: не выше 20%. 💬Самое главное заключается в том, что нам удалось – и надо отдать должное Правительству, они провели большую работу, – удалось сбалансировать бюджет. Причем качество этой балансировки находится на уровне 2021 года. Это очень важный показатель устойчивости экономики и финансовой системы страны💬, – подчеркнул Владимир Путин. 🇷🇺Подписаться на Правительство России в MAX