TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват922Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 47 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 3 дек.

Дожились: Бывший владелец Pornhub заинтересован в активах "Лукойла" Как передает Reuters со ссылкой на свои источники, австрийский бизнесмен Бернд Бергмаир, бывший мажоритарный владелец развлекательной группы для взрослых, включая сайт Pornhub, обратился в Министерство финансов США с просьбой о покупке международных активов российской нефтяной компании "Лукойл". Через адвоката Бергмаир отказался уточнить, какие активы его интересуют, обращался ли он уже к Лукойлу или является частью инвестиционного консорциума. "Очевидно, что Lukoil International GmbH была бы отличной инвестицией, и любой был бы счастлив иметь привилегию владеть этими активами”, - сказал он агентству Reuters. "Я не комментирую потенциальные инвестиции как нечто само собой разумеющееся". Бергмайр, который в 1990-х годах работал в Goldman Sachs в Нью-Йорке инвестиционным банкиром, прежде чем заняться частными инвестициями, был мажоритарным владельцем MindGeek - люксембургской фирмы, владеющей веб-сайтами, включая Pornhub, RedTube и YouPorn, - пока в 2023 году она не была продана за нераскрытую сумму канадской частной инвестиционной компании. Tekface: Ну что тут скажешь...

86 views

Опубликован 3 дек.

Нефтегазовые доходы РФ по итогам ноября составили 530,9 млрд рублей против 888,6 млрд рублей месяцем ранее Об этом говорится в материалах Минфина. Напомним, что в прошлом месяце рост доходов был обусловлен выплатами по НДД, которые составили 327,8 млрд рублей. НДПИ принес бюджету за прошлый месяц 650,5 млрд, против 671,3 млрд рублей в октябре. Выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по топливному демпферу составили 64,7 млрд против 43,8 млрд рублей месяцем ранее.

77 views

Опубликован 3 дек.

Российский морской экспорт нефти вновь растет Bloomberg неуклюже пытается описать ситуацию: «Москва испытывает трудности с поставками сырой нефти в условиях санкций США: объемы морских перевозок выросли на одну пятую за три месяца». По информации агентства, Россия уверенно поддерживала поставки на уровне свыше 3 млн б\с, но есть проблемы с доставкой и разгрузкой. Среднее время в пути нефти ESPO из Козьмино до китайских портов увеличилось до 12 дней для судов, загружавшихся в ноябре (ранее он составлял не более 8). Согласно данным отслеживания судов, Росия отгружала 3,46 млн б\с за четыре недели, закончившиеся 30 ноября, что примерно на 210 000 баррелей больше, чем за неделю позднее. Это первый рост с тех пор, как США объявили в середине октября о санкциях против нефтедобывающих гигантов ПАО «Роснефть» и ПАО «Лукойл», - признает агентство. Среднесуточный объём поставок за прошедшую неделю, вырос до 3,94 млн б\с, что примерно на 690 000 б\с больше, чем на предыдущей неделе В среднем за месяц валовая стоимость российского экспорта оставалась неизменной и составляла $1,13 млрд в неделю, при этом более высокие объемы экспорта компенсировали девятое подряд падение средних цен.

76 views

Опубликован 3 дек.

Минприроды подготовило изменения в правила расчета разовых платежей за пользование недрами при проведении аукционов. Об этом сообщило ведомство. Минимальный размер платежа планируется определять индивидуально для каждого участка в зависимости от ценности месторождения. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы поправки в Методику расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами при аукционах, а также в Правила определения разовых платежей для участков недр, предоставляемых без проведения торгов. Минимальный разовый платеж за пользование недрами будет рассчитываться отдельно по каждому участку. На его размер будут влиять объемы запасов и ресурсов полезных ископаемых, а также величина НДПИ, зависящая не только от объема добычи, но и от цен реализации сырья на внутреннем и мировом рынках, его экспортной доходности и ряда других факторов. Среди ключевых предлагаемых изменений -20% повышение стартового разового платежа за пользование участками недр, содержащими россыпное золото. "На данный момент в нашей стране таких месторождений порядка шести тысяч. Статистика аукционов последних лет показывает высокий интерес инвесторов к разработке таких месторождений, а рост цен на золото обеспечивает их высокую доходность. Повышение стартовых платежей позволит соблюсти баланс интересов государства и бизнеса на этапе предоставления участков недр в пользование с точки зрения их экономической ценности", - говорится в пресс-релизе Минприроды. Также при расчетах разовых платежей планируется учесть ранее принятые изменения налогового законодательства в части определения НДПИ для отдельных видов минерального сырья, что дополнительно увеличит размер платежей. В частности, для углеводородного сырья вводятся коэффициент ККГ при добыче природного горючего газа, корректирующий коэффициент ККМ и показатель КМАН для газового конденсата, коэффициент КГП для расчета базового значения условного топлива; для золота - коэффициент КДРМ; для сырья для производства минеральных удобрений - коэффициент КФР; для антрацита - коэффициент КАН; для энергетического угля - коэффициент КЭНРГ. Для участков недр, расположенных в Арктической зоне России, а также для различных видов трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья (ТРИЗ) методика расчета стартовых платежей при аукционах и правила определения разовых платежей для участков, предоставляемых без торгов, останутся без изменений.

89 views

Опубликован 2 дек.

НПЗ в Сербии приостановил работу из-за санкций США Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) сербской NIS приостановил работу. Это означает, что Сербия оказалась полностью зависимой от импорта нефтепродуктов. Остановка работы НПЗ связана с санкциями США против компании NIS, контрольный пакет акций в которой принадлежит российским акционерам — "Газпром нефти" и структуре "Газпрома". Президент Сербии Александр Вучич попросил Россию продать свои доли в NIS в течение пятидесяти дней. Ранее ИнфоТЭК сообщал, что российские акционеры компании NIS прорабатывают продажу принадлежащего им контрольного пакета акций и готовы к сделке. Об этом сообщила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович. Как заявила глава сербского Минэнерго, российская сторона выразила готовность к продаже доли в размере 56,15% в капитале предприятия. Напомним, в январе 2025 года Минфин США включил в санкционный список "Газпром нефть", главу компании Александра Дюкова и сербскую NIS. После предоставленных отсрочек ограничительные меры вступили в силу 9 октября. Президент Сербии Александар Вучич ранее заявлял, что Белград не возлагает ответственность за ситуацию на Москву и рассчитывает на совместное урегулирование вопроса. Впоследствии он также сообщил, что после американских ограничений NIS фактически столкнулась с рестрикциями со стороны Европейского союза. NIS осуществляет основную производственную деятельность на территории Сербии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Румынии и Венгрии. Крупнейшими акционерами компании являются "Газпром нефть" (44,85% акций), государство Сербия (29,87%) и АО "Интэлидженс" из Санкт-Петербурга, находящаяся под управлением "Газпром капитала" (11,3%). 🧡Комментарий ИнфоТЭК: НПЗ в Панчево является не единственным нефтеперерабатывающим заводом в Сербии (есть еще предприятие в Нови-Саде, которое также принадлежит НИС), но это основной производственный центр нефтепродуктов в стране. Если бы проблема была только в ресурсной базе, то завод мог бы продолжать работу, так как "Нефтяная индустрия Сербии" примерно на треть обеспечивает свои потребности собственной добычей. Однако проблема, насколько можно судить, в юридических ограничениях. Чисто теоретически государство Сербия могло бы закрыть на эти ограничения глаза. Но, судя по всему, руководство республики не просто не хочет пойти на риск (что в целом объяснимо), оно прямо заинтересовано в скорейшей смене собственности на долю группы "Газпром" в НИС. Президент Сербии, который сегодня сетует на восемь-девять месяцев, в течение которых российская сторона, по его словам, не предпринимала должных шагов для разрешения ситуации, начал делать прозрачные намеки о необходимости продажи НИС еще в декабре 2024 года. Фактически, на тот момент его слова можно было интерпретировать в качестве призыва к введению санкций против российских партнеров. Но проблема не в интерпретациях, которые, конечно же, могут быть целиком ошибочными. Проблема на данный момент в сумме, которую предлагал Белград. Речь шла про 600 млн евро. Сегодня на сайте компании можно прочитать, что в НПЗ в Панчево инвестировано 900 млн евро. В целом в развитие НИС с 2009 года вложено более 3,5 млрд евро. Компания обеспечивает порядка 15% бюджета Сербии. Разумеется, покупка такого актива по бросовой цене с его последующей перепродажей является привлекательно перспективой. Текущая приостановка деятельности НПЗ в Панчево из-за враждебных действий Соединенных Штатов подается руководством Сербии как результат бездействия российской стороны. Даже на этом уровне поведение официального Белграда выглядит, мягко говоря, противоречиво. 🧡Подписаться на ИнфоТЭК

76 views

Опубликован 1 дек.

«Транснефть» разморозила свой проект строительства топливопровода, который должен пройти в том числе через Саратовскую область. Третий этап проекта «Юг» предполагал строительство продуктопровода от главной перекачивающей станции (ГПС) «Прибой» в районе Самары до ГПС «Тингута» в Волгоградской области. Строительство его первоначально должно было завершиться еще в 2023 году. В 2020 году проект заморозили из-за отсутствия гарантий от нефтяных компаний, которые не подтвердили заявленные объемы топлива. По трубам должно было поступать дизельное топливо класса К5 с самарских НПЗ, но только ими проект не ограничивался. Согласно прежним планам, в трубопровод должна была быть перенаправлена часть дизтоплива с Омского завода «Газпром нефти» и уфимских НПЗ «Башнефти». Кроме того, проект «Юг» предусматривал перекачку в Новороссийский то 3 млн тонн дизтоплива в год с Волгоградского НПЗ («Лукойл-Волгограднефтепереработка»), а также 1 млн тонн в год с Саратовского НПЗ «Роснефти».

69 views

Опубликован 30 нояб.

Вице-премьер Александр Новак провел в качестве сопредседателя ряд встреч по линии ОПЕК 1️⃣ 63-е заседание совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ и 40-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК. Было принято решение подтвердить уровень общей добычи сырой нефти странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, в рамках декларации о сотрудничестве, согласованной на 38-й встрече министров стран ОПЕК и не-ОПЕК, до 31 декабря 2026 года. 2️⃣ Заседание группы восьми стран – участниц ОПЕК+, принявших дополнительные добровольные корректировки добычи нефти в апреле и ноябре 2023 года. В состав группы восьми входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман. О чем страны-участницы договорились на встрече: 🔹Страны продолжат внимательно следить за ситуацией. Они подтвердили важность осторожного подхода и сохранения гибкости для продолжения приостановки или отмены дополнительных добровольных корректировок добычи, включая ранее введенные добровольные корректировки в размере 2,2 млн баррелей в сутки, объявленные в ноябре 2023 года. 🔹Подтверждено решение от 2 ноября 2025 года приостановить увеличение добычи в январе, феврале и марте 2026 года из-за сезонности. 🔹Подтверждена коллективная приверженность достижению полного соответствия декларации о сотрудничестве, включая дополнительные добровольные корректировки добычи, которые будут отслеживаться совместным министерским мониторинговым комитетом, а также намерение полностью компенсировать любой перепроизведенный объем с января 2024 года. 🔹Будут проводиться ежемесячные встречи для анализа рыночных условий, соответствия и компенсации. Следующая встреча состоится 4 января 2026 года. 🇷🇺Подписаться на Правительство России в MAX

62 views

Опубликован 30 нояб.

"Восьмерка" ОПЕК+ сохранила на I квартал 2026 года квоты на уровне декабря 2025. Как говорится в сообщении ОПЕК, участники соглашения подтвердили, что 1,65 млн б/с могут быть возвращены частично или полностью в зависимости от меняющейся рыночной конъюнктуры. Квота России на добычу в январе - марте 2026 года составляет 9,574 млн б/с, Саудовской Аравии - 10,103 млн б/ с, Ирака - 4,273 млн б/с, ОАЭ - 3,411 млн б/с, Кувейта - 2,580 млн б/с, Казахстана - 1,569 млн б/с, Алжира - 971 тыс. б/с, Омана - 811 тыс. б/с без учета графика компенсаций. Следующая встреча "восьмерки" ОПЕК+ пройдет 4 января. Как пояснил вице-премьер РФ Александр Новак, мировой рынок нефти остается чувствительным к изменениям спроса и предложения. «Его стабильность по-прежнему зависит от решений ключевых игроков. Наша главная задача - обеспечение реализации действующих договоренностей в полном объеме. Мониторинг выполнения как обязательных, так и добровольных корректировок добычи всеми участниками будет продолжен. В зависимости от ситуации на рынке при необходимости будут приниматься дополнительные решения. Такая гибкость позволит ОПЕК+ продолжать поддерживать стабильность на рынке нефти», - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

80 views

Опубликован 30 нояб.

⚡️⚡️Министерство энергетики Казахстана призывает к защите трубопроводной инфраструктуры и активизирует альтернативные маршруты. ​После инцидента с нападением на объекты Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) министерство энергетики Казахстана Казахстана объявило об экстренной активации планов по диверсификации маршрутов транспортировки нефти. ​В заявлении Министерства энергетики особо подчеркивается, что атаки на сугубо гражданские объекты критической важности недопустимы. В министерстве указали, что КТК является международным энергетическим коридором, и любые посягательства на него создают прямые риски для мировой энергетической безопасности, нанося при этом ущерб всем экономическим интересам участников проекта, в том числе Казахстану. ----- Kazakhstan's Ministry of Energy calls for the protection of pipeline infrastructure and is activating alternative routes. Following the attack on Caspian Pipeline Consortium (CPC) facilities, Kazakhstan's Ministry of Energy announced the urgent activation of plans to diversify oil transportation routes. The Ministry of Energy's statement emphasized that attacks on purely civilian, critical facilities are unacceptable. The Ministry noted that the CPC is an international energy corridor, and any attacks on it create direct risks to global energy security, harming all economic interests of the project participants, including Kazakhstan. https://t.me/Petro_council

80 views

Опубликован 28 нояб.

Турецкие власти сообщают, что два танкера в Черном море подверглись внешнему воздействию. Экипажа горящего танкера Kairos эвакуировали. По поводу танкера Virat в управлении мореходства сообщили, что состояние экипажа нормальное, в машинном отделении наблюдается задымление.

82 views

Опубликован 28 нояб.

MOL планирует купить российскую долю в NIS Венгерская нефтегазовая компания MOL рассматривает возможность покупки российской доли в сербской компании NIS. Об этом сообщил глава аппарата правительства Венгрии Гергель Гульяш. По словам чиновника, MOL ведет переговоры об "обычной рыночной сделке", заключению которой готов поспособствовать Будапешт. "Один из вариантов — расширение роли MOL", — отметил Гульяш. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что сегодня встретится с Владимиром Путиным в Москве. "Я еду в Москву, чтобы обеспечить Венгрию энергоснабжением на зиму и на следующий год по доступной цене", — заявил Орбан, отметив, что "вряд ли получится избежать "обсуждения украинского вопроса". Возможно, что частью повестки станет и обсуждение возможной сделки по продаже принадлежащей "Газпром нефти" и "Газпрому" контрольной доли в NIS. Ранее ИнфоТЭК сообщал, что с 9 октября заработали санкции США в отношении сербской энергетической компании Naftna Industrija Srbije (NIS). Она попала в "черный список" в качестве "дочки" российской "Газпром нефти", которая в свою очередь, была внесена Вашингтоном в SDN-лист 10 января 2025 г. NIS на протяжении года получила несколько отсрочек от вступления санкций в силу, что позволяло заводу работать бесперебойно. Однако Вашингтон отказался идти на дальнейшие уступки. Сейчас завод начал подготовку в остановке производства, так как нефти хватит лишь до 29 ноября. Венгрия обещала увеличить поставки нефти на завод, однако текущие пропускные способности инфраструктуры ограничены. Ранее обсуждалась возможность строительства нефтепровода между Венгрией и Сербией. Ожидается, что нефтепровод введут в эксплуатацию к 2027 году, его пропускная способность составит 5 млн тонн в год. Его строительство планируется начать в 2026 году. 🧡Подписаться на ИнфоТЭК

78 views

Опубликован 28 нояб.

Британия выдала ЛУКОЙЛу трехмесячную отсрочку от санкций Великобритания пошла на временные уступки в отношении международного бизнеса российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Правительство страны разрешило проводить финансовые операции с дочерней структурой Lukoil International GmbH, которая объединяет все зарубежные активы корпорации. Выданная лицензия действует в течение ограниченного срока — с 27 ноября этого года до 26 февраля следующего. В этот трехмесячный период компании и финансовые институты могут легально проводить и принимать платежи от Lukoil International и ее дочерних предприятий как по старым, так и по новым контрактам.

67 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••454647484950•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485