TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват864Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 49 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 21 нояб.

Порядка 50 танкеров, перевозящих 48 млн барр российской нефти, могут стать на дрейф в море на неопределённый срок, пока компании не найдут решения по обходу санкций. Как пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler и сведения по отслеживанию судов, речь идет как о поставках нефти Urals, так и ВСТО, отгруженных до начала действия санкций США в отношении "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа". Точный объем дрейфующей нефти уточнить сложно. Данные по отслеживанию судов показывают, что морской экспорт из России составляет около 3,4 млн б/с. Bloomberg пишет как минимум о трех танкерах вместимостью от 720 до 770 тысяч баррелей нефти каждый, которые сначала направлялись в Индию или Китай, но затем поменяли направление и не указали конечную точку прибытия. Такой маневр позволяет провести операции по перевалке нефти с судна на судно в водах Сингапура или Малайзии, чтобы скрыть происхождение нефти и реализовать ее без угрозы вторичных санкций для покупателя, пусть и с большими дисконтами для продавца. Эксперты ожидают, что постепенно в течение 3-4 месяцев рынок адаптируется к санкциям. "Последствия санкций болезненны, но только в течение трех-четырех месяцев. В ближайшие месяцы рынки, скорее всего, начнут приспосабливаться и найдут обходные пути для импорта российской нефти", - считает старший аналитик танкерного рынка компании SSY Адам Лэннинг.

86 views

Опубликован 21 нояб.

Продажа АИ-92 на АЗС в Московском регионе стала приносить прибыль Расчетная рентабельность реализации продаж АИ-92 на АЗС в Московском регионе вышла в плюс впервые с начала лета за счет снижения биржевых цен. В то же время дальневосточные сети работают в глубоком минусе. Участники рынка указывают на сохраняющиеся проблемы с поставками топлива, которые не позволяют АЗС в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой. Об этом пишет сегодня "Коммерсант".

86 views

Опубликован 21 нояб.

Без потолков и крыш. Европа в новом 20-м пакете санкций предлагает ввести полный запрет на закупки российских нефти и ядерного топлива. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Петер Сийярто подчеркнул, что подобные инициативы ЕС "полностью противоречат национальным интересам Венгрии". "Если ЕС обманом запретит импорт российских энергоресурсов, мы оспорим эту меру в суде", — грозился он несколькими днями ранее. Его коллега, глава МИД Швеции Мария Мальмер Стенергард объяснила желание ЕС полностью отказаться от российского топлива тем, что некоторые страны ЕС тратят на их закупку большес средств, чем на поддержку Украины. "С момента начала украинского конфликта страны ЕС потратили 311 млрд евро на закупку российских энергоносителей", сообщила она. В рамках 19-го пакета антироссийских санкций, который уже вступил в действие, Еврокомиссия добилась ускорения отказа от поставок российского СПГ в ЕС: с лета 2026 года по краткосрочным контрактам и с начала 2028 года по долгосрочным. При этом Венгрия и Словакия не согласны с перспективой отказа от закупок энергоносителей в России из-за отсутствия выхода стран к морю.

83 views

Опубликован 20 нояб.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении сразу несколько законов, касающихся нефтегазовой отрасли: 🔻 об увеличении налогового вычета по НДПИ по cеверному Приобскому месторождению в течение 2026-2030 гг. включительно на сумму до 833 млн рублей в месяц. При этом общая сумма за указанные годы не должна превысить в 50 млрд рублей; 🔻 о продлении корректировки демпфера по бензинам до 2029 года с учетом дисконта Urals к Brent и повышении предельного порога отклонения в цене топлива от индикативной цены на 10 п.п. задним числом, то есть с сентября. Также введен семимесячный мораторий — с октября по апрель 2026 года — на обнуление выплат нефтяным компаниями при росте биржевых цен на топливо выше определенного уровня; 🔻о возможности заключения в 2026 году новых инвестсоглашений о модернизации нефтеперерабатывающих заводов с выплатой инвестнадбавки к обратному акцизу на нефть; 🔻о распространении налогового вычета по параксилолу на производителей терефталевой кислоты (ТФК) мощностью не менее 1 млн тонн в год.

76 views

Опубликован 20 нояб.

Средняя мировая цена на нефть в 2025 году может составить около $65 за баррель, на российскую нефть - в районе $50 за баррель. Такое мнение ТАСС высказал президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль в рамках конференции "Нефтегазстандарт 2025". "Вопрос прогнозирования цен на нефть достаточно сложный. Но я считаю, что мировая цена на нефть будет близка к 65 долларам за бочку. А наша цена, как известно, имеет, во-первых, ограничения, во-вторых, присутствует достаточно большой дисконт. ... Поэтому я считаю, что наша нефть будет стоить около 50 долларов за бочку", - сказал он ТАСС. При этом собеседник агентства отметил, что в условиях санкций нефтяные компании РФ способны не снижать добычу, а российская нефть находит своих покупателей, в том числе в Китае и Индии.

73 views

Опубликован 20 нояб.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Необходимо ввести обязательную маркировку топлива с содержанием этанола, чтобы избежать спекуляций, а власти должны информировать население о возможных последствиях использования такого топлива, заявил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич. В России разрабатываются регуляторные изменения, которые позволят применять этиловый спирт при производстве бензина и увеличат его допустимую долю с 1 до 10%. «С одной стороны, европейский опыт многолетнего применения этанола отчасти развеял сомнения в его пагубном влиянии на долговечность использования и сохранение заводских характеристик автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. С другой стороны, наличие маркировки такого топлива (Е10) позволяло владельцам автотранспорта в ЕС осознанно принимать решение о целесообразности заправки», - объяснил Станкевич. Использование этанола улучшает экологические характеристики топлива за счет сокращения объема вредных выбросов. Данный фактор может дополнительно стимулировать производителей и потребителей. https://ria.ru/20251120/gd-2056176595.html

77 views

Опубликован 20 нояб.

Словакия рассматривает возможность подачи иска против Европейского союза в связи с планами ЕС запретить закупку российского газа с 2028 года Об этом заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо по итогам заседания правительства. По его словам, соответствующие планы кабмин Словакии обсудит на следующей неделе. "На следующей неделе правительство обсудит документ, мы рассмотрим возможность подачи иска", – сказал Фицо, которого цитирует агентство Správy. Он добавил, что обращение Братиславы в суд будет зависеть от решения Европейской комиссии и от гарантий для Словакии. При этом Фицо не уточнил сумму, на которую планируется иск. В октябре Совет ЕС утвердил план ЕК по поэтапному отказу от поставок газа из России с 1 января 2028 года. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя решение ЕС, сравнила его с фразой "назло бабушке отморожу уши".

60 views

Опубликован 19 нояб.

США пригрозили ЛУКОЙЛу заморозкой лицензии на продажу зарубежной «дочки» Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало разъяснения по лицензии, выданной в отношении российского ЛУКОЙЛа (MOEX: LKOH). Лицензия дает компании право частично продолжать деятельность под санкциями, в том числе для продажи активов. OFAC предупредило, что может в любой момент отозвать действующую до 13 декабря лицензию для продажи Lukoil International GmbH (LIG). Решение будет зависеть от действий головной компании. «Цель санкций OFAC в отношении России — оказать давление на Москву для прекращения войны», — сказано в релизе. В связи с этим американские власти намерены оценивать каждую потенциальную сделку по продаже LIG: приведет ли она к фактическому разрыву российской компании с зарубежной «дочкой». Также планируется оценивать, будут ли полученные от сделки средства направлены на специальный счет и заблокированы до конца срока действия санкций. Лицензию могут отозвать, в том числе если ЛУКОЙЛ и LIG не будут «вести реальных переговоров для заключения сделки по продаже».

68 views

Опубликован 19 нояб.

Индия, Китай и Турция в ноябре сократили закупку нефти из России на 66% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне санкций США. «Средний объем отгрузки российской нефти на суда, направляющиеся в Индию, в период с 1 по 17 ноября составил 672 тыс. б/с, что значительно меньше октябрьских 1,88 млн б/с. Общий объем отгрузки российской нефти по всем направлениям в ноябре снизился на 28% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,78 млн б/с», — пишет индийское издание The Economic Times со ссылкой на отчет Kpler. Поставки российской нефти в Китай в ноябре также сократились на 47% по сравнению с октябрем, до 624 тыс. б/с, в Турцию - на 87%, до 43 тыс. б/с. В октябре на Китай, Индию и Турцию пришлось почти 90% российского экспорта сырой нефти. Аналитики Kpler ждут «заметного снижения» поставок российской нефти в Индию и Китай в декабре и январе. Они также предсказывают изменение логистики и рост непрозрачных схем. Например, более частое использование перевалки с судна на судно в море, чтобы избежать захода в порты танкеров под санкциями. «НПЗ, вероятно, будут действовать более осторожно, полагаясь на несанкционированных трейдеров, смешанные баррели и более сложную логистику, чтобы минимизировать риски последствий со стороны Минфина США. Поставки из России не исчезнут, но будут все чаще осуществляться по непрозрачным каналам», - считает ведущий аналитик Kpler Сумит Ритолия

66 views

Опубликован 19 нояб.

Александр Новак: Российская экономика подтверждает устойчивость и выходит на новую траекторию роста 📌По итогам 2023–2024 годов российская экономика показала один из самых высоких темпов развития за последнее десятилетие, ее совокупный рост составил 8,4%. В номинальном выражении с 2020 года ВВП страны удвоился, достигнув отметки в 200 трлн рублей. Эти результаты, составившие 4,1% в 2023 году и 4,3% в 2024-м, значительно превосходят среднемировые показатели и темпы развития ведущих западных экономик. 📍Об этом вице-премьер Александр Новак сообщил в ходе сессии «Платформа будущего: 100 проектов России. Экономика», состоявшейся в Национальном центре «Россия». 📈Фундаментом перехода к новой модели долгосрочного роста, основанной на экономике предложения, являются целенаправленная поддержка отечественного производства, рост инвестиционной активности и повышение производительности труда. Для закрепления успеха и достижения национальной цели – сохранения 4-го места в мире по объему ВВП по паритету покупательной способности и выхода на устойчивые темпы роста выше среднемировых к 2030 году – сформирована комплексная стратегия. Она включает три ключевых направления: 🔹Адаптация к системным вызовам, таким как исторически низкая безработица, дефицит квалифицированных кадров, обеспечение технологического суверенитета и сохраняющееся санкционное давление. 🔹Эффективное распределение ресурсов и инвестиций в условиях ограниченных бюджетных расходов с фокусом на быстрорастущие сектора: машиностроение, химическую промышленность, высокие технологии и туризм. 🔹Повышение производительности труда путем масштабной оптимизации, роботизации и внедрения бережливых производственных методик. «Наша стратегия нацелена на долгосрочную перспективу. Рост экономики будет напрямую зависеть от способности бизнеса находить новые точки роста, повышать эффективность и раскрывать потенциал в перспективных нишах. Заложенный фундамент позволит выйти на траекторию качественного и динамичного развития», – сказал Александр Новак. Подробнее читайте на сайте Правительства. 🇷🇺Подписаться на Правительство России в MAX

58 views

Опубликован 19 нояб.

Новак: Россия намерена достичь квоты ОПЕК+ к концу 2025 или началу 2026 года "Я думаю, что это (произойдет) в ближайшие несколько месяцев, возможно, к концу года или в начале следующего. Посмотрим, как поведут себя компании", - заявил вице-премьер РФ Александр Новак, отвечая на вопрос журналистов, когда Россия достигнет своей квоты. По словам Новака, Россия в октябре отставала от разрешенного уровня производства нефти по условиям соглашения ОПЕК+ примерно на 70 тысяч баррелей в сутки, в ноябре добыча будет выше, чем в октябре, но для полного исполнения квоты нужно несколько месяцев, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак. "Мы не доиспользовали в октябре около 70 тысяч б/с. Понятно, что у нас как снижение инерционное, так и наращивание тоже, у нас такая инерционная модель, будем постепенно повышать", - сказал он. Россия в августе-сентябре-октябре добывала примерно на 80-100 тысяч б/с меньше, чем ей было разрешено в рамках соглашения. По данным ОПЕК, опирающимся на информацию от нескольких вторичных источников, в октябре страна добыла 9,382 млн б/с нефти при разрешенном уровне в 9,481 млн б/с. В ноябре России разрешено добывать 9,532 млн б/с, в декабре и в течение I квартала 2026 года - 9,574 млн б/с.

61 views

Опубликован 19 нояб.

Более 60% запасов "Газпром нефти" относятся к категории трудноизвлекаемых, и их доля продолжит увеличиваться. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил директор по технологическому развитию компании Алексей Вашкевич. "Это очень сложные месторождения, которые находятся на большой глубине. Сам пласт представляет из себя практически бетонную плиту. И вот из такой "бетонной плиты"...мы и должны добывать нефть. ... На сегодняшний день в "Газпром нефти" доля трудноизвлекаемых запасов уже составляет порядка 60% и будет расти", - пояснил он. Как отметил Вашкевич, общеотраслевая значимость таких ресурсов также возрастет. Согласно энергостратегии России, к 2050 году на трудноизвлекаемые запасы нефти будет приходиться около 70% всей добычи в стране.

70 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••4748495051•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485