TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 73 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 23 авг.
❗️Роснефть и ExxonMobil создают СП вместе с американскими компаниями По итогам переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, государственные нефтегазовые гиганты Роснефть и Газпром начинают масштабную инвестиционную программу в экономику США по добыче углеводородов на Аляске. Ключевым элементом стратегии станет создание совместного предприятия с американской ExxonMobil. Роснефть и Exxon будут разрабатывать участки на шельфе Арктического побережья Аляски и трудноизвлекаемые запасы в бассейне залива Прудо-Бэй. Российская сторона предоставит уникальный опыт работы в арктических условиях, включая уникальные технологии бурения на шельфе. Газпром выступит инфраструктурным партнером, инвестируя в строительство терминалов по сжижению природного газа для последующего экспорта в страны Азии. Предварительный объем вложений на первом этапе оценивается в $10-15 млрд, пишет The Washington Post Ранее Путин открыл американцам доступ к проекту Сахалин-1 @geonrgru | YouTube | sponsr.ru
Опубликован 22 авг.
Новак позвал нефтяников и чиновников на совещание по топливу Представители нефтяных компаний и профильных ведомств соберутся в предстоящий понедельник, 25 августа, у вице-премьера РФ Александра Новака, чтобы обсудить ситуацию на топливном рынке, сообщают российские агентства. В аппарате Новака подтвердили проведение совещания. Подчеркивается, что рекомендовано принять участие именно руководителям НК. Ранее Новаком была поддержана инициатива Минэнерго распространить эмбарго на экспорт бензина всем участникам рынка вплоть до октября, а непроизводителям — еще на месяц после. Помимо этого, НК рекомендовано сохранять необходимые объёмы предложения топлива для внутреннего рынка и воздерживаться от взаимных биржевых закупок. Вице-премьер поручал подготовить долгосрочные меры по стабилизации оптовых цен на топливо и продолжить контроль маржинальности автозаправочных станций. Эти решения связаны с серией рекордных ценовых максимумов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и на АЗС. Напомним, что правительство рассматривает возможность повышения пороговой отметки топливного демпфера, чтобы компании могли претендовать на компенсационные выплаты. При этом изменения могут вступить в силу задним числом — с 1 августа 2025 года. На торгах 22 августа бензин марки АИ-92 подешевел после нескольких дней непрерывного роста до рекордных уровней, тогда как цена АИ-95 продолжила снижение, свидетельствуют данные Петербургской биржи.
Опубликован 22 авг.
🇺🇦🇷🇺Зачем Киев бьёт по инфраструктуре нефтепровода "Дружба" в Унече (РФ), когда он мог бы просто перекрыть свою часть ветки во Львове? На этот вопрос @SputnikLive ответил замглавы Института национальной энергетики РФ Александр Фролов. "Украина делает вид, что она выполняет свои обязательства и официально не ставит перед собой цель прерывать поставки нефти в Венгрию или любую другую страну". При этом не может быть, чтобы поставки в Венгрию прервались, а в Словакию — нет, ведь обе страны зависят от южной ветки нефтепровода "Дружба", отметил эксперт. "Соответственно, мы ещё просто не видели официальных заявлений со стороны Братиславы". Менее активная позиция Словакии может объясняться тем, что у Евросоюза вся эта ситуация не только не вызовет сочувствия, но и даст им возможность обвинить Венгрию и Словакию в том, что они "не занимались поиском альтернативных поставщиков", подытожил Фролов.
Опубликован 22 авг.
В Госдуме призвали региональных чиновников не обвинять людей в дефиците бензина. В комитете по энергетике также назвали неприемлемыми и спекулятивными заявления о «бензиновом кризисе». Глава Минэнерго Приморья Елена Шиш ранее заявила, что жители создают «искусственный ажиотаж», заполняя на заправках не только баки, но и «различные ёмкости»: «И действительно, у нас заканчивается от этого быстро топливо». Она призвала людей «проявить сознательность» и «пережить этот небольшой момент, который сложился на сегодняшний день». Зампред думского комитета по энергетике Юрий Станкевич в беседе с изданием «Подъём» назвал такие выпады в сторону населения неправильными и порекомендовал региональным властям «не оставаться в стороне». «Конечно же, неправильно обвинять граждан в ажиотажных настроениях. Региональным властям не стоит оставаться в стороне, нужно находиться в системном диалоге с производителями, поставщиками топлива, владельцами АЗС и активнее проводить разъяснительную работу с жителями». Жалобы на нехватку бензина поступают из разных регионов. СМИ пишут об очередях на заправках. На Курильских островах ввели ограничение на продажу – не более 10 л в одни руки. В Крыму, по словам жителей, некоторые небольшие АЗС просто закрылись. Глава республики Сергей Аксёнов назвал ситуацию «временными трудностями». По данным «Коммерсанта», Россия «оказалась на грани бензинового кризиса». Юрий Станкевич счёл такую формулировку спекулятивной. «Считаю неприемлемыми и спекулятивными заявления о "бензиновом кризисе". Ситуация действительно непростая, в первую очередь, по причине внеплановых ремонтов НПЗ, сопряжённых в том числе с террористическими атаками. Однако объёмы производства и бензина, и дизельного топлива позволяют покрыть потребности внутреннего рынка. Есть дополнительный резерв поставок в рамках наших соглашений с Белоруссией. И компании-производители топлива, и регуляторы работают согласовано, понимая исключительный приоритет задачи. Правительство планирует в ближайшие недели внести в Государственную Думу поправки в Налоговый кодекс, которые позволят улучшить экономическую эффективность нефтепереработки, снизить волатильность биржевых и оптовых цен на топливо». 🔻Подписывайтесь на «Подъём»!
Опубликован 22 авг.
Приморский топливный союз (ПТС) 21 августа направил обращение вице-премьеру Александру Новаку и в Федеральную антимонопольную службу В письме выражена обеспокоенность диспропорцией оптовых и розничных цен на бензины АИ-92 и АИ-95 на топливном рынке края, а также значительным сокращением объемов продаж этих видов топлива с нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. В частности, с Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. Как отмечается в письме представителей независимого розничного бизнеса региона, со 2 июня по 20 августа объем продаж АИ-92 на Петербургской бирже с Комсомольского НПЗ упал на 30%, при этом цена выросла на 32%, до 93,8 тыс. рублей за т (с железнодорожным тарифом). С Ангарской НХК продаваемые объемы снизились на 57%, а цена выросла на 28,4%. Что касается АИ-95, то его продаваемые объемы с Комсомольского НПЗ не изменились, но цена выросла на 31,3%, до 97,12 тыс. рублей за т. А вот с Ангарской НХК объемы продаж снизились на 25%, а цены выросли на 30%, до 100,8 тыс. рублей за т. По словам президента ПТС Владимира Чирскова, именно на Комсомольском НПЗ зафиксированы наивысшие биржевые цены среди всех сопоставимых заводов, и это требует отдельного внимания с учетом того, что участники топливного рынка Приморского края ориентированы именно на закупки с Комсомольского НПЗ. Источник «Известий» в отрасли отмечает, что ситуация, которая сложилась в Приморье, знакома всем представителям независимого топливного рынка. «Во-первых, в начале лета многие заводы стояли на ремонте, с чем и связано снижение объемов продаж. В августе четыре крупных завода, расположенных в европейской части страны, сильно пострадали от беспилотников. А весь топливный рынок страны работает как единый механизм. Проблема отсутствия бензинов сейчас знакома всем регионам. На юге все нефтебазы стоят «сухие», — отмечает собеседник. Эксперты считают, что ситуацию на Дальнем Востоке необходимо решать комплексно, в том числе за счет расширения мощностей и расширением логистических возможностей.
Опубликован 22 авг.
После очередной украинской атаки на нефтепровод «Дружба» остановились поставки нефти в Венгрию «Ночью поступила новость о том, что нефтепровод «Дружба» на российско-белорусской границе подвергся неоднократной атаке — в третий раз за короткий промежуток времени. Перевозка сырой нефти в Венгрию снова прекращена! Это очередная атака на энергетическую безопасность нашей страны. Очередная попытка втянуть нас в войну. Она не сработает!», - заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Опубликован 21 авг.
❗️На Курилах запретили продавать (и заправлять)больше 10 литров топлива в одни руки Вслед за Крымом, Забайкальем и Приморьем дефицит топлива возник на Курильских островах. Местная администрация предупредила, что с 20 августа в одни руки будут отпускать не более 10 литров Аи-92 Это ограничение введено для гарантированного обеспечения транспорта экстренных и специальных служб, а также юридических лиц, которые обеспечивают жизнедеятельность района. Мы надеемся на ваше понимание и терпение, - заявили в мэрии муниципалитета. К слову, никаких комментариев касательно дефицита топлива от Минэнерго не поступало... @geonrgru | YouTube | sponsr.ru
Опубликован 21 авг.
Индия дала добро российским танкерам Правительство Индии разрешило нефтеперерабатывающей компании Nayara Energy Ltd ("Роснефти" принадлежит 49,13% ) принимать российскую нефть с находящихся под санкциями ЕС танкеров. Данная мера, как сообщает The Times of India, направлена на обеспечение энергетической безопасности страны и стабильности поставок. Разрешение направлено на поддержание деятельности Nayara, играющей решающее значение для индийского рынка и обеспечения энергетической безопасности страны, отмечает издание. Издание подчеркивает, что решение позволяет гарантировать бесперебойную работу ключевого актива: НПЗ в Вадинаре мощностью 20 млн тонн в год и розничной сети из более чем 6 тыс. АЗС. Ранее власти республики уже разрешили компании использовать танкеры с российской или иранской страховкой. По данным Bloomberg, с конца июля Nayara импортирует нефть марки Urals исключительно из России, а в августе получила уже семь партий общим объемом около 700 тыс. баррелей. Глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар выразил недоумение в связи с позицией США, которые критикуют Нью-Дели за закупки российской нефти, хотя ранее сами настаивали на этом для стабилизации мировых рынков. Министр подчеркнул, что Индия не является крупнейшим покупателем российских энергоресурсов, в отличие от Китая или Европы, и также наращивает закупки нефти у США. Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщал, что Россия продолжает поставлять Индии нефть, уголь и нефтепродукты, а доля расчетов в национальных валютах превысила 90%.
Опубликован 21 авг.
Эксперты ждут роста нефтегазовых доходов в 2026 году на 19% Нефтегазовые доходы России по итогам 2025 года в сравнении с 2024-м сократятся на 23%. К такому выводу пришли эксперты компании Kasatkin Consulting в своем ежегодном обзоре рынков добычи и нефтесервиса (имеется в распоряжении «Известий»). В тоже же время, по их прогнозам, в 2026 году эти доходы вырастут на 19% относительно 2025 года. По словам управляющего партнера компании Kasatkin Consulting Дмитрия Касаткина, крепкий рубль и низкая цена нефти — основные причины такой ситуации. А 2026 году ослабление рубля, а также улучшение ситуации в связи с политикой ЦБ, что станет стимулом и для нефтегазовой промышленности. Мы не закладываем в прогноз геополитические изменения из-за высокой неопределенности, отмечает собеседник. Эксперт добавил, что ожидает ставку ЦБ к концу 2025 года на уровне 15-16%, а к концу 2026-го — в 10-12%. В конце июля Центробанк уже снизил ключевую ставку с 20% до 18%. В июле, по данным Минфина, нефтегазовые доходы составили 787,3 млрд рублей, что на 27% меньше, чем в июле 2024-го. С начала года они составили 5,52 трлн рублей, в то время как за весь 2024 год — 11,13 трлн рублей. При этом, с начала года рубль укрепился более, чем на 20%. В свою очередь, Минэкономразвития в апрельском прогнозе снизило ожидания по цене российской нефти марки Urals с $69,7 до $56 за баррель. В 2026 году ведомство ждет $61 за баррель, а в 2027-м — $63. Что касается нефти марки Brent, то по прогнозам экспертов министерства, ее цена составит $68 за баррель в текущем году и $72 в 2026-2028 годах. По прогнозам аналитиков Kasatkin Consulting, в ближайшие два года сохранится негативная ценовая конъюнктура для глобального рынка нефти. По их прогнозам, в текущем году средняя цена на Brent составит $69 за баррель, в 2026-м — $70, и лишь в 2027 году цены могут вырасти до $75 за бочку. Эксперты Kasatkin Consulting долгосрочно считают решающим фактором геополитику. По мнению аналитиков компании, потенциально снятие санкций и ограничений относительно российской нефти может вызвать краткосрочное снижение цены, но фундаментально оно нейтрально отразится на конъюнктуре, кроме снижения дисконта к Urals. Кроме того, в отчете консалтинговой компании отмечается, что объем нефтедобычи по итогам 2025 года удастся удержать на уровне 2024 года — 516 млн т, и до 2027 года ожидается сохранение уровня в 515 млн т, что связано как и с внешней конъюнктурой, которая транслируется в политику ОПЕК+, так и с ростом доли трудноизвлекаемых запасов и снижением количества рентабельных запасов на зрелых месторождениях.
Опубликован 20 авг.
Правительство готовит новое повышение налогов в России Повышение налогов в России неизбежно, несмотря на то что Минфин обещал не менять налоговую систему в ближайшие 6 лет, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к правительству. "Иначе у нас просто не сходятся концы с концами даже при снижении оборонных расходов. Нефтегазовые доходы падают. Ситуация нехорошая, намного хуже, чем это видно из макроцифр" — рассказал собеседник агентства. @geonrgru | YouTube | sponsr.ru
Опубликован 20 авг.
Европа нарастила импорт сжиженного природного газа (СПГ) в июле 2025 года на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 9,08 миллиона тонн, говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). "В июле 2025 года импорт СПГ в Европу продолжал расти, увеличившись на 43% (2,75 миллиона тонн) по сравнению с предыдущим годом, и достиг 9,08 миллиона тонн", - отмечается в докладе. Рост, как объясняется, был обусловлен увеличением спроса на газ для закачки в подземные хранилища и снижением импорта трубопроводного газа. Больше всего импорт вырос в Нидерландах, следом за ними Франция, Италия, Испания, Германия и Великобритания. Рост поставок в эти страны в совокупности компенсировал снижение импорта в Турцию.
Опубликован 20 авг.
Сегодня день рождения отмечает президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль! Уважаемый Генадий Иосифович! От всей души поздравляем Вас с днём рождения! Позвольте выразить искреннюю признательность за Ваш многолетний труд, огромный вклад в развитие нефтегазового сектора страны и активный профессионализм, проявляемый Вами ежедневно. Ваш жизненный путь наполнен яркими достижениями, примером самоотверженности и преданности делу. Благодаря Вашему опыту и компетенции отрасль уверенно движется вперёд, сохраняя позиции мирового лидера. Желаем Вам крепкого здоровья, энергии и новых успехов в профессиональной деятельности. Пусть каждый новый день приносит радость и удовлетворение, вдохновение для дальнейшего роста и развития. Многих лет жизни и дальнейших свершений на благо процветания отечественной нефтяной промышленности!