TGINSIGHT CHAT
Экспедиция Че
@exp_che
ПутешествияДобро пожаловать в клуб искателей впечатлений! Наши путешествия по планете - это: -небанальные направления -плотные активные программы -классная компания Ксения ЧЕснокова и Наталья ЧЕбыкина @ksenia_chesnokova @chetalka13 Сайт: exp-che.ru
Последние посты
Стр. 17 из 73 · 867 постов
Опубликован 15 июл.
Информация от нашего партнёра Наталии Поляковой. Очень интересная экспедиция, несколько человек из нашей Че уже едут сюда. И я Наташа Че тоже с нетерпением жду этого приклюЧЕния. Может как раз для вас появилось два места. Присоединяйтесь. Друзья, появилось два места в экспедицию на хребет Черского! Это настоящий эксклюзив для фотографов и туристов, в этих местах мало кто бывал, а снимало еще меньше. Уже два года с момента прошлой экспедиции материалы участников выходят в финалы конкурсов и висят на крупнейших выставках и сейчас есть шанс оказаться среди этой осенней красоты снова! Нас ждет увлекательнейшее путешествие в дружной команде! Присоединяйтесь! В Магадан над прилететь 18 августа. Обратный вылет на 31. Все перемещения на комфортной теплой вахтовке, на себе ничего таскать не надо, от лагерей ходим только с фототехникой. Для зарядки у нас будет генератор. Живем в палатках, готовим дружно вкусную полевую еду. Если вы никогда не были в подобных экспедициях, то это отличный и комфортный способ попробовать новое! ❗Наш маршрут включает себя самые интересные и красивые точки для прогулок и съемки среди самой высокой части хребта - массиве Улахан-Чистай! А еще в это время все усыпано красным ковром поспевшей голубики с кедровыми стланниками и созревшими шишками, которые можно кушать прямо с куста!🤗 https://polyakovaphoto.ru/yakutia
Опубликован 13 июл.
⚡️ 16 июля 2025 года приготовьтесь ловить скидки до 50% Для тех, кто любит планировать путешествия заранее, — всего один день будут действовать специальные условия на билеты в классе Эконом по тарифам: ⬅️Лайт и Оптимум — для всех прямых внутрироссийских и международных рейсов. ⬅️ Бюджет и Оптимум— для направлений в/из Киргизии и из Москвы в Китай. Период перелёта — с 10 ноября 2025 по 28 марта 2026 (включительно). Позаботьтесь о зимних впечатлениях заранее✨ Субсидированные рейсы и «плоские» тарифы не участвуют. Количество акционных билетов ограничено.
Опубликован 12 июл.
Мы взрослеем )) Мы теперь можем принимать оплату на ИП, научились выставлять счета, регулярно будем кидать вам QR-коды Наверное, можем и в рассрочку оформлять оплаты за путешествия В общем, если что-то такое нужно, пишите )) А еще у нас для вас смотрите, что есть. Сумки некоторые получили уже раза по 3 ) Ну, и они кончились. Пока не знаем, будем ли делать еще сумки Зато сотворили бирки на чемоданы и кардхолдеры. Последние такие приятные, что гладила бы и гладила - бесконечно ) До конца года должно хватить )
Опубликован 12 июл.
И сразу Рейкьявик Когда едешь туда, где еще не был, ориентируешься по чужому мнению и картинкам. Я читала про Рейкьявик, что делать там нечего, и полудня в городе более, чем достаточно Не могу сказать, что читала я очень подробно. Нет. Но накидала точек по городу, которых набралось достаточно прилично, включая музей пенисов (нормально же, литературное слово?) Ну, и оставила на него день (на город, а не на музей). Ну, и он, в общем ПОТРЯСАЮЩ! Я не любитель городов. Но любитель северной атмосферы. Рейкьявик - очень северный город Лаконичный, простой, и при этом с огромным количеством граффити. Ну, потому что если у тебя полгода полярная ночь (не совсем, но это нюансы) и всегда зима (потому что +15 это тоже имхо зима, пусть и июльская), то руки как-то сами тянутся к краскам и рисуют, рисуют Рисуют, надо сказать, очень хорошо. Потому что если за полярную ночь не хочешь спиться, то нужно что-то еще хорошо делать. Здесь все делают хорошо Отлично делают граффити, шикарно делают кофе и пиво, а какие в Исландии делают мужские прессы - вы бы видели, просто АХ Еще в Рейкьявике есть кошки и целая экскурсия "кошки Рейкьявика". И еще бесплатная экскурсия по городу. И еще штук не помню сколько музеев - лавы, истории, моря. И еще интерактивные экспозиции и концертный зал На площади у центрального собора-церкви - качели На улице на асфальте - радуга В забегаловках - хот-доги Кто б знал, что в Исландии национальная еда (ну, почти) - это хот-дог. Еще тут есть специальное слово, которое значит "езда на машине с мороженым". Это когда викинг перестает жрать троллей, он, видимо, начинает есть мороженое. Постоянно. В машине тоже Еще в столице Исландии есть подогреваемый пляж (не дошли) и места на карте, обозначенные как "место наблюдения за северным сиянием". Это не потому, что они тупые и сами не найдут. Это чтобы туристам было проще. Исландия - очень удобно сделанная страна. Нам понравилось В фаллологический музей сходить нужно обязательно. Всем. К билетам прилагается 10% скидка на напитки в баре. И напитки можно брать с собой в экспозицию. Это, наверное, чтобы если вы стесняетесь, вы держали в руке бокал и как будто бы пили все время, пряча довольные глазки за большим бокалом апероля, и вроде как совсем и не смотрели на всю эту срамоту Музей офигителен и занимателен. Познавателен. И еще он смешной. Очень исландский. И вообще не про пропаганду чего-либо и ничего общего с сексом не имеющий совсем Прошу прощения, что не могу также подробно рассказать про другие музеи, увы Еще у исландцев есть 13 дедов морозов. В смысле сантаклаусов. В общем, 13 дней перед рождеством к ним ходят по очереди странные существа и носят подарки. Это уже не про Рейкьявик, но когда еще об этом говорить. Одного, например, зовут Ложколиз (ему надо оставить грязную ложку, он оближет и в благодарность оставит подарок). И еще есть йолльский кот. Он просто жрет детей, которым за год не подарили ни одной одежки (это чтобы дети любили, когда им дарят одежду) Но вернемся к Рейкьявику. Вообще-то, бывает, что здесь можно сделать стоповер, когда летишь куда-то далеко. Делайте, если получается. Не сомневайтесь. Здесь классно
Опубликован 11 июл.
Каньон Studlagil - штука фотографичная, но нужно разгадать, как С западной стороны автодорога подходит прямо к каньону, сделана парковка, лесенка и несколько смотровых. Вообще некрасиво (ну, ладно, немножечко ок, но не вау) С восточной стороны идти от парковки нужно около 2,5 км, зато потооом... Потом можно лезть в каньон, мочить ноги в зеленой воде, сидеть на базальтовых скалах, лазить на базальтовые горы посреди каньона, фотографироваться во всяких романтических позах. Хорошо, в общем, с восточной стороны каньона Да и прогулка - скорее в удовольствие. Особенно если вдруг солнышко, а не как последние три дня )) Исландия, июнь 2025
Опубликован 10 июл.
ЧИЛИ + БОЛИВИЯ следующей весной. АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Штош. Результаты первоначального анонса продемонстрировали нам такую вашу вовлеченность в тему, что стало очевидно: надо спасаться (и спасать вас) и делать вторую группу Что мы хотим предложить: более компактную и комфортную альтернативу с более удобными перелетами и избранными мечтоподобными локациями Прежний вариант - для любящих длинные дороги на авто, готовых к малому количеству сна, с огромным количеством точек - самых разных, охватывающих максимальную площадь стран. Это более экспедиционный и простой по условиям маршрут, там будет ночной автобус по Боливии, например. И сильно более продолжительный Второй вариант (новый, который предлагаю сейчас) будет для тех, кто не любит избыточных перемещений, хочет видеть избранное лучшее, предпочитает вечерок почилить в приятном месте, чем ехать в новую локацию "для количества" Кому хочется уложиться в более компактные сроки. И за меньшие деньги увидеть главные хайлайты *** Начальная Чили + Боливия - это 20 дней, да, на майские. Но праздников там по сути не так уж и много (там почти 3 рабочие недели выпадают). Стоит он 3370 usd Новый вариант будет укладываться в 2 рабочие недели (при желании можно успеть даже на Пасхи слетать). И обойдется в 2600 usd Мы увидим столичный Сантьяго, разноцветный приокеанский Вальпараисо, север Чили и пустыню Атакама, и, конечно, главную мечту всех и вся - боливийское Альтиплано и соляное озеро Уюни. Причем здесь мы проведем на день больше, чем группа, которая поедет по начальному маршруту! Будут разноцветные лагуны, гейзеры, альпаки, кладбище паровозов, соляной отель, уютный высокогорный поселок Уюни, каменная пустыня, яркие бабушки-чолиты в котелках и с длиннющими косами и горячий кисель апи с хрустящими печеньками. Будем купаться в горячих источниках и в лагунах, тяжело дышать на высоте 5100 м над уровнем моря (успев акклиматизироваться перед этим), лизать соль и наверное щупать лам (раньше удавалось :) У нас будет больше отражений, потому что мы поедем в апреле, будет теплее, потому что это еще только середина осени Это будет комфортное и приятное путешествие, очень видовое, более качественное по размещению, с более удобными перелетами (после Боливии мы выедем обратно в Чили, и вам не придется искать вылет из Ла Паса) Даты: 4-17 апреля (возможно, возврат в Москву 20го, если мы решим таки лететь после этого на Пасхи). Стоимость Чили + Боливия (без Пасхи) 2600 usd (Пасхи обсуждается отдельно) В общем, новый маршрут отлично подойдет тем, кто - хочет сэкономить время и деньги - не любит слишком много времени проводить в машине - выбирает топ-места в более спокойном темпе вместо вообще-всех мест в безбашенно-угарном - желает провести майские праздники с семьей на даче (хаха) - предпочитает не слишком многолюдные группы (тут нас будет меньше, чем в основной) Обсуждение открыто, запись тоже, летим турками, - велкам ) *Краткий план в комментариях
Опубликован 10 июл.
Пуфики... Они, конечно, тупики, но по-английски это puffins, поэтому мы звали их пуфиками Пуфики - это такие немножечко пингвины. Любопытные, милые и как будто бы неуклюжие. Когда они летят, кажется, что они из последних сил машут крылышками и вот-вот рухнут вводу. Но нет Они живут в норах, которые сами роют. Тусуются на отвесных скалах, неуклюже перепрыгивая между ними своими красными лапками, и никуда не падают. Вернее, когда им куда-то нужно, они нагибаются со скалы и падают в соседнюю норку. Именно в ту, в какую хотели, а не в рандомную. Лапочки Еще они вроде как до 30 секунд могут под водой задерживать дыхание и нырять до 60 метров (не проверяла, ибо сама я так не могу) Интернет сообщает, что клюв у пуфиков зимой тусклый, а весной становится ярким, чтобы искать партнеров. На наших глазах они уже нашли себе все, что хотели, и строили гнезда. И вроде как нашли на всю жизнь, но вместе живут только когда нужно отложить яйцо и вырастить то, что из него получилось (высиживают вместе, прям лапушки). А потом - прости прощай, увидимся следующей весной Едят они рыбу, причем мелкую лопают прямо под водой, не выныривая, чего время терять В Исландии обитает самая большая в мире колония пуфиков. И мы попали в самый сезон наблюдения за ними (ибо гнездование). В остальное время года тупиков на суше не застанешь Мы видели их у маяка Dyrhólaey Lighthouse и на мысе Látrabjarg, там местечко так и называется - пуфиковые скалы, Puffin Cliffs Они сидели на расстоянии вытянутой руки (а иногда и не очень вытянутой). И это был восторг. ВОСТОРГИЩЕ!
Опубликован 9 июл.
Исландия: как вы туда попали, где жили и как оно в целом? Исландия - это Шенген. Туда нужна виза. Но россиянам нынче Исландия виз не выдает При этом она никак не препятствует приезду в себя по любой Шенгенской визе, так что мы (все, у кого до этого не было визы или паспорта какой-нибудь европейской страны) получали французский шенген На получение французского шенгена нынче нужно записаться примерно за месяц до подачи (отловить запись на собеседование, можно через посредника) и потом подождать 30-40 дней выдачи визы. То есть весь процесс займет около 2-3 месяцев. Начинать процесс можно за 6 месяцев до запланированной даты поездки. Выдали всем троим получавшим мульти на полгода Как лететь (перелетов прямых, конечно, нет)? - кто-то летел Москва - Стамбул - Париж, Париж - Рейкьявик и потом по тому же пути обратно (*весь маршрут около 130 тр с багажом) Так спокойнее, если у тебя неоткрытая французская виза - кто-то летел Москва - Ереван - Милан - Рейкьявик (так быстрее), около 45 тр в одну сторону, а возвращался * Рейкьявик - Польша - Калининград (самолет+автобус+самолет) * Рейкьявик - Рига - Москва (самолет +прямой автобус) * Рейкьявик - Рига - Вильнюс - Минск - Москва (это просто для развлечения) Ни на одном контроле и границе ни у кого не было вопросов, куда и почему мы летим. Итальянцы не спросили, почему к ним влетают по неоткрытой французской визе, в Исландии вообще никакого контроля на влете нет, прибалтам тоже было абсолютно без разницы наше появление на всех границах (что говорит исключительно о личном опыте, конечно, и не является гарантией ничего ни для кого) Для броней чего-либо в Исландии необходимы иностранные карты, без них никак (разве что все искать по прилету, но это ок на 1-2 человека, а на группу в сезон - плохо). В Исландии все оплачивается заранее онлайн, заезды в гостиницы бесконтактные с людьми почти всегда, вообще все онлайн. Наличные не нужны вообще Многое вообще невозможно оплатить наличными (или придется тратить время и силы, чтобы выяснить, как). Например, парковки, которые теперь платные почти на всех достопримечательностях. Или автобус в аэропорт (даже на автовокзале оплата только картой) Интернет гласит, что в Исландию более нельзя въезжать по пятилетнему паспорту, но одна из нас въезжала именно по такому (но на границе нет никакого контроля, так что проблем не было). Однако лучше поменяйте уже все пятилетние паспорта, с ними нынче беспокойно Жили мы в дешевых отелях. Преимущественно - в гестхаузах (то есть в домиках, в которых сдаются отдельные комнаты, а туалеты или в комнатах, или чаще - пара на домик при 4-6 комнатах). 3 раза в домиках в кемпинге (это когда у тебя 4-16 местная комната, и нужно спать в своем спальнике, - это где не было нормального размещения или оно не вписывалось в наш бюджет). Иногда мы жили одни в целом доме, это непередаваемый кайф ) Все жилье было (имхо) отличным для нижнего по Исландии ценового диапазона (от 70 евро за человека за ночь, включая многоместный амбар со спальниками). Тепло, сухо, горячий душ, кухня Все, кроме трех кемпингов, было вообще (имхо) замечательнейшее, - фермы, лошадки, горячие чаны с видом на закат, панорамные окна, все стильное и ухоженное (фотографии к посту как раз наше всяческое дешевое по меркам Исландии жилье). Хозяева приятнейшие Кемпинги тоже были весьма удовлетворительны - для кемпингов ) И опять же нам там всячески помогали, даже если мы приезжали позже дозволенного и хотели то, что уже нельзя хотеть (например, приготовить ужин при запертой на ночь кухне) (Но я, конечно, очень тщательно выбирала, читала отзывы и все такое) ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ ⤵️⤵️⤵️
Опубликован 8 июл.
Исландия. Маленький бескрайний и неисчерпаемый мир Очень красивая, никто не врал. Но это - не единственное Выскакивать на ледяной ветер из одних горячих источников и пить апероль в других Плакать от счастья, глядя на неуклюжих маленьких пуфиков (тупиков, они по-английски puffins), копошащихся буквально у твоих ног Белые ночи, который почти полярный день, - это просто экстаз, вечный розовый закато-рассвет Панорамные окна спальни, в которые тычутся овцы Пробовать тухлую акулу, пялиться на разноцветные графити Рейкьявика, устать смотреть на водопады, так и не устать от вида ледников Черная земля, поросшие мхом куски и потоки лавы, цветы... В конце июня - везде цветы Фьорды, хвосты китов, радуга. Опять водопады Люди - мощные, огромные, бородатые (я, конечно, больше смотрела на мужчин) Невероятно качественное жилье. Даже самое дешевое (почти всегда) - классное (нет, не палатки) Потрясающее чувство стиля. Такой божественной сувенирки нет ни в одной стране мира. Тут хочется скупить все и разом, как будто ее творили боги, а не просто какие-то гении маркетинга и дизайна Истории. Про то, как живут зимой, про то, как вообще живут, про завезенных кошек, про добычу акул. Истории про людей - зачастую одна из самых интересных граней любой местности. И тут тоже Мы проехали по кругу и заглянули одним глазком в центр острова (Kerlingafjoll и Landmannalauger), и да - центр это божественно. В центр я вернусь точно Нам не всю дорогу везло с погодой, но не испытать дождей, ветров и туманов в Исландии тоже было бы не честно. Зато в конце нас поливало солнцем. И снегом, правда, тоже Исландские лошадки совершенно везде. Я думала, придется их искать, чтобы погладить. Ах, нет )) Гейзер прекрасен, пусть и обвит плотной толпой соглядатаев Исландской едой оказался хот-дог. "Настоящий исландский хот-дог" - это как в Икее, только в 6-10 раз дороже: просто булка, просто сосиска, немного лука, а соус налей себе сам )) Но баранину мы ели тоже, не беспокойтесь ) Везде и повсюду можно купить плошку викингского супа с бараниной. При такой-то погоде- шикарная идея Еда в супермаркетах оказалась не такой уж дорогой, за 12 дней при путешествии ввосьмером мы потратили примерно по 20 тр, как мне кажется Рассказ про практическую сторону вопроса (как долетели, откуда виза и все такое) - после А это - пост восхищения и благодарности Исландии, нашей компании, людям вокруг, погоде! В следующий раз надо, наверное, и в Гренландию залететь?:)
Опубликован 6 июл.
Возвращаюсь я с Алтая. Приземляется самолёт. Я сижу разглядываю июльский журнал Аэрофлота. И в этот момент мне звонит старый мой знакомый. Как, говорит, съездила? - Хорошо!) - Когда фотки будут из Сайлюгемского нацпарка? Где смотреть? В этот момент я открываю 94 страницу июльского номера… А там мои фотографии из Сайлюгемского нац парка.))) А вот, говорю я, уже есть.)) И сразу в журнале Аэрофлота.)) Прекрасное совпадение. В общем хвастаюсь, радуюсь. Полетите куда-нибудь в июле, сфотографируйте картинки, мне приятно будет.) Ваша Наташа Че P.S. Картинки, конечно, не с этого года.)
Опубликован 4 июл.
Прервём, пожалуй, наш Алтайский рассказ. Потому что, так и не показали вам ещё что-то очень нежное красивое и жизнеутверждающее! В нашем туре по Казахстану прекрасный молодой человек сделал своей девушке предложение! Это было так красиво и романтично! В таком невероятно впечатляющем месте! Смотровая площадка на Босжиру сама по себе стимулирует сразу все чувства. Представьте себе стоишь на узенькой части хребта, вокруг бескрайние просторы красоты. И вдруг он опускается на колено… Ну дальше я даже писать не буду у всех хорошее воображение. Мы как будто присутствовали при чуде и у меня мурашки бегали по коже. И хорошо, что фотоаппарат был в руках. Потому, что в наших турах можно заказать фотосессию. И когда она заказывала фотосессию, никто ещё не знал, что именно она запечатлит! С разрешения ребят делимся с вами кусочком счастья. Она ответила да! Мы открыли шампанское и всей группой были абсолютно счастливы! Пожелаем же ребятам долгой дружной совместной жизни, взаимоуважения и многих путешествий рука об руку. Ну, и конечно, будем счастливы видеть вас в своих экспедициях!
Опубликован 3 июл.
Ещё немного наших Алтайских видов сверху.