TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Это не здесь avatar

TGINSIGHT CHAT

Это не здесь

@itisnotheregallery

Новости и СМИ

Новости мастерской и не только

Подписчики231Текущее число подписчиков
Постов353Проиндексировано постов
Охват4,218Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 8 из 30 · 353 постов

Опубликован 11 сент.

Несколько микро-фрагментов вчерашнего концерта от Петра Отоцкого 👇

180 views

Опубликован 10 сент.

Уже 12 сентября ПВХ (Почти Великий Художник) Алексей Сергеев приглашает зрителя в царство (не-)лёгкого абсурда с оттенком Нострадамус Light. "Мир никогда не был справедливо устроен, и в очередной раз в истории человечества мы отчётливо узрели первые узоры надвигающегося абсурда во время пандемии. Вообще эти самые грани – вещь не новая, и видим мы их регулярно. Любой тектонический сдвиг эпох – и вот вам, пожалуйста, во всей красе. Революции, реформы, кризисы и есть те ужасающие и красивые моменты. Медиаторы во все времена предвидели или констатировали смену парадигм. Моя выставка «В гостях у Кафки» как раз про это – когда понятное резко меняет свой знак. Знакомая оптика сбоит, и очевидное в новом фокусе становится пугающие непонятным, порядок нарушается, и в этом хаосе рождается новая действительность. Я всегда глазел на это с интересом – благо, застал кучу развалов и массу крушений. Приходите посмотреть и вместе погадать, что нас ждёт впереди" (Алексей Сергеев). Открытие в 19.30

239 views

Опубликован 10 сент.

Во-первых, это просто красиво… Но так было вчера. Во-вторых, напоминаем, что сегодня в 20.00 с программой «Огниво» в «Это не здесь» выступят Пётр Отоцкий, Алексей Сысоев, Дмитрий Лапшин и Соня Скобелева. Пространство камерное, музыка не простая, вход - free donation.

206 views

Опубликован 9 сент.

Запись концерта трио Петра Отоцкого, Алексея Сысоева и Юрия Яремчука, которым завершилась выставка «After Portret/Как живой» в Зверевском центре, теперь можно послушать здесь: https://ototsky.bandcamp.com/album/cherez-churrr А мы напоминаем, что уже завтра - «Огниво», и это будет совсем другой концерт.

197 views

Опубликован 4 сент.

Для тех, кто так же, как и многие наши подписчики, гадают, что за корнет такой, сообщаем. Это не «корнет Оболенский, налейте вина», это медный духовой музыкальный инструмент, снабжённый пистонами, или помповыми (иногда поворотными) вентилями. Называется корне́т или корне́т-а-писто́н — по конструкции, диапазону и технике игры очень напоминает трубу, но в отличие от неё имеет более широкую и короткую трубку и отличается от неё более мягким приглушённым звучанием за счёт большего количества изгибов основной трубки (4 против 2 у трубы). Ведёт своё происхождение от почтового рожка. Был сконструирован во Франции около 1830 года. И именно на этом инструменте играет Соня Скобелева. 8-9 сентября в «Электротеатре» на «Вечере современной хореографии и музыки»: https://contextfest.com/programs/vecer-sovremennoi-xoreografii-i-muzyki-12 , а 10-го - в «Это не здесь».

508 views

Опубликован 4 сент.

«ОГНИВО» 10-го сентября в «Это не здесь» погружаемся в потоки и вихри импровизации. У нас наконец-то произойдёт редкая встреча ведущих московских музыкантов-импровизаторов с активной представительницей санкт-петербургской музыкальной сцены, трубачкой, корнетисткой и электронщицей Соней Скобелевой. Москвичи (Алексей Сысоев, Дмитрий Лапшин и Петр Отоцкий) составляют ядро и ритм-секцию легендарного коллектива «Високосный джаз», а также являются яркими лидерами и вдохновителями других многочисленных музыкальных проектов, среди которых уместно назвать «Brom», «Baritone Domination», «Deeppopotamus». В последний раз музыканты встречались в таком составе 15-го января прошлого года в галерее «Ходынка». Соня Скобелева — корнет Алексей Сысоев — электророяль Дмитрий Лапшин — контрабас Пётр Отоцкий — ударные. Афиша - Дмитрий Лапшин. Начало в 20.00. Вход шляпный.

1,340 views

Опубликован 20 июл.

Сегодня в 19.00 последняя экскурсия по выставке «Почему я человек» в Центре Гиляровского (Столешников, 9, стр. 5) и последний аттракцион - желающие с помощью художника Андрея Митенева смогут сохранить свои слепки ладоней, образующих «Объёмы желаний, или различные виды пустоты» - это оммаж работе группы МишМаш. Сама выставка идет до 23 июля! Куратор проекта - Надежда Пантюлина. Архитекторы - Надя Корбут и Кирилл Асс.

290 views

Опубликован 20 июл.

Выставка «Почему я человек» в центре Гиляровского: 20 июля последняя экскурсия. Как обычно — сходила еще весной, сразу не написала, так уж нечего и начинать. Радость вспоминания спровоцирована постом куратора Нади Пантюлиной, что, дескать, пока я тут шутю, поезд на Воркутю уже почти тю-тю. Экспозиция занимает один не особо-то обширный зальчик, что ни коим образом не мешает Наде проводить экскурсии часа на три (и то потому, что зальчик закрывается, иначе, вероятно, не уложились бы и в пять). К каждому экспонату прилеплены обширные поясняющие тексты, но речь Нади от них автономна. Что и хорошо. Она умеет простыми словами объяснить довольно запутанные понятия и процессы. Сама выставка, собственно, и отвечает на вопрос «Почему я человек?», как художественными высказываниями, так и в антропологическом ключе. Ну типа где у нас жабры, почему нет нормальных пацанских клыков и зачем мы улыбаемся. Факты из разряда «знал, но забыл». А еще Надя рассказывает забавные штуки про историю создания произведений. Я в свое время приложила руки (в прямом смысле слова) к оммажу работе группы МишМаш «Объем желаний, или Различные виды пустоты», который сделал Андрей Митенёв. Так вот и 20 июля в 19.00 можно будет не только послушать, но и поделать слепки, кои потом забрать себе. И, чертыхаясь, стирать с них пыль всю оставшуюся жизнь. Билет (200 рублей) по ссылке.

220 views

Опубликован 7 июл.

Говорят, сейчас модно выставки современных авторов именовать названиями шедевров великих художников прошлого. Вот недавно одна такая выставка открылась в ГУМе - центрее некуда. Мы ребята поскромнее, да и не такие центровые. А с ГУМом нас сближает разве что наличие витрин. Поэтому название выставки Жени Беляковой "- 10", которая открылась 4 июля в "Это не здесь", всего навсего отсылает тоже к названию выставки "0, 10" - "последней футуристической" выставки картин, которая проходила в художественном бюро Надежды Добычиной (Дом Адамини) на Марсовом поле в Петрограде с 19 декабря 1915 года по 17 января 1916 года. На этой выставке, как все знают, было представлено новое направление в искусстве - супрематизм. В нашем случае "- 10" означает буквально зрение художницы без протезов дополненной реальности, то есть очков или линз. Все работы для выставки нарисованы авторкой практически вслепую. Что здесь изображено? Интерьеры, распавшиеся практически до полного отсутствия предметных форм. Как и на выставке "0, 10".

238 views

Опубликован 3 июл.

Для тех, кто внимательно наблюдает за сменой экспозиции в «Это не здесь», не могло остаться незамеченным, что за строительной сеткой, закрывающей фасад, произошёл «Переворот». Экспозиция возникла с 23 на 24 июня в дни известных событий всего лишь недельной давности. Но если в реальной политической жизни «переворот» превратился в кувырок с приземлением и длился считанные дни, то выставка просуществовала целую неделю. Художник Андрей Митенев иронично обыграл все смыслы произошедшего: и подвешенное состояние, в котором оказалось общество, и существование самой маскирующей сетки, которая, как в жизни, не даёт нам увидеть события в их полноте, и недремлющую цензуру - чёрные квадраты скрывают самые неловкие детали.

299 views

Опубликован 14 июн.

Последние новости вокруг нашего пространства такие: весь фасад дома Лансере закрыт строительными лесами (и горами). Объект культуры регионального значения наконец-то попал под капитальный ремонт. Ему обещают вернуть первоначальный облик и отремонтировать декоративные элементы. Но коты в нишах и статуи рыцарей на фасаде едва ли появятся - архитектор Валентин Дубовский задумывал дом по заказу акционерного общества «Феттер и Гинкель» в стиле готического модерна. К 1917 году успели построить только пять этажей, а финансирование прекратилось - санкции, война с Германией, компания-застройщик немецкая. Потом революция, красногвардейцы стреляли отсюда с верхних этажей по юнкерам, засевшим в здании телефонной станции на Милютинском. Только в 1926 году здание было достроено 6 и 7 этажами уже по проекту конструктивиста Александра Калмыкова, а завершено только в 1936-м. Так и получился дом с явным архитектурным диссонансом - недоконструктивизм и недоготмодерн. Сколько будет длиться такой ремонт - мы пока не знаем.

255 views

Опубликован 26 мая

"Это не здесь" поздравляет с днем рождения прекрасного художника Андрея Митенёва! Сил, здоровья, творческой свободы, побед, открытий, равновесия и лучших зрителей и коллекционеров!

246 views
12•••678910•••20•••2930