TGINSIGHT CHAT
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
@lipsitsigor
ЭкономикаКанал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович
Последние посты
Стр. 12 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 17 нояб.
О деньгах и сбережениях - от Якова Миркина *********************** "Идут звонки: не будет ли конфискационной денежной реформы, не будет ли заморозки крупных вкладов, не запретят ли наличные доллары? Что сказать? Так не делают во время военных действий, особенно тогда, когда жизнь представляется как "самая обычная". Лодку не раскачивают до основания. Но все-таки, учитывая историю России (3 конфискационные денежные реформы в XX веке, 4 отъема вкладов, 2 "заморозки"), и мнение властей об инфляции и долларах ("денежный навес", "валюта врага"), какая-то вероятность, пусть очень малая, всегда есть. Раскидывать деньги по малым вкладам? У властей (ФНС), по всей видимости, есть данные о совокупных деньгах каждого физического лица, в разрезе всех банков (налог на доходы от депозитов). Жизнь денег - была, есть и будет большим приключением, когда всё меняется с высокими скоростями". 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 17 нояб.
Грустное дополнение к тексту Владимира Пастухова ******************************** На этой фотографии - небольшая группа блистательной творческой интеллигенции позднего СССР. Из них в живых - только Вероника Долина (68 лет). Но она - мать иноагента критика Антона Долина. И потому два дня назад была по прилете в Москву арестована под надуманным предлогом перевозки запрещенных препаратов (лекарств от мигрени, выписанных ей врачом и привезенных из Израиля за неимением аналогов в российских аптеках) и теперь ждет вызова на допрос. Пожалуй, по систематичности истребления лучших людей оставшейся и уже очень немногочисленной творческой интеллигенции поздней Российской Федерации, это государство уже догнало СССР 1930-х годов... 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 нояб.
"...можно сколько угодно нести ахинею о прекрасной России будущего, но кто и, главное, из чего ее будет созидать? " *********************** Нет, нынешняя Россия не СССР конца брежневских времен - ситуация куда хуже. Как я и говорил, слишком многое в человеческом капитале страны и даже бытовой морали проедено, растрачено и не восстановлено. А потому - сколько бы меня ни честил г-н Милов - новый ренессанс и даже "оттепель", по моему мнению, полностью совпадающему с нижепроцитированным автором, маловероятны. ———————— Владимир Пастухов "Скажем, 1979 год – это о чем? Возьмем одну киностудию «Мосфильм», чтоб не разбрасываться. В том году, помимо «Обыкновенного чуда» Захарова со всем актерским ареопагом, в свет оттуда вышли «Москва слезам не верит» Меньшова (при всем при том – «Оскар»), «Гараж» Рязанова (его я еще смотрел в кинотеатре Довженко), «Экипаж» Митты. На этом, думаю, можно выходить. 1979 год – это еще о чем? Ввод советских войск в Афганистан, жесткач в отношении диссидентов (Сахарова арестовали и сослали уже в январе 1980, но прессовать стали раньше), окончательное свертывание косыгинских реформ (прощай, «застенчивый капитализм»), резкое обострение отношений с Западом, короче - финал «разрядки» и агония «застоя». Итак, что мы имели тогда? Пик эволюции тоталитарной системы, разложение когда-то величественной идеологии на нуклеины мещанства, самая могущественная и разветвленная система контроля над личностью и подавления свободы, почти не пробиваемое закрытое информационное пространство, гигантский репрессивно-бюрократический аппарат, тысячи диссидентов в лагерях, десятки миллионов вроде бы на свободе, но боящихся своей тени, цвет нации в творческом простое, все остальные – в застое. И на этом фоне очевидный «бронзовый век» русской (и не только, конечно) культуры. А что мы имеем сейчас? Мафиозное, коррумпированное государство, самая кровавая - со времен Второй мировой - война, сотни тысяч убитых и раненых, непрекращающиеся попытки закрыть информационное пространство, не увенчавшиеся успехом лишь потому, что не оказалось под рукой соответствующих технических инструментов (пока), сотни диссидентов, тысячи репрессированных, монополизация экономики, но уже не на социалистических, а на криминальных началах. А вот никакого «золотого», «серебряного» или «бронзового» века культуры в упор не просматривается. В этом, на мой взгляд, главная проблема – можно сколько угодно нести ахинею о прекрасной России будущего, но кто и, главное, из чего ее будет созидать? Из растопыренных пальцев «с козой» ее не высосешь. Путинская эпоха – это как СССР, только направо. Как говорила героиня мюзикла «Чикаго»: «Направо…Это то же самое, что «налево», только без ужина». Путинизм – это тоже самое, что СССР, только без «культурного ужина». То есть без «Обыкновенного чуда», без «Гаража», без «Экипажа» и даже без «Москва слезам не верит». И это, пожалуй, самое важное, что нужно знать и понимать о путинской эпохе. Это то, что заставляет меня сомневаться в том, что она кого-то там переживет, что-то там такое родит. Если она и светит пока, то лишь отраженным светом той старой советской культуры, через людей, прямо или косвенно имеющих к ней отношение в искусстве, науке, технике. Погаснет этот призрачный свет – погаснет все. Ничего нового, кроме «Аллей славы» с маньяками на доске почета, пока не рождается". 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 нояб.
Бюджет на 2025 г. сверстан под цену Urals в 67,5 дол. ******************************* "На рынке нефти в 2025 году ожидается избыток предложения, который превысит 1 млн баррелей в сутки, предупреждает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ноябрьском прогнозе. Главная причина — в дальнейшем снижении спроса на нефть в КНР. Последние 20 лет Китай оставался главным двигателем мировых рынков, но уже шесть месяцев подряд рост потребления сырья в стране замедляется. В МЭА ожидают, что рост спроса на нефть в Китае в 2024 году составит всего 10% роста в 2023 году. Это не позволит ценам на нефть резко расти даже при значительной нестабильности на Ближнем Востоке и в других регионах, указывают аналитики. «С учетом повсеместных рисков предложения расслабленный баланс внесет некоторую долгожданную стабильность на рынок, перевернутый пандемией, вторжением России в Украину и нестабильностью на Ближнем Востоке», — пишут они. С начала октября, несмотря на усиление напряженности в отношениях между Израилем и Ираном, цены на нефть упали на 11%. Наряду с Китаем, еще одним фактором стал рост добычи на американском континенте. В ближайшие годы рост мирового спроса на нефть может и вовсе остановиться на фоне перехода, особенно крупных экономик, к экологически чистой энергии и «зеленым» технологиям. Сейчас фьючерсы на Brent торгуются на уровне $72 за баррель, пишет Bloomberg. Эксперты добавляют, что избыток нефти может стать еще больше, если страны ОПЕК+ на заседании в декабре решат увеличить ее добычу. Мировой спрос на нефть, по прогнозам МЭА, достигнет в среднем 102,8 млн б/с в 2024 году, что на 920 тысяч б/с больше по сравнению с 2023-м. Но темпы роста заметно скромнее (меньше половины). В следующем году спрос должен увеличиться на 990 тысяч б/с." https://thebell.io/izbytok-nefti-prevysit-1-mln-barreley-v-sutki-v-2025-godu--mea 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 нояб.
ЛИПСИЦ: ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРУ ДЕМЧЕНКО 15.11.2024 ************************* https://www.youtube.com/watch?v=pR051dXz6Gg 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 нояб.
ЛИПСИЦ: ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ПРОГРАММЫ "ВОЗДУХ" 15.11.2024 ******************** https://www.youtube.com/watch?v=RJNyeMpqoXM 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 нояб.
39 МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. ЛЕКЦИЯ 39 ****************************** https://www.youtube.com/watch?v=jqYuErzsUdE&t=33s Видео в более низком разрешении можно скачать отсюда - https://cloud.mail.ru/public/5Uf1/PVnMyZzXB Аудиоверсия доступна прямо здесь – в первом комментарии. Ссылки для скачивания презентаций - в информации о первой лекции. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 нояб.
Ух, какую мне предложили модель жизни для россиян, которые не вошли в число бенефициаров войны! ************************* "ДДД - доедать, донашивать и доживать..." Тоскливая модель, что сказать. Но вполне реалистичная. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 нояб.
Двадцать шесть миллионов человек или 19% всего населения РФ – цифра, скорее всего, несколько заниженная, поскольку я не учел здесь – в силу невозможности получения данных – число выигравших среди государственных чиновников федерального уровня, а также тех специалистов бизнеса, которые получают значительно больше, чем прежде, поскольку обслуживают сильно усложнившиеся операции по внешней торговле. Не учтены мною – по той же причине – медики, получающие надбавки за работу в военных госпиталях, работники пансионатов, где содержатся инвалиды войны, а также работники транспортных организаций, обеспечивающие транспортировку военных грузов. И так далее... П если учесть еще и то, что и в сферах, с войной прямо не связанных, зарплата в последние два года тоже подросла из-за конкуренции с оплатой труда на предприятиях ВПК, то результаты моих расчетов можно полагать сильно заниженными. Но и эта цифра заставляет задуматься… Желающим углубиться тему еще более, рекомендую почитать вот эти материалы: https://carnegieendowment.org/russia-eurasia/politika/2024/04/wartime-boom-which-regions-and-industries-are-profiting-from-russias-war?lang=ru https://www.svoboda.org/a/esli-putin-pobedit-sergey-chernyshov-o-neudobnom-buduschem/33150996.html https://www.sibreal.org/a/benefitsiary-voyny-kak-vlasti-formiruyut-podlinnuyu-elitu-iz-uchastnikov-vtorzheniya-v-ukrainu-/32946568.html 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 нояб.
Сколько россиян выигрывает от войны? Попытка расчета ********************************* Мои оценки многих либо злят, либо огорчают. И потому я получаю вот такие письма: «В своих выступлениях вы часто указываете, что в Российской Федерации огромное количество бенефициаров (10-20%). Такая цифра выглядит для меня фантастической. Подскажите, пожалуйста, как вам удаётся, пусть и по косвенных признакам посчитать задействованных в ВПК и иных предприятиях людей? Если есть ссылка на методику расчёта или иной анализ, прошу вас поделиться». Что ж, попробуем посчитать вместе. И сразу договоримся, что мы будем вести расчет для всех членов семей россиян, выигравших от войны. Для этого мы будем пользоваться показателем среднего размер семьи (частного домохозяйства): в 2021 г. в России он составил 2,2 человека – (https://doi.org/10.17323/demreview.v10i2.17763). Далее, мы будем полагать бенефициарами войны не только тех, кто получает повышенные выплаты за службу в армии и поддержание порядка в тылу (силовиков). Здесь выиграли, вероятно, все занятые (суммарно около 6 млн человек) или подавляющее их большинство, поскольку расходы на национальную оборону и национальную безопасность и правоохранительную деятельность выросли в РФ за 3 года с 5,79 трлн. руб. (3,57+2,22) в 2021 г. до 14,5 трлн рублей, то есть в 2,5 раза (14,5/5,79). (https://cyberleninka.ru/article/n/ispolnenie-federalnogo-byudzheta-za-2021-g; https://journal.tinkoff.ru/news/budget-2024/) С учетом членов семей это уже даст нам 13,2 млн. человек (6*2,2). Теперь добавим выигравших из числа работников военной промышленности (их мы учтем в полном составе). Общая численность работников, занятых в организациях ОПК, составляла до войны (2019 г.) около 2 миллионов человек. Но в условиях войны (с 2023 года) численность работников оборонно-промышленного комплекса России выросла на 600 тысяч человек, то есть достигла 2,6 млн человек, что с учетом членов семей дает еще 5,7 млн человек (2,6*2,2), чье благосостояние выросло в годы войны. – (https://военное.рф/2024/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B020/) Теперь попробуем учесть число бенефициров войны в гражданских отраслях экономики, взяв за основу данные Росстата о численности занятых по отраслям промышленности и строительства (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Prom_proiz-vo_2023.pdf). Я выбрал только те отрасли, которые наиболее очевидно связаны либо с поставками компонентов и материалов для нужд ВПК, либо участвуют в снабжении армии одеждой, обувью и продуктами питания. По большинству этих отраслей я экспертно ввел понижающий численность коэффициент 0,33 (то есть на войну работает в какой-то мере только треть предприятий). По пищевой промышленности этот понижающий коэффициент я принял вообще на уровне 0,1 (поставляет продукты в армию только каждое десятое предприятие). Результат (в млн человек) получается такой: Машиностроение = 1,1*0,3*2,2 = 0,7 млн человек Строительство – 6,947*0,33*2,2 = 5,044 Химическая промышленность- 0,378*0,33*2,2 = 0,274 Производство компьютеров, электронных и оптических изделий -0,409*0,3*2,2 = 0,27 Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 0,269*0,33*2,2 = 0,195 Производство прочих транспортных средств и = 0,587*0,33*2,2 = 0,426 Производство пищевых продуктов= 0,952*0,1*2,2 = 0,209 Производство резиновых и пластмассовых изделий=0,255*0,33*2,2 = 0,185 ИТОГО по гражданской промышленности и строительству – (0,7+5,044+0,274+0,27+0,195+0,426+0,209+0,185) = 7,303 млн человек Таким образом, получаем,что: ВСЕГО БЕНЕФИЦИАРОВ ВОЙНЫ В РФ НЫНЕ - 26,2 млн человек (13,2+5,7+7,3) или 19% нынешней численности населенияРоссии (я принимаю общую численность этого населения в 140 млн человек, что обычно рекомендует демограф Алексей Ракша), то есть (26,2/140).
Опубликован 15 нояб.
Майните? Торгуете криптой? Готовьтесь платить налог ***************************** "Правительство одобрило проект поправок, которые вводят правила налогообложения доходов и расходов от майнинга цифровой валюты и торговли ею. «В результате обсуждения с бизнесом принято решение о целесообразности налогообложения финансового результата от майнинга, как наиболее справедливо отражающего результаты этой деятельности. Такой подход направлен на соблюдение баланса интересов бизнеса и государства», — указали в Минфине. Таким образом, цифровая валюта будет признаваться имуществом, а доходы, полученные в результате майнинга, станут учитываться по мере получения криптовалюты в размере ее рыночной стоимости. При этом доходы можно будет уменьшать на понесенные в связи с майнингом расходы. Сами операции с цифровой валютой облагаться НДС не будут. «Доходы от операций с цифровой валютой станут учитываться в одной налоговой базе с доходами от операций с ценными бумагами. Таким образом, предельная ставка НДФЛ при налогообложении криптовалюты не будет превышать 15%», — рассказали в ведомстве". 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 15 нояб.
"Любой инструмент денежно-кредитной политики эффективен в границах нормальности. Но бюджетное безумие в России вышло за эти пределы" *************************** "Активизация дискуссии о вероятности заморозки банковских вкладов, очевидно, связана с пониманием, что такая экстраординарная мера станет решением как минимум двух проблем, еще иобострившихся в последнее время. Обе они находятся в зоне ответственности Банка России и так или иначе стали следствием безумной бюджетной политики российских властей: 1) Высокий риск резкого нарушения равновесия на потребительском рынке и, соответственно, ускорения инфляции в момент, когда Банк России начнет снижать ключевую ставку 2) Риск разрушения банковского сектора Кроме того, за этими более или менее очевидными проблемами, так или иначе, скрывается еще две. Одна – проблема государственных финансов: все большие трудности, с которыми государство сталкивается при финансировании бюджетных расходов. Другая – проблема корпоративных финансов: сильно выросший риск дефолтов и остановки производства в реальном секторе. Вклады населения в российских банках достигли на 1 сентября 2024 г. суммы в 51,3 трлн рублей (без учета вкладов до востребования – 33,8 трлн рублей). Депозиты и прочие привлеченные средства юридических лиц (корпоративные клиенты и государственные органы, без учета индивидуальных предпринимателей и кредитных организаций) на ту же дату достигли суммы в 48,2 трлн рублей (без учета депозитов до востребования – 47,5 трлн. рублей). Денежный навес в виде банковских вкладов (как правило, с высокими процентными ставками) в момент, когда ставки процента начнут снижаться (т.е. когда Банк России приступит к снижению ключевой ставки), может накрыть потребительский рынок, вызвав резкий всплеск инфляции. Снижение ключевой ставки, вероятнее всего, начнется в момент, когда будет зафиксирована тенденция к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, – но тогда появление на рынке огромного количества денег, ранее связанных во вкладах, быстро снесет все позитивные тенденции и даст сигнал к возобновлению роста цен и стимул к панической скупке всего и вся". https://vpost-media.ru/opinions/rossiyskie-vlasti-vpolne-mogut-zamorozit-vklady-naseleniya 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА