TGINSIGHT CHAT
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
@lipsitsigor
ЭкономикаКанал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович
Последние посты
Стр. 55 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 16 сент.
Как я и предсказывал, теперь становится возможным и расширенный призыв "срочников" ***************************** "Путин повысил штатную численность Вооруженных сил до 2,39 млн человек. Штатная численность ВС России с 1 декабря увеличится почти до 2,39 млн человек, включая 1,5 млн военных (их станет больше на 180 тыс.)". Если хватит контрактников, то прирост покроют ими, а если нет - призовут больше военнообязанных. https://www.rbc.ru/politics/16/09/2024/66e815c99a79477240ee95c3?from=from_main_1 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 сент.
Как Путин и велел: цап-царап чужие идеи ***************************** Глава комитета Совфеда по экономполитике Андрей Кутепов и его зам Юрий Федоров в прошлую пятницу внесли в ГД законопроект, упрощающий выдачу принудительной лицензии на зарубежные патенты. По проекту, заинтересованные в использовании иностранной интеллектуальной собственности для работы российских предприятий смогут досрочно, не дожидаясь трех-четырех лет неиспользования патента, обратиться в суд, если владелец патента связан с «недружественными» государствами или отказался выполнять лицензионный договор. По замыслу авторов, это будет способствовать восстановлению производственных технологических цепочек после ухода из РФ иностранных компаний. В профильные ведомства документ пока не поступал, у экспертов же инициатива вызывает опасения размывания систем защиты интеллектуальных прав. "Мы подождем, пока американцы истратят деньги на технологии, а потом - цап-царап. Или задешево купим. Это я пошутил! Цап-царап делать совсем необязательно!" В 2019 г. еще делался вид, что это шутка. Но пришел 2024-й... (https://www.svoboda.org/a/30286662.html) http://council.gov.ru/events/news/160228/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 сент.
У России есть так много планов на расходование денег ради будущего страны! ********************************** "Роскомнадзор планирует обновить систему блокировки интернет-ресурсов в рунете и потратить на это почти 60 млрд рублей". https://www.fontanka.ru/2024/09/10/74071502/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 сент.
О перспективах экономики России (2):как торможение экономики Китая оставит Россию без денег *************************** "Дальнейшее снижение мировых цен на нефть негативно для российских нефтегазовых доходов, курса рубля, а также перспектив снижения ставки ЦБ, считают аналитики. 10 сентября цена нефти марки Brent достигла минимума с декабря 2021 года, упав ниже $69 за баррель. Цены на сырье снижались из-за опасений более слабого, чем ожидалось, экономического роста в Китае и США, крупнейших потребителей нефти. И этот же фактор побудил ОПЕК продлить добровольное сокращение добычи на более чем 2 млн барр. в день, пишет The Financial Times. По мнению главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, основная причина нынешней слабости на рынке нефти — это проблемы в экономике Китая. «За последние 10 лет около 60% роста мирового спроса на нефть обеспечивал Китай. Сейчас китайская экономика замедляется», — отметил Бироль. Дальнейшее снижение мировых цен на нефть негативно для российских нефтегазовых доходов, курса рубля, а также перспектив снижения ставки ЦБ, считают аналитики. 10 сентября цена нефти марки Brent достигла минимума с декабря 2021 года, упав ниже $69 за баррель. Цены на сырье снижались из-за опасений более слабого, чем ожидалось, экономического роста в Китае и США, крупнейших потребителей нефти. И этот же фактор побудил ОПЕК продлить добровольное сокращение добычи на более чем 2 млн барр. в день, пишет The Financial Times. По мнению главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, основная причина нынешней слабости на рынке нефти — это проблемы в экономике Китая. «За последние 10 лет около 60% роста мирового спроса на нефть обеспечивал Китай. Сейчас китайская экономика замедляется», — отметил Бироль. Цена российского сорта Urals 11 сентября, по подсчетам Reuters, упала ниже установленного западными странами потолка в $60 за баррель, выше которого ее запрещено покупать, а также обслуживать суда, перевозящие сырье по такой цене. Стоимость Urals снизилась вслед за мировыми бенчмарками, отмечает агентство. Цена российской экспортной нефти в балтийских портах на базисе FOB составила $59,99 за баррель. Грузы с перевалкой через Новороссийск были немного дороже — $60,33 за баррель. И, так как цена Urals упала ниже ценового потолка, установленного странами G7, западные судовладельцы и страховщики могут работать с российской нефтью, а импортеры — покупать сырье напрямую. Bloomberg написал, что объем загрузок нефти на 29 судах на российских терминалах за неделю до 8 сентября вырос с 21,67 млн барр. до 21,99 млн барр. Ежедневные морские поставки сырой нефти из России за неделю до 8 сентября выросли примерно на 40 тыс. барр., до 3,14 млн барр. Однако небольшое увеличение еженедельных потоков было более чем компенсировано падением цен на основные потоки экспорта сырой нефти из России, отмечает агентство. Это привело к тому, что еженедельная стоимость зарубежных поставок достигла самого низкого уровня с января: общая стоимость экспорта сырой нефти из России за неделю до 8 сентября упала с $1,52 млрд до $1,44 млрд. По мнению аналитика ФГ «Финам» Николая Дудченко, снижение цен на нефть — это негативный фактор для нефтегазовых доходов России, ведь чем ниже цена бенчмарка (Brent), тем ниже цена на российские сорта и, соответственно, тем ниже поступающие нефтегазовые доходы, уточняет аналитик. «В соответствии с последними изменениями Минфина, внесенными в федеральный бюджет, экспортная цена российской нефти Urals должна сложиться в районе $65 за баррель, а курс доллара составить 94,7 руб. Это соответствует цене в 6150 руб. за баррель. В этом случае при сохранении плановых объемов экспорта (240 млн т) нефтегазовые доходы бюджета должны составить порядка 10,9 трлн руб.», — говорит аналитик. https://pro.rbc.ru/demo/66e46c829a794745d86cc7be 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 16 сент.
О перспективах экономики России (1):как затухает эффект военного кейнсианства *************************** "Минэкономразвития прогнозирует снижение темпов роста промышленного производства в 2025 году в два раза — до 2%. Более сильное замедление ожидается в обрабатывающих производствах, на долю которых приходится более половины в общепромышленном индексе: с 7% прироста в 2024 году до 2,9% в 2025-м. Среди отдельных отраслей кратное снижение темпов роста может произойти в производстве готовых металлических изделий, компьютеров и электронных изделий, «прочих» транспортных средств и оборудования". В следующем году рост зарплат замедлится вдвое, до 9%, следует из сентябрьского макроэкономического опроса ЦБ. В 2024 году средняя номинальная зарплата в России увеличится на 16% и составит 87 тысяч рублей. Это может стать рекордным ростом с кризисного 2008-го, когда он составил 27%. Реальная же зарплата (с учётом инфляции) вырастет только на 7,3%. Далее повышение значительно замедлится — до 3% в 2025-м, до 2,6% — в 2026-м и до 2,3% — в 2027-м". https://www.rbc.ru/economics/16/09/2024/66e406be9a7947a2875d0c3b?from=from_main_3 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 15 сент.
08 МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. ЛЕКЦИЯ 08 **************************** https://www.youtube.com/watch?v=4TZg94LXe3c Видео в более низком разрешении можно скачать отсюда - https://cloud.mail.ru/public/XP3N/7udSF9Frw Аудиоверсия доступна прямо здесь – в первом комментарии. Ссылки для скачивания презентаций - в информации о первой лекции. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 14 сент.
"Выход инфляции из-под контроля и погружение экономики в кризис в таких условиях — вопрос времени" *************************** «Госсектор и всё больше зависит от бюджетного финансирования и всё больше занят непроизводительной или нерентабельной работой. Ограничения на производительный, частный в особенности, сектор всё заметнее. Через 3,5 месяца к выросшей ключевой ставке добавится рост налогов. Достаточно, чтобы создать перекосы, несовместимые с относительно пристойной жизнью». Накачанная стероидами из триллионов рублей военных расходов российская экономика приближается к точке надлома. Пока чиновники отчитываются о победе над санкциями, хвастаются ростом ВВП и повышением доходов сотен тысяч отправленных на войну бедняков, российский Центробанк тихо «бьет тревогу». На заседании в пятницу ЦБ в седьмой раз раз поднял ключевую ставку и довел ее до 19% годовых — уровня, который за последние два десятилетия экономика видела лишь однажды — в первые недели вторжения в Украину, когда по России ударило «цунами» западных санкций. ЦБ рассматривал повышение ставки до 20% и, возможно, пойдет на это на следующем заседании, заявила на пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина. По уровню ставок Россия уже поровнялась с государствами-банкротами и странами третьего мира. Текущая ставка ЦБ РФ выше, чем в Замбии (13,5%), Гамбии (17%), Пакистане (17,5%) и приближается к уровню Анголы (19,5%). А ее дальнейший рост поставит Россию в один ряд с Зимбабве (20%) и Ливаном (20%). Такие ставки, отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, сродни «шоковой терапии» для экономики. Но от чего Россию лечит ЦБ? По итогам августа официальная инфляция от Росстата составила 9,05% и по сравнению с июлем замедлилась впервые более чем за год. Инфляционные ожидания потребителей составляют 12,9%. Это ниже, чем в декабре прошлого года (14,2%), и меньше, чем до войны (13,7% в январе-2022). То, что делает ЦБ, — это «мера из категории отчаянных, чтобы вовсе не утратить управляемость и не скатиться к инфляции 20% и выше», пишет Андрей Хохрин, гендиректор «Иволга Капитал». Условия, чтобы скатиться в кризис, созданы, считает он. Главное из них — это триллионные вливания в оборонные заводы и раздача денег контрактникам и добровольцам, которые создают в экономике навес денежной массы, не обеспеченной товарами. «Бюджетный импульс, всё более сосредоточенный вокруг спецоперации, не ослабевает. Хотя с точки зрения экономики это уже не импульс, а подпитка ее существования», — констатирует Хохрин. Источник: Говорят что...
Опубликован 14 сент.
Зато мы ДЕЛАЛИ ракеты... ********************* "Великий Фильтр подбирается всё ближе (см пост от 13 февраля). Окно возможностей, когда можно было успеть на Марс, медленно закрывается. Международный коммерческий космос теперь РФ не грозит на десятки лет. На рынке Роскосмос теперь будет соревноваться не со SpaceX, не с ULA не с Arianespace не с Rocket Lab не с Virgin Orbit не с JAXA (Япония) не с ISRO (Индия). Контракт с OneWeb, заканчивающийся в этом году, видимо, был последним контрактом с цивилизованным миром. Теперь спутник для Анголы за собственный счёт будет считаться крупной международной сделкой. Теперь только сами, «с опорой на собственные силы». Трудно что-то добавить к посту Виталия Егорова (Зелёный Кот): Как произошедшие события повлияют на российскую космонавтику? Если говорить про коммерческие перспективы, то незначительно. Единственно, только ускорилось «выключение» России из мирового космического рынка. Оно было запланировано американцами на 2023 год, а мы на год перевыполнили план. Со следующего года российские ракеты, по мнению США, приравниваются к ракетам Китая, Северной Кореи, Ирана, Судана и Сирии. Теперь наши ракеты и спутники будут востребованы только в «неамериканоцентричных» странах: Азия, Африка, Южная Америка. Ну и на внутреннем рынке, который значительно уступает тому же китайскому. Китайская космонавтика из-под американских санкций и не вылезала, и развивается только за счет госбюджета и внутреннего рынка. Что касается государственной космонавтики, тут тоже всё замыкается на внутреннем заказе. Роскосмос давно готовился к этому, проектируя собственную станцию РОСС и программу «Сфера». Только в бюджете на это средств нет. Сейчас перспективы совместного использования МКС в ближайшем десятилетии всё сомнительнее. Позиция США по будущему МКС определится в ближайшие недели. Если космический корабль Cygnus сможет выполнить работу, которая делалась предыдущие 20 лет нашими «Прогрессами», тогда обе стороны начнут интенсивно готовиться к «космическому разводу». Перспективы международных научных проектов также скромные. Но это уже свершившийся факт. Можно забыть о российско-американских и российско-европейских проектах масштаба «Экзомарса» или Curiosity. Сегодня идут ещё обсуждения совместной роботизированной экспедиции Роскосмоса и NASA на Венеру, но обстоятельства складываются против науки. Ещё есть проект изучения Венеры с индийцами, он вполне реален. Ну и всё". https://t.me/kaluginprofit/29345 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 14 сент.
Эх, пожить бы в той параллельной реальности! ****************************** "А где-то в параллельной реальности иная Россия сейчас бы подписывала соглашение о свободной зоне перемещения товаров и услуг с ЕС и Штатами, став ключевым, соединяющим Север Земного шара игроком, успешно взаимодействующим и торгующим и с Китаем, и с Югом, и с Западом. Объявившем о своем нейтралитете, внеблоковом статусе и сосредоточении на собственном развитии Безвиз с Европой был бы получен еще в 14-м, со Штатами и Японией в 18-м. Экономика постепенно уходила бы от сырьевой зависимости и интегрировалась в сложные мировые производственные цепочки. Развитие науки и сотрудничество с ведущими мировыми организациями позволило бы запустить исследовательский корабль к Марсу, а молодой визионер Маск, которого вовремя разглядели и переманили, строил бы в Сибири свой космический флот и развивал автомобильную промышленность. Мудрый и прогрессивный президент Медведев, исполняя Конституцию, ушел бы после второго срока и в стране состоялись бы свободные и конкурентные выборы. А два седеющих национальных лидера поселились бы рядом, в своих дворцах в Геленджике. Граждане не в обиде - с учетом их вклада в развитие страны и создания, в первый раз за всю историю - общества всеобщего благосостояния и прогресса, размеры поместий смотрелись бы милыми шалостями. Заслужили. Тем более они и не бывали бы там почти никогда, а путешествовали по огромному, открытому для них миру. И отдыхая, и выступая послами доброй воли, помогая разрешать конфликты и двигать Человечество к лучшему будущему. И везде бы их встречали, как дорогих гостей. Все это где-то в параллельной реальности было бы возможно. Потому что ничего невероятного здесь не написано. Наоборот - самый логичный сценарий движения для условного десятого года. Но мы не ищем легких путей. Андрей Никулин https://t.me/c/1914547524/8515 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 14 сент.
"...российские компании не до конца устраивала покупка за неконвертируемые рупии, которые де-факто оказалось возможным потратить только на инвестиции в индийскую экономику. Нью-Дели такая схема, напротив, полностью устраивает" ************************** "Но некоторые индийские предприятия все же стали соглашаться на условия партнеров. В мае стало известно, что индийская компания Reliance Industries, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, подписала годовую сделку с российской «Роснефтью» на покупку не менее 3 млн барр. нефти в месяц за рубли. Другие источники поставок у Нью-Дели тоже есть. Ирак остается вторым по величине поставщиком нефти в Индию, за ним следуют Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. По словам эксперта, конкуренция между Индией и Китаем за российскую нефть выгодна. На них приходится примерно 75–80% объема продажи российской нефти. «Если прибавить Турцию и Южную Корею — то мы охватим 90% продаж. У нас очень сконцентрированные рынки сбыта. Но за счет того, что эти «монстры» конкурируют между собой, нам удалось снизить скидку, и сейчас она находится где-то в районе $10, хотя когда-то была $30–35 за баррель» https://pro.rbc.ru/demo/66e016759a79471dd9dbc564?from=from_main_5&utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=lines_5&utm_content=66e016759a79471dd9dbc564&utm_term=10.4Z_auth_base 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 14 сент.
"...и каждый последующий год до 2030 года ставка будет расти на 10-20%" *********************** Ибо в России теперь автомобиль - предмет роскоши, а не средство передвижения. ———————— "Как и ожидалось, в пятницу, 13 сентября, Минпромторг России утвердил долгосрочную шкалу индексации утильсбора, действующую до 2030 года для легковых, лёгких коммерческих, грузовых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов, а также для некоторых видов дорожно-строительной техники. Коэффициенты будут применяться и для производителей техники, и для импортёров, но они не затронут физических лиц, ввозящих легковые автомобили для личного пользования, объем двигателей которых не превышает 3-х литров. Постановление вступит в силу с 1 октября 2024 года. На первом этапе ставка утильсбора увеличится на 70-85%, а затем она будет расти с 1 января каждого последующего года на 10-20%. Так, для легковых автомобилей с двигателями объемом до 2-х литров утильсбор вырастет с 1 октября на 255 600 рублей, а для легковушек до 3-х литров— на 718 тысяч рублей". https://newizv.ru/news/2024-09-14/k-2030-godu-tolko-5-rossiyan-smogut-kupit-sebe-avtomobil-433200 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 14 сент.
"Через год — прощайте парки и усадьбы XIX века" ********************************* Минэкономразвитие хочет упростить «вовлечение» памятников культурного наследия в «хозяйственный оборот». Через год, если планы чиновников воплотятся в жизнь, об охране памятников в нашей стране останутся только воспоминания. Это прямо следует из обнародованных на сайте «Хранители наследия» предложений об изменении Федерального закона об объектах культурного наследия. Эти предложения просты, понятны и предельно циничны. Ничего личного — только бизнес. И большие деньги. Очень большие. «Хранители» обнаружили письмо заместителя министра экономического развития Сергея Назарова (заметим, по образованию и опыту работы — специалиста в области горного дела, а вовсе не культурного наследия), направленное 6 сентября в Минстрой России. Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Российской Федерации» в целях «вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот». «Вовлечение в хозяйственный оборот» — это вообще любимая фишка чиновников, безмерно страдающих от того, что какие-либо территории или объекты, из которых можно было бы извлекать прибыль, — леса, недра, почвы, зеленые зоны, прибрежные территории, кварталы малоэтажной (а не многоэтажной, как могло бы быть) жилой застройки — в этот «оборот» до сих пор не вовлечены. Под предлогом этого «вовлечения» разрешают вырубать леса около Байкала, под этим предлогом пытались отдать для разработки содовой компании уникальный памятник природы — шихан Куштау в Башкирии. И, конечно же, один из самых лакомых кусков для «вовлечения» — объекты культурного наследия, охраняемые указанным 73-м законом. Исключение объекта из реестра снимает с него государственную защиту, которую он имел как памятник. После чего с ним можно делать все что угодно. Точнее, все, что захочет владелец: перестроить, снести, построить что-то новое на этом месте… Если планы чиновников осуществятся, процедура предельно упростится: региональные или местные ОКН (их, по данным «Хранителей наследия», насчитывается около 90 тысяч) можно будет исключать из реестра и «вовлекать в хозяйственный оборот» решением губернатора. https://novayagazeta.ru/articles/2024/09/14/pamiatnik-bablu 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА