TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT CHAT

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

@lipsitsigor

Экономика

Канал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович

Подписчики4.2万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват279,300Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 20 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 7 нояб.

"И вот, происходит поворот на 180 градусов в сфере регулирования естественных монополий – ровно то, что и для экономической науки и для практики регулирования считалось абсолютным злом" ************************** И в такой экономике ЦБ пытается сдержать инфляцию ключевой ставкой - "безумству храбрых поем мы песню!" —————————————— "ТИХАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТАРИФОВ ПРОИЗОЙДЁТ 1 ЯНВАРЯ 2025 ГОДА Не менее важным изменением в области тарифов, помимо самого уровня повышения, будет то, что вместо формулы «инфляция минус», предполагается, что с января 2025 г. РЖД будет применять для расчёта уровня индексации т.н. композитный индекс ("индекс ценового давления" или "индекс ценовой нагрузки") – показатель, который учитывает темпы роста издержек самой монополии по основным статьям затрат и интегрирует эти показатели в общий индекс. Иначе говоря, от регулирования монополии, что предусматривала система, построенная на принципе «инфляция минус» произойдёт переход к системе, при которой тарифы монополиста фактически никто не будет регулировать. Теперь ОАО «РЖД» просто будет сообщать регулятору сколько ему нужно денег на предстоящий год. И это изменение принципов регулирования на самом деле имеет не меньшую важность, чем сами значения темпов роста. И у этого нового способа формирования железнодорожных тарифов есть два основных риска. Во-первых, никто «извне» монополии никогда не сможет проверить на самом ли деле товары и услуги, чьи цены будут учитываться в композитном индексе были поставлены или оказаны по минимально возможной цене или цена была выше рыночной, в том числе просто искусственно раздутой. Все помнят истории, когда госкомпании и министерства покупали товары по цене в разы более высокой, чем среднерыночная (вспомним знаменитые истории, когда Борис Немцов, будучи вице-премьером обнаружил закупки министерства обороты по ценам в 2-3 раза, превышающим рыночные). В этих условиях указанные «премии», получаемые «близкими» поставщиками тоже попадут в базу тарифа и повлияют на рост величины индексации. Во-вторых, даже если предположить, что индекс не будет напрямую фальсифицироваться, в итоге всё равно, вместо создания стимулов к сокращению издержек создаются стимулы, которые будут подталкивать монополию к всемерному росту издержек везде – и там где это, возможно, действительно нужно, и там, где это совершенно не нужно и не требуется. В итоге, в случае принятия предложения РЖД де факто будет отменена основная функция и основная идея действующей формулы долгосрочного тарифного регулирования. Основная цель ныне действующего метода тарифного регулирования (долгосрочная формула «инфляция минус» или в европейской традиции price-cap regulation) состоит в том, что бы заставить компанию, которую регулируют снизить издержки до такого уровня, что бы общий темп их роста не превышал среднюю по экономике (подробнее об этом см. в моей статье 2021 г. "Логика антитраста и тарифная формула"). В случае, если регулятор пойдёт навстречу ОАО «РЖД», то телега и лошадь меняются местами: регулятор должен подстроиться под расходы регулируемого. То есть фактически ОАО «РЖД» забирает у ФАС России функцию по регулированию тарифов и передаёт её себе. Это приведёт к тому, что уровень индексации перестаёт зависеть от эффективности деятельности ОАО «РЖД», что противоречит всей логике регулирования естественных монополий.

21,000 views

Опубликован 7 нояб.

"Он ждет роста неплатежей и падения инвестиций" ************************************* И это тон не мои рассуждений, а мнение госчиновника. Правда, Андрей всегда был прежде всего ученым - одним из лучших макроэкономистов России. Забавно, но для моей ленты теперь все чаще отлично годятся публикации в официальной российской прессе - даже к оппозиционным каналам обращаться не надо! ——————— "Работающие с гособоронзаказом компании будут брать кредиты при любой ключевой ставке — чтобы избежать уголовных рисков за неисполнение контрактов, считает главный экономист ВЭБ Клепач. Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России не приведет к резкому сокращению корпоративного кредитования в моменте, но в дальнейшем обернется ростом неплатежей и падением инвестиционной активности. Такое мнение высказал главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач в ходе Русского экономического форума (РБК следил за трансляцией). Предприятиям в значительной части «надо просто выживать, чтобы обеспечить оборотные средства, зарплату», указал он. А, например, компании, работающие с гособоронзаказом, к повышению ключевой ставки менее чувствительны, так как перед ними стоит выбор — либо взять кредит, либо не выполнить обязательства по контракту. «У кого, к несчастью или к счастью есть гособоронзаказ, теперь это уголовная ответственность за его невыполнение. Поэтому что 20% [ключевая ставка], что 30%, все придут и возьмут кредит — ну чтобы не сесть в тюрьму», — отметил Клепач. Он раскритиковал согласованность действий Банка России и правительства, назвав ситуацию в экономике разбалансированной. «Есть известная золотая фраза «Денег нет, но вы держитесь», ну вот: «Кредитов нет, не будет, но вы развивайтесь, растите», — охарактеризовал логику властей экономист. В перспективе эта ситуация приведет к росту неплатежей, считает Клепач. «Через полтора-два года, имея в виду те неплатежи, которые и так есть, не будем отдавать оценки, тем более точных нет, но они огромны… А сейчас только будут расти — связанные и с гособоронзаказом, и со стройкой, и всем», — спрогнозировал он. Ранее на рост неплатежей со стороны контрагентов пожаловался крупный бизнес, писал РБК. Клепач отметил, что ЦБ всегда пытается «задавить» инфляцию, мотивируя это тем, что «как она задавится, будет счастье». «Инфляция была и 4% и даже ниже 4%, только счастья не было и инвестиций не было», — констатировал он. Экономист указал, что в первые два квартала 2024 года инвестиции росли выше прогнозных уровней, однако «и по третьему, и особенно по четвертому кварталу мы получим минус». По данным Росстата, в первом полугодии 2024 года инвестиции в основной капитал увеличились на 10,5% в годовом выражении. По итогам года прирост составит 7,8%, прогнозирует Минэкономразвития. «Можно посмотреть на строительство — там четыре месяца подряд просто идет падение. Поэтому я думаю, что все прогнозы, которые сейчас есть на 2025 год, мы будем вспоминать с сожалением, потому что картина будет другая и ЦБ добьется своей цели», — указал он. В результате произойдет стагнация экономики — и не потому что она предопределена, а потому что такая «согласованность действий», резюмировал Клепач". https://www.rbc.ru/economics/07/11/2024/672c9e0b9a79473db6bd1dcc?from=from_main_8 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

21,700 views

Опубликован 7 нояб.

Выехал из России - автоматически стал врагом России! ***************************** Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал новый законопроект, согласно которому «иноагенты» должны будут получать выплаты за свои интеллектуальные права и бренды только через рублевые спецсчета в России. Иные способы получения платежей будут запрещены. Рассмотрение документа начнется на следующей неделе. Володин не пояснил, как именно будет работать механизм и смогут ли «иноагенты» распоряжаться своими деньгами после его введения. «Те, кто разрушает Россию, оскорбляя её граждан, участников специальной военной операции, не должны обогащаться за счёт нашей страны», — написал депутат. Как отмечает «Агентство»*, термин «спецсчета» уже применяется ко счетам типа «С» и «О», которые после начала войны используют иностранцы из «недружественных» стран. На практике владельцы таких счетов лишены доступа к своим активам: деньги нельзя вывести, а использовать можно лишь для оплаты налогов или покупки российских гособлигаций. Отдельно в своем посте Володин упомянул тех россиян, которые критикуют Кремль из-за рубежа без статуса иноагента. По его словам, для них в Госдуме готовятся отдельные ограничения, которые позволят «прекратить обогащение за счет движимого и недвижимого имущества», находящегося в России или от продажи недвижимости». https://www.vedomosti.ru/society/news/2024/11/07/1073458-osobom-poryadke-viplat-inoagentam 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

22,500 views

Опубликован 7 нояб.

ЛИПСИЦ: ИНТЕРВЬЮ ВАСИЛИЮ ГОЛОВАНОВУ 04.11.2024 ********************** https://www.youtube.com/watch?v=skew7vnSY9I&t=999s 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

21,500 views

Опубликован 7 нояб.

Интересные мысли это вызывает... ********************** "Расизм не пройдёт: в Нью-Йорке отменили наказание за пересечение дороги в неположенном месте и на красный свет Городской совет принял этот закон по двум причинам: разгрузить полицейских и победить расизм. Впрочем, пешеход теряет свою преимущественную позицию и его можно будет вызвать в гражданский суд, если ДТП произошло по его вине. «В 2023 году более 92% штрафов за переход улицы в неположенном месте досталось чернокожим и латиноамериканцам Нью-Йорка, что подчеркивает неприемлемое неравенство. Законопроект изменит это, отменяя уголовные наказания, гарантируя справедливое отношение ко всем, независимо от расы или происхождения», — сказала член совета Мерседес Нарсисс, которая выступила инициатором законопроекта. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

22,800 views

Опубликован 7 нояб.

Кстати, вполне можно посмотреть - не шедевр, но сделано хорошо! ******************************* https://www.kinopoisk.ru/series/5139249/?utm_referrer=www.google.com 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

22,500 views

Опубликован 7 нояб.

Вот такой трактовки я еще не встречал! ******************************* "Друг одной моей сотрудницы летел в Москву на похороны мамы. В аэропорту увидели, что он давно не был в России, и стали его допрашивать. Просмотрели все переписки, весь телефон проверили и прикопались к тому, что он смотрел на ютьюбе «лекции Липсица», а «Липсиц, по мнению пограничников, - это какая-то украинская фамилия» 😂😂😂" 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

22,500 views

Опубликован 7 нояб.

Новый облик России будущего. Прекрасной ли - вам судить... **************************** Российские власти попросили Зимбабве поделиться с ними рабочей силой. Вопрос обсуждали на встрече замглавы Минстроя Никиты Стасишина и министра строительства Зимбабве Содой Зему в Каире. В обмен на отправку работяг, в основном строителей, правительство РФ обещает "поделиться опытом строительства социального жилья" и, вероятно, дать чуть-чуть денег. Российские компании уже с прошлого года активно ищут сотрудников в странах Африки, размещая там вакансии. Если все пойдет "по плану СВО", то воевать за РФ будут северокорейцы, а работать - африканцы. А сами россияне будут кататься как сыр в масле (если не вымрут). https://afrinz.ru/2024/11/vlasti-rf-vyrazili-interes-k-privlecheniyu-rabochej-sily-iz-zimbabve/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

22,200 views

Опубликован 7 нояб.

Неужто "Самолет" уже ушел в пике? *************************** Признаюсь, давно уже я этот заголовок придумал и все ждал - когда же его можно будет пустить в ход-то? Дождался. —————— Из ленты 4 ч. · "Кажется, первым громко упавшим девелопером станет ГК "Самолет". Крупнейший застройщик РФ по объемам. Как вы видите на рисунке (см.первый комментарий), огромный убыток зафиксировал не самый последний инвесторы. Прямо сейчас из капитал пытается выскочить один из акционеров - М.Кенин. Пытаясь пристроить 31,6% акций. Успеет ли? Не очень верю. ИМХО, не ИИР! А вам я могу подсказать увлекательное занятие. Открываете ТГ-каналы налитические по акциям, которые вы читаете и/или советам которых следуете. И забиваете в поиск "ГК Самолет", "Самолет". Отматываете назад, в 2021 год. Первая волна впаривания этих акций в таких каналах была летом - осенью 2021 года в районе 4500р. (отличные советники смогли впихнуть даже Году Нисанову!), вторая волна - летом-осенью 2023 г. Первые потеряли 72% от цены, вторые - 62%. Если владельцы каналов умны, то повычистили свои посты того времени. Но я же отлично помню. А может пока не успели. Пробуйте. Еще можете пробовать искать рекомендации по покупке ОФЗ начиная с сентября 2022. Вляпались почти все из тех, кого я читаю. Впрочем я сам однажды советовал присмотреться. Каюсь. С того сентября покупатели в среднем в убытках 13-25% даже в коротких бумагах (до 3 лет), владельцы длинных (3-10 лет) в убытках до 40%. И им остается только ждать или выйти в ноль через купон, или ждать погашения. В общем, поиск в ТГ - вещь крайне занимательная для верификации инвестиционщиков. Попробуйте отмотать на 2-3 года, сравните с текущей ситуацией". 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

28,300 views

Опубликован 7 нояб.

Профессор Иноземцев уверяет, что реально проблем с платежами в Китай нет - обходные схемы найдены. Но что-то не похоже... ******************************* 7 ноября 2024 г . "На заводе в Шушарах прокомментировали приостановку производства китайских телевизоров. Приостановка производства на заводе TPV CIS в Шушарах носит временный характер и связана с проблемами платежей на межгосударственном уровне, 7 ноября ситуацию «Фонтанке» пояснила директор по производству Ирина Лиманская. — Мы временно приостановились, да. По причине проблем с платежами на межгосударственном уровне: мы не можем платить нашим зарубежным поставщикам за комплектующие, нам не из чего производить телевизоры. Мы надеемся, что правительство сможет решить эту проблему, и мы возобновим производство. Когда это может произойти? У меня нет предположений, только надежды. Любой простой в производстве всегда очень плох, сейчас мы не можем дать какой-либо оценки, — отметила Лиманская. Ранее «Фонтанка» писала, что завод по производству телевизоров ООО «ТИ ПИ ВИ СИ-АЙ-ЭС» остановил работу в конце октября". https://www.fontanka.ru/2024/11/07/74306093/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

23,700 views

Опубликован 6 нояб.

"...теперь российские власти оказались перед дилеммой: галопирующая инфляция или рецессия?" ******************************************* "Руководство ЦБ фактически выступает за второй вариант, признавая, что сегодняшний уровень ставки, который будет сохраняться около года, приведет к кризисной реструктуризации экономики. Однако ему еще предстоит отстоять свою точку зрения перед лицом мощного политического давления. Так как в представлении Владимира Путина экономика должна продолжить рост, сохранив при этом макроэкономическую устойчивость. После повышения ставки до 21% ряд аналитиков и экономических Telegram-каналов отметили, что Россия стала страной с одной из самых высоких в мире ставок в реальном выражении. Обычно под реальной ставкой понимается разница между номинальной ставкой ЦБ и инфляцией — это фактическая цена денег, которая не компенсируется ростом цен. На первом месте в мире здесь находится Венесуэла, где при инфляции в 25% ключевая ставка составляет 59,26%. Россия занимает второе место с показателем 12,4%. На третьем место — Мозамбик (11,05%), на четвертом — Пакистан (10,6%). Однако эти расчеты верны, если официальные цифры инфляции корректно отражают фактическое положение дел. Как мы писали недавно (→ Re: Russia: Цены в тумане войны), существует ряд сильных аргументов в пользу того, что фактическая инфляция в России выше цифр Росстата в силу недостаточного учета меняющейся структуры потребления. По сути дела, тот же аргумент использовала и Эльвира Набиуллина в ходе своей пресс-конференции, заявив, что для понимания уровня реальной ставки (уровня жесткости денежно-кредитной политики) следует ориентироваться не на текущую инфляцию, а на ожидаемую (ставка «реальная-плюс»). Уровень ожидаемой (как и наблюдаемой гражданами) инфляции ЦБ ежемесячно рассчитывает на основе опросов «инФОМ». Как видно на графике ниже, если ориентироваться на «критерий Набиуллиной» или на предположение, что фактическая инфляция была выше, то отрицательной «реальная-плюс» ставка ЦБ оставалась с весны 2022 года до конца лета 2023 (когда ЦБ предпринял первое ее повышение). А сегодня она находится на уровне 7,5%". https://re-russia.net/review/784/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

25,400 views

Опубликован 6 нояб.

Забавно, что когда 3 года назад я предсказал возвращение Трампа в Белый дом, надо мной посмеялись, сказав, что он - "сбитый летчик" ***************************** Этот спор произошел в Фейсбуке и мои оппоненты написали, что я ничего не понимаю в политике и возврат Трампа в Овальный кабинет просто невозможен. К сожалению, еще раньше я сформулировал нехороший политический прогноз и для России. И теперь остается только надеяться, что мой потенциал как политического прогнозисты уже исчерпан избранием Трампа и прогноз (я не хочу его даже озвучивать) для России не сбудется. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

25,200 views
12•••5•••10•••15•••1819202122•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384