TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО avatar

TGINSIGHT CHAT

Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО

@monitoringua

Политика

Украина и окрестности. Агрегатор всех значимых сообщений в Телеграме про Украину.

Подписчики1.6万Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват1,351Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 28 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 16 апр.

Вопрос 11. Почему у России не получилось быстро победить Украину? Ответ: Потому что в войну на стороне Украины вступил коллективный Запад. Вполне вероятно, что один из планов СВО предусматривал молниеносную операцию, при которой российские войска относительно мирно входят на украинскую землю, украинская власть коллапсирует, украинские военные отказываются воевать, а украинского президента В. Зеленского свергнут свои же бывшие соратники. В этом сценарии на его место приходит лояльный России политик, Украина заключает с Россией договор о партнёрстве, прекращает быть нацистской помойкой и выходит из из-под западного влияния. Донбасс и Луганск становятся российскими, и все, кроме европейцев, довольны. Но этот сценарий, к сожалению, не сработал. Однако существовал и альтернативный сценарий — на случай длительного конфликта. Переход к его реализации произошел, увы, по независящим от России причинам, когда в военный конфликт на стороне Украины вступил коллективный Запад. Проект ЦПАСИ «Специальная военная операция в вопросах и ответах» выиграл конкурс Грантов Мэра Москвы в категории «Наше наследие» в 2025 году. Следует напомнить, что к концу марта 2022 года (всего за месяц боевых действий) в Стамбуле были практически достигнуты договорённости, которые полностью устраивали Россию, и в целом были в интересах самой Украины: Украина признавала ЛНР и ДНР землями России; численность ВСУ ограничивалась 150 тыс. чел. (меньше, чем было в 2013 году); тяжёлая техника у ВСУ изымалась и владение ей запрещалось; принимались законы о денацификации Украины и правах русского языка на Украине. Документ был уже парафирован украинской стороной. И мир был буквально в одной подписи – подписи Зеленского. Который уже готов был согласиться на мир. И на тот момент все это выглядело вполне достойно - потери с обеих сторон оставались минимальными. Да, молниеносная войсковая операция не удалась, но результат мог бы устроить обе стороны. Однако в начале апреля 2022 года британцы как представители коллективного Запада поставили Зеленскому жёсткий ультиматум: либо война «до последнего украинца», либо активы украинской элиты (а то и сами представители украинской элиты) буквально «испарятся». Так были сорваны переговоры. Для оправдания срыва переговорного процесса был организован провокационный спектакль в Буче, который мгновенно раскрутили мировые СМИ. С этого момента конфликт перестал быть российско-украинским. Он превратился в войну глобального Запада против России, где Украина стала расходным материалом, «мясом» и разменной монетой для обескровливания нашей страны. Но почему же все же не состоялось быстрой победы? Повлияло несколько факторов. Это просчёт разведки. Логистические проблемы и растянутые коммуникации. Масштабная западная помощь Украине военной техникой и специалистами. Преимущество обороняющегося, распутица, децентрализованная тактика малых групп. Численный перевес на стороне ВСУ: на старте у России было 150–300 тысяч человек на фронте протяжённостью 1500 км. У Украины уже к февралю-марту — 600–700 тысяч мобилизованных. Вывод: быстрой победы не получилось не потому, что «не смогли», а потому, что с апреля 2022 года Россия ведёт глобальную войну с коллективным Западом. Украина в этой войне — лишь инструмент. И этот инструмент уже почти сломался. Полностью читать тут #сво

111 views

Hashtags

Опубликован 16 апр.

Порт Одессы окончательно разрушен на прием и отгрузку судов. Может быть, его можно будет восстановить, но не в самые быстрые сроки. У Украины остался только Измаил. Который, честно говоря, тоже надо бы давно превратить в руины на фоне Усть-Луги и прочих эскалационных действий Киева. Это - хорошие новости. Плохие - что, учитывая украинскую и европейскую борзость последних двух недель, мосты, локомотивные депо, генерирующие подстанции стоят и прекрасно себя чувствуют. А ведь, и мосты, и локомотивные депо (особенно в Западных районах) и подстанции - Украине совсем не нужны. Лишние они там. Только провоцирующие борзость, неадекватность и готовность к эскалации.

104 views

Опубликован 16 апр.

Двое детей погибли после атаки БПЛА в Туапсе Атака беспилотников в Туапсе унесла жизни двух несовершеннолетних – 5 и 14 лет. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, этой ночью регион в очередной раз подвергся массовой атаке вражеских БПЛА. В Туапсе в результате падения обломков повреждено 5 частных и 1 многоквартирный жилой дом. Двое детей погибли. Пострадали еще двое взрослых, им оказывают медицинскую помощь. Также многочисленные обломки упали на территории предприятий в районе морского порта. Между тем, стало известно, что ряд европейских стран приняли решение о наращивании производства и поставок Украине беспилотников для ударов по территории России. Так, Великобритания сообщила о "крупнейшей в истории" поставке беспилотников Украине, страна планирует в 2026 году передать Киеву более 120 тыс. дронов. ▫️Мы в MAX |в ВК | в ОК

112 views

Опубликован 16 апр.

❌В Туапсе отменили занятия в городских школах и других образовательных учреждениях. В детских садах организованы дежурные группы, сообщил оперштаб Кубани. @interfaxonline

104 views

Опубликован 16 апр.

⚡Шесть домов повреждены в Туапсе в результате падения обломков беспилотников, администрация муниципалитета разворачивает пункт временного размещения для жителей. @interfaxonline

103 views

Опубликован 16 апр.

🚨Двое несовершеннолетних погибли в результате атаки БПЛА в Туапсе, двое взрослых пострадали, им оказывают медицинскую помощь, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. @interfaxonline

103 views

Опубликован 15 апр.

Отказом от масштабизации конфликта, мы дали время Европе раскачать свой ВПК. Теперь это сотни тысяч дронов полетят на нас А теперь перейдем к совсем новостям невеселым... Сегодня министр обороны Британии Джон Хили объявил о крупнейшем пакете военной помощи Украине. По его словам, в 2026 году только с военных заводов в Британии Киев получит не менее 120 тысяч (!) ударных, разведывательных дронов и морских беспилотников британского производства. Поставки уже начались, финансирование рассчитано на £752 млн. В 2025 году Британия уже поставила более 85 тысяч дронов с апреля по октябрь, выполняя план в 100 тысяч к апрелю 2026 финансового года. Это десятикратный (!) рост по сравнению с 2024 годом. Другие европейские страны в 2025 году также активно помогали Украине. Международная Коалиция дронов (более 20 государств под руководством Британии) выделила на эти цели €2,75 млрд, и уже на январь 2026 года обеспечила поставку 30 тысяч новых беспилотников (средствами Британии, Дании, Нидерландов, Латвии и Швеции). Германия через компании Quantum Systems и Helsing передала свыше 900 продвинутых разведывательно-ударных дронов. В 2026 году Германия планирует поставить ВСУ дополнительные 5–10 тысяч дронов по программе совместного производства «Build with Ukraine». Детальные цифры по другим странам Коалиции дронов пока не объявлены, но речь тоже идет о десятках тысячах изделий. А мы удивляемся, откуда эти дроны на расстоянии 1000-1200 км от линии фронта бьют по нашим заводам и НПЗ. Заявляется, что в 2025 году ВСУ получили рекордные 3 миллиона FPV-дронов (в основном собственного производства). Однако вполне очевидно, что с каждым годом помощь европейцев становится все более значительной частью ударных сил ВСУ. Если кто-то скажет, что в этом нет ничего страшного, мол, всего 120к ударных и разведывательных дронов, приглашаю их побеседовать с жителями наших прифронтовых городов. Вот уже и Ленинградская область стала прифронтовым регионом. Об этом заявил сегодня глава региона Александр Дрозденко. За три месяца в Ленинградской области сбили 243 БПЛА. Или того же Новороссийска, жители которые регулярно ночью стали бегать в бомбоубежища (у кого они есть в пешей доступности). Как им живется под постоянными прилетами. Как не выспавшихся и в стрессе детей потом в школу отправлять. Что будем с этим делать? Не замечать и игнорировать - уже не получится. Напряжение в стране по вопросу хода СВО нарастает - рейтинги соцслужб не дадут соврать. И дело не только в блокировке Телеграм. Люди все чаще задаются вопросами. В том числе - как и в какие сроки мы планируем достигать заявленных целей СВО. Несомненно, у нашего руководства, у Минобороны есть ответы на эти вопросы. Просто хотелось бы, чтобы они и с нами немного поделились мыслями об этом. Обществу нужны сигналы о том, куда и как, с какой скоростью мы идем. Чтобы от Москвы до самых до окраин. Все как один. А не кто в лес, кто по дрова. Возвращаясь к теме ВПК Европы. Понятно, что мы должны остановить передачу этих десятков тысяч дронов с заводов ВПК Европы ВСУ. Чтобы уменьшить как потери нашего личного состава на ЛБС, так и военно-промышленного и энергетического потенциала в тылу. Лично я вижу только один способ это сделать. Есть ли еще варианты это сделать, не нанося ракетные удары, возможно, с ядреной начинкой, по европейской военной, промышленной и иной инфраструктуре? Приглашаю коллег к дискуссии.

133 views

Опубликован 15 апр.

Производство беспилотников для Киева втягивает Европу в войну с Россией, сообщили в Минобороны. «Расцениваем данное решение как намеренный шаг, ведущий к резкой эскалации военно-политической обстановки на всём европейском континенте и ползучему превращению этих стран в стратегический тыл Украины». В военном ведомстве подчеркнули, что воплощение сценариев Украины по терактам против РФ с применением БПЛА из Европы ведет к непредсказуемым последствиям. ▪Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram |в MAX |Оставляйте «бусты»

119 views

Опубликован 15 апр.

Зеленский предложил США помощь с разблокировкой Ормузского пролива, пишет Die Welt. При этом глава киевского режима признал, что сами Штаты Украину об этом не просили. 🔹Подписаться на РИА Новости

116 views

Опубликован 15 апр.

Британия передаст Украине рекордные 120 тыс. беспилотников, говорится в сообщении министерства обороны королевства. Поставки будут включать в себя ударные дроны дальнего действия, разведывательные беспилотники, морские беспилотные системы, а также аппараты для наблюдения и логистики. ▶️Поставки начались уже в этом месяце. 📰Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android

118 views

Опубликован 15 апр.

RT раздобыла анекдотический материал. На непубличном видео иноагент и экстремист Волков ругает террориста Капустина (лидер террорестической РДК) за нацизм. И вообще, говорит Волков, Украина это коррупционная страна, которая спонсирует неонацистские батальоны. Так-то не секрет, что Волков Капустина презирает. Навальниста за это в чуть из Литвы не выгнали в начале года (там же к нацикам требуют уважения). Тоже произошёл слив от своих. Но вот, что важно зафиксировать. Антироссийская эмиграция существует в условиях негласного табу: критиковать Украину публично — значит играть на руку Кремлю. Это табу работает как цензура изнутри: люди думают одно, говорят другое. Именно поэтому Волков и выбрал закрытый формат — пароль, узкий круг, никакой записи. Проблема в том, что такая двойственность симптом кризиса. Оппозиция оказалась в ловушке собственной логики: чтобы оставаться политически релевантной на Западе, она должна демонстрировать единство с Украиной; чтобы оставаться морально достоверной — говорить правду о её проблемах. Делать и то, и другое одновременно публично не получается. Так возникает двойная бухгалтерия: одна позиция для аудитории, другая — для своих. Полнейшее лицемерие и как итог — потеря доверия.

112 views

Опубликован 15 апр.

Зеленский шантажирует Венгрию поставками российской нефти, снова продлевая сроки ремонта нефтепровода "Дружба". Самое удивительное во всей этой истории то, что Россия даже не пробует оказывать давление на Будапешт и другие европейские страны, используя поставки своих энергоносителей как рычаг. Вообще-то факт беспрецедентный: нефть российская, а использует её в своих интересах Украина. После начала войны в Иране Москва на официальном уровне рассматривала возможность не дожидаться полного запрета Евросоюзом импорта российских нефти и газа, а самой прекратить поставки в Европу и перевести их на покупателей в Азии. Но о практической реализации такого сценария до сих пор ничего не известно. Казалось бы, логичнее было прекратить поставки по "Дружбе" в Венгрию в случае, если она, например, снимет вето в отношении военного кредита Украине. Тем более, что поставленная транзитом через украинскую территорию российская нефть (при этом Киев ещё зарабатывает на транзите) превращается в венгерский дизель, который Будапешт продаёт своим украинским партнёрам. Но пока не слышно, чтобы Москва предъявляла какие-либо требования к Венгрии насчёт военного кредита и поставок дизеля на Украину. В общем, можно с удивлением констатировать, что российская сторона никак не реагирует на ситуацию, когда Венгрия помогает Украине, используя при этом российскую нефть. Возможно, ситуация изменится, когда Виктор Орбан уйдёт в отставку и его сменит Петер Мадьяр. Но пока так.

116 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485