TGINSIGHT CHAT
Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО
@monitoringua
ПолитикаУкраина и окрестности. Агрегатор всех значимых сообщений в Телеграме про Украину.
Последние посты
Стр. 48 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 6 апр.
❗️41 работник шахты "Белореченская" в ЛНР остается под землей из-за повреждения электроподстанции в результате удара ВСУ, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник. По его словам, с горняками уже установлена связь, "запас питьевой воды у них есть". @interfaxonline
Опубликован 6 апр.
⚡️Минобороны РФ: силы ПВО за ночь перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников над Белгородской, Брянской, Ростовской областями, Краснодарским краем и акваториями Азовского и Черного морей. @interfaxonline
Опубликован 3 апр.
Украинцы в Индии планировали атаковать российские объекты Помните недавнее задержание шестерых украинцев и одного американца в Индии. Они собирались передать дроны мятежникам в Мьянме. Так вот, в ходе расследования выяснилось, что группа прорабатывала цели внутри Индии, в том числе так или иначе связанные с Россией. Совместных проектов у нас действительно много — от строительства АЭС «Куданкулам» до открытия Лаборатории беспилотных авиасистем в университете города Канпур. Индийская сторона настаивает, что у следствия есть достаточные данные о связях группы с украинскими структурами и западными посредниками. По сути, это классический пример экспорта «самостийной» школы террора. Который, к тому же, вполне укладывается в украинскую стратегию за рубежом. Экс-глава ГУР, террорист и экстремист Кирилл Буданов так отреагировал на вопрос о причастности к убийству Дарьи Дугиной в Подмосковье: «Мы будем убивать россиян в любой точке мира». После начала СВО инструкторы ГУР «нарисовались» в Судане — у местных антиправительственных группировок вдруг появились беспилотники со сбросами. Затем технологии FPV-дронов начали распространяться в Мали, Нигере и Буркина Фасо. Везде, где Россия поддерживает международно признанную власть, украинские специалисты действуют в стане ее противников. Причем зачастую это натуральные террористы, как, например, «Боко Харам» в Нигерии. А есть еще выпускники украинской школы террора в Латинской Америке. Сейчас Киев пытается застолбить свою нишу и на Ближнем Востоке. Для украинских спецслужб — это отличная возможность зафиксировать свое присутствие в очередном регионе, где есть интересы Москвы. За ширмой «братской» помощи арабским шейхам можно разворачивать свои разведывательные центры и искать силы, на которые можно влиять. В обмен на технологии. А там, глядишь, какой-нибудь американский (или британский) куратор появится. Через несколько лет Европа может столкнуться уже не только с волнами беженцев с юга, но и с возвращением боевиков, прошедших украинскую школу. С опытом применения БПЛА, диверсий и гибридных операций. И Запад получит неконтролируемую децентрализованную сеть, которую когда-то выращивали для борьбы с Россией. Как раньше выращивали моджахедов в Афганистане или «умеренную оппозицию» на Ближнем Востоке. Читайте мой большой материал о структуре украинского террора на экспорт. @sashakots
🔴🇷🇺Враг уничтожает российскую авиацию на земле, пока миллиарды уходят на борьбу с интернетом Режим Зеленского публикует кадры поражения морского патрульного самолета Ан-72П на аэродроме в Крыму. ▪️На кадрах видно, что дешёвый украинский дрон беспрепятственно бьёт по самолёту. РЭБ не действует, блокировка мобильного интернета — тоже, укрытия нет. По информации СМИ на март 2026 года, ₽83,7 миллиарда пошло на финансирования федерального проекта «Инфраструктура кибербезопасности» по увеличению пропускной способности систем блокировки Рунета. Осташко! Важное | подпишись ⚠️ТГ тормозит? Подпишись на «Осташко!Важное» в МАХ — те же новости, но без проблем #важное
Hashtags
Опубликован 3 апр.
Путин обсудил с Эрдоганом по телефону эскалацию конфронтации в зоне Персидского залива и ситуацию вокруг Украины "Проведен углубленный обмен мнениями в связи с продолжающейся эскалацией военно-политической конфронтации в зоне Персидского залива. Отмечено, что интенсивные боевые действия ведут к серьезным негативным последствиям не только регионального, но и глобального масштаба, в том числе в сфере энергетики, торговли и логистики. Лидеры констатировали совпадение позиций относительно необходимости скорейшего прекращения огня и выработки компромиссных мирных договоренностей, которые бы учитывали законные интересы всех государств региона", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что при обсуждении ситуации вокруг Украины Путин выразил признательность Эрдогану "за неизменную готовность содействовать проведению соответствующего переговорного процесса". @interfaxonline
Опубликован 3 апр.
140 жителей РФ, в том числе трое детей, на неделе пострадали из-за ударов со стороны ВСУ. 20 человек, включая ребенка, погибли, сообщил Родион Мирошник. Может пора что-то с эти делать? Действовать энергичнее и жёстче? Бандеровское зверьё только псовеет от почти мягкой силы. Они считают это не гуманностью, а слабостью.
Опубликован 3 апр.
Специально не торопил события. Не старался поймать хайп. Поэтому до сих пор и не писал на эту тему. Но всему есть свой предел. С 23 марта с территории стран НАТО (Эстонии и Финляндии) на Усть-Лугу было совершено около пяти атак. Как можно допустить на пятый год войны удары по одному из ведущих нефтесырьевых комплексов России - уму непостижимо. Где адекватный военный ответ на происходящий беспредел? Почему молчим и не реагируем? Значит, Усть-Лугу – «проглотили». Это не «караулвсёпропало». Это реалистичная оценка на основании анализа принятых мер за прошедшее с момента первого удара по конкретному объекту время. Так что же происходит в формате СВО на фоне вдруг снова засмердевшего в полную силу «духа Анкориджа», также, как и не решённых иных проблем? Например, миграции, наглого поведения бывших сателлитов СССР к ослабевшей России и вялотекущей СВО с далеко не вялотекущей гибелью личного состава. На мой взгляд, возможны три первопричины: дураки, предатели или очередной «хитрый план». С дураками и предателями всё понятно. Об этом уже написана масса постов коллегами. Но с учётом того, что дураки во власть попадают редко (просто «умные» иногда прячут свои собственные неприглядные делишки за спинами активных дураков, лезущих в медийное поле), могу предположить всего один вариант: кто-то усиленно создаёт ситуацию, необходимую для успешного трансфера власти. Просто делает это в русле привычных ему ментальных парадигм. Поясню: как «нанятый администратор» (а кем, по большому счёту, является всенародно избранный президент?) может заслужить народное признание? Сделать так, чтобы людям стало лучше жить. Это – аксиома. Теперь, каким образом может быть достигнуто это улучшение? Можно создать такую ситуацию, когда существующий уровень жизни будет качественно повышен. А можно искусственно ухудшить этот уровень, посредством дебильных (извините за прямоту) властных и законодательных решений. Доведя народ до температуры кипения, всё просто вернуть к прежнему состоянию, не затрачивая ни средств, ни сил. Банально отменив свои же прежние решения, что и будет воспринято гражданами как глоток свежего воздуха и улучшение жизни. И тогда, по мнению нынешних власть предержащих, «тупой» народ проникнется благодарностью к новому вождю. План вполне себе действенный, но, как в том анекдоте, есть нюанс. Дело в том, что температура кипения в разных условиях может сильно отличаться. И если тупо смотреть на термометр, не анализируя изменения окружающей среды, то можно здорово ошибиться с точкой невозврата. Ибо в горах, например, вода закипает уже при 80 градусах Цельсия. Не при 100.
Опубликован 3 апр.
Владимир Зеленский, говорящий о двух месяцах, которые Россия дала ему на вывод войск из Донбасса, не столько лукавит и откровенно лжёт, сколько пытается усилить поддержку со стороны Европы. Это сказано было в контексте и с явным обвинением в сторону США. В том смысле, что передача этих данных идёт через представителей администрации Дональда Трампа и верить в то, что Россия способна за два месяца захватить оставшуюся территорию ДНР – нельзя. Украинский главарь намерен воевать, и воевать долго. Переговорный процесс сейчас (когда идёт война на Ближнем Востоке) фактически умер, но есть его отголоски. Одним из таких и является заявление В. Зеленского. Но нужно понимать, что оно было сказано на конференции в Киеве, в присутствии многих европейских ястребов. И суть этого высказывания только в том, что Киев хочет показать свою готовность воевать, а для этого нужно больше денег и поддержки. В то, что администрация Д. Трампа В. Зеленскому не дружественная было понятно и раньше. И да, он явно врёт о том, что Москва обещала ему освободить ДНР за два месяца. Все понимают, что нужно больше времени, но сомнений в том, что это случится – нет. Также снова замалчиваются другие условиях завершения конфликта, тогда как освобождение ДНР является лишь мизерной частью общей картины.
Опубликован 3 апр.
❓Война до лета Зеленский, со слов американцев, поделился ультиматумом Путина: Россияне дают два месяца для вывода Киевом войск из Донецкой области. В противном случае, говорят, что условия мира будут уже другими. Россия рассчитывает захватить Донбасса за два месяца и если до тех пор Украина не выведет войска, то будут уже другие условия. Завтра Зеленский проведет переговоры с США и генсеком НАТО. С американской стороны будут Уиткофф, Кушнер, а также сенатор-республиканец Линдси Грэм: Обсудим, где мы находимся и как близко мы к трехсторонней договоренности, хотя бы к трехсторонней встрече. Перенос ультимативных сроков завершения конфликта на Украине на 2 месяца с апреля на июнь, связан конечно, с войной на Ближнем Востоке. И - текущими неудачами России в обмене воздушными ударами, странной внутренней телеграмной войной, а также обстановке на большей части ЛБС (кроме Донбасса и приграничья, где наступление продолжается). На этом фоне финальный нажим на Зеленского как-то сник. Американцам сейчас тоже не до Украины. Нужно кровь из носу вырываться в течении месяца из иранской ловушки. И уже в мае попытаться додавить Зеленского. Россия же, как пишут военкоры и кремлевские инсайдеры, оставшиеся месяцы весенней кампании посвятит генеральному наступлению на Донбассе - вся ставка сейчас на него. Любой ценой прорваться к Словенску, а лучше - отрезать его от Киева. Вот тогда мол - и будет мир. И лучше Киеву и всем кто не согласен - не слишком упираться. Иначе - война в долгую, мобилизация, и вот это всё...
Опубликован 3 апр.
СБУ попытались взорвать высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов в Москве, заложив взрывчатку в багажник электроскутера возле бизнес-центра — теракт предотвратили. Заминированный пауэрбанк планировали взорвать дистанционно, силовикам удалось предотвратить теракт, взрывчатку изъяли. По данным правоохранителей, его готовили по такой же технике, как и подрыв генерала Кириллова. Заложивших взрывчатку пока ищут. ❗Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX.
Опубликован 3 апр.
Украине следовало бы вывести войска из Донбасса «сегодня, а лучше вчера», заявил Дмитрий Песков. «Мы неоднократно говорили: с тем, чтобы остановить горячую фазу специальной военной операции, необходимо, чтобы Украины вывела свои войска из Донбасса. Это необходимо сделать»,— отметил представитель Кремля. ▪Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram |в MAX |Оставляйте «бусты»
Опубликован 3 апр.
🚨В Крыму потерпел крушение истребитель Су-30, сообщили в Минобороны РФ "Сегодня около 11:00 мск в Республике Крым при выполнении планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Су-30. Самолет выполнял полет без боекомплекта", - заявили в министерстве. "Экипаж самолета катапультировался и эвакуирован наземной поисково-спасательной командой. Угрозы жизни летчиков нет", - сообщило ведомство. @interfaxonline