TGINSIGHT CHAT
Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО
@monitoringua
ПолитикаУкраина и окрестности. Агрегатор всех значимых сообщений в Телеграме про Украину.
Последние посты
Стр. 46 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 6 апр.
На фронте произошло качественное изменение БПЛА, по сути, Украина ввела в строй новое поколение, которое создает серьезные сложности в логистике. На видео №1 про них рассказывает Апти Алаудинов. Видео №2 [18+] - удар дрона "Марсианин" по багги. Из того, что сейчас известно. Дроны эти работают и днем, и ночью, их не слышно (только в последние секунды, в пикировании, как на видео). Они не определяются привычными детекторами и защищены от РЭБ. Очень высокое качество сборки, изделия серийные, военные. И есть версия, что управляют ими отнюдь не операторы, а ИИ. Если их сбрасывает крыло-ретранслятор, работающий на Starlink, то дальность действий очень большая. Очень быстрые (крыло), на скорости не уйти. Если в вашем регионе Чебурнет, видео тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov UPD. Еще момент. По заявлению губернатора Краснодарского края, сегодня во время массового налета дронов на Новороссийск, пострадали два человека, которые находились на трассе между селом Кабардинка и Новороссийском. Такой удар нетипичен для тяжелых БПЛА, идущих по координатам на НПЗ и другие объекты. Очень возможно, что это как раз и был "Марсианин".
Опубликован 6 апр.
Украинские атаки на российскую энергетическую и топливную инфраструктуру нарастают. На прошлой неделе БПЛА атаковали порт Приморск и НПЗ в Нижнем Новгороде Обломки БПЛА обрушились на территории порта Приморск, возник пожар. По сообщению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, сам нефтепровод не поврежден, загорелась одна из емкостей с топливом в результате осколочного попадания. Нефтеналивные мощности порта Приморск на Балтийском море составляют около 1 миллиона баррелей нефти в сутки и около 300 тысяч баррелей дизтоплива в сутки, что делает его ключевым перевалочным пунктом для российского сорта Urals и низкосернистого дизтоплива Евро-5. Порты Приморск и Усть-Луга атакуются практически каждый день. Возгорание после атаки БПЛА также началось и на двух объектах НПЗ "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстовском районе Нижнего Новгорода. "Повреждения с последующим горением получили два объекта "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез". Возгорание локализовано", - говорится в сообщении губернатора Глеба Никитина. Мощность нижегородского НПЗ по переработке сырья составляет около 16 млн тонн в год, завод занимает четвертое место среди НПЗ РФ по объему переработки нефтяного сырья и второе – по производству автобензина.
Опубликован 6 апр.
Тема войны в Персидском заливе и борьба Минцифры и РКН с Telegram, отодвинула тему СВО на второй план. А между тем, ситуация на фронтах СВО все больше окутывается не только «туманом войны», но и «информационным туманом». Если посмотреть на канал военкора Юрия Подоляки, то крайний материал про СВО он публиковал четыре дня назад, хотя до этого на его канале ежедневно публиковались посты с картами о текущей ситуации на том или ином фронте. Даже на центральных каналах заметно, как все труднее находить информационные поводы о победных реляциях. Поэтому все чаще показывают репортажи об армейских буднях наших военных, и уже никто не вспоминает про освобожденный Купянск. Некоторые военные аналитики объясняют эту ситуацию тем, что на фронтах вынужденное затишье перед весенне-летней кампанией. И как только появится «зеленка» и грунтовый дороги станут проходимыми для техники, то фронт двинется. Но, есть и другая точка зрения у тех военкоров, которые стараются давать объективную картину происходящего. По их мнению, ситуация с дронами на ЛБС в корне поменяла характер войны. Кил зона (Killzone), где уничтожается буквально все живое и неживое, постоянно увеличивается. Тех сил и средств, которые ранее использовались в начале СВО, уже не просто недостаточно, но и во многих случаях их использование уже бесполезно. Как только кил зона превысит 70 километров, дальнобойная артиллерия также окажется бесполезной. Какой выход из данной военной стратагемы будет найден нашими ВС и политическим руководством, будет понятно уже скоро. @infoagency_TS
Опубликован 6 апр.
История продолжается. Венгрия ожидает украинскую атаку на газопровод в преддверии парламентских выборов.
🇺🇦Бандера здорового человека Мало кто знает, что у кровавого главаря украинских нацистов Степана Бандеры был племянник, который в отличие от дяди пошёл совсем по другим стопам, став советским офицером и выдающимся спортсменом и тренером по стрельбе из лука, воспитавшим 19 мастеров-спорта. Тарас Бандера родился в 1929 году в Стрые. С началом Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Омскую область, или, как утверждает официальная украинская пропаганда, выслана. Однако подобные утверждения не вяжутся с дальнейшим карьерным путём Тараса Бандеры, который в 1952 году успешно оканчивает военный факультет при Ленинградском институте физической культуры им. Лесгафта (а в сталинское время подвергнутым ссылке родственникам врагов народа поступить в такое учебное заведение было из серии невозможного). Затем Тарас Бандера становится очень известным тренером по стрельбе из лука. По сути, он стал одним из тех, кто стоял у истоков создания школы советских лучников, работая в Львовском спортивном клубе армии Прикарпатского военного округа, где воспитал 19 мастеров спорта, трое из которых затем стали заслуженными мастерами спорта. В их числе - первый чемпион Европы в СССР, бронзовый призёр Первенства Европы 1970 года полковник ВС СССР Любомир Стрельбицкий. Скончался Тарас Бандера в 2016 году в Бориславе Львовской области, почётным гражданином которого он являлся с 2009 года. Однако за пределами Львовщины о нём мало кто знал и вспоминал. В отличие от сына сподвижника Степана Бандеры Романа Шухевича Юрия, успешно монетизировавшего героизацию руководством "незалежной" своего отца и ставшего депутатом Верховной рады, Тарас Бандера не стал живой иконой для украинских националистов и не пошёл в политику, кичась тем, что он родственник того самого Бандеры курильщика. Хотя, все перспективы для этого у него были. Но советский офицер предпочёл сохранить честь мундира. #отрядКовпака @otryadkovpaka ✅ Поддержать Отряд Ковпака 💙Отряд Ковпака в ВК 🌐Отряд Ковпака в ОК 💬Отряд Ковпака в Телеграме
Hashtags
Опубликован 6 апр.
На пятый год СВО стали заметны попытки наладить войскам современную спутниковую связь Во всяком случае, заметными врагу. Там сообщают о массовом (что радует) использовании нами новых малогабаритных терминалов спутниковой связи «Спирит-030», которые из-за компактных антенн сложнее обнаруживать. Речь идёт о компактном спутниковом терминале связи, который по своей функции ближе к системам класса VSAT — он обеспечивает передачу данных, управление беспилотниками и связь между подразделениями вне зависимости от наземной инфраструктуры. Ключевое отличие новой версии — уменьшенный размер антенны примерно до 30 см против прежних решений порядка 90 см. Это означает более низкую визуальную заметность, лучшую мобильность и возможность маскировки под обычные объекты на позиции. Это радует, хотя и добавляет интенсивности надеждам на то, что у «Бюро 1440» со спутниками дело пойдёт споро. Потому что, насколько можно понять из анализа врага, «Спирит-030» ориентирован на геостационарный спутник. Во время работы антенна ориентирована в фиксированную точку орбиты, что создаёт характерную геометрию размещения. Что для врага секретом не является, и требует с нашей стороны определенных навыков камуфляжа антенны. Кроме того, любой спутниковый терминал излучает в диапазонах Ku или Ka, что позволяет сначала определить район работы, а затем доразведать цель с помощью БПЛА. Уменьшение антенны неизбежно связано с техническими ограничениями. Меньший диаметр снижает энергетические характеристики канала, что либо уменьшает скорость передачи данных, либо требует более точного наведения на спутник и работы в более узком диапазоне. То есть выигрыш в скрытности частично компенсируется усложнением эксплуатации. В общем, в очередной раз подтверждается: современные войны выигрываются мозгом, технологиями и адекватностью административно-бюрократической вертикали стоящим задачам. А не мобилизацией толп в чистом поле «у кого больше».
Опубликован 6 апр.
Итоги СВО-недели: Лиман, Константиновка и Херсон как элементы одной кампании Обстановка к началу апреля показывает уже не набор разрозненных тактических эпизодов, а более связную логику действий российской стороны. В центре текущего этапа действительно оказывается связка Лиман — Славянск — Константиновка, а южнее и западнее её поддерживают вспомогательные, но важные процессы на Добропольском и Херсонском участках. ВС РФ продолжают искать условия для расшатывания всей северной части обороны ВСУ в Донбассе. Ключ к этой схеме по-прежнему лежит в Лиманском районе. Лиман важен не сам по себе, а как опорный узел, который удерживает северо-восточный фланг украинской обороны и мешает дальнейшему системному давлению на Славянско-Краматорскую агломерацию. Логика здесь достаточно прозрачна. Пока у ВСУ сохраняется устойчивый контур снабжения через южный берег Северского Донца, через район Райгородка, Николаевки, Славянской ТЭС и прилегающих коммуникаций, украинская сторона способна не только удерживать сам район, но и подбрасывать резервы, закрывая образующиеся разрывы. Славянское направление в этой конструкции становится не отдельным участком, а продолжением Лиманского. Наше цель очевидна: давление на Лиман должно ухудшать положение ВСУ севернее, а продвижение в полосе Славянск — Артёмовск и южнее Северского Донца должно создавать угрозу уже южному и юго-восточному контуру снабжения всей вражьей группировки. Иначе говоря, задача не в том, чтобы «взять Славянск завтра», а в том, чтобы сделать удержание Лимана и подступов к Славянску всё более дорогим и всё менее устойчивым. Когда эти направления начинают работать как единая система, меняется сама глубина украинской обороны: она перестаёт быть сплошной и начинает дробиться на зависимые друг от друга узлы. Именно отсюда вытекает значение попыток охвата Константиновского района обороны с востока и юга как части более широкого замысла по давлению на агломерацию Константиновка — Дружковка и дальнейшему выходу к ближним подступам Краматорска с юга и юго-востока. Видны два варианта Первый — непосредственный охват самой Константиновки. Второй — перенос усилий на более удалённые фланги с попыткой выйти на направления, сходящиеся к Дружковке, и тем самым уже физически, а не только огневым воздействием, перерезать украинскую логистическую ось. Пока в приоритете первый вариант, потому что для более широкого охвата у ВС РФ может не хватить свободных сил: часть ресурсов задействована на Славянском направлении, часть связана Добропольем, а часть вообще была переброшена южнее. Но сама постановка вопроса показательна. Это означает, что Константиновка уже рассматривается не как самостоятельная цель, а как промежуточный рубеж перед большими боями за Краматорск и Славянск. Добропольское направление в этой логике играет двоякую роль. С одной стороны, оно остаётся потенциально важным для дальнейшего охвата Дружковско-Краматорского района. С другой — именно здесь сейчас хорошо видно, что возможности ГВ «Центр» не безграничны. На юге ВС РФ одновременно решают две задачи: продолжает давление, связанное с Ореховским районом обороны ВСУ, и вынуждено стабилизировать последствия украинских контратак на флангах группировок «Восток» и «Днепр». Все разговоры о «больших летне-осенних боях» упираются в один практический вопрос: удастся ли вовремя накопить материальные средства, резервы и штурмовой ресурс для следующего большого этапа. Херсон, по которому в последние дни кратно выросло число прилётов, выглядит показательно. Враги жалуются, что наша приоритетная цель — логистика, прежде всего транспорт и места его скопления. То есть и здесь мы видим ту же самую схему, что под Лиманом и Константиновкой: не обязательно немедленный прорыв, а последовательное воздействие на способность противника перемещаться. Ключ к следующему этапу кампании лежит не в символических «взятиях» и не в лобовом штурме крупных агломераций, а в последовательном разрыве связности украинской обороны.
Опубликован 6 апр.
США привыкли воевать далеко от своих границ. Их стиль ведения войны - подогнали авианосец и разбомбили противника, не выходя из "зоны комфорта" и не проливая американской крови (ибо на такое их население реагирует очень болезненно, Достаточно вспомнить социальную напряжённость в Штатах во время вьетнамской войны). В идеале - война вообще должна вестись чужими руками. Самое интересное, что у них в этом отношении всегда всё получалось. Все предыдущие годы. Ибо такое впечатление, что все как зазомбированные следовали их правилам, порождая у англосаксов нагло-самоуверенное ощущение безнаказанности. Поэтому они сейчас безбоязненно развязывают военные конфликты по всему миру. Ибо твёрдо усвоили: если, например, украинцев натравить на русских, то русские будут сражаться с украинцами, а американцы - стоять в стороне и над конфликтом, напялив мантию третейского судьи. Но, как говорится, иногда что-то резко идёт не так. Вот видео, которое "украл" с просторов сети. Это удар иранских ВС (возможно КСИР) по одной из американских военных баз. В это самое время. Вот при таком подходе американцы очень сильно задумаются, следует ли: 1. Продолжать данный конфликт. 2. Развязывать военные конфликты против этой безбашенной страны в будущем. Ибо Иран их выводит из "зоны комфорта" и делает американцам "больно". Физически и информационно-пропагандистски. А к "больно" американцы не приучены. Они приучены к ощущению, что они - гегемон, а гегемона бить нельзя. Ибо он сильный. Тут же - имеет место быть срыв программы. При этом посмотрите: а что делают США? Они обрушили на Иран всю свою "гегемоническую" мощь и дали прочувствовать "обнаглевшим иранцам", что есть настоящая сила на планете и как это страшно? Нет, они кричат мы победили и бегут в бункер (точнее - кричат одни, те, кто далеко, а бегут те, кто в зоне досягаемости иранских ракет). То есть сейчас США в той же позиции, что и Россия на Украине. И это всего лишь один Иран, а не коалиция государств, стоящих за спиной у Украины, как в случае СВО. А теперь представьте ситуацию на момент 2022 года, если бы дело развивалось по иранскому сценарию? Предупреждение от МИД России: если США не прекратят помощь Украине в виде предоставления им разведданных, вооружения, финансовых средств и промышленных товаров военного/двойного назначения, США с такого-то числа будет считаться стороной конфликта со всеми вытекающими. Если прекратили бы, то нам того и надо: Украине хана. Её ВС и промышленность давно уже коллапсировали бы. Не прекратили бы - удар (вот такой, как на картинке) по военным базам США в Европе. И предупреждение: Если не одумаетесь и не прекратите совать свой нос к России, следующий удар будет ядерным и нанесён, в том числе, по объектам на территории США. Как вы думаете, продлилась бы война СВО до 2026 года? Ах да, простите. Забыл, что у иранских элит нет массовой прослойки (как в России), имеющей бизнес-интересы, активы и средства на Западе. Им, иранцам, Запада не жаль. Они могут... А мы? Можем? Нам, получается, жаль? Не своих парней и девчонок, а Запад?
🇩🇪🇩🇪Немецкая ведьма снова призналась в намеренном обмане России в Минске и поглумилась над наивными русскими «В 2015 году, когда мы заключали Минские соглашения, тогда Путин мог бы просто захватить Украину. Никто не смог бы оказать сопротивление. И меня радует, что Украина пережила эти годы и остается суверенным государством, и я, конечно, надеюсь, что так и будет. Даже если я больше не могу на это повлиять. Но, разумеется, я вижу, что количество проблем не уменьшилось, а увеличилось. Тем не менее, оглядываясь назад, я считаю, что было правильно как можно дольше пытаться не допустить, чтобы Украина была захвачена. Чтобы она смогла сначала окрепнуть, в том числе до 2021 года». ❗️ Еще одно напоминание тем, кто считает, что с Западом можно договориться, что у власти в ША, наконец, прагматики, которые предложат России «взаимовыгодную сделку». Снятие санкций и инвестиции, и наступит всеобщее благоденствие. Они всегда врут – неважно, немец, американец или француз! Говорит с ними можно будет только после Победы. На условиях победителя. И «компромисс» может заключаться только в принятии ими реальности, которая предварительно будет сформирована на поле боя! #злыерусские @otryadkovpaka ✅ Поддержать Отряд Ковпака 💙Отряд Ковпака в ВК 🌐Отряд Ковпака в ОК 💬Отряд Ковпака в Телеграме 🌏Сайт Отряд Ковпака
Hashtags
Опубликован 6 апр.
«Графитовые бомбы — полумифические, достоверных случаев применения таких боеприпасов крайне мало», — военный эксперт о таком виде оружия ВСУ применили графитовые бомбы для удара по энергосистеме ДНР, сообщили в штабе обороны региона. Там отметили, что атака ВСУ была комбинированной. По словам премьер-министра республики Андрея Черткова, в ДНР в воскресенье почти полмиллиона абонентов остались без света. Военный эксперт, редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев отмечает, что такие боеприпасы «вроде бы существуют», но больше относятся к журналистким историям. Речь идет о зарядах, которые распыляют графитовую пыль. Она вызывает короткие замыкания на подстанциях и выводит оборудование из строя. При этом разрушительный эффект минимален, основной удар приходится именно по инфраструктуре. Корнев подчёркивает, что подобные средства не относятся к запрещённым видам оружия, подтверждённых случаев их применения в современной истории крайне мало, и многие из них — вызывают вопросы. 📻Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Опубликован 6 апр.
Новости о вражеских прилетах по нашей критической инфраструктуре становятся какой-то дикой обыденностью. Вслед за многодневными ударами по Усть-Луге и Приморску, сегодня ночью масштабному налету подвергся еще один крупнейший российский нефтяной экспортный терминал в порту Новороссийска. Заодно под удар попали и жилые дома. Но такие сообщения даже не попадают в топы «Яндекса», или, в любой случае, остаются на периферии интересов гос.пропаганды. Которая тут же пытается ввести политическую цензуру на неподконтрольных ей площадках - чтобы как можно меньше населения говорило о слабости власти, неспособной защитить граждан и даже свои жизненно важные интересы. Именно слабость, или даже точнее, немощь, является главным содержанием политики запретунства. И это серьезный риск для страны. Согласны с Юрием Баранчиком: слабость убивает. Нас убивает. С врагами нужно говорить на том языке, который он понимает. И только тогда у государственного аппарата появится право хоть что-то требовать от населения.
Опубликован 6 апр.
Зеленскийпродолжаетупорно вмешиваться в ход парламентских выборов в Венгрии, пытаясь ограничить её доступ к энергоносителям. Его ставка вполне понятна - дождаться прихода к власти оппозиции и изменения курса Будапешта по отношению к Украине. В целом же ясно, что в случае сохранения нынешнего украинского политического режима после войны проблемы он будет создавать не только России, но и другим своим соседям.