TGINSIGHT CHAT
OSD.ru | Отдых без детей
@osdru_next
Юмор и развлеченияАфиша для взрослых и подросших детей Всё о досуге с детьми - @osdru Для связи: @MIA_OSD
Последние посты
Стр. 2 из 84 · 1,005 постов
😀Призраки, Театр Наций, Малая сцена На премьере побывала Людмила и делится впечатлениями «Ты можешь убежать от обстоятельств и людей, но ты никогда не убежишь от своих мыслей и чувств» (Эрих Мария Ремарк) Режиссёр Денис Азаров поставил спектакль по психологической драме «Привидения» норвежского драматурга Генрика Ибсена, показывающей трагедию семьи Алвинг и связанного с ней окружения. С самого начала, ещё при входе в камерное пространство зала, уже ощущается тревожность. Черно - белая гамма сценической части зала, звуки дождя и грома. Эта атмосфера продлится на протяжении всего спектакля (и музыка соответствует). Декорации минималистичны, но интересно сделаны. Конструкция стены дома представлена в виде экрана, который может становиться то полупрозрачным, то непрозрачным. Через полупрозрачный экран увидим приведения прошлого (это и реальные герои - отец семейства и его любовница - горничная, и символические образы - смерть, лодка жизни, маски страха). Это прямое указание на эфемерность жизни остальных героев, где комок предрассудков, недосказанности, удобной правды настолько крепок, что ни у кого не хватает сил разрубить его одним махом, все ищут оправдания себе, другим. Если же экран непрозрачный - то интересно наблюдать светотени - и тени героев, и тени, живущие своей жизнью. Часто здесь символика того потаенного, что никогда не случится... Также на сцене очень много воды. Она льется сверху в виде дождя, а может и слез. На переднем плане сценического пространства можно увидеть ванну, сбоку - маленькие лодки. Герои Освальд и Регина ложатся в них, уходят под воду в ванне - мне в спектакле видится попытка героев очиститься от прошлого и начать жизнь с чистого листа. И выводится очень ярко в спектакле тема двойных стандартов. Александр Яцко показал своего героя пастора наивным большим ребенком (простодушно удивляется тому ужасному, что оказывается существует вокруг него, а он просто не желал это видеть) Он дает наставления, абсолютно оторванные от понимания происходящего и своих прихожан. Это с одной стороны комично, так как, такие герои как плотник, легко обводят пастора вокруг пальца. А с другой стороны - страшно, когда лицо, проповедующее важные вещи (Александр Владимирович и его проникновенный голос), зависит от общественного мнения. Образ плотника Сергей Муравьёв показал работягой, со слабостью к выпивке. Но какие в жестах, в манере речи самообман, притворство, в которые герой прекрасно верит. Абсолютно шикарный образ в спектакле создала Сати Спивакова - образ истинной леди, хозяйки дома, много повидавшей в жизни. Героиня Сати поведав о "скелетах в шкафу" своей семейной жизни пастору, волевым решением решает и за себя, и за сына - начать жизнь с чистого листа. Огромную трансформацию от уверенности к отчаянию (на словах легче признать вину, чем когда сталкиваешься с реальным искуплением) своей героини Сати показала с легкостью и изяществом (я любовалась эмоциями). Сын хозяйки дома, Освальд - Равиль Батыров показывает своего героя сначала этаким мажором, наблюдающим (через призраков) грехи родителей, отстраненно. И когда перестает скрывать свою болезнь - герой эмоционально претерпевает столько различных состояний - обвинение, торг, вызывание жалости. Еще один герой показывает свое истинное лицо ближе к финалу - Регина в исполнении Александры Ревенко. Весь спектакль она почти безмолвная фигура. И только вскрыв нарыв семейных отношений, выходят эмоциональные всплески героини, ее эгоизм и безразличие. Спектакль для тех, кто готов погружаться в достаточно тягучее и драматичное действо. Даже история любви здесь пропитана фальшью, даже более того - герои не умеют любить. Они всегда искали идеальное будущее. Но не учли, что для этого должно быть внутреннее равновесие, способность взять ответственность за себя, любовь к ближнему. Никто не может изменить жизнь человека, кроме него самого. 🤩@osdru_next #osd_ru_отзывы#театральныйотзыв#премьера
Ярмарка современного, классического и ювелирного искусства "Арт Москва" 📆 22 - 26 апреля 🔣 Гостиный Двор Тема ярмарки в этом году "Многослойность.". Среди экспонентов - известные, существующие уже много лет, и совсем молодые галереи. Разделы ярмарки: ✅Классическое искусство - антиквариат ✅Ювелирное искусство; ✅Современное искусство; ✅Тиражное искусство - для тех, кто делает первые шаги в коллекционировании; ✅ ХХ век. Наследие; ✅Дизайн. Мы были очень ограничены во времени и увидели далеко не всё. Нашли рояль в кустах; картины с видами московских улиц и переулков; полотна, посвященные Крыму; самурайские мотивы, оригинальные бутылочные пробки с фигурками людей; плакат времен 90-х "Жизнь удалась", а рядом автора, у которого можно его подписать; очень красивые вазы из цветного стекла; тактильные книги и кокон, в которой можно зайти; скульптуры; огромного комара; Алису с Мартовским кроликом... Перечислять можно очень долго, лучше просто увидеть! Тот случай, когда невозможно не закинуть в комментарии еще минимум десятка 2 фотографий. Публика на выставке очень разная. Много художников и коллекционеров, тех, кто хочет что-то приобрести; сотрудников музеев и галерей, а также простых посетителей, интересующихся современным искусством. Вечером людей было очень много и рассмотреть что либо стало совсем сложно. Поэтому, если есть возможность, приходите в будни. Каждый день на Ярмарке - тематический. Сегодня - Бакштейновская конференция, 23 апреля - Ювелирный форум. Самые насыщенные по мероприятиям: суббота и воскресенье Что обязательно стоит увидеть на ярмарке: ✅ «Лунная ночь. Усадьба на озере» Архипа Куинджи; ✅Эскизы Александра Бенуа к опере «Садко»; ✅Керамика Пабло Пикассо; ✅ «Ангел» Ивана Билибина; ✅«Девочка с бомбой» и «Две крысы» Бэнкси. 😀 Подробности 🤩@osdru_next #выставки
Hashtags
«Наркомзем. Авангард снаружи и внутри» На экскурсии с таким названием побывала Валентина 🙏 Шла немного скептически настроенной. Во первых, что такое авангардизм в архитектуре не знала, во вторых, думала, что это скучно. Единственное, что привлекало - посещение Министерства сельского хозяйства РФ. Почему? Сама не знаю 😁 Но экскурсия оказалась интересная, причем не перегруженная фактами, весьма динамичная(не задерживались на одном месте, слушая долгие разъяснения об особенностях архитектуры). И все это благодаря прекрасному гиду, которого точно буду рекомендовать - историк архитектуры Сергей Кузнецов. Человек абсолютно в теме, легко и доступно рассказал об архитектурном стиле, который был так популярен в 20-30-х годах 20 века, об архитекторах, создавших необычные проекты, отличающиеся наличием геометрических форм, локоничностью, использованием большого количества стекла. Наша сегодняшняя экскурсия знакомила с эпохой авангардизма (конструктивизма) через архитектуру района рядом с метро Красные ворота. Прежде всего это сам вестибюль станции, проект которого разработан Николаем Ладовским. Еще один объект - здание Народного комиссариата путей сообщения(ныне РЖД), также было реконструировано в стилистике авангарда в 1938 году Иваном Фоминым. Ну и главная цель экскурсии - здание Наркомзема. Масштабное общественное заведение, построенное по проекту известного архитектора Алексея Щусева. Именно о нем и шел основной рассказ: о геометрии здания и значении тех или иных фигур во внешнем облике, о расположение и о том, как оно вписалось в облик улицы, о технических новшествах того времени(напомню, что это 20-30-е гг.), которые функционируют бесперебойно до сих пор. Одним из таких "новшеств" являются лифты непрерывного действия - патерностеры. Нам удалось даже опробовать их в действии. К слову сказать, они используются и сейчас наравне с современными лифтами, а не стоят как музейный экспонат. Весь процесс работы, а также механизм действия патерностера показал наш сопровождающий по зданию Наркомзема Юрий. Заходя в кабину по 2 человека, постепенно поднялись на 8 этаж. Патерностер работает отлично (проверено лично😁) и весьма шустро. Заглянули и в техническое помещение, где увидели принцип работы этого чудо-механизма, как оказалось простейший. Как сказал Юрий эти лифты энергоэкономны и надежны, пользуются бОльшим спросом чем современные. Для подтверждения возраста механизма Юрий показал копию акта ввода в эксплуатацию, датированного 1933 годом. Вот такой "труженик" патерностер есть в Наркомземе. Съёмку в техническом помещении категорически запретили, так что догадайтесь сами о принципе работы.😉 Люблю такие экскурсии, где не только узнаешь интересную информацию, но и испытываешь в действии что-то "новое". Экскурсия была организованна ко Дню культурного наследия Музеем Москвы, регистрация проводилась на Мосбилет, вход в здание Наркомзема строго по паспортам. Сама я ее не поймала, но за пристрой огромное спасибо одной фее ❤️❤️❤️ 🤩@osdru_next #osd_ru_отзывы#дкн
Hashtags
Опубликован 21 апр.
Ежегодный фестиваль «Быть!» 📆 до 29 апреля 🔣Библиотека иностранной литературы Фестиваль посвящен Уильяму Шекспиру — великому поэту, актёру и драматургу, чьё творчество стало важной частью мировой культуры. Вас ждут лекции, театральные постановки, встречи книжных и языковых клубов, а также музыкальный вечер, 😀Подробности и регистрация 🤩@osdru_next
Опубликован 21 апр.
Премьера балета "Тщетная предосторожность" На генеральном прогоне от нас побывала Светлана Прекрасной премьерой, ознаменовавшей 35-летие театра «Кремлёвский балет», стала постановка одного из старейших классических балетов — «Тщетная предосторожность», впервые показанного зрителю еще в 1789г. Мне посчастливилось увидеть генеральную репетицию, и могу сказать смело, спектакль получился невероятно легкий, красочный, веселый, интересный. Он, как старинная шкатулка, бережно сохранил старинные традиции и показал их нам в красивой и понятной форме! За основу взята партитура французского композитора эпохи романтизма — Л. Герольда. Более того, музыкальная концепция восстанавливает первоначальный замысел создателя балета Жана Доберваля, щедро перемежая партитуру Герольда подлинными французскими народными мелодиями. Это смелое решение, дополненное живым звучанием Симфонического оркестра радио «Орфей», наполнило спектакль той самой народной искренностью, которая и принесла балету успех ещё в конце XVIII века. Музыка Л. Герольда — мелодичная, лёгкая, приятная для слуха — идеально сопровождает танцевальное действие, не перегружая его, а, напротив, подчёркивая каждую комическую ситуацию. Особым штрихом стало появление на сцене французской колёсной лиры — редчайшего инструмента, на котором виртуозно играет матушка Симонна. Постановщик — заслуженная артистка России, Юлиана Малхасянц — представила совершенно новую, авторскую версию классики. Её спектакль - это изысканный танец, элегантно дополненный остроумными пластическими номерами, по-настоящему веселый, полный забавных сюжетных перипетий, зажигательной музыки и впечатляющей сценографии. Огромную роль в создании этого яркого, фантазийного мира сыграл художник-сценограф Вячеслав Окунев. Красочные декорации погружают в атмосферу Франции конца XVIII века: уютные фермерские дворики, золотистые поля, пасторальные пейзажи — каждая картина словно сошла со страниц старинного альбома. Костюмы, созданные Натальей Земалиндиновой, безупречно поддерживают этот стиль, добавляя подлинного исторического шарма! Балет смотрится как ожившая старинная гравюра — настолько трепетно и с любовью воссоздана каждая деталь. Эстетику довершает световое оформление, добавляющее действию кинематографичности. На генеральной репетиции я смогла оценить безупречную работу артистов балета. Главная героиня, юная Лиза (в исполнении Дарьи Канделаки) практически весь спектакль находится на сцене. Она блистала не только виртуозной танцевальной техникой, но и актёрским мастерством, так необходимым для этого жанра. Влюбленный в нее фермер Колен (Эдгар Егиазарян) стал идеальным партнером: красивый, атлетичный, с лёгким прыжком, он был полон обаяния и грации. Комизм ситуации держится на героине-антагонисте — вдове Симонне, матери Лизы. Её партию блистательно исполняет мужчина - Михаил Евгенов, - это кладезь характерного танца с неподражаемой экспрессией. Юмор в этом балете передаётся, прежде всего, через комедийное исполнение танцевальных партий: неуклюжие па незадачливого жениха Алена, бегающего за бабочками с сачком, нарочито гротескные движения вдовы Симонны с пятки на носок, озорные поддержки влюблённых — всё это работает без единого слова, понятно любому зрителю, независимо от возраста и подготовки. Создателям удалось главное - благодаря мастерству постановщиков и артистов «Тщетная предосторожность» заиграла современными красками, оставаясь при этом верной духу старинной комедии положений. Спектакль длится 2 часа 40 минут с одним антрактом и смотрится на одном дыхании благодаря тому, что перед нами лёгкая, искрящаяся атмосфера, гротесковые ситуации и живая мимика артистов. Поход на спектакль не требует специальной подготовки и изучения материала — сюжет (хитрая мать хочет выдать дочь за богатого, но глупого жениха, а дочь любит бедного, но милого парня) и юмор понятны всем. Это настоящий подарок тем, кто устал от тяжеловесных классических балетов. Это история о любви, которая побеждает предрассудки, о радости жизни и о том, что настоящие чувства невозможно удержать никакими «предосторожностями»
Экскурсия в усадьбу Носенкова-Балина в рамках ДКН Наконец-то весна и ДКН возобновляет экскурсии. Пока все писали "Тотальный диктант", проверяли знания на диктанте "Московский код" о истории и архитектуре столицы Валентина решила начать сезон экскурсий с посещения усадьбы Носенкова-Балина. Нынешнее здание было построено по проекту архитектора Александра Каминского в 1886 году и годом позже приобретено купцом Носенковым. Перед Октябрьской революцией переходит к новому владельцу - мануфактурщику Балину. При Советской власти здание было отдано под коммунальное жилье и чудо, что хоть что-то сохранилось в оформлении интерьера. И вот в 1935 году здесь расположилось посольство Венгрии и занимало его вплоть до 1999 года. Сейчас в особняке Культурный центр Венгрии. Оказалось, что сюда можно довольно легко попасть. Здесь часто проводят выставки картин и фотографий, музыкальные и литературные вечера. Особняк расположился на пересечении улиц Поварской и Борисоглебского переулка. Он привлекает внимание ярким оттенком зеленого цвета и внешним видом в стили эклектика (как и внутри). Архитектор захотел привнести в оформление здания самое лучшее из разных архитектурных стилей, но при этом не перегрузил элементами оформления. Экскурсия традиционно начинается на улице, где наш экскурсовод Ольга рассказала не только историю здания, но и обратила внимание на детали, которые характерны именно для этого архитектурного стиля и часто используемые Каминским. Например, он очень любил чугунные кованные элементы. Вот и здесь небольшой балкончик над входом украшает чугунная решетка с монограммой Носенкова. Внутри обрамление парадной лестницы тоже узорное чугунное. Совсем недавно прошли реставрационные работы и внутри, как и снаружи, видим обновленные интерьеры. Нас провели практически по всем залам особняка. Столовая, библиотека, кабинет и другие комнаты радуют глаз. Возможно исторических элементов осталось не очень много, но то что видим - результат кропотливой работы реставраторов. Но и сохранилось немало - огромные дубовые двери, прекрасная плитка на входе и паркет в комнатах, часть люстр, массивное зеркало (правда по секрету экскурсовод сказала, что висит оно не правильно, т.к. монограмма владельца сместилась в бок из-за вертикального расположения зеркала, а должно висеть горизонтально), камины. Каждая комната имеет свое имя - имя человека, родившегося в Венгрии или внесшего в развитие культуры или страны в целом большой вклад. Так комнаты получили имена художников, писателей, музыкантов. Кстати, музыкальная зала носит имя Ференца Листа и именно в ней проходят концерты. Часть мебели современная (например в библиотеке), но она настолько грамотно подобрана, что прекрасно вписалась в исторический интерьер особняка. Нашу экскурсионную группу все время сопровождала работник Культурного центра Венгрии и дополняла рассказ экскурсовода более подробными деталями, касающимися венгерской культуры и находящихся здесь экспонатов. Мне экскурсия понравилась. Хочется отдельно поблагодарить Ольгу (к сожалению фамилию я не запомнила) - нашего экскурсовода. Я с ней не в первый раз на экскурсии и всегда она старается дать как можно больше интересной информации. Вот и в этот раз, уже на выходе из особняка, т.к. время экскурсии ограничено, она дополнила рассказ печатными материалами и фотографиями, специально подобранными по тематике. Очень приятно слушать человека, который не формально относится к проведению экскурсии, а самообразовывается и старается донести историю культурного наследия для приходящих на экскурсии. А я жду новых экскурсий и надеюсь будет, что рассказать! 🤩@osdru_next #osd_ru_отзывы#дкн
Hashtags
Опубликован 20 апр.
Концерт флейтовой музыки Шедевры классической музыки в уютной гостиной 📆 25 апреля, 16:00 🔣 Бунинская музыкальная гостиная, Библиотека им. Бунина, ул. 1905 года, д. 3 В программе прозвучат: 🎶 I часть Концерта Моцарта 🎶 Соната Пуленка 🎶 Фантазия на темы из оперы "Кармен" 🎶 Трио Вебера для флейты, виолончели и фортепиано 🎶 Фортепианные пьесы Шопена 🎶 Знаменитый "Полет шмеля" Исполнители — студенты Московской консерватории: ✨ Маргарита Челкаускайте (флейта) ✨ Дарья Медведева (виолончель) 🎹 Партия фортепиано — Юргис Челкаускас Ведущая концерта расскажет увлекательные истории о создании этих произведений и их композиторах. 🎟 Подробности и билеты 🤩@osdru_next
Выставка работ Николая Тесенкова и Ольги Пасечник "Ключи от города" 📆 До 23 апреля 🔣Книжная палата, Черниговский переулок (Пятницкая, 6/1, стр. 3) 📆 Вход свободный Оба художника — дети Москвы. Оба учились в одной художественной школе № 1, хотя и в разное время. Николай окончил Строгановское училище, Ольга занималась в студии Ивана Карамяна. В пейзажах Николая Москва не столько изображена, сколько пережита. Она распадается на слои — времени, памяти, настроения — и собирается заново. Зыбкий зимний свет, влажный асфальт, туманные фасады, едва намеченные фигуры — здесь реальность и впечатление неразделимы. Снежные улицы, московский ландшафт, встречи с людьми, сама аура города — всё это становится для художников источником вдохновения и объясняет название выставки. Если будете рядом, обязательно загляните! 📷 За фото благодарим Марию 🤩@osdru_next #выставки
Hashtags
Спектакль «Царский путь», Театр на Малой Ордынке На премьере побывала Мария и делится впечатлениями Спектакль оставил неоднозначные впечатления, наверное, все-таки это немного не мой формат. Нет, я не имею ничего против публицистических спектаклей (именно так представили зрителям «Царский путь») и с удовольствием их смотрю, но мне все-таки больше нравится наблюдать именно за происходящим на сцене действием, размышлять и думать над показанным, а потом самой делать какие-то выводы, отмечать что-то важное и нужное, искать суть. В данном случае все это сделать было несколько сложно, у меня сложилось стойкое впечатление, что все уже решили за меня и достаточно подробно объяснили как надо, как правильно, по какому пути следует идти. Спектакль построен очень необычно, происходящее на сцене перемежается комментариями протоиерея Артемия Владимирова. Насколько я поняла, по замыслу создателей «Царского пути» его слова должны были связать воедино сцены спектакля, помочь зрителю разобраться в сюжете, но на деле, как мне показалось, этого не произошло. Очень много было сказано не о самой царской семье, а о том, что сейчас все пронизано цинизмом, безнравственностью, что рушатся устои и пр. Безусловно, со многим из сказанного поспорить очень сложно. Например, никто не будет возражать, что очень важно согреть душу ребенка теплом, что хорошо, когда находится такой человек, но, уверена, что каждый из сидящих в зале и так пытается это сделать. Стоит ли напоминать об этом еще и с театральной сцены? К тому же, мне кажется, что не все поголовно безнравственны, забыли устои, что-то светлое тоже у нас есть. Конечно, далеко не все хорошо, но в данном случае слова проповеди мне не только не помогали, а скорее даже немного добивали, светлее на душе не стало, увы. Мне кажется, что тонкие моменты веры, если уж они и выносятся на театральные подмостки, должны вплетаться в сюжет очень тактично и ненавязчиво и давать возможность каждому зрителю самому сделать выводы о правильности своего существования, о человечности, долге и вере. Ну и конечно же сама царская семья в рассказе протоиерея Артемия Владимирова была представлена так, что простора для самостоятельной мысли было уже маловато. Плюс к этому нарисованная сюжетная линия жизни последних Романовых не давала полного представления о венценосной семье. Лично мне набор фактов и героев показался немного однобоким. Но тут безусловно каждый в праве делать свой выбор и отмечать близкие для себя исторические моменты . Самого сценического действия лично мне не хватило. Хотя то, что было показано оказалось весьма интересным и хорошо поставленным. Отмечу прекрасный видеоряд, который отлично сочетался с игрой артистов на сцене (как я поняла, в этот вечер перед нами выступили как профессиональные артисты театра, так и ребята из театральной студии), интересные фото материалы. Нас познакомили с письмами семьи Романовых, документами, любопытными фактами из их биографии, показали жизнь венценосной семьи в некоторые исторические периоды. Интересной показалась проведенная аналогия с Марией-Антуанеттой. Художественная часть спектакля мне в общем и целом понравилась, жаль только, что она была такой короткой, хотелось узнать побольше исторической информации о царской семье. А еще меня немного смущает название спектакля. Дело в том, что в одном из московских театров уже идет постановка «Царский путь». И хотя тема веры безусловно объединяет эти две постановки, но исторические моменты освещаются абсолютно разные, боюсь, зрители могут путаться. 🤩@osdru_next #osd_ru_отзывы#театральныйотзыв#премьера
Выставка «Под небом голубым…» 📆 с 24 апреля по 26 июля 🔣Дом русского зарубежья, ул. Нижняя Радищевская, д. 2 Проект о яркой представительнице парижской школы иконописи - Юлии Николаевне Рейтлингер — ученице старообрядцев и Мориса Дени, эмигрантке и монахине. Выставкарассказывает о том, как в 1930-е гг. в среде русской эмиграции в Париже происходил расцвет философской и богословской мысли, возрождалось иконописное искусство. Среди произведений — наследие пражского, парижского, словацкого и ташкентского периодов. Широкая география ее работ созвучна многообразию техник, манер и жанров, в которых работала художница. Также здесь представлены работы Лидии Никаноровой, Георгия Артемова и Андрея Ланского. 🎟Подробности и билеты 🤩@osdru_next #выставки
Hashtags
Опубликован 18 апр.
🎉Дарим 2 билета на спектакль "Наш Пушкин" от Независимого проекта Лилия Гайсина/Арт! 📆20 апреля 19:00 📍Арт-платформа, Георгиевский переулок дом. 3 стр. 3 Музыкальное сопровождение спектакля — струнный квинтет, что создает неповторимую атмосферу. Подчеркнут антураж эпохи светского Петербурга работы ювелира Петра Аксёнова, работавшего с большими кинопроектами — «Екатерина», «Война и мир» (BBC) и др. В спектакле использованы реальные исторические костюмы этнолога Анны Кивы. В основе роман «Евгений Онегин» Текст М. Цветаевой Письма современников. Проверяем подписку на каналы: ◾️OSD.ru | Отдых без детей ◾️Лилия Гайсина/Art ◾️Культурный дайджест Всем удачи 🍀 Участников: 132 Призовых мест: 1 Дата розыгрыша: 19:00, 19.04.2026 MSK (завершён) Победители розыгрыша: 1. Татьяна👹 - 5b3n98
Премьера. Спектакль "Анна Каренина" 🌟 Главная премьера знакового 35-го сезона обновлений «Покровка.Театр». Классический сюжет одного из самых знаменитых отечественных произведений. Захватывающая история любви и страсти в двух действиях. Авторы постановки смещают акцент с темы измены на принятие и способность видеть и принимать человека таким, какой он есть. Этот спектакль не о виновных, а о выборе и ценности прощения. И ещё — о разрушительной силе общественного осуждения, знакомом едва ли не каждому. 🗓 9 и 10 июля ➡️ Старт продаж — сегодня в 17:00. ▫️Дата выбрана не случайно. 149 лет назад, 17 апреля 1877 года Лев Толстой завершил работу над романом «Анна Каренина»▫️ 🎟 билеты тут. 🤩@osdru_next #премьера
Hashtags