TGINSIGHT CHAT
Pal Yelets
@pal_yelets
ПолитикаПро политику, общество, Елец, Липецк и немного про историческую реконструкцию.
Последние посты
Стр. 66 из 84 · 1,002 постов
Опубликован 10 авг.
На все три сруба сделали основу под мягкую черновую кровлю. Над ней, с воздушным промежутком, будет вторая обрешётка и по ней кедровый гонт. Существует много мнений, стоит ли выкладывать фотки промежуточных этапов, где используется неисторичный инструмент и материалы. Больше всего на этот счёт дискутируют люди с заточенными известным способом руками, которые вообще ничего не собираются строить. Считаю, выкладывать надо. Потому что это память и возможность кому-то понять, что итоговый историчный вид не противоречит современным требованиям к качеству конструкции. В итоге, будет как надо😉😁
Опубликован 10 авг.
Работа на крепости идёт по всем направлениям. Наши добровольцы ставят черновую кровлю, конопатят срубы, ставят лагерь и косят валы крепости. Завтра завозим весь флот, начинаем в 9:00 на базе с погрузки лодок. После обеда грузим Скальда. Желающие присоединиться - присоединяйтесь. В этом деле лишних рук не бывает. Всё в наших руках 😊
Опубликован 10 авг.
В истории человечества было абсолютно всё. Государства появлялись, распадались и воссоздавались. Народы приходили из ниоткуда и исчезали в никуда. Всё происходящее сейчас не носит какого-то экстраординарного характера. Народы Евразии живут так тысячелетия. Вы не задумывались никогда, почему одни народы имеют государственность, а другие нет? Почему одни за неё дерутся до последнего, а другим она достаётся периодически по воле третьих сторон? Все эти вещи коренятся глубоко в каждом этносе, в его сказках, легендах, историях о героях и мудрецах. Никакие границы, как кстати и законы, не абсолютны и не вечны. Каждое сообщество людей, называющее себя народом и государством, занимает ровно ту территорию, которую оно имеет силы и дух защитить, удержать за собой по праву сильного. И чем тяжелее такому народу досталось то, что он имеет, тем яростнее он готов это защищать. На Кавказе есть только один вариант устойчивых границ, это российско-турецко-иранская граница. Потому что только эти три стороны всё своё взяли сами. Остальные получили государственность в подарок. В многополярном мире подарки такого рода делать не принято, они скоро закончатся😊
Опубликован 10 авг.
Два года назад Алиев поставил ультиматум Армении, что либо сто миллиардов долларов компенсации, либо передача Зангезурского Коридора. Собственно, вот - https://vk.com/wall110022582_110500. Давеча наконец-то поставлена точка. Зангезур передан армянами туркам и азербайджанцам под гарантии США. Нет, точка поставлена не в конфликте. Потому что конфликт двух народов межнационален, межконфессионален и имеет такую длинную историю, что вот так его закрыть невозможно. Точка поставлена в армянской государственности, начался отсчёт ликвидации Армении на карте мира. Слова об исконно азербайджанских землях никуда не делись, как и надежды армянской политической "элиты", что за них кто-то должен решить их проблемы. Как нетрудно догадаться, их проблемы никому не интересны. США решают свои проблемы, Турция и Азербайджан свои, а заплатят за эти надежды "элит" простые граждане Армении и Российская Федерация, куда многие из этих людей будут вынуждены бежать на финальной части грядущей трагедии. С другой стороны, не стоит недооценивать накал многополярности нового прекрасного мира. В регионе есть ещё один игрок, кто считает Закавказье своим. Именно неспособность Ирана и России в 19 веке решить вопрос диких племён на собственных границах привели ситуацию туда, где она находится сейчас. Ирану тоже нужен Зангезур. Точнее ему нужно, чтобы он точно не был турецким. В ближайшее время нас ждёт много событий в том регионе. Главное, чтобы на фильтрации у граждан Армении тщательно проверяли соцсети и все аккаунты с поисковыми запросами. Всем кто когда-то кричал "русские - домой" нужно обязательно помочь проявить себя на исторической родине, вместо бегства под тень русских штыков. Многополярности много не бывает и она нарастает.
Опубликован 9 авг.
Хорошо, когда на полигоне, где вы собираетесь проводить фестиваль, уже есть навесы и строения. Внезапная гроза не мешает вам почти ничем ☺️
Опубликован 9 авг.
Кусочек моего 2010го вам в ленту😊
Опубликован 9 авг.
Заехали☺️
Опубликован 9 авг.
Тот момент, когда из окон твоего места работы каждый день можно наблюдать свадебные фотосессии☺️ Очень жизнеутверждающая тема, кстати. Одобряю 😊
Опубликован 8 авг.
https://youtu.be/XY3nZ94r_RU?si=lLwYg3_Xez1iB8JU Но есть там и другие примеры. Драккар Харальд Харфагр и его капитан. На моменте где поливают руки горячей водой, прям ощутил этот не покидающий тебя ледяной холод☺️ Пересекли Атлантику, не шутка. Кадр где прыгает с волны, дух захватывает. То что там на борту при этом люди ощущали и что было на руках у рулевого, такое словами не передать💪😊
Опубликован 8 авг.
https://youtu.be/It9sytpno_Y?si=LD9VCVZELD621aDI Самая большая реплика драккара. Никуда не ходит, раз в год вывозят на воду. Течет как решето, команда не умеет грести от слова совсем, капитан не способен подойти к слипу без буксиров. Костюмы обсуждать смысла нет, уровень реконструкции середины 90х годов. Потомки викингов😁 Нет, нам обязательно надо сходить в Норвегию на Скальде😁
Опубликован 7 авг.
Есть одна штука, которая пугает и веселит одновременно. Это то, что оппозиция у нас очень узко мыслит. Нет, ну сами посудите. О чем бы не зашёл разговор, какие бы проблемы они не пытались выводить в медийное поле, требование всегда одно, отставка губернатора. В любой непонятной ситуации требуют именно её, не меньше. То есть люди претендующие называться политиками реально уверены, что этим можно что-то решить, это им чем-то может помочь. Отставка и кааак зажили! Прям с третьего дня. Даже если отставка. Вам-то что с того? Никого из самых громких персонажей исполнять обязанности не назначат. На выборы никто из самых ретивых мунфильтр набрать не сможет. Колесо генотьбы немедленно обернет перемогу в зраду и эти тщетные усилия пугают. Пугают тем, что взрослые люди даже не пытаются играть тоньше. Не ведут полевой работы на местах, не играют в долгую. Да чорт возьми, знаю людей которые фестивали исторической реконструкции планируют серьёзнее, чем у нас некоторые планируют власть взять в регионе😁 А веселит в этой ситуации то, что обличители, при указании на брёвна в их собственных глазах, тут же переобуваются в прыжке. Что вы пристали с этими фактами?! Давайте новые! И тут же трясут про третьих лиц одними и теми же "фактами" из года в год, которые, будь они правдой, давно привели бы всех причастных в казённый дом. Требуют опровергать их бредни и доказывать их неправоту, хотя бремя доказывания всегда лежит на обвинении. Вот такие у нас политики, вот такие юристы у нас в оппозиции. Лучше бы лодки строили, чесслово. Хотя, боюсь там с заточкой рук тоже есть вопросы😁
Опубликован 7 авг.
Когда только пришёл работать в региональное правительство и внутреннюю политику, испытывал иллюзии. Что вот эта вся серьезная большая движуха для взрослых, она категорически отличается от взаимоотношений клубов исторической реконструкции. Оказалось, вообще нет. Уровень аргументации некоторых политических игроков находится на уровне притягивания за уши аланских сапог в скандинавский комплект. С одной стороны, это было некоторым разочарованием, а с другой... Да почти как дома же, ну😁