TGINSIGHT CHAT
ВСЕ ТЛЕН, только Христос
@priest_ilya_potemkin
Православный священник из Калуги
Последние посты
Стр. 16 из 77 · 921 постов
Опубликован 16 янв.
Рождественский концерт в Детской школе искусств № 2 им. С.С. Туликова
Опубликован 16 янв.
"Лукавая искренность". Этот образ мне близок и понятен: совесть обрастает защитным хитином, который обволакивает ее, принимает ее форму... Как шоколадный Дед Мороз: отковыряешь внешнюю яркую фольгу - а там... "Сегодня пришла на исповедь гувернантка. Мне известно, что ее духовник эшенский священник, но я не мог не выслушать ее. Как наивны люди, полагающие, что святое таинство позволяет нам полностью проникнуть в тайну души! Жаль, что не в нашей власти предоставить им возможность проделать этот опыт! Привыкнув к отроческим покаяниям моих семинаристов, я до сих пор не могу понять, в результате каких ужасных превращений внутренняя жизнь христианина сводится в его собственной передаче к такой не поддающейся расшифровке схеме… Вряд ли среди людей взрослых многие повинны в том, что кощунствуют на исповеди. Ведь ничего нет легче, как просто не исповедоваться! Нет, тут дело хуже! Происходит медленная кристаллизация ничтожных обманов, уловок, недоговоренностей. Этот панцирь облекает совесть, сохраняя до известной степени ее форму, только и всего. Возникает привычка, и со временем люди наименее тонкие вырабатывают в конце концов свой особый язык, до невероятия отвлеченный. Ничего особенного они не утаивают, но их лукавая искренность похожа на матовое стекло — оно пропускает свет настолько рассеянный, что глаз ничего толком не различает. К чему же сводится тогда покаяние? Оно еле затрагивает поверхность совести. Не смею сказать, что внутри она разлагается, скорее — каменеет". (Бернанос, "Дневник сельского священника")
Опубликован 15 янв.
Опубликован 15 янв.
С Рождеством Христовым! Воскресная школа и молодежь Владимирского прихода славят Христа у владыки Климента, в храмах, в воинских частях и любимой парикмахерской😃😂
Опубликован 15 янв.
С праздником! Преподобный Серафиме моли Бога о нас! Литургия в гимназии.
Опубликован 14 янв.
Опубликован 14 янв.
Каждый год одно и то же.
Опубликован 14 янв.
Немного отвлечемся. Хочу поделиться с вами личным. Поводом для этого послужило то, что 5 января исполнилось 85 лет Хаяо Миядзаки - японскому режиссёру-аниматору, сценаристу, продюсеру. Для меня, как и многих людей в мире, этот человек гений! Я познакомился с его творчеством еще в юности, даже не помню сколько мне было лет 12-13. Но до сих пор очень люблю его творчество. А недавно я узнал интересную вещь о нем. Хаяо особенно не любил мультфильмы Уолта Диснея, работа аниматором в токийской студии Toei Doga его утомляла, он разочаровался в индустрии и собирался искать себя в других областях (это задолго до первого «Небесного замка Лапута» и основания Ghibli). Но в 1964 году профсоюз компании, где он тогда работал, провёл показ советского мультфильма «Снежная королева», который кардинально изменил представления будущего великого режиссёра об анимации. Вот, что пишет в своей книге об этом Миядзаки: Если бы я тогда не посмотрел «Снежную королеву» на организованном показе от профсоюза компании, честно, я сомневаюсь, что продолжил бы работу аниматором.
Опубликован 13 янв.
Опубликован 13 янв.
Опубликован 12 янв.
Плетем маск.сети в ЛД КОСМОС в эту среду в 19.00. Приходи. Молодёжный движ Владимирского прихода.
Опубликован 12 янв.
🙂 Тебе 15, школа уже надоела, а до экзаменов ещё далеко. Начинаешь делать ДЗ с помощью нейросети: география, математика, английский, литература. Делаешь так целый год и понимаешь, что никто не заметил подмены. Продолжаешь делать ДЗ с помощью нейросети. Готовишь билеты к ЕГЭ с помощью нейросети и даже сдаёшь на проходной балл. В универе весь первый семестр делаешь ДЗ с помощью нейросети, и половину экзаменов закрываешь автоматом. За спиной у тебя уже 3 года уверенного пользования нейросети. В оставшиеся семестры ты кое-где готовишься сам, но сложные задачи списываешь у однокурсников или у нейросети. ГОСы проходят успешно. Ты готовишься устроиться на работу. Нейросети переводят на платное использование. Тарифы занебесные. И вот ты без денег и без компетенций вынужден искать любую работу, какую дадут. Переобучиться теперь будет адски сложно, а без переобучения ты будешь пахать на низкооплачиваемых должностях. Просчитался, но где?..