TGINSIGHT CHAT
ВСЕ ТЛЕН, только Христос
@priest_ilya_potemkin
Православный священник из Калуги
Последние посты
Стр. 19 из 77 · 921 постов
Опубликован 1 янв.
Благословен Бог наш! В новый год с молитвой, всех помянули. Храни Господь нас всех, всех обнимаю! С Новым годом!
Опубликован 31 дек.
Сегодня ночью встречаем Новый год в храме, служим Божественную Литургию! До 00:00 желающие могут написать имена для поминовения на Проскомидии, чтобы и ваш год начался с Богом, пускай и вне храма.
Опубликован 31 дек.
С наступающим! Всем счастья! С Богом!
Опубликован 30 дек.
Новый год за ночной Литургией! Когда вся страна сидит за телевизором с салатами и слушает бой курантов, мы находимся в неповторимой атмосфере ночного богослужения, благодарим Бога за прошедший год и просим благословения на грядущий. Но самое главное - мы начинаем год с Евхаристии, с принятия Его Святых Даров. Ведь принять Его дары, это единственное чем мы можем Его отблагодарить🙏 📜 «Чем воздам я Господу за все, что даровал Он мне? Чашу спасения приму и имя Господне призову» (Пс.115:3-4). 31 декабря в 23:30 исповедь, в 23:40 начинается чтение часов и ровно в 00:00 мы начинаем Литургию🙏 Служба проходит без освящения, только при горящих свечах. Калуга. Сиреневый бульвар 3а Приход святого князя Владимира Правгород храм Феодоровской иконы Божьей Матери Ждём вас!
Опубликован 29 дек.
Опубликован 29 дек.
Опубликован 29 дек.
Монахиня Елисавета (Сеньчукова) СОЧЕЛЬНИК Мороз за сорок бодрит не хуже, чем крепкий кофе. А я простужена. Хмурю брови, готовлю ужин – любовь любовью, а он мне нужен. И вот его поглощает сердце мое, замерзшее равномерно. А мне бы только теперь согреться – но Ты меня не поймешь, наверное. Ты часто смотришь в глаза устало. О, как я долго Тебя искала! Да нет, конечно же Ты все понял и греешь сердце мое в ладонях. Похоже, эта зима навечно, но греют руки, и греют свечи, и кровь горячая греет тоже – и нам так легче, хотя дороже. И вот оно, сердце мое пропащее, вбирает память о настоящем, вбирает память о том, что пройдено, и это точно, как чувство Родины, и это вечно, как чувство времени… (Молчи, раскачивай ритм в поэме. Молчи, раскачивай смысл в балладе и тишину в больничной палате. А, впрочем, у нас тишина в больницах.) И раз уж Тебе повезло родиться, бери весло, опускай в водицу – Ты знаешь, куда идти кораблю, Ты разобрался в этой проблеме. Ты просто родился с криком: «Люблю!» - и минус сорок сейчас в Вифлееме.
Опубликован 28 дек.
С Воскресным днем! Помоги Господь вам! В работе «Христианства нет без Церкви» свщм. Иларион (Троицкий) писал: «Новый Завет не знает прогресса в европейском смысле этого слова, в смысле движения вперёд в одной и той же плоскости. Новый Завет говорит о преображении естества и о движении вследствие этого не вперёд, а вверх, к небу, к Богу».
Опубликован 25 дек.
В жизни, в любом спорте и деле, есть момент, когда человек имеет потенциал, но не реализовывает его и не растёт, не достигает цели, потому что себя бережёт в силу множества находимых им причин. В гребле я, это особенно почувствовал, как это сложно преодолеть, этот страх и боль, но что бы расти их необходимо преодолеть. В каждом гребке, в каждом заезде, в каждой тренировке, в каждой гонке. Мне этот опыт даёт ещё одно понимание, какой тяжелый это момент и как он важен в духовной жизни, в самом главном в жизни - в служении, стремлении к Богу. Притчи о талантах, богатом юноше. Как в пост, через опыт воздержания в пище, мы познаем опыт духовной борьбы. Через опыт воздержания воспитывается трезвение — внимание к себе, способность сдерживать себя, управлять своими эмоциями и чувствами.
Опубликован 24 дек.
Небольшая проповедь иерея Павла Островского на отпевании командира «Эспаньолы» Станислава Орлова в Храме Христа Спасителя
Опубликован 24 дек.
Завтра Церковь вспоминает память святителя Спиридона Тримифунтского. В нашем храме службы сегодня в 17.00, а завтра утром Божественная Литургия в 9.00. Можно оставить поминовение в наш храм на праздничное Богослужения. (пишите в комментариях) https://t.me/vladimirhramkaluga Сиреневый бульвар 3а Каждый ваш лайк и репост — это поддержка проповеди о Христе! Так весть о Христе, благодаря вам, находит новых людей. Большое спасибо за вашу поддержку! Храни Господь!
Опубликован 23 дек.
Скорбные вести прислали мои братья, воины просят помолиться за погибших товарищей. "17 декабря оборвалась жизнь нашего боевого товарища и друга. Сегодня отправляем нашего Зарю в последний путь, он был ярким, веселым, надёжным и жизнерадостным парнем. Помогал своей сестре и маме. Вместе с Зарей, при выполнении задачи погиб его верный друг и товарищь Шайба. Тело его пока эвакуируем, все не просто в этих условиях. Шайба был киберспортсменом и хакером. Тренировал детскую сборную. Целеустремленный, независимый. Для своих лет многого добился в жизни. Активно помогал своей семье. Являлся лидером для своих боевых товарищей. Имел серьёзные достижения в кибер спорте. Женя, покойся с миром, ты свой долг выполнил сполна." Упокой Господи души усопших воинов Семена и Евгения и всех воинов положивших души свои за Веру и Отечество и прости им вся согрешения их вольные и невольные. Царствия Небесного вам.