TGINSIGHT CHAT
ВСЕ ТЛЕН, только Христос
@priest_ilya_potemkin
Православный священник из Калуги
Последние посты
Стр. 21 из 77 · 921 постов
Опубликован 17 дек.
Нет ничего более ценного, чем познание, ибо познание есть свет разумной души. Наоборот, незнание есть тьма. Как лишение света есть тьма, так и отсутствие познания есть помрачение разума. Прп. Иоанн Дамаскин Сегодня Православная Церковь чтит память великомученицы Варвары и преподобного Иоанна Дамаскина.
Опубликован 16 дек.
Опубликован 16 дек.
Опубликован 16 дек.
Приинтереснейшая беседа, отцов. Рекомендую посмотреть. Особенно для участников нашего Евангельского кружка, как раз мы прошли 4 главу Евангелия от Иоанна о встрече Христа с самарянкой. Приглашаю всех на Евангельские беседы по субботам в 16.00. Сиреневый бульвар 3а Храм Феодоровской иконы Божией Матери. https://vkvideo.ru/video-35758136_456246077?t=1h40m25s https://rutube.ru/video/33af7f73985c03f13dd3f706f0db0ecd/?r=a/
Опубликован 16 дек.
Опубликован 16 дек.
Господи, в предстоящий день не угаси светильника жизни моей. Наполни его елеем веры и радости. Дай мне сил устоять в добродетели заповедем Твоих. Да не тьмой будет свет мой, но светит, по слову Твоему, пред всеми людьми, чтобы от меня видели только доброе и Тебя прославляли, Отца Небесного, вовеки. Аминь
Опубликован 15 дек.
По мнению святителя Григория Нисского к молитве должно приступать с предварительным даром или обетом, поскольку молитва – приближение к Богу по исполнении данного Ему обещания. «Надлежит сперва посеять семена обета, и когда этот залог семян возрастет, собирать плоды, молитвою восприемля благодать». По мысли святителя произносить имя Божие в молитве может тот, у кого есть дерзновение к Богу, которое возникает по очищении сердца от страстей. Святитель объясняет: если приступать к молитве без предварительного обета или дара, то не будет дерзновения просить. Обосновывает такой тезис святой тем, что, обращаясь к Богу «Отец» грешник называет Его отцом своих неправд. С другой стороны, обращение «Отец» - напоминание об истинном Отечестве человека, об оставленном по грехам благородстве. Аргументы святой подтверждает привидением с толкованием притчи о блудном сыне. Заключает святой своё рассуждение выводом о том, что обращение к Богу Отцу по имени требует уподобления Ему. Если же человек ведёт неисправно порочный образ жизни, то произнесённая им молитва будет обращением к диаволу, а не к Богу. Имя Божие хулится также в том случае, когда Его произносят закосневшие в грехах.
Опубликован 15 дек.
🤩Встреча архиерея и праздник после Литургии. Приход в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Уганде
Опубликован 13 дек.
ЧТО У НАС БЫЛО: В субботу вечером после службы, мы вместе собрались и узнали БАЗУ по созданию контента, тренды, тенденции. Поиграли в настольные игры, вместе помолились. Смотри, как это было, и обязательно присноединяйся к нам в следующий раз — будет ещё уютнее!
Ожидай ударов в слабые места Если мы хотим стать сынами Божиими по благодати и вступаем на путь покаяния, то должны приготовиться к искушениям. А искушения – это не безобидные упражнения и тренировки. Это самые настоящие неприятности и скорби, иногда едва терпимые восстания страстей. Это то, что тяжело. А с чем легко справиться, что преодолевается без усилия и боли, пользы духовной не приносит. Если мы хотим очиститься, хотим измениться к лучшему, то должны ожидать ударов именно в больные и слабые места. Поэтому нам не нужно обижаться на огорчающих нас людей и тем более на Бога. Бывает, человек впадает в какое-то искушение и так сильно расстраивается от этого душой, что даже заболевает. На самом деле, надо не малодушествовать, а каяться и смиряться перед Господом, сознавая свою немощь. Надо стараться, чтобы духовная брань не переходила в сферу эмоций, в душевные переживания, не доводила нас до нервных болезней. Без искушений нельзя. Кто бежит от искушений, бежит от своего спасения. Святые отцы пишут, что бесплоден тот подвиг, который совершается без борьбы, без сердечной боли. Есть, например, люди, которым легко даётся пост, они от природы мало едят, и к сластям их не тянет. Но борьбы здесь нет, и плодов борьбы нет. Больше духовной пользы, когда поститься трудно, когда, нарушая пост, человек мучается и раскаивается, познаёт свою немощь и смиряется от этого. #духовнаяжизнь#пост Протоиерей Константин Островский
Hashtags
Опубликован 12 дек.
Опубликован 12 дек.
«Мы приступаем к делу важному и решительному. Как христиане, как русские люди помолимся Господу Богу о помощи и примиримся друг с другом. Это будет хорошо, это по-русски, это необходимо». А. В. Суворов На торжественной церемонии принятия воинской присяги перед молитвой, сказал слово, а после окропил святой водой всех военнослужащих и гостей. С Богом!