TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Павел Реутов/Часовой avatar

TGINSIGHT CHAT

Павел Реутов/Часовой

@russian_sentry

Образование

Русский историк пишет об истории, политике, генетике и просто про жизнь Кандидат исторических наук, экс-автор "Спутник и погром", создатель проекта "Часовой" Канал на youtube: www.youtube.com/@RussianSentry Для личных сообщений: @ReutovPavel

Подписчики2,330Текущее число подписчиков
Постов836Проиндексировано постов
Охват29,709Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 36 из 70 · 836 постов

Опубликован 20 авг.

Сталин и национальная политика. Часть 3 Из выступления Сталина на VII (апрельской) конференции РСДРП (большевиков) 29 апреля 1917 года: "Наконец, остается вопрос о национальных меньшинствах. Их права должны быть ограждены специально. Поэтому партия требует полного равноправия по школьным, религиозным и др. вопросам, отмены всяких ограничений для нацменьшинств Есть § 9, устанавливающий равноправие наций. Условия, необходимые для его проведения, могут наступить только при полной демократизации всего общества" Классический для Сталина "демократический" популизм тут перемежается с лицемерными утверждениями о равенстве. А равенство, по мнению Сталина, заключается видимо в том, что у нацменов должны быть особые права(за счёт русских разумеется, иначе по сравнению с кем должны быть ОСОБЫЕ права то?). Вот такое большевицкое "равенство", когда национальное большинство в России дискриминируется, и ставится ниже нацменьшинств, которым дают ОСОБЫЕ права "Мы должны еще решить вопрос о том, как организовать пролетариат разных наций в одну общую партию. Один план – рабочие организуются по национальностям, – сколько наций, столько и партий. Этот план был отвергнут социал-демократией. Практика показала, что организация пролетариата данного государства по национальностям ведет только к гибели идеи классовой солидарности. Все пролетарии всех наций данного государства организуются в один нераздельный пролетарский коллектив" На практике почти все крупные этносы СССР получили свои национальные государства и автономии в составе СССР, и это, видимо, не мешало никакой "классовой пролетарской солидарности" (если развал СССР по границам нацреспублик планировался с самого начала) Только один крупный этнос СССР не получил своё национальное представительство в виде национальной компартии, русский этнос. Видимо так большевики понимали "равенство и солидарность", когда все этносы, кроме русских, получают ОСОБЫЕ права, а русские лишены буквально всего, кроме "счастья" работать на "нераздельный пролетарский коллектив" "Итак, наша точка зрения на национальный вопрос сводится к следующим положениям: а) признание за народами права на отделение; б) для народов, остающихся в пределах данного государства, – областная автономия; в) для национальных меньшинств – особые законы, гарантирующие им свободное развитие; г) для пролетариев всех национальностей данного государства – единый нераздельный пролетарский коллектив, единая партия" Тут Сталин снова оправдывает сепаратизм от России и проповедует ОСОБЫЕ права для всех, кроме русских. Ну а что еще стоит ожидать от последовательного большевика и ученика Ленина?

950 views

Опубликован 20 авг.

Владислав о русофобской политике большевиков

1,170 views

Опубликован 16 авг.

Диванным стратегам на заметку. Залез тут на сайт GMT - главного монстра настольного варгейминга и увидел, что в разработке вполне ожидаемо находится варгейм посвященный угадайте какой войне. Выйдет он скорее всего не скоро, когда эта самая война закончится. Но уже можно посмотреть всякие справочки и дневники разработчиков и отыгрыш первого хода стартового сценария. Стало быть, начало войны и наступление на Киев. Сам сценарий называется «Чудо на Днепре», как оригинально. В общем, если кто-то считает, что справился бы лучше Герасимова, то спустя какое-то время будет возможность это доказать. Себе и тому сумасшедшему, кто согласится сесть с вами играть за Украину.

3,090 views

Опубликован 16 авг.

Нельзя не прокомментировать столь насыщенный событиями день. Вернее, два дня. Ведь за последние два дня российскими войсками были уничтожены три установки Himars, как минимум три ЗРК (С-125, Patriot, IRIS-T), а на аэродроме "Днепр" уничтожен Миг-29. Это только с объективным контролем, заявки куда больше. Так что ждем. Это на фоне развала фронта на Донбассе, где российские войска заняли половину Гродовки и со дня на день войдут в Новогродовку. А дальше Селидово, Покровск и разрезание всей украинской группировки напополам, с превращение логистики для ВСУ в сущий ад. Ну а чуть севернее схлопывается "Нью-Йоркско-Торецкая фортеция". "Курская авантюра" же полностью провалилась, постепенно превращая приграничье для ВСУ в место бессмысленной утилизации последних резервов.

6,960 views

Опубликован 14 авг.

1,630 views

Опубликован 14 авг.

Судя по всему, Киев действительно решил загнать как можно более значимые силы на убой в Курскую область. Выглядит это как настоящее безумие, учитывая то, что наступления ВСУ остановлено, а присутствие по-прежнему ограничивается бабкоселами. Даже в находящейся у границы многострадальной Судже противник за неделю судя по всему не смог установить контроль над восточной частью города. В результате чего ТСН вынуждено снимать «репортажи из Суджи» в Сумах. Использовать город в качестве пункта снабжения ВСУ пока вряд ли смогут. Потери тем временем растут. Объективным контролем с разбитыми колоннами завален Телеграм, а потери в результате в ФАБизации Сумского пограничья трудно представить. С точки зрения военной целесообразности Сырскому нужно уводить войска. Но, судя по всему, флаговтык, медийка и политические резоны вновь перевесят военные. А тем временем фронт на Донбассе продолжает рассыпаться. ВС РФ уже ведут бои в городской черте Гродовки, которая выступит в качестве пункта сосредоточения сил при наступлении на Мирноград и Покровск. Чуть южнее бои ведутся на подступах к Новогродовке. От которой в свою очередь пойдет движения на Селидово и дальше на Курахово. Это наступление окончательно вобьет клин между силами ВСУ на юге и севере Донбасса, крайне затруднив переброску резервов. Да, после Покровска уже маячит граница Днепропетровской области, степь и логистическая пустота для ВСУ вплоть до Павлограда.

7,970 views

Опубликован 13 авг.

1,710 views

Опубликован 13 авг.

О варягах на Руси, «норманском вопросе», лженауке и борьбе с коварным Западом. Посмотрел часть стрима на канале Right History с Дионисом Каптарем, посвященного мифам о Первой мировой войне. К слову, у нас в контент-плане стоит видео на эту тему, ориентировочно на начало 2025 года. Каптарь безусловно неплохо разоблачает советские мифы об Исторической России, но пост не об этом. К сожалению, по непонятной причине, он и некоторые другие патриотические публицисты, вроде Сергея Задумова, любят обращаться к творчеству Анатолия Клесова, известного антинаучными интерпретациями данных популяционной генетики и политизацией этой темы, брать у него интервью и так дальше. Если кто не знает, Клесов выстраивает шизотеорию об исторической борьбе «ариев», то есть носителей гаплогруппы R1a (русских, поляков) с «эрбинами», то есть носителями гаплогруппы R1b (англичане, испанцы и т.д.). Как вы понимаете, в контексте нынешних геополитических реалий этот бред легко западает в сознание не очень умных, но патриотически настроенных людей. В дополнение к этому, Клесов является отбитым антинорманистом, отрицающим всякое участие скандинавов в политогенезе на Руси. Делает он это с опорой на якобы данные популяционной генетики, показывающей у русских отсутствие скандинавской примеси. Анатолий в эти моменты сознательно кормит свою паству голубцами с известной субстанцией, поскольку прекрасно знает, что присутствие скандинавов на Руси в эпоху викингов должно устанавливаться за счет данных палеогенетики. И такие данные есть, о чем он скорее всего знает. Еще в 2020 году вышла статья «Популяционная геномика мира викингов», в которой есть образцы с территории Древней Руси (современные Россия и Украина), доступные в том числе для калькулятора G25. Я прогнал эти образцы через модель, включающую популяции эпохи викингов и периода Великого переселения. Добавил в нее «чистых» славян (с территории Чехии, Восточной Германии, Руси и Аварского каганата), свеев и данов, рязано-окцев (финно-угры Волго-Окского междуречья), прибалтийских финнов (Ингрия), аваров и дославянское население Балкан. Что же мы получили? Картинки отдельным постом ниже. В Гнездово 4 из 7 захороненных оказались либо скандинавами, либо имели смешанное скандинавско-финское и скандинавско-славянское происхождение. Серия из Старой Ладоги (Земляное городище) как и ранее писали антропологи, оказалась выражено северогерманской. Скандинавскими оказались и оба образца из Шестовиц (Черниговская область), где размещались дружинники киевского князя. Есть ли славянские образцы? Да, три образца из Гнездово (у одного очень заметное южноевропейское влияние), образцы из Пскова и Чернигова. Смешанное происхождение имел человек из Куреванихи (Вологодская область). В общем, популяционная генетика вопреки словам господина Клесова вполне себе подтверждает представления современных медиевистов о присутствии скандинавов на Руси. Подробнее об этом расскажу в третьем видео цикла об Эпохе викингов. А русским патриотам могу порекомендовать поменьше общаться со всякими фриками.

1,490 views

Опубликован 13 авг.

12 августа, 120 лет назад, у Николая II и императрицы Александры Фёдоровны родился долгожданный сын, наследник русского престола - Алексей Николаевич Романов Долгие годы Николай II ждал наследника, но рождались только девочки. Император молился, обращался к преподобному Серафиму Саровскому, и, наконец, в 1904 году родился сын. Назвали его Алексеем, в память о русском царе Алексее Михайловиче Наследник родился с гемофилией, эта серьёзная болезнь закалила характер Алексея, его волю, и научила его сочувствию к другим людям, что способствовало быстрому духовному взрослению. Это крайне важно для человека, которому предстояло быть обременённым огромной властью Алексей обладал всеми теми качествами, которые могли бы сделать его прекрасным монархом. Он понимал людей и умел им сострадать, при этом всегда сохранял чувство собственного достоинства. Приближённые отмечали твердость его характера. Алексей был умным и любознательным, быстро учился, обладал чувством юмора. При этом цесаревич был лишён заносчивости и высокомерия Алексей любил простую пищу и простых людей, солдат и крестьян, любил родную русскую природу, любил русскую армию и постоянно носил военную форму Алексей стал бы прекрасным правителем, заботливым семьянином и мудрым монархом, если бы не предательство 1917 года, и кровавое убийство 17 июля 1918 года в доме Ипатьева. Алексей - это образ того государя, которого мы хотели, но которого, видимо, не заслуживали Еще в этот день, 12 августа 1912 года, 112 лет назад, была основана русская военная авиация, всех причастных с праздником

919 views

Опубликован 13 авг.

120 лет (и один день) назад родился несостоявшийся Государь и жертва преступной шайки террористов

1,150 views

Опубликован 13 авг.

И эпичный разгром колонны ВСУ в Гирье. 7 Буцефалов уничтожены, 1 один захвачен.

1,350 views

Опубликован 13 авг.

Карта пожаров за последние три дня, дающая представление о местах боев в Курской области. Судя по массе видео с нашей стороны, ВСУ несут большие потери в технике. У нас пока тьфу-тьфу все гораздо лучше.

1,320 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••3435363738•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••6970