TGINSIGHT CHAT
Павел Реутов/Часовой
@russian_sentry
ОбразованиеРусский историк пишет об истории, политике, генетике и просто про жизнь Кандидат исторических наук, экс-автор "Спутник и погром", создатель проекта "Часовой" Канал на youtube: www.youtube.com/@RussianSentry Для личных сообщений: @ReutovPavel
Последние посты
Стр. 48 из 70 · 836 постов
Опубликован 21 мая
Как обычно, поддержите лайком, подпиской и просмотром
Опубликован 21 мая
Касательно отсутствия выборов в одном соседнем failed state, в порядке досужих размышлений. Как видится, причины того, что выборы не состоялись, заключаются не только в опасениях Зеленского за их исход, но кроются и в других причинах. Учитывая полную зачистку политического поля, в условиях стерильных выборов с оппонентами-спойлерами Зеленский все равно бы победил, просто в силу отсутствия альтернативных кандидатов. Однако есть два момента. Во-первых, деградация управленческих институтов на Украине. Данная полития сегодня напоминает принявшего смертельную дозу наркомана, которая рефлекторно двигается, однако дни его сочтены и многие органы уже начали отказывать. Я не уверен, что украинские власти способны организовать адекватный избирательный процесс. Особенно учитывая проблему огромного, нет, ОГРОМНОГО количества внутренне перемещенных лиц, которым тоже нужно обеспечить возможность голосования не по месту жительства. Как в прошлом председатель избирательной комиссии представляю, какая это головная боль. Кроме того, выборы показали бы реальную численность находящегося на территории Украины населения. Коего там осталось от силы миллионов 25. И заставили лишний раз задуматься дорогих западных партнеров насчет целесообразности вложений в этот сомнительный актив. А еще могли бы подкинуть пищи для размышлений о реальных потерях Украины. Ну а просто рисовка результатов как будто бессмысленная процедура, способная лишь вызвать еще большое озлобление недовольной части электората. И вызвать закономерные вопросы у сохранившей рассудок части западных элит.
Опубликован 19 мая
Среди красно-коричневых, так называемых "православных"-сталинистов(само название звучит кощунственно) популярен миф, что при Сталине якобы был поворот к русской православной церкви, в некоторых шизофренических версиях Сталина объявляют неистовым верующим, принявшим монашеский постриг(без комментариев) В этой бредовой картине мира Сталин выставляется чуть ли не как защитник православной веры и церкви, особенно на фоне Ленина, который действительно был известным врагом и гонителем русской православной церкви Так как же обстоит дело в отношениях Сталина и Русской православной церкви? В этом контексте полезно вспомнить работу Олега Мозохина "Репрессии в цифрах и документах. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ (1918-1953)", полковника КГБ, долгое время работавшего в центральном архиве ФСБ, в президентском архиве, в Государственном Архиве РФ и в Российском государственном архиве социально-политической истории Книга представляет из себя статистику по годам на 500 страниц на базе президентского архива и архива ФСБ Так вот, с 1923 по 1928 год, в якобы "травоядный и мягкий", с точки зрения левой историографии период НЭПа, по политическим статьям было репрессировано и осуждено 7649 "церковников". (В это число входят, естественно, не только осужденные на "высшую меру", но и на лагерные сроки и на ссылку) В период коллективизации, с 1929 по 1934 год репрессировано и осуждено более 40 тыс. "церковников" В период с 1935 по 1940 год, который наши красно-коричневые называют "национально-патриотическим поворотом", было репрессировано более 50 тыс. "церковников". Вот такой вот у наших "православных"-сталинистов "русский православный поворот" перед войной Красно-коричневые утверждают, что дескать прямо перед войной Сталин прекратил репрессии, и повернулся лицом к церкви. Проблема в том, что от структуры "церковников" к этому моменту почти ничего не осталось, выжили считанные тысячи людей А что же во время войны? Во время войны репрессии не прекратились, с 1941 по 1945 год было осуждено около 6200 "церковников". Можно сказать, что накал репрессий снизился, однако есть нюанс. Попросту закончились те, кого можно репрессировать из этой социальной группы. До войны выкосили подавляющее большинство А что же после войны, когда миллионы православных людей, в том числе священников, показали свой патриотизм на деле и внесли свой вклад в Победу? "По церковно-культовым делам": В 1946 году осуждено 383 чел. В 1947 году осуждено 263 чел. В 1948 году осуждено 357 чел. В 1949 году осуждено 571 чел. В 1950 году осуждено 435 чел. В 1951 году осуждено 273 чел. В 1952 году осуждено 73 чел. В 1953 году было осуждено 57 чел., при том что Сталин в этом году прожил чуть меньше 3 месяцев
Опубликован 19 мая
Про миф о сотрудничестве Сталина с православной церковью.
Опубликован 19 мая
Прошло лишь 18 дней мая, а статистика ударов «Ланцетами» обновила очередной рекорд. Таким темпом к концу месяца будет 300 ударов. Буквально, по 10 единиц уничтоженной и поврежденной вражеской техники в день. И это только «Ланцеты», не считая урон от авиации, КББ, удары fpv и ПТУРЫ. Как и раньше, основной целью «Ланцетов» остается артиллерия противника. Данный рост обусловлен, разумеется, не архивными видео, а эффективными действиями группировки «Север». Ее командование довольно успешно пытается организовать изоляцию зоны БД на Харьковщине, устроив настоящую бойню артиллерии противника и ее расчетам. Пачками горят «Богданы», подловленные в движении «Грады» с полным бк. При этом потери техники у самой ГВ «Север» пока более чем умеренные. Насколько можно судить, значительная часть сил группировки еще не введена в действие. Ждем развития оперативно-тактических успехов.
Опубликован 17 мая
Опубликован 17 мая
Новый опрос по поводу СВО проведенный «Левадой» • Доля россиян внимательно и очень внимательно следящих за ходом конфликта практически не меняется на протяжении двух лет, составляя среди опрошенных порядка 50-55%. Небольшой скачок был в сентябре 2022 года (мобилизация, перегруппировка, штурм Верхнего Ларса) в остальном все очень стабильно • Молодежь и противники действующей власти, вполне предсказуемо, интересуются происходящим гораздо меньше • Столь же стабильна и доля стоящих на стороне света и поддерживающих собственную страну – в районе 75%. Любопытно, но тут молодежь (18-24 года) более патриотично настроена, нежели люди 25-39 лет. Среди последних наибольший процент противников войны (23%) • Большинство россиян выступает за мирные переговоры, а не продолжение войны (51% против 39%). Не думаю, что это должно сильно тревожить, поскольку для обывателя желание мира в принципе вполне естественно. К слову, тут тоже цифры мало меняются последние месяцы • 30% опрошенных поддержали бы решение ВВП прекратить войну и «вернуть» 4 российских субъекта т.н. Украине. Страшно подумать, что эти люди ходят рядом с нами и их довольно много
Опубликован 14 мая
А минусы будут?
Опубликован 13 мая
Как говорят некоторые учителя "Выйди и зайди нормально еще раз!"
Опубликован 11 мая
Вот это правильные люди на параде рядом с ВВП сидят
Опубликован 10 мая
Черный день украинского ПВО 2-й уничтоженный за день эрзац-ЗРК FrankenSAM ВСУ на базе ЗРК "Бук-М1" ударом ОТРК "Искандер" + удар "Искандера" по позиции ЗРК "Patriot" + уничтожение "Ланцетами" пусковых ЗРК "С-300" Источник: https://t.me/The_Wrong_Side/15944
Опубликован 10 мая
И еще из хорошего. Прошла лишь треть месяца, а уже опубликовано 90 эпизодов применения "Ланцетов" по технике и пехоте салопоклонников. ВС РФ идут на очередной рекорд. Особенно радует количество ударов по артиллерии.