TGINSIGHT CHAT
САСС уполномоченА заявить
@sass_upolnomochen
Новости и СМИАвторский телеграм-канал журналиста-международника Надежды Сасс
Последние посты
Стр. 63 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 8 мар.
1966 год Ив Сен-Лоран создает смокинг для женщин. Больше, чем просто одежда. Брюки женщинам подарила Шанель, а Ив Сен-Лоран пошел еще дальше и представил публике смокинг — дерзкий и невероятно сексуальный. Вдохновила кутюрье писательница Жорж Санд, которая еще в XIX веке носила мужской псевдоним и мужскую одежду. Кутюрье угадал со временем — именно в те годы женщины все активнее заявляли о своих правах и равенстве с мужчинами. Мир моды было возмутился, но самые смелые женщины своего времени: Катрин Денев, Франсуаза Арди и Лайза Миннелли — приняли модный вызов и вошли в историю.
Опубликован 8 мар.
Опубликован 8 мар.
В 1960 году президент Франции Шарль де Голль сказал министру юстиции Алену Пейрефиту: «НАТО — это уловка. Это структура, цель которой скрыть господство Америки над Европой. Благодаря НАТО Европа поставлена в зависимость от Америки». Нынешнего хозяина Елисейского дворца эта зависимость не волнует. Напротив, он очень переживает, что США уйдут из Европы и откажутся от НАТО. О том, как европейским элитам перестало быть тошно прислуживать, и почему новый президент Соединённых Штатов такое подобострастие может не оценить поговорим в предстоящее воскресенье в 22:00 на телеканале РТР-Беларусь.
Опубликован 7 мар.
Обеспокоенность и явное несогласие с президентом выразили лидеры оппозиционных парламентских движений Франции по итогам встречи с Макроном, посвященной Украине. В ходе встречи Макрон заявил, что не существует никаких красных линий и ограничений в вопросе поддержки Киева. Лидер "Республиканцев" Эрик Сиотти назвал эту позицию неуместной, повторив, что его партия как была так и остается полностью против ввода сухопутных войск. «Я сомневаюсь в пользе этой встречи, - заявил Сиотти. - Ничего конкретного или нового на ней сказано не было". Не скупились на критику и левые. "Я приехал встревоженным, а уехал еще более встревоженным", - подытожил координатор движения «Непокорная Франция» Мануэль Бомпар, а коммунист Фабьен Руссель заявил, что Эммануэль Макрон "уже готов вовлечь страну в военную эскалацию, которая может быть крайне опасной". В свою очередь представитель экологистского движения Марин Тонделье сообщила, что все заявления президента были "единодушно встречены в штыки" оппозицией. Самая негативная оценка исходила от лидера Национального объединения Жордана Барделла, который резко осудил позицию Макрона и добавил, что он крайне шокирован выпадами в адрес его партии. Несколько дней назад глава правительства Габриэль Атталь, который уже упрекал партию Ле Пен в недостаточно усердной поддержке Украины, сравнил «Национальное объединение» с подразделением российских войск. За три месяца до европейских выборов, которые пройдут с 6 по 9 июня, президентский лагерь поставил раскол с ультраправыми по украинскому вопросу в центр своей предвыборной стратегии, всячески стараясь представить главных оппонентов к качестве пособников Кремля. "Не давайте дороги национализму. Он уже приводил к войнам, а теперь он подпитывает пораженческие настроения", - заявил Макрон своим министрам в среду. https://www.lefigaro.fr/politique/guerre-en-ukraine-macron-a-dit-aux-partis-politiques-qu-il-n-y-avait-pas-de-limite-au-soutien-francais-20240307
Опубликован 5 мар.
Помимо появления на Майдане Нуланд особо запомнилась фразой “and fuck the EU!” (и к чертям ЕС) в разговоре с послом США в Киеве в январе 2014 года. В итоге ее слова, вызвавшие в свое время большой скандал, стали пророческими. Хоть и с иным акцентом: США умывают руки, а ЕС остается с украинской проблемой фактически наедине. И от этого вероятно отправится именно по указанному адресу. https://ua-reporter.com/news/zamgossekretarya-ssha-viktoriya-nuland-poslala-es-k-chertu-fuck-eu
Опубликован 5 мар.
Печеньки закончились. Не просто куратор, а создатель (криэйтер) весомой части нынешней украинской элиты уходит в отставку. Уходит от ответственности за провал проекта, неизбежность которого таким глубоко знающим предмет экспертам, как Виктория Нуланд, уже очевиден.
Опубликован 4 мар.
— Царь-батюшка, дракон проголодался! — А что он ест? — Дев невинных. — Да…жаль скотину…видать, сдохнет он у нас. 😂😂😂
Опубликован 4 мар.
Все мы помним этот диалог между Гиммлером и Шелленбергом из фильма «17 мгновений весны»: - Вы говорили мы не можем драться! - Вы правы, мы можем драться, но нам уже давно пора начать диалог с Западом, промедление смерти подобно. Сейчас весна 45-го, а не осень 41-го, рейхсфюрер. Есть ли кто-то, кто докажет вождям в Киеве, что сейчас весна 24-го, а не победная осень 22-го и пора начать диалог о мире? Причем не с Западом, а с Москвой? Вопрос риторический. К сожалению, хороших вариантов для Украины не осталось. https://youtu.be/2iL5ZGNUtSE?si=YTGcx_i2-Y3D1FwC
Опубликован 4 мар.
«Категорическая неготовность отступить присуща всем участникам противостояния. Важно учитывать два обстоятельства. Первое: разногласия внутри европейского сообщества, усугубляющиеся из-за общего роста неопределённости, решаться будут, судя по всему, путём взвинчивания напряжения, а не снижения его градуса. Просто ослабление накала «русской угрозы» сразу обнажит множество приглушённых сейчас противоречий, и европейский истеблишмент предпочтёт обострение на российском направлении разрядке. Второе: обретающая у нас популярность идея, что для выхода из замкнутого круга западную верхушку нужно как следует напугать ядерным армагеддоном и тогда к ней вернётся договороспособность, может дать прямо противоположный результат. Сегодняшняя правящая элита действительно качественно отличается от предыдущих поколений. Прежде всего верой в своего рода догмат о непогрешимости Запада, то есть уверенностью, что отступление от идейно-политического канона, утвердившегося после холодной войны, станет настоящей катастрофой для мира. А поскольку всякий компромисс с Россией будет таким отступлением, не допустить его необходимо любой ценой. Вступаем в опасное время.» https://globalaffairs.ru/articles/dogmat-o-nepogreshimosti/
Опубликован 29 февр.
Знаменитый немецкий военный теоретик Карл Филипп Готлиб фон Клаузевиц писал: “Капитуляция — не позор. Хороший генерал не будет завлекать последнего оставшегося в живых солдата идеей борьбы, точно так же как хороший шахматист не станет продолжать заведомо проигранную партию”. В Украине у штурвала не осталось ни хороших генералов, ни хороших шахматистов. Ситуация на фронте ясно указывает на то, что партия уже проиграна. Но ради сохранения власти режим Зеленского намерен ее продолжать.
Опубликован 29 февр.
Путин в послании чётко сформулировал то, что было понятно, но всё же: никаких переговоров о стратегической стабильности в отрыве от общего комплекса отношений не будет. "Выборочное вовлечение" только по вопросам, которые интересуют США, не пройдёт.
Опубликован 28 февр.
Мы - русофилы!