TGINSIGHT CHAT
Олег Мел Z
@soviet_mel
Политикаканал грустного социалиста. советская власть это демилитаризация украины плюс денацификация
Последние посты
Стр. 18 из 36 · 423 постов
Опубликован 8 мар.
Как говорит товарищ Веркут, Хуй неопуританам.
Опубликован 8 мар.
8 марта 1921 года в Москве прошла Международная конференция коммунисток, единогласно постановившая отмечать 8 марта как женский праздник. Это предложение внесла делегатка от РСФСР – большевичка Клавдия Ивановна Николаева. В выступлении перед товарками она подчёркивала переломное значение этого дня для русской революции. В 1917 году петроградские текстильщицы оставили работу и вышли на улицу с политическими лозунгами. И вслед за ними поднялся весь народ. Англичанки и американки ещё боролись за избирательные права, когда русские женщины, начавшие Февральскую революцию, уже стали участницами политической жизни страны и двигателем революции социалистической. Сёстры, вернём себе родину! 👩Поэтарка | ЖНСК'26 | Редакция
Опубликован 8 мар.
Важное напоминание о сути праздника сегодняшнего
#нерифмованное «по-моему аннотация-извиняшка – лишнее» пока что наиболее основательный мой труд в смысле художественном. читайте-с.
Hashtags
Опубликован 7 мар.
Это имба
Опубликован 6 мар.
Весна. Ко дню рождения Габриэля Гарсиа Маркеса В день, когда мне исполнилось девяносто лет, я решил сделать себе подарок – ночь сумасшедшей любви с юной девственницей. — Габриэль Гарсиа Маркес, «Воспоминания моих грустных шлюх» Маркес – творец, который отчасти из-за трудностей перевода на русский и безусловно из-за своих латинских корней создал неповторимый литературный язык. В модернистской литературе немного писателей, которые выделяются именно благодаря «чистому» языку. «Магический реализм», к которому принято относить Маркеса, языком произведений уходит дальше эксперимента, при этом не являясь экспериментом по своей сути – ведь он остаётся естественным. И средний тиражированный писатель неопределенного стиля никогда не напишет фрагмента, который читатель сможет узнать по одному лишь слогу. А вот Маркес, великий прозаик, мог. Его тягучее, почти удушающее повествование похоже на путешествие по мифической реке Стикс. Только плывёт читатель не к царству мертвых, а к царству фантасмагории – реального, отражённого в нереальном: репетитивность форм и образов, тяжеловесная структура слов – всё это вкупе создаёт ощущение сложного и долгого путешествия. Художественная литература, естественно, сама по себе является путешествием. Вопрос лишь в способе транспортировки – поздняя интеллектуальная проза требует от читателя разумного «соперничества» с автором, как бы соревнования, за которым откроется суть написанного. Романы попроще требуют чувства и погружения в психологию героя, в обстановку – ощущение сопричастности передаёт замысел писателя. Есть также много произведений, которые успешно сочетают в себе как «интеллектуальную игру», так и sensus purus, интуицию, но такой синтез не описывает Маркеса в полной мере. Всё же его произведения стоят особняком среди остальной литературы. Габриэль создавал миры, попасть в которые нельзя ни чистым разумом, ни чистым чувством – он умело балансировал на грани рациональности и эмоций, оставляя читателя в состоянии, которое я назвал бы состоянием постороннего. Читая Маркеса, человек погружается в абсурдный, гротескный мир Латинской Америки со своими уникальными нравами и обычаями, которые тем более кажутся посторонними для европейского читателя. Но никогда читатель не растворяется в этом мире – он только проходит сквозь его причудливые арки, делая собственные выводы и поражаясь той сказке, которая заключена в текстах Габриэля. Моим любимым произведением Маркеса является «Осень патриарха». И вот что больше всего меня удивляет в этой книге, помимо того, что уже описано: я никогда не занимал ничью сторону в перипетии политических интриг, войн и действий главного героя – бессмертного патриарха. Я завороженно наблюдал за приходящим в упадок дворцом, за безумными чувствами главного героя, за умело описанной Маркесом бесконечной властью. И, прочитав книгу, я мог бы разумом заключить – ну, это история про дорвавшегося до власти милитариста, который своим скудоумием и ограниченностью довёл собственную страну до небывалого упадка. Но интуиция мешает мне так пренебрежительно относиться к произведению. Вместе с патриархом я прожил всю его любовь, всё его отвращение и усталость от обжигающего сложностью и обманом мира – поэтому никакой однозначности. Вообще меня приводят в восторг описания упадка из «Осени патриарха». Не потому что я по-декадентски тяготею к этому явлению, а потому что Маркес сумел облечь мироописание в форму, не дающую шанса не испытывать очарование выдуманной южноамериканской державой. И язык повествования не даёт мне «заснуть», упасть в рационализацию – он только способствует моему продвижению в неизвестную, дикую для меня область. Да, Маркес – великий писатель. И добавить особо нечего. Венедикт Авангард 👹Поэтарка | Редакция
Опубликован 6 мар.
Хороший текст хорошего человека
https://t.me/svtvnews/85808 Удивительная ситуация, не правда ли? Ты работаешь профессиональным охранителем бургер-капитализма, пропагандируешь "мало денег значит тупой", "бабы дают только альфам" и всякие "богатый папа, бедный папа". И в итоге бургер-капитализм, проголодавшись, решает сделать бургер уже из тебя. Товарищ майор, произошла ошибка... #политика#либерахи
Смерть Сталина Время чтения - 3-4 минуты 5 марта 1953 года на своей Кунцевской даче скончался Вождь народов. И да, давайте без идеалистической патетики. Он не попал в Вальгаллу (и не потому что умер не в бою), он не увидел свет в конце тоннеля и даже не был низвергнут в чан с кипящей смолой за Гулаг и Мандельштама с Ахматовой. Просто по-материалистически умер великий человек. Сталин оставил советскому народу мощную индустриальную экономику, хорошую научную базу, отлаженную систему социалистического воспитания и эпоху больших достижений и большой крови. На осмысление так сказать. Увы, в значительной мере советские левые всë это просрали. Просрали они в 90-е не только предприятия, попавшие в руки ельцинских банкиров. Просрали они и основные нарративы сталинизма, на которых держался проект СССР. Проект построения социализма на отдельно взятой территории при основополагающей роли русского народа (чекайте гимн после 44-го). Идеологическая борьба это, конечно, борьба мифов. В мифе подчëркиваются какие-то конкретные черты явления или личности, остальные же могут замалчиваться или даже фальсифицироваться (мы этого не отрицаем). И вот благодаря Чубайсам, Новодворским, Явлинским, Медведевым (да-да, я про того самого, почитайте его высказывания о 30-х), Крыловым, Просвирниным, Холмогоровым и ещë много кому Сталин для молодëжи стал кем? Тупым убийцей, которому хотелось убить как можно больше чисто по прекичу. Этот фокус стал главным в оценке его периода правления. Но проблема не только в этом. Если ты делаешь такую карикатуру из образа Сталина, ты автоматом очерняешь ещё много что. В публичном споре с Сергеем Ервандовичем Кургиняном конторский антисоветчик Минаев бросил следующее (примерная цитата): "Знаете, что такое ваш Сталин с коммунизмом? Это пьяные российские туристы, которые радуются взятию Берлина". Русофобы и антисоветчики не просто ненавидят одного Сталина. Они также ненавидят советских людей, россиян, плановую экономику, авторитарную модель управления, социализм, национал-социализм (потому что то же самое, что сталинизм, типа), коммунизм и Россию. Послушайте риторику террористов РДК: они воюют с "необольшевиком" Путиным, хотя ВладимВладимыч ругает Ильича за бомбы под Российской империей. А всë потому, что Путин не свалил все памятники советским героям и не поменял все таблички с названиями улиц Ленина. Напоминаю, что РДК выступает за развал России и отделение нацокраин. Сталин это дерьмо, Сталин это тупые руснявые недолюди, каждый портрет Сталина должен быть закрашен чëрной краской. Поэтому антисоветчик как правило русофоб. К сожалению, власть в РФ сейчас не у левых. И у нас нет таких средств, как у начальников, для организации массовой здоровой пропаганды. Но я надеюсь, что рано или поздно, но нам это удастся, Иосиф Виссарионович. Кто-то воскликнет: "А вы что? Хотите, чтобы все забыли про репрессии? Забыли про Гулаги? Забыли про Мандельштама и Ахматову?" Ни в коем случае. Просто мы по-правильному расставим акценты. "70% хорошего, 30% плохого", - как говорят китайцы. В конце концов вся кровь и все ошибки были не просто так. А ради построения нового общества, более справедливого, чем капиталистическое. Пока что мы делаем то, что можем, с тем, что у нас есть. Например, объясняем людям, почему Сталин не мог физически репрессировать 100 миллионов человек. И даже 30 миллионов. Получается с переменным успехом. Но иногда получается. И напоследок цитата из предисловия к хорошей книге Святослава Рыбаса о рулевом СССР: "Сталин с его достижениями и ошибками был адекватен тысячелетней истории страны, и его судьбу надо рассматривать без гнева и пристрастия, потому что иначе из нее трудно извлечь хоть какой-то урок для будущего. До тех пор, пока мы видим в отечественной истории только разрозненные периоды, связанные чаще всего с нашей негативной оценкой тогдашних руководителей, мы не в состоянии понять самих себя" Слава товарищу Сталину. #политика#история#либерахи#Сталин#социализм#коммунизм
Что такое современная российская демшиза? Именно идейно. Современная российская демшиза это по сути извращëнный формационный подход, с привкусом безлактозного молока и слëз по убитым солдатам зеленского. Только эти клоуны поменяли местами базис с надстройкой. "Культурно-юридическая надстройка" суть политический режим. Если он типа демократический (но не как у Корейской Народно-демократической республики), тогда это продвинутая страна. Если нет, то она клеймится цивилизационно отсталой. Поэтому "Рашка", поэтому "лаптебутыльный каганат", поэтому "хомо советикусы", поэтому "дикая/одичавшая русня" и так дальше. Такой вот демшизовый фурьеризм. У Фурье была градация дикость-патриархат-варварство-цивилизация. У либерах дикость (Россия)-цивилизация (конституционная монархия, республика, что угодно, только не Рашка ыыыыы). Правда либерахи не Фурье и даже до третьей стадии не додумались) Надеемся, это стадия "либерахи в Гулаге". А так клал я на их прекраснодушные схемки свой крепкий евразийский хуй. #политика#идеология#либерахи
Hashtags
Опубликован 3 мар.
Очень верно. Смертельное для нас всех низкопоклонство перед Западом ведь бывает не только "либеральным" и "демократичным", оно бывает и "патриотичным" и даже "националистичным"... https://t.me/zakharprilepin/29777
Опубликован 3 мар.
10 довольных красконов из 10