Что происходит?
Рассуждения об инвестициях в ОФЗ по текущим ценам
Итак, с депозитами разобрались, с накопительными счетами (НС) – тоже. А что насчет ОФЗ? Ожидания высокой доходности ОФЗ не оправдались. Пока.
Взамен в моменте сложилась дилемма: короткие ОФЗ по текущим ценам не так выгодны, как короткие вклады, но на сроки >9 месяцев ОФЗ по текущим ценам выгоднее вкладов. Что делать?
⚠️ Прежде чем рассуждать дальше, напомню: наши личные финансовые и инвестиционные решения должны основываться на наших личных убеждениях, отношению к риску и его оценке.
Базовые допущения:
▪️рассуждения приводятся в контексте текущих санкций и ответных мер
▪️речь идет о сохранении денег или об инвестициях, а не о спекуляциях
▪️есть налог на купоны по ОФЗ, но нет налога на %% по депозитам
📍До 1 года
Коротких выпусков ОФЗ не так много: на 4, 8 и 10 месяцев. В моменте доходность по ним составляет ок.16-17%, а с учетом налога ок.14-15%. Что ниже коротких депозитов со ставками около 20+%.
Кто их тогда покупает (кроме спекулянтов, рассчитывающих на колебания цен)? Например, те, у кого:
▪️нет доверия к банкам/АСВ
▪️есть потребность в подобной диверсификации (например, не получается соблюдать страхуемый лимит в ₽1,4 млн)
▪️есть желание дождаться хороших цен на фондовом рынке, но не сидеть при этом в депозите/НС;
▪️есть уверенность в падении ключевой ставки до 17% или ниже в ближайшее время
Для остальных, по идее, депозиты или НС остаются более привлекательными.
📍До 3 лет
Вариантов больше – 8 выпусков со сроками от 1 года 5 месяцев до 2 лет 10 месяцев. Доходности где-то 14-15% (после налога 12-13%). В моменте это выше депозитов – там предлагают ниже 12% (хотя есть и редкие исключения).
Среднесрочные ОФЗ могут быть интересны тем, кто хочет зафиксировать доходность на этот срок на уровне выше текущих депозитов и уверен в снижении ключевой ниже 15% на горизонте 6-9 месяцев. Или рассчитывает на резкий рост цен на ОФЗ в течение года для их последующей перепродажи.
Однако на этом горизонте ОФЗ скорее нужны для диверсификации из-за необходимости учитывать высокую инфляцию и альтернативные доходности (по фондовому рынку). Ведь из-за текущих санкций и макроэкономики деньгам просто некуда выходить из России, а значит они могут в конце концов стимулировать инфляцию и/или перетекать на фондовый рынок. Как это происходит в Иране, который сейчас часто вспоминают как ближайший пример изолированной экономики.
📍От 3 лет
Самый широкий выбор и наиболее низкие ставки, в районе 13% и ниже. Из-за ЛДВ налог влияет только на купоны (если держать до погашения), а вкладов на такие сроки чаще всего просто нет. Покупателей ОФЗ заметно меньше, а их ожидания могут быть дополнительно связаны с надеждой на получение долгосрочной доходности на уровне исторической среднерыночной (если все вернется на круги своя).
Однако высокая неопределенность, инфляция и слишком длинная «срочность» служат существенными ограничениями для их покупки.
Что в итоге делать с ОФЗ, каждый решает самостоятельно. Но в происходящем нам стоит учитывать еще 2 момента:
1️⃣ Клиенты брокера «Универ Капитал» потеряли свои вложения в ОФЗ: их активы были принудительно проданы Национальным клиринговым центром (НКЦ) на открытии рынка в счет погашения задолженности брокера перед НКЦ. Объем безвозвратных убытков составил ок.173,8 млн рублей. Если кратко – это неприятно и неожиданно для тех инвесторов, но законно. Если подробно, то вся история здесь.
Сейчас лучше пользоваться крупными брокерами, аффилированными с банками из перечня системно-значимых. Подобные риски от этого не исчезнут, но уменьшатся хотя бы в теории.
2️⃣ Нерезидентов рано или поздно все-таки должны «выпустить» из ОФЗ. Как и когда именно это произойдет, неизвестно. Но этот выход, когда он случится, однозначно повлияет на цену и будет толкать ее вниз (а доходности - вверх).
Вероятность получения более высоких доходностей сохраняется, поэтому для тех, кто готов подождать, вклады и НС по-прежнему остаются интересными.
А вы сейчас покупаете/купили ОФЗ?👇🏻
#чтопроисходит#инвестиции
P.S. Берегите себя и своих близких, а также свои финансы🕊
Эфир по инвестициям. ⬆️
Затронула темы разных инвестиционных инструментов, от традиционной перепродажи и долгосрочной аренды до флиппинга, посуточной аренды и покупки с торгов.
И конечно - про ожидания и реальность.
Приятного просмотра.
Задать вопрос @EAlexeevaBot
Или в комментариях.
@AlexeevaRealty
#инвестиции
📉Объем инвестиций в недвижимость России упал на 8% за год. Куда вкладывали инвесторы
С начала года в недвижимость России инвестировано 169,5 млрд руб., а средний размер сделки достиг 3,4 млрд руб., говорится в отчете NF Group. Объем инвестиций оказался на 8% ниже результата аналогичного периода прошлого года.
При этом инвестиционная активность сохраняется на высоком уровне: показатель первого квартала 2026 года уступает только рекордному началу 2025-го за период наблюдений с 2015 года.
🔹Лидером по объему инвестиций стала торговая недвижимость — 46% всех вложений, или 78,5 млрд руб.
🔹В сегменте площадок под девелопмент — 38,9 млрд руб., или 23% общего объема вложений. Показатель снизился на 22% год к году.
🔹Склады с долей 12% (против 14% годом ранее), или 19,5 млрд руб.
🔹Офисы уступили позиции лидера прошлых лет: объем вложений составил 12,3 млрд руб., или 7% общего объема инвестиций против 47% годом ранее.
#инвестиции
Подпишитесь на «Про квадраты»
🚀 Акции VK показали рост более 80% на открывшихся торгах, преодолев отметку в ₽534 за бумагу. Сильный фактор роста — блокировка инстаграма и фейсбука с последующим переходом аудитории в VK.
P.S. А мы же верили, что VK ещё взлетит!😎
P.S.S. О том, что этот рост идёт после падения в сотни процентов, мы умолчим.🤫
#инвестиции
Kairas Business Journal
💵 Платформа генеративного ИИ для корпораций Writer привлекла $100 млн в ходе раунда финансирования Серии В, который возглавила ICONIQ Growth.
Writer ориентирована на бизнес и предоставляет полный стек функций для создания ИИ-продуктов. Поддержка включает продажи, человеческие ресурсы и маркетинг.
Платформа направит средства на разработку собственных отраслевых больших языковых моделей с мультимодальными возможностями.
#инвестиции
🦾 ИИ-стартап Imbue привлек $200 млн в рамках раунда Серии B.
Его возглавила некоммерческая организация Astera Institute, основанная бывшим CTO Ripple Джедом Маккалебом.
В число инвесторов также вошли Nvidia, генеральный директор Cruise Кайл Фогт, соучредитель Notion Саймон Ласт и другие. Они оценили стартап в более чем $1 млрд.
https://twitter.com/kanjun/status/1699794157945208918?s=20
#инвестиции
📊 Мосбиржа сегодня возобновляет торги акциями — всего 33 позиции будут доступны инвесторам с 9:00 по 14:00 по Москве. Ранее Мосбиржа разрешила торги ОФЗ после более чем 20-дневного перерыва.
Среди компаний: «Газпром», Сбербанк, НЛМК, «Роснефть», «Магнит», Магнитогорский металлургический комбинат, «Русал», «Татнефть», ВТБ, «Транснефть», «Северсталь» и другие российские (только они) компании.
#инвестиции
Kairas Business Journal
📉 Инвестиции в площадки под жилье в 2026-м упадут до минимума за последние 6 лет
Интерес девелоперов к площадкам под строительство жилья продолжает падать. Вложения в этот сегмент по итогам 2026 года снизятся на 20%, до 150 млрд руб., прогнозируют аналитики консалтинговой компании CORE.XP.
Аналитики напомнили, что в 2025 году инвестиции в площадки под жилье сократились сразу на 54%, до 186 млрд руб. Тогда это стало минимальным показателем за последние пять лет. Более половины вложений (53%) обеспечили девелоперы, инвестировавшие в площадки уже строящихся проектов или участки с утвержденными ТЭП.
Снижение интереса к площадкам под девелопмент объясняется тем, что застройщики сейчас распродают непрофильные активы, это также касается проектов, которые требуют больших вложений. Влияние на снижение инвестиций в этот сегмент оказывает сдержанный спрос на новостройки на фоне высоких ставок, пояснили эксперты.
#инвестиции
Подпишитесь на «Про квадраты»
МЫшление или мышлЕние? Как вовремя изменить риск-менеджмент и избежать проблем в управлении капиталом
✅ Не переносите ваш опыт и знания, благодаря которым вы добились успеха в своей профессии, на инвестиции.
✅ Не переносите ваш опыт в инвестициях на реальный бизнес.
Никогда не думал, что из управления портфелем, где в основном ликвидные активы, я полезу в прямые инвестиции. Но пересмотр риск-профиля с возрастом заставил уменьшить портфель в пользу бизнеса.
Не только возраст был причиной, но и рост портфеля в абсолютном значении заставил пересмотреть распределение активов. Я уже говорил, что готовность к просадке портфеля измеряется не в %, а в абсолютных числах. Вот эти самые “числа” в совокупности с приближением к пенсионному возрасту заставили все менять, чтобы остаться адекватным и сохранить нервы.
Но у меня нет желания управлять бизнесом, мне скучно от операционки. Я могу придумать, организовать, запустить, отойти в сторону и отвечать за IR, GR, кризис-менеджмент и специальные ситуации с ограниченным таймингом. А вот управлять запасами, производить ежедневно одни и те же действия, наращивая масштаб – нет. И тут важно найти партнеров, которые закроют те компетенции, которых нет или к которым совсем не тянет. Мне повезло, я нашел партнера.
✅ Идеально – делать то, в чем ты профессионал и то, что тебе нравится, является твоим хобби или страстью.
Например, я анализирую фондовый рынок ради удовольствия – мне интересно это делать. В то же время для других людей инвестирование может быть сложно и непонятно: мы все разные.
Если сложно, есть два варианта:
❇️ Изучить матчасть, получить хотя-бы базовое образование или найти наставника и с ним углубиться в предмет, чтобы позже делать это самому;
❇️ Отдать управление капиталом в ДУ.
Главная проблема инвестора – он относится к инвестированию, как к ремеслу. Думая, что сможет на основе регулярной практики постоянно совершенствовать свои навыки. Так это всегда работало в его профессии, но инвестирование – это наука, а не ремесло.
Вы удивитесь, но практически все учебные курсы учат новичков ремеслу. При этом учат по программе, устаревшей не на 10 лет, а по программе прошлого века!!! Да, так учат не одно поколение инвесторов. Но рынок развивается, ведь нужно постоянно оценивать новую информацию.
Тактики, которые работали 10-20 лет назад, используют все, но увы, они потеряли свою работоспособность. События, которые были раньше для акций негативом, сейчас могут быть позитивом, например, из-за ожиданий по ставке (по принципу “чем хуже, тем лучше”).
А инвесторы продолжают доверять теории 20 века, доверять ремеслу седых “профессорОв”, а настоящий научный метод находится в постоянном поиске новой мудрости и новых знаний! Нового понимания движений рынков на основе событий, которые произошли или произойдут. Еще хуже, когда инвестор расценивает инвестиции как хобби, как развлечение! Но инвестирование – это не развлечение, а работа, и работа должна оставаться работой.
Изучение рынка от макроэкономики до конкретных акций занимает у меня почти все мое время на протяжении 30 лет. Я читаю много “первички” и стараюсь совсем не читать чужие мнения. Они сильно сбивают даже меня в процессе принятия решений по портфелю.
Последний раз меня удалось сбить только красноречием Андрея Мовчана – на падении весной в пандемию. Настолько были убедительны его доводы, что осенью увидим второе дно, что я не полез на падении весной балансировать портфель и не купил акций…
Продолжение завтра…
@ifitpro
#инвестиции
😃Первый прием сырья на ЭП-600: новый этап в развитии нефтехимии Татарстана
СИБУР завершил строительство этиленового комплекса ЭП-600 в Нижнекамске, одного из крупнейших проектов в российской нефтегазохимии. Производство уже вышло на этап пуско-наладки, и на установку подано первое сырье — прямогонный бензин, который поставляется от нефтеперерабатывающих заводов Татарстана. Инвестиции в проект составили около 200 млрд руб.
Михаил Карисалов, председатель правления и генеральный директор СИБУРа, отметил:
Это первый нефтегазохимический проект подобного масштаба в Татарстане со времен Советского Союза. ЭП-600 удвоит мощности производства этилена в Нижнекамске.
Генеральный директор ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко:
С запуском ЭП-600 меняется принятая в последние годы парадигма - раньше подобные проекты реализовывались исключительно с опорой на западных лицензиаров. Результат в виде запуска такого высокотехнологичного производства вызывает гордость за страну и конкретно за СИБУР, который только со своими компетенциями, экспертизой и немалой долей инженерной смекалки реализовал этот проект.
Запуск ЭП-600 откроет новые горизонты для нефтехимии региона и страны:
- Повышение самообеспеченности России современными синтетическими материалами.
- Импортозамещение в строительстве, транспорте, медицине и других отраслях.
- Создание дополнительных цепочек переработки углеводородов с высокой добавленной стоимостью.
Прием первого сырья на ЭП-600 — это стратегически важный шаг не только для Татарстана, но и для всей российской нефтехимии.
#Инвестиции
В Telegram теперь можно торговать токенизированными американскими акциями
Теперь прямо в мессенджере можно покупать токены, обеспеченные реальными бумагами. Можно брать целыми или по кусочкам от $1.
Торговля идет через партнеров Kraken и Backed Finance, расчеты — в USDT. Дивиденды начисляются настоящие, а доступ открыт даже из России. Все производится через Crypto Wallet.
Друзья, штука конечно удобная. Но очень важно понимать, что вы покупаете не саму акцию, а токен, обеспеченный ею. Реальный брокер держит бумагу, а пользователю выдается цифровой эквивалент. Риски очевидны: нет прямых прав акционера, непонятно, как будет работать защита инвесторов и налогообложение.
#инвестиции💰bitkogan
🔝Как выглядит самый дорогой офисный пентхаус в России
В «Москве-Сити» выставили на продажу уникальный лот — офисный пентхаус F-375. Его стоимость составляет ₽11 млрд. Он одновременно является самым высотным офисным пространством в Европе и самым дорогим по стоимости квадратного метра в России — ₽4,16 млн.
Трехуровневое пространство площадью 2,5 тыс. кв. м расположено на 95 этаже башни «Восток» в комплексе «Федерация». Первый уровень пентхауса находится на высоте 360 м, а верхний достигает 375 м.
В проекте нет стандартных форм помещений и почти нет прямых линий. В помещениях уже выполнена премиальная отделка «под ключ». На первом уровне расположены: лобби с ресепшн, гибкие рабочие места, переговорные, комнаты тишины, лаунж-пространства, кафе, библиотека и собственный апартамент для проживания гостей. Второй уровень рассчитан на топ-менеджмент. Третий уровень — выделенная резиденция с самыми высокими в Европе VVIP-кабинетами, камерными переговорными, конференц-залом и лаунж-зоной для отдыха.
#инвестиции
Подпишитесь на канал