TGINSIGHT CHAT
ЗабастКом
@zabastcom
ПолитикаОбщественный инициативный проект по агрегации новостей о забастовках и трудовых конфликтах. Для связи: @zabastcom_bot Соцсети: zabastcom.taplink.ws
Последние посты
Стр. 39 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 14 июл.
Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (07.07.2025 — 13.07.2025) Краткий обзор травматизма, аварий и «громких» несчастных случаев для принятия к сведению специалистами по ОТ и организации ими предупреждающих и профилактических мероприятий с целью недопущения повторения аналогичных трагедий
Опубликован 12 июл.
В Молдове глава Союза адвокатов объявил о проведении всеобщей забастовки с 15 июля в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Адвокаты и стажеры приостановят оказание юридической помощи и участие в судебных заседаниях. на сайте; источник
Опубликован 11 июл.
В мае 2 дня бастовали работники СОГБУ “Смоленскавтодор”. Но и спустя 5 недель ситуация не улучшилась: от участия в примирительной комиссии руководство уклонилось, местные власти не нашли времени встретиться с коллективом, требования не выполнены. на сайте; источник
Опубликован 9 июл.
ЧЕТЫРЕ БРИГАДЫ НА СТОЛИЦУ МАРИЙ ЭЛ, ПОЛУЧАЕТСЯ? Сотрудники республиканской станции скорой медицинской помощи Марий Эл записали видеообращение на имя генерального прокурора Игоря Краснова и председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина, в котором рассказали о критической, по их мнению, ситуации на подстанции, обслуживающей столицу региона. «Ситуация ухудшается с каждым днем, и мы считаем необходимым принять срочные меры для ее исправления», - заявляют сотрудники скорой, фельдшеры и водители автомобилей СМП. Оказывается, на начало 2025 года укомплектованность учреждения врачами составляла всего 43%, средним медперсоналом - 72% и водителями - 69%. И это официальные данные, которые исходят из штатного расписания, которое само по себе занижено: 13 общепрофильных бригад вместо 29, предусмотренных приказом Минздрава России для города с населением 294 тысячи. При этом, по словам фельдшеров реально в течение суток на линию заступает всего 7–8 общепрофильных бригад, из которых только 3–4 бригады укомплектованы водителями, что приводит к задержкам вызовов из-за отсутствия свободных бригад. Причины такого положения вещей лежат в низких зарплатах. По подсчетам работников в расчете на ставку они получают лишь 30–33 тысяч рублей. Например, фельдшер высшей категории с 30-летним стажем отработав норму рабочего времени на ставку получила за нее всего 32 тысячи. В результате работники скорой помощи вынуждены работать на 1,5–2 ставки, чтобы как-то прожить и прокормить свои семьи. То есть, получается, даже та низкая укомплектованность кадрами, что фигурирует в официальной отчетности, достигается за счет переработок значительной части коллектива. «Считаем, что такое положение дел противоречит статье 134 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой повышение заработной платы должно осуществляться с учетом роста потребительских цен на товары и услуги. А рост потребительских цен происходит ежегодно!» - напоминают работники. Особенно отмечается в обращении положение водителей, у которых последнее увеличение должностного оклада было произведено в октябре 2023 года. Указывается, что зарплата водителей автобусов в республиканском ГУП на ставку значительно превышает оплату труда водителей скорой. «Просим Вас рассмотреть наше обращение с целью защиты наших трудовых прав на справедливую заработную плату, обеспечивающей достойное человека существование для нас самих и наших семей, и повышения ее с учетом инфляционных издержек в 2023 и 2024 году, как того требует Трудовой кодекс Российской Федерации», - обращаются сотрудники скорой к руководителям правоохранительных органов. По словам работников, имевшиеся ранее попытки с их стороны достучаться до начальства и региональных властей не увенчались успехом. Не помогла встреча коллектива с представителями республиканского Минздрава, не дождались ответа и водители на свое недавнее обращение к губернатору с просьбой повысить им оклады, в котором они на конкретных цифрах показали, что с учетом официальной инфляции в Марий Эл за последние два с половиной их реальная зарплата существенно упала (по расчетам профкома МПРЗ «Действие» примерно на 16 процентов).
Опубликован 9 июл.
Опубликован 8 июл.
Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.06.2025 — 06.07.2025) Краткий обзор травматизма, аварий и «громких» несчастных случаев для принятия к сведению специалистами по ОТ и организации ими предупреждающих и профилактических мероприятий с целью недопущения повторения аналогичных трагедий
Опубликован 7 июл.
Вахтовикам Сеяхи начали отдавать долги. Сотрудники «Запсибгазпром-Газификация» ранее отказались выходить на работу до тех пор, пока им не выплатят зарплату. Деньги рабочие не получали с конца марта. Прокуратура ЯНАО начала проверку. видео; на сайте; источник
Опубликован 4 июл.
Ученым в Карелии выплатили стимулирующие надбавки. Правда, не всем В июне молодые ученые из Института леса, который входит в Карельский Научный центр РАН (КарНЦ), дважды обращались к руководству с просьбой разобраться: почему им не выплатили стимулирующие надбавки. Их начисляют за научные публикации и часто они равны или превышают оклады. Ставка младшего научного сотрудника — около 27 тысяч рублей. Как рассказала «Региональному аспекту» Мария Ершова, младший научный сотрудник лаборатории лесных технологий, сработала шумиха и часть ученых деньги получила. Подробнее:https://regaspect.info/2025/07/04/uchenym-v-karelii-vyplatili-stimuliruyushhie-nadbavki-pravda-ne-vsem/
Опубликован 4 июл.
В Министерстве здравоохранения Алтайского края опровергли информацию о реорганизации детской стоматологии № 1 в Барнауле. В ведомстве сообщили, что распространённые среди коллектива слухи о якобы реорганизации стоматологии не соответствуют действительности. Детская стоматология продолжает работать согласно утверждённому штатному расписанию. Сообщается, что приказ о реорганизации не издавался. К вечеру 4 июля 2025 года главный врач проводит работу с коллективом для предотвращения распространения недостоверной информации.
Опубликован 4 июл.
Почти 90 сотрудников барнаульской детской стоматологической поликлиники №1 разом написали заявление на увольнение из-за грядущей смены главврача Елены Желонкиной. Об этом медики рассказали в своем видеообращении, которое записали президенту Владимиру Путину, губернатору Алтайского края Виктору Томенко и министру здравоохранения Дмитрию Попову. Так медики решили поддержать своего руководителя и не допустить объединения трех поликлиник. 💬 "У нас в крае сложилась ситуация, которая оставит население без детской стоматологической помощи. Это связано с реорганизацией трех детских поликлиник: №1, №2 и краевой детской стоматологии, которыми будет руководить главврач Оксана Щербакова. В связи с этим наш коллектив массово написал заявление на увольнение, а это более 90 человек, включая врачей и медицинский персонал", — об этом они рассказали в видео. Как рассказали amic.ru медики, их действующего руководителя Елену Желонкину на днях вызвали в Минздрав и попросили покинуть пост по собственному желанию. При этом глава ведомства Дмитрий Попов сейчас находится в отпуске, и у коллектива возникли вопросы, кто в его отсутствие планирует такие кадровые перестановки. Как пояснили amic.ru в региональном Минздраве, приказа по объединению медицинских организаций стоматологического профиля нет. Кроме того, главврач стоматологической поликлиники №1 Елена Желонкина остается в должности. В ведомстве также уточнили, что сейчас Желонкина находится на больничном, но в ближайшее время приедет в поликлинику, чтобы успокоить коллектив и прекратить распространение слухов.
Опубликован 4 июл.
В Сёяхе вахтовики объявили забастовку. Сотрудники «Запсибгазпром-Газификации» решили временно прекратить работу с 3 июля. Причиной бойкота стали регулярные задержки зарплаты со стороны руководства. Судя по опубликованному письму, выплаты вахтовикам затягивают более чем на 15 дней. Ранее похожие проблемы с работниками компании случились на Камчатке.
Опубликован 1 июл.
Забастовка рабочих «Союз Автодора» в Каслинском районе Челябинской области не принесла результатов — окончательного расчета дорожники так и не получили. Задержки зарплат начались в январе и продолжаются по сей день. Прокуратура проводит проверку. на сайте; источник