TGINSIGHT CHAT
Диалоги о кино от Cinema Cloud
@cinema_cloud
Видео и филмиКиноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной ⚫️ Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка #видеоразбор ⚫️ Делюсь изнанкой создания кино #изнанкакино max-nib8 Сняла фильм @unciamovie 📝@elenaelaginaTG https://cinemacloud.ru/one
Последни публикации
Стр. 17 от 50 · 600 публикации
Публикувано 15.05
Самое классное, что сериал «Одни из нас»продолжает держать в напряжении и с каждым эпизодом всё больше сближает с героями. Я как режиссер, всегда анализирую, за счет чего достигается такой эффект сопереживания? Первое, фокус на главном герое. К примеру, в «Ходячих мертвецах», в «Остаться в живых» развивали сразу несколько сюжетных линий, у каждого героя своя история и каждый член компании - главный герой. Здесь же ОДНА главная героиня - Элли. Да есть еще Джоэл, но я бы отнесла его к второстепенному персонажу, который служит развитию основной линии Элли. Второе, контраст. Это всегда работает. Здесь у нас суровая среда обитания против маленькой девочки, а позже - юной девушки. Конечно, это создает накал. Как она такая маленькая и такая бесстрашная? В 5 эпизоде сцена, где девчонки входят в заброшенное здание и идут прислушиваясь по коридору, для меня была невыносимо напряженная. Я ощущала кожей эту темноту, зловещую тишину, затхлый запах, сгнившие стены. Не думаю, что я также переживала бы за двух здоровых мужчин. И это не про феминизм 😁, а про то, что у них выше шанс справиться по биологическим показателям:) Третье, психологическая подоплека. Создатели смело уходят в сентиментальности - любовь, музыка, флешбеки в прошлое. Дают героям просто жить не экономя экранное время - все это делает героев своими в доску. И, кстати, такие сентиментальные продолжительные вставки тоже работают на контрасте, когда героям потом приходится идти в опасность с головой. Такие мысли:) Меж тем уже почти финал, вышло 5 серий из 7. Ранее писала про 3 серию здесь, про первый сезон здесь #рецензия@cinema_cloud #еслисниматькинототакое@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 15.05
Публикую сторис с Каннского фестиваля о том, как устроен Дворец Фестивалей изнутри! Да, год 2021, но думаю, ничего тотально не изменилось и даже сейчас я смотрю и вовлекаюсь и знаете, в чем секрет сторис, которые вовлекают? Есть контекст - вот я, вот что вокруг, вот мои планы. И есть процесс. То есть не только, результат, мол, я посмотрел фильм и вот что думаю, здесь есть контекст из жизни, всё в процессе, как будто зритель сам выбирает, что надеть утром, как найти нужный зал и тд. Ну, и харизма героя:) #янакинофестивале@cinema_cloud #канны2021@cinema_cloud В комментариях продолжение 👇
Hashtags
Публикувано 15.05
#янакинофестивале@cinema_cloud #канны2021@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 14.05
🎙️Ностальгирую по Каннскому фестивалю, делюсь своим опытом, как я попадала на фесты и что такое побывать на фестивале 🥰 01:00 как раньше попадали на фесты и как получала аккредитацию я 02:00 мой первый фест «Берлинале» в 2019, кайф от атмосферы! Что дает аккредитация 04:00 тяжело, но кайф 05:00 отклик на мои видео зарисовки 06:00 моя аккредитация на Каннский в 2021, но не попасть из-за ковидных ограничений 09:20 рекомендую это испытать, какие есть возможности 10:55 заключение Делитесь, кто помнит мои видеозарисовки, бывали ли хотите ли побывать на кинофестивале? #янакинофестивале@cinema_cloud #канны2021@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 12.05
Посмотрела «Пророк. История Александра Пушкина», 2025. Спасибо рекламной компании, я знала чего ожидать. Более того, увидела, как на подрастающее поколение влияет факт о, том что в фильме Пушкин читает рэп. Сын (10 лет) сразу заинтересовался и по итогу смотрел вполне увлечено. В целом, что сказать, качественно, но мне в кино важна глубина, погружение в тему, здесь же будто сразу обо всем. Не чувствую здесь конфликт, драму, что внутри в героев? Историю все знаем, но если без контекста, то сложно проникнуться к героям. И еще мне все сложнее становится воспринимать кино с медийными актерами - вижу актера, вижу личность, а не персонажа. С удовольствием следила за Натальей Гончаровой, ее сыграла актриса Алёна Долголенко, впервые увидела ее на экране. Мне кажется, она очень точно попала в образ, как-то так я и представляла себе Наталью. Правда в фильме все очень осовремененно: речь, манеры, мимика, но даже с учетом этого Наталья получилась аутентичной. А еще отметила странное явление, в фильме есть немало сцен в рапиде, но все равно сохраняется ощущение стремительности. Возможно это из-за несколько скомканного темпоритма, да скачки во времени всегда выкидывают зрителя из истории. И где-то разные периоды жизни свели плавно, а где-то совсем скачками. При этом я не вижу разницы, изменений в героях. Конечно, мой режиссер требует (просит?:) глубины и реалистичности, дотошной достоверности к такого рода историям. Будто если уж браться за воплощение значимых исторических личностей на экране, то делать это так, чтобы как классика, как искусство на века. Но сейчас будто другое время, что не экранизация, то свое прочтение, сюжет как развлечение. Такие комментарии, друзья. Какие у вас мысли? #изнанкакино@cinema_cloud #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 9.05
С Днём Победы! Рекомендую к просмотру «Любовь Советского Союза», 2025, Россия. Тот случай, когда российское кино прям нравится. Во-первых, это красиво. Во-вторых, чувственно. Я смотрела фрагменты фильма и трейлеры на кинорынке, но, увы, мне тогда не продали историю. Да, я видела, что красиво снято, но также я увидела жанр - военное кино. И это для меня сразу = под настроение. Но оказалось, фильм про любовь! Хаха, и название меня изначально не завлекло. Я думала будет поверхностно, а оказалось это про любовь с нетривиальных ракурсов. Итак, о чем история. Об актрисе, которая выходит замуж за летчика, а позднее второй раз - за писателя. И открывает в себе истинную любовь. Фильм идет 2,5 часа и я вижу здесь формат сериала из 4-х частей. На режиссуре мастер учил нас давать названия эпизодам, отражающие главный смысл, и вот как я назвала бы эти части: 1️⃣ Первая любовь 2️⃣ Истинная Любовь 3️⃣ Жди меня 4️⃣ Выбор Для меня фильм начался с финала второй части, когда героиня провожает на фронт своего второго мужа, мужа которого никогда не любила. Это очень мощный момент, ради этого стоило посмотреть профильма. Вместе с главной героиней, я тоже ощутила этот щелчок внутри, переворот: он ушел и ее вдруг вскрывает. И я понимаю почему. Все это время травма потери была не прожита и она вырвалась наружу. Больше нельзя было прятать сердце от любви. Все части фильма, будто раскрывают разные грани чувства. В какой момент рождается любовь? Часть 1️⃣. Первый взгляд и страстный напор, которому невозможно противостоять. Часть 2️⃣. Прощальный взгляд, когда тот, кто был всегда рядом и любил тебя, возможно, уходит навсегда и больше не будет ничего. В этот момент понимаешь, что все это время любил и сейчас невыносимо больно, что не ценил. Часть 3️⃣. Испытание, тоска. Часть 4️⃣. Любовь родившаяся в сложное время, к тому, кто спасал, кто вытащил из пропасти. И выбор, проверка, а что есть истинная любовь? Вот об этом оказалась для меня история. Если говорить о реальных людях, которые считываются в персонажах - это актриса Валентина Серова, летчик Анатолий Серов, поэт Кирилл (Константин) Симонов, военачальник Константин Рокоссовский, актриса Любовь Орлова, руководители Советского Союза. Я не историк, я не искала сверок с фактами, с самого начала фильм задан как игровой, и по визуалу мне напоминает иллюстрации, комикс. Конечно, я только за документальную точность, особенно в таких вопросах как самые громкие исторические события. Но может как раз всем известная история и дает возможность создавать игровые версии, где ситуации служат поводом раскрыть главную идею фильма? А может и не стоит на этом спекулировать и передавать достоверно? А может я просто получила удовольствие от чувственной составляющей и от того все готова простить?:) Да, искусство оно такое, нравится нам или нет, но любые факты, любые книги могут быть экранизированы в авторской трактовке. Кстати, кому интересно, вот скандальный выпуск Маргариты Симоньян, которая даёт другой взгляд на любовный треугольник вокруг актрисы Валентины Серовой и стихотворение Симонова «Жди меня». Кто смотрел «Любовь Советского Союза», что думаете? Как отмечаете 9 мая? #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 8.05
На днях в NY прошел ежегодный бал Met Gala. И больше всего меня тронул выход Памелы Андерсон. Знаете, явление в свет - это ведь высказывание, что-то важное, что ты говоришь миру всем своим видом. Пэм говорит, что классно быть естественной, классно быть собой. Просто браво 👏 А вдруг когда-нибудь весь мир вернется к тому, что ничего не нужно в себе менять, ничего красить, колоть, резать, ушивать до неузнаваемости, мм?) И принять, что все мы рождены красивыми, идеальными и уникальными? Без внешних вмешательств. И что красота идет изнутри 🙌 Как вам Met Gala? Что впечатлило?:) ☕️ #личное@cinema_cloud #изнанкакино@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 7.05
Посмотрела на днях странный аргентинский минисериал «Этернавт» в жанре постапокалипсиса от Netflix. Начало бодрое: на город внезапно обрушивается снегопад, люди моментально замерзают, а прикосновение к снегу действует как яд. Кроме того, отключилось все электричество. И вот, люди выживают как могут. Кстати, не такая уж это и фантастика, недавно в Испании случилось массовое отключение электроэнергии, не работало вообще ничего, аэропорты встали! Возвращаюсь, к сериалу. До 4 серии, все круто: ⚫️Всё предельно реалистично! А значит, ощущается остро. ⚫️Это психологическая драма. Интересно, как в сложных ситуациях вылазят на поверхность человеческие пороки. Самое сложное - договориться прийти к единой стратегии. А еще эмоции зашкаливают и люди становятся неуправляемые. ⚫️ Когда человечество лишается всех благ - это отличная возможность вспомнить то, что не ценишь каждый день. А еще - как же всё-таки здорово жить без гаджетов и всех этих изобретений, да, я старовер:) ⚫️И такое вот провокационное: в экстремальных условиях выживает сильнейший во всех смыслах и, на мой взгляд, те качества, которые позволяют человеку выжить в таких условиях и являются самыми важными. Когда встречаю эти качества в людях невольно проникаюсь уважением. После 4-й серии начинается лютейшая дичь:) Малюсенький спойлер: это огромные жуки-убийцы. Но когда я рассказывала про эту дичь моя подруга, наоборот, оживилась и решила смотреть. Так что, да, любителям фантастики точно понравится. 😎 #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 6.05
Насладимся сценой из «Одни из нас», 02х03, видео 1. В оригинале, конечно же. Да, пора уже признать, что я олд:) Хотя всегда думала, что я такая вся на молодежном вайбе, но нет, 4 десятилетия слоями формируют восприятие, так что да, я точно олд) Так вот, сериал «Одни из нас»явно для олдов: никакой спешки, нарезки кадров, мы с героями от и до, риалтайм. И трек, A-ha «Take on me» - святой, на все времена, если и мечтать о покупке прав на трек для своего фильма, то это мой топ-3. Кстати, заметим, кавер, исполнение в фильме - это тоже покупка прав, писала про это здесь. И гитара. Я думаю все самое чувственное случалось под гитару: лагерь в детстве, парни с гитарой у костра, школа - Nirvana и такой sexy Курт, позже, студенчество и влюбленность в солиста-музыканта, все это вшито в ДНК. Это трогает в самое сердце. Я и сама раньше играла на гитаре. И это самое чувственное, что может быть, когда один играет для другого, или играет для себя, но тот, другой слушает. Вспомним «Call me by your name». Помню такой случай, я свалилась с мигренью дома у подруги, лежала пластом, ждала, когда подействует таблетка. И вдруг слышу божественные звуки фортепьяно. Я как завороженная крыса встала и пошла на звук манящих звуков Нильса. Захожу в гостиную, а там моя подруга играет. Это был ментальный оргазм. Я прилегла рядом, положив тяжелую голову на край кресла и слушала, и чувствовала, что я самая счастливая на земле. И я хочу, чтобы так было всегда, чтобы я вот так лежала, а она вот так играла. Если говорить про сериал, то это еще и отсылка к серии 01х07, воспоминание Элли, прогулка с близкой подругой по торговому центру. Привожу этот фрагмент, видео 2. Это вообще моя любимая серия. Этот кайф, дружбы в десна, этот кайф от простых радостей - «эскалатор!», компьютерные игры, карусель, этот пир во время чумы, и да, там также звучит «Take on me». Все вместе поднимает калейдоскоп воспоминаний из детства и юности. Интересно нравится ли сериал аудитории 20-30 лет? Да, однозначно создатели «Одни из нас» знали, чем нас зацепить. В самое сердце 🤍 Кто смотрит, как вам 2 сезон? #видеоразбор@cinema_cloud #интересныйкадр@cinema_cloud #рецензия@cinema_cloud
Публикувано 4.05
В продолжении вайба «Иллюзия любви» - «Кармен»с Наташей Макэлхоун. Обожаю ее в «Блудливой Калифорнии», пересмотрено на три раза 🤩 И знаю, многим нравится с ней сериал «Портофино». «Кармен» стоит посмотреть ради того, чтобы услышать исполнение Аве Мария. И чтобы поразмышлять о том, как высшие силы ведут нас в сложной ситуации. О том, сколько в нас есть сил и талантов, чтобы быть нужным и быть счастливым. О том, что такое брать-давать. А можно и с другой стороны: об инфантильности, безответственности, воровстве. Но из лучших побуждений:) Летнее, философское, доброе 🩵 #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 3.05
Вот это 100% мое кино. С упоением посмотрела французскую драму «Иллюзия любви», 2016 года. Габриэлу считают сумасшедший, а она ищет любви и страстей. Когда у нее обнаруживаются каменная болезнь, муж отправляет ее в санаторий в Швейцарию. Там героиня влюбляется в одного из пациентов. История очень напоминает роман Ремарка «Жизнь взаймы», где основное действие происходит также в швейцарском санатории, но этот фильм - экранизация повести Милены Агус «Каменная болезнь». В фильме есть все, что так любимо и ценно: неторопливый темпоритм, поэтика бытия, фокус на внутренних переживаниях, атмосфера, фортепиано. Отдельное восхищения цветовой палитре, все оттенки голубого 🩵 Обратите внимание, какие костюмы в фильме. Они отражение внутренних трансформаций героев. Прекрасная Марион Котийяр и этот вайб швейцарской здравницы. И Луи Гаррель здесь хорош. Я правда к нему охладела после пресс-конференции в Каннах, показался не слишком дружелюбным, но это частности:) В целом, этот фильм - нектар, тягучий, с легкой поволокой грусти, однозначно летний и светлый, порождающий трепет и всполохи той легкости, которая возможна только жарким летом. И я думаю, что этот эффект достигается за счет неспешных кадров. Вот, героиня едет в авто, мы вместе с ней в этом моменте. Да, можно было сделать склейку, раз, и приехала, но тогда пропадет атмосфера, воздух. Эти проезды, длительные кадры, когда герой в задумчивости сидит на кресле, или смотрит вдаль - это то, что дает возможность соединиться, увидеть большее, задуматься о своем. Я всегда буду адептом такого кино. Где больше тишины, чем суеты, где главное происходит - внутри. 🤍 Кто смотрел?:) #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 1.05
К вопросу о фильмах, которые сформировали восприятие (поднимала тему тут) Посмотрела 1-ю серию «Беспринципные в Питере» Посмотрела из профессионального интереса, что снимают коллеги, + чтобы быть в курсе, что обсуждают и подкупило, что дело происходит в Питере. И актеры мне нравятся. Посмотрела и ничего не поняла, чувствую, что я не целевая аудитория. Хотя вроде бы казалось бы главные герои моего возраста, но я ничего цепляющего для себя не обнаружила. А ведь людям нравится! Говорят, смешно.Правда это говорит аудитория 25-35 лет, без семьи, без детей. А у меня ноль отклика и понимания, будто я ключика не имею, чтобы ларчик открылся:) Да, говорят, надо смотреть предыдущий сезон, чтобы проникнуться, но не думаю, что это поможет. Вот я и думаю, в чем фокус. Может фильм снят просто не для меня?) Мой контекст (глубоко замужем, глубоко мать, взрощена в СССР) не дает мне понять юмор и проблемы героев. В целом, у меня уже формируется убеждение, что в России любят снимать про антигероев, высмеивать как бы пороки, сатиру снимать, метаиронию. Но я кроме отвращения ничего не чувствую. Хотелось бы знать, почему кому-то смешно, а мне нет:) Есть тут те, кому нравится сериал? #изнанкакино@cinema_cloud #рецензия@cinema_cloud #редфлаг@cinema_cloud
Hashtags