TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Диалоги о кино от Cinema Cloud

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @cinema_cloud · Post #1237 · 3.05

Вот это 100% мое кино. С упоением посмотрела французскую драму «Иллюзия любви», 2016 года. Габриэлу считают сумасшедший, а она ищет любви и страстей. Когда у нее обнаруживаются каменная болезнь, муж отправляет ее в санаторий в Швейцарию. Там героиня влюбляется в одного из пациентов. История очень напоминает роман Ремарка «Жизнь взаймы», где основное действие происходит также в швейцарском санатории, но этот фильм - экранизация повести Милены Агус «Каменная болезнь». В фильме есть все, что так любимо и ценно: неторопливый темпоритм, поэтика бытия, фокус на внутренних переживаниях, атмосфера, фортепиано. Отдельное восхищения цветовой палитре, все оттенки голубого 🩵 Обратите внимание, какие костюмы в фильме. Они отражение внутренних трансформаций героев. Прекрасная Марион Котийяр и этот вайб швейцарской здравницы. И Луи Гаррель здесь хорош. Я правда к нему охладела после пресс-конференции в Каннах, показался не слишком дружелюбным, но это частности:) В целом, этот фильм - нектар, тягучий, с легкой поволокой грусти, однозначно летний и светлый, порождающий трепет и всполохи той легкости, которая возможна только жарким летом. И я думаю, что этот эффект достигается за счет неспешных кадров. Вот, героиня едет в авто, мы вместе с ней в этом моменте. Да, можно было сделать склейку, раз, и приехала, но тогда пропадет атмосфера, воздух. Эти проезды, длительные кадры, когда герой в задумчивости сидит на кресле, или смотрит вдаль - это то, что дает возможность соединиться, увидеть большее, задуматься о своем. Я всегда буду адептом такого кино. Где больше тишины, чем суеты, где главное происходит - внутри. 🤍 Кто смотрел?:) #рецензия@cinema_cloud

Резултати

Намерени 209 подобни публикации

Общо глобално търсене

Кинопаб

@psychoaboutcinema · Post #14969 · 15.02.2026 г., 16:33

«Под солончаком» — возвращение большого валлийского детектива На британском канале Sky Atlantic стартовал показ нового детективного триллера «Под солончаком» (в оригинале The Salt Marsh). На текущий момент зрителям доступны три серии из шести, и уже можно смело утверждать: поклонники мрачных интеллектуальных детективов могут вносить новинку в свои списки к просмотру. Это история не столько о стремительном поиске убийцы, сколько о том, как давние тайны и суровая природа разъедают плоть маленького сообщества. Продолжайте читать по ссылке! #рецензия

🔥МоскалькоV🔥

@MoskalkovSB · Post #11315 · 09.12.2025 г., 04:44

Наконец, прочитал нашумевший постапокалиптический роман Маргариты Симоньян "В начале было Слово - в конце будет Цифра". Эта книга ко мне попала от нашей прихожанки, которая сразу выписала её, как яркий образчик православной художественной литературы. Почему она так решила? Потому что анонс громко гласил: "роман о том, как реально произойдёт Апокалипсис - в строгом соответствии с библейскими пророчествами". Что, мягко говоря, оказалось не совсем так. Прихожанку книга очень смутила. Но я подумал, что это субъективная оценка, поскольку художественная литература - это не учебник по догматическому богословию. А потом я сам прочитал книгу. И, как православный священник, могу со всей ответственностью заявить, что не рекомендую эту книгу для чтения православным христианам, поскольку это будет крайне неполезно. Скажу больше, она может шокировать в богословском смысле. Если кратко, то перед нами литературный постмодернизм чистой воды, где смешивается сакральное и профанное - жития святых, евангельские тексты и научно-фантастическая антиутопия, где герои ползают по огромной помойке, оставшейся от мира. По стилю ощущение, что это подражание Водолазкину вперемешку с Пелевиным. Есть неплохие образы, но в целом читается тяжело, ибо папье-маше из разновекторных текстов. Простите, но без спойлеров не получится. Сюжет развивается в эпоху, спустя несколько сотен лет, когда люди научились посредством ДНК умерших - воскрешать их. Да, это и есть Всеобщее воскресение из мёртвых, но только без участия Бога. В числе сократов, гейтсов, шекспиров, масков, неронов и прочих - воскресили и деву Марию. Она оказалась беременной. Разумеется, без участия Святого Духа. Плод её чрева подвергся редактированию, рождённый мальчик Альфа Омега не знал, кто он - вплоть до самого Страшного суда... Потом вспомнил, что Спаситель. Во вселенной Симоньян - Христос не Бог, а человек, не лишённый гордыни и прочих страстей, который даже признаёт правоту Иуды (см. скрины). Реминисценция на Богородицу... просто кощунство. Например, во вселенной этой антиутопии - она таит обиду на Бога Отца за то, что не пронёс Чашу страданий мимо её сына (намеренно пишу с маленькой буквы). Короче говоря, Христос и Мадонна в романе - обычные мелочные люди. Нетфликс нервно курит в сторонке. #Рецензия Молитвенно желаю Маргарите крепкого здоровья и плодов искреннего покаяния 🙏 ✅ Ваш Невечерний футуролог

Глянул "Метод-3" с бессменным Хабенским. Первое, что приходит на ум после просмотра: американщина. Сделали из некогда хорошего детектива - российский аналог комикса "Отряд самоубийц". И почему в отечественных людях искусства такое заискивание перед Голливудом? Чем пытались взять? Насилием с кровищей, которая брызгала со всех сторон. И ещё - блудилищем. В ролях - маньяки, у каждого из которых, как в компьютерных играх, свои суперспособности. Их выпустили из тюрьмы, чтобы они с корочками правоохранительных органов бегали по Питеру, и... зверски убивали. Суд Линча. Здесь тебе никакой интеллектуальной работы, аналитического напряжения - просто зрелище. Киномыло... Уже не говорю про кучу нестыковок, и повисших без ответа вопросов. Пожалел, что начал смотреть этот шлак в пост. Ощущение, что испачкался. Мерзкий сезон. #Рецензия ✅ Ваш @pravfut

Наконец-то, осилил роман-антиутопию Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"(дословно "пожимает плечами"). Настоящее имя писательницы - Алиса Розенбаум, которая родилась в еврейской семье в русском Санкт-Петербурге. Люто ненавидела большевиков, которые национализировали их семейный бизнес - аптеку отца. И эту ненависть привнесла в своё творчество. США, куда она эмигрировала - стала для неё капиталистическим раем. Этот роман, ставший бестселлером - ода капитализму и порицание социализма. Поначалу увлёкся текстом, поскольку у автора прекрасный слог. Ближе к середине понял, что это типичный женский роман. Чтобы вам было понятно - главная героиня Дагни Таггерт, разумеется сильная и независимая женщина, за короткое время повествования трижды влюблялась до самозабвения. Такая влюбчивая ворона. В кого? Разумеется в своих идеалов - успешных американских олигархов. Причём, отвергнутые любовники один за одним покорно передавали её в руки друг другу. И умудрялись оставаться чуть ли не лучшими друзьями (с ней и между собой). В жизни так не бывает. В последней части роман и вовсе превратился в комикс с собственной Атлантидой - капиталистическим раем, куда самые предприимчивые бизнесмены скрывались от мира, катящегося в тартарары. В произведении герои "покрашены" только в чёрное или белое. Без всяких полутонов. Белые и пушистые - капиталисты-индивидуалисты, а правительство и большинство людей - лицемерные и алчные социалисты, альтруисты. Короче говоря, эмоционально герои - это плоские двухмерные картонки. Философски роман несёт в себе идею, что жертвенность - это не добродетель, а зло. (Однако, положительные герои почему-то друг другу всё же помогают, рискуя жизнью). Короче говоря, если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте. Манифест вложен в уста центральной фигуры произведения - Джона Голта, который однажды нелегально врывается в эфир правительственных радиостанций - и говорит свою долгую программную речь. Розенбаум убеждённая атеистка, поэтому христиане в тексте именуются мистиками, выставляются узколобыми фанатиками, которые призывают людей к страданиям, самопожертвованию, мол, это плата за вход в иллюзорный рай. Вывод: текст скроен добротно, но смысл романа идеологизированный. Рассуждения примитивные, выкладки противоречивые. Воскликну со Станиславским: не верю. Пишут, что романы Рэнд повлияли на известных американских капиталистов и техномагнатов, в том числе - на Дональда Трампа. Честно говоря, оно и видно 😇#Рецензия ✅ Ваш @pravfut

С удовольствием посмотрел "Август". Не разучился ещё отечественный кинематограф снимать фильмы про Великую Отечественную войну. Концовка - просто катарсис. Безруков всё-таки гениальный актёр. Эти глаза полные слёз, устремлённые в Небо... Безмолвная молитва. Кологривый, кстати, тоже красавчик. По сути, в фильме было два главных героя. Всё-таки идут ему положительные роли. Есть в нём особенная русская сумасбродность - она подкупает. Мой рейтинг - 9 из 10. Фильм, который преображает. #Рецензия ✅ Ваш @pravfut

Наконец, прочитал нашумевший постапокалиптический роман Маргариты Симоньян "В начале было Слово - в конце будет Цифра". Эта книга ко мне попала от нашей прихожанки, которая сразу выписала её, как яркий образчик православной художественной литературы. Почему она так решила? Потому что анонс громко гласил: "роман о том, как реально произойдёт Апокалипсис - в строгом соответствии с библейскими пророчествами". Что, мягко говоря, оказалось не совсем так. Прихожанку книга очень смутила. Но я подумал, что это субъективная оценка, поскольку художественная литература - это не учебник по догматическому богословию. А потом я сам прочитал книгу. И, как православный священник, могу со всей ответственностью заявить, что не рекомендую эту книгу для чтения православным христианам, поскольку это будет крайне неполезно. Скажу больше, она может шокировать в богословском смысле. Если кратко, то перед нами литературный постмодернизм чистой воды, где смешивается сакральное и профанное - жития святых, евангельские тексты и научно-фантастическая антиутопия, где герои ползают по огромной помойке, оставшейся от мира. По стилю ощущение, что это подражание Водолазкину вперемешку с Пелевиным. Есть неплохие образы, но в целом читается тяжело, ибо папье-маше из разновекторных текстов. Простите, но без спойлеров не получится. Сюжет развивается в эпоху, спустя несколько сотен лет, когда люди научились посредством ДНК умерших - воскрешать их. Да, это и есть Всеобщее воскресение из мёртвых, но только без участия Бога. В числе сократов, гейтсов, шекспиров, масков, неронов и прочих - воскресили и деву Марию. Она оказалась беременной. Разумеется, без участия Святого Духа. Плод её чрева подвергся редактированию, рождённый мальчик Альфа Омега не знал, кто он - вплоть до самого Страшного суда... Потом вспомнил, что Спаситель. Во вселенной Симоньян - Христос не Бог, а человек, не лишённый гордыни и прочих страстей, который даже признаёт правоту Иуды (см. скрины). Реминисценция на Богородицу... просто кощунство. Например, во вселенной этой антиутопии - она таит обиду на Бога Отца за то, что не пронёс Чашу страданий мимо её сына (намеренно пишу с маленькой буквы). Короче говоря, Христос и Мадонна в романе - обычные мелочные люди. Нетфликс нервно курит в сторонке. #Рецензия Молитвенно желаю Маргарите крепкого здоровья и плодов искреннего покаяния 🙏 ✅ Ваш Невечерний футуролог

И паки о зумерах. В первой половине ноября сходили с другом-филологом Женей Ерёминым на хип-хоп-оперу "Пушка" о лицейских годах жизни Александра Сергеевича Пушкина. Поставил рэп-мюзикл питерский "Театральный проект 27" для одарённых подростков. Минимум декораций, игра света и дыма, море хореографии и речитатива. Не являюсь любителем хип-хопа, но задумка понравилась. Спектакль для молодёжи, но без пошлости и прочих перегибов. Пели и плясали про дружбу и предательство, про любовь и разбитые мечты. Что это? Попытка упрощения для популяризации отечественных классиков? Скорее, это эксперимент по актуализации нашей истории и литературы. Новое прочтение. Нет, это не фантазия на тему: "Что было бы, если бы Пушкин родился сегодня?" Наше всё и его компания - были из того самого 19 века, но исполняли их современные тинейджеры, у которых с их сверстниками из другого века есть куча общего. Была в постановке и иммерсивная работа со зрителем, который в подавляющем большинстве был подросткового возраста. И судя по их отзывам после спектакля - молодёжи зашло... И это самое главное. А если им захотелось почитать что-нибудь из Александра Сергеевича, то это победа. #Рецензия ✅ Ваш @pravfut

Наконец-то, досмотрел "Мелочи жизни" (2024) с Киллианом Мерфи. Тыжёлый фильм. Начинал смотреть его несколько месяцев назад, но тогда не осилил. Кино про трудовые исправительные учреждения Католической церкви в Ирландии подаётся через фокус обычной семьи угольщика. В эти объекты при женских монастырях попадали молодые женщины и девушки, которые вели неблагочестивую жизнь, или зачавшие ребёнка вне брака. Сколько в них сгинуло людей - один Бог знает. Не буду пересказывать сюжет. В главном герое борются христианин и член общины (да, иногда бывает такое). Скажу кратко свои мысли. Церкви противопоказана земная власть над людьми. Речь сейчас не про духовную власть, она как раз не противоречит Евангелию. А именно про политическую и социальную. Последние две стимулируют религию вырождаться и принимать уродливые формы. Потому что дьявол в эту сферу обязательно подкинет угля, и раздует. И дело даже не в Католической церкви. Вспомните наши отечественные скандалы с детскими приютами Боголюбской обители (помнит ещё кто-то?) и Среднеуральского женского монастыря. Скажу отровенно, что главная героиня-антипод в кинокартине очень мне напомнила одну игуменью. Может показалось? #Рецензия ✅ Ваш @pravfut

До поста с женой посмотрели нашумевший "Конклав" (2024) с Рэйфом Файнсом. Культовый актёр, сыгравший Волан-де-Морта в саге о Гарри Поттере. Конечно, у него масса других серьёзных ролей, но в "Конклаве" он был бесподобен. Но не будем о нём. Фильм о внутренней борьбе между христианскими принципами и корпоративной целесообразностью. Поэтому противостояние между либералами и консерваторами - это не главная канва кино, а лишь его фон. По сути, основная задача главного героя - помочь собратьям выбрать меньшее из зол. Непредсказуемая концовка добавляет "перца". Между кадрами можно увидеть Промысл Бога, который можно выразить словами пророка Исаий: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь" (Ис. 55, 8). Помню, как-то в Благовещенске легендарный архиепископ Гавриил (Стеблюченко), о котором есть глава в "Несвятых святых", однажды с печальным вздохом обронил важную, на мой взгляд, мысль. Дескать, я, как епископ, работаю с теми людьми, которых мне дал Бог - ни у Него, ни у меня нет другого материала. Приходится работать с тем, что есть. Выбирать особо не из чего. На этом и закончу. #рецензия ✅ Ваш @pravfut

Посмотрел нашумевший американский фильм "Анора" (2024), где снялся оскароносный Юра Борисов. Сразу отмечу, что фильм не рекомендую смотреть православным. Очень много постельных сцен, а сюжет так себе. Если вы думаете, что кино про любовь, то вы крупно ошибаетесь. Создатели картины врут вам с самого начала - с анонса, что этот фильм про то, как сын русского олигарха нашёл родственную душу в нью-йоркской стриптизёрше. Не было там никакой любви. Кино даже не про глупости позднего пубертата, отягощённого большими деньгами, и не про разбитые мечты эскортницы в виде принца на белом коне. Картина про благородство. А теперь, собственно, к тому, что мне понравилось. На самом деле главный герой, появляющийся ближе к середине фильма - Игорь, которого и сыграл Борисов. Почему? - спросите вы. Потому что он был единственным персонажем, который был по-христиански настоящим. Как это? Он единственный, кто думал не о себе, а о других. Все остальные заботились о своём - бесперебойном источнике доходов, о репутации, сохранении работы, продлении сказки, где ты - принцесса... Герой Юры Борисова изначально занял эмоциональную сторону. Самую беззащитную в этой истории. Ему было плевать, что она - проститутка. Она ею оставалась до самой финальной сцены, где попыталась отблагодарить Игоря за душевное тепло по отношению к ней. Ну, да ладно, хватит спойлеров, а то меня проклянут))) #рецензия ✅ Ваш Несоевый футуролог

Решили с супругой глянуть "Преступление и наказание" (2024) на новый лад от режиссёра Владимира Мирзоева. После первой серии продолжать смотреть картину не было никакого желания. Но мы заставили себя начать глядеть вторую... не смогли. Неудивительно, что у сериала на Кинопоиске оценка меньше 6-ти (5,8 сейчас). Лично я влепил 4 из 10. Это даже не артхаус, а какой-то жёсткий трип после употребления галлюциногенных грибов (*никогда не пробовал). Ощущение, что режиссёр ради эксперимента съел роман Достоевского, а потом его вырвало фрагментами, из которых слепили сценарий. Не вытянули сериал ни Янковский с Аксёновой, ни другие именитые актёры. Да, в фильме полно историй и диалогов из оригинального "Преступления и наказания". Но из них просто нарубили винегрет, сдобрив фантазиями автора. Раскольников по Мирзоеву - это болезненный парень, страдающий шизофренией. Недалёкий и истеричный. Совсем не похож на Родиона у Достоевского, который умён и начитан. У него случилось горе от ума, он не был питерским сумасшедшим. Причём, добавив беса в сценарий - режиссёр усилил раздробленность и бессвязность сюжета. Не знаю кого он попытался сплагиатить - то ли американского "Адвоката дьявола", то ли нашего "Монаха и беса", но в "Преступлении и наказании" этим приёмом нельзя было злоупотреблять. Там и без этого со злом перебор. Короче говоря, неудачный эксперимент. В который раз убеждаюсь, что сильно отступать от оригиналов при экранизации классики нельзя - получается дешёвка. #Рецензия ✅ Ваш Невечерний футуролог

Вчера Ростелеком приглашал местных инфлюенсеров на предпоказ одного любопытного сериала - "Ландыши". Решили разогреть аудиторию перед новогодней премьерой на Wink. Мы с супругой решили сходить. Посмотрели две серии. Сразу скажу, что мне режет глаз в современных молодёжных кинокартинах. Слишком много натурализма во взаимоотношениях между полами. Откровенной обнажёнки нет. Но вот эти тискания, сальные жесты, телодвижения, когда ощущение, что все хотят друг с другом переспать. Ладно не буду брюзжать, ведь фильм честно заявлен 18+. Тем более, что ничего выходящего за грань - не было. Сюжет немного напомнил монастыринг "Монастырь" с Ивлеевой и другие подобные, где богемная героиня бежит от бандитов, оказываясь среди простых людей от сохи. Но есть в сериале и отличительная особенность, которая меня очень порадовала. Скажу громко - знамение времени. Короче говоря, сбываются мои прогнозы относительно того, что СВО будет влиять на дальнейшую культурную атмосферу в стране. Этот игровой фильм - одна из первых ласточек. По постеру сериала вы уже видите, что противопоставлен простой русский парень, изображённый на фоне православного храма, и представитель прозападной олигархической прослойки из Лондона. Так и есть. Второй главный герой - молодой русский офицер с полным набором традиционных мировоззренческих установок. Ради любимых он готов рисковать жизнью. СВО в сериале не упоминается напрямую (по крайней мере, в двух первых сериях), но скрежет войны звучит рефреном. Зритель прекрасно понимает, что за кадром она идёт. И мне кажется этот момент самым важным в сериале. В общем, формат не совсем мой, но кино заинтересовало. Люблю фильмы про преображение героев в лучшую сторону. Будем посмотреть дальше. P.S. Организаторы предпоказа приглашали главную героиню в Благовещенск, и она даже согласилась на автограф-сессию. Но за несколько дней у Ники Здорик пошатнулось здоровье,и она оказалась в больнице. Местные зрители прямо из зала записали для неё ролик поддержки. #Рецензия ✅ Ваш Невечерний футуролог

123•••10•••1718
ПредишнаСтр. 1 от 18Следваща