Recent posts
Page 8 of 85 · 1,015 posts
Posted Jan 13
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной, считает программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв. Единственный способ обеспечить уважение своих границ – это обладать способностью по-настоящему дать сдачи: история учит тому, что США никогда не нападают на тех, кто может оказать сопротивление. А современная мировая политика показывает – Европа уже явно не относится к числу последних. Подробнее читайте в его колонке на сайте газеты ВЗГЛЯД. ⚡️Telegram | MAX | Читать эксклюзив
Posted Jan 12
🌏2025 год не привнёс особенно заметных изменений в развитие основных процессов и событий на пространстве главного мирового континента – Большой Евразии. В центре внешней политики большинства её держав, как великих, так и средних или малых, остаётся нацеленность на сотрудничество со своими соседями и поддержание мира и стабильности в более широком глобальном контексте. Исключение составляют страны, внешняя политика которых либо не является полностью самостоятельной – государства Европы или Япония, а также Израиль, пытающийся обрести собственное место в региональных делах на фоне сокращения возможностей США по контролю над Ближним Востоком. Именно эти государства были в 2025 году главными раздражителями международной жизни на большом евразийском пространстве, вызывая различного рода озабоченности и тревоги у более стабильных держав. Единственный способ сделать решение общих задач более гармоничным – смотреть на Большую Евразию, как на общий дом, где стабильность каждого является делом остальных. Пока страны региона, за редкими исключениями, показывают высокую способность к тому, чтобы именно так видеть перспективы развития, пишет Тимофей Бордачёв@bord73, программный директор клуба «Валдай». https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/bolshaya-evraziya-kak-obshchiy-dom/ #БудущееЕвразии#БольшаяЕвразия 🗣🗣🗣
Hashtags
Posted Jan 12
⚡️12 февраля2026 года Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭпроводит II конференцию «Российские исследования Центральной Азии». Цель конференции — содействие развитию академической дискуссии по наиболее важным направлениям изучения Центральной Азии, определение перспективных новых тем, широкое вовлечение студентов и ученых нового поколения в ведущиеся исследования и разработки. Конференция пройдет по шести секциям: 🔵История и этнография 🔵Элиты 🔵Общественное развитие 🔵Проблемы безопасности 🔵Международные отношения 🔵Экономика и регионализация В работе секций планируется участие более 60 исследователей из 13 регионов России. На мероприятии будут представлены специалисты из наиболее значимых университетов и аналитических центров страны: АлТГУ, КФУ, МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ, ННГУ, РАНХиГС, СКФУ, СПбГУ, ТГУ и др. В рамках Конференции будет организована молодежная сессия, участниками которой станут аспиранты и магистранты из регионов России, изучающие проблематику Центральной Азии. По итогам Конференции членами жюри будет отобран один победитель, который получит тревел грант в одну из стран Центральной Азии. 📌Подать заявку на участие Основная часть конференции: - Ссылка для регистрации и подачи тезисов (до 5000 знаков с пробелами). - Оформление текста: Times New Roman, 12 кегль, интервал 1.5. - Дедлайн — 20 января. Молодежная сессия: - Ссылка для регистрации. Объем работы — не более 10 стр. - Оформление текста: Times New Roman, 12 кегль, интервал 1.5. - Дедлайн — 15 января. По всем вопросам обращаться к Мкртчян Р.В. ([email protected])
Posted Jan 11
Вообще, отличная идея - можно его им сразу и назначить президентом Кубы. https://t.me/ru_global/32275
Posted Jan 7
На фоне праздников и искрометных событий в мировой политике – немного философских рассуждений о том, почему катастрофическое восприятие изменений является нормальным, и как с этой неизбежностью взаимодействовать. https://vz.ru/opinions/2026/1/7/1385535.html
Posted Jan 6
Рождество 1963 года Спаситель родился в лютую стужу. В пустыне пылали пастушьи костры. Буран бушевал и выматывал душу из бедных царей, доставлявших дары. Верблюды вздымали лохматые ноги. Выл ветер. Звезда, пламенея в ночи, смотрела, как трех караванов дороги сходились в пещеру Христа, как лучи. 1963-1964 И. А. Бродский
Posted Jan 4
На фоне вала концептуальных осмыслений, становится даже интересно, что за Монро конкретно имеет в виду главный персонаж американской политики? Я бы вообще не исключал сюрпризов.
Posted Jan 4
Вместо похода в баню, мы с Михаилом Ростовским под Новый год традиционно делаем большое интервью. Жизнь, хоть и бьёт ключом (или струится), но фундаментальных корректив не вносит. В этот раз, как и всегда, о самом важном: состоянии мировой политики, роли США, братьях наших и традиционных противниках. https://www.mk.ru/politics/2026/01/04/u-rezhima-v-kieve-eshhe-est-vybor-i-prostranstvo-dlya-borby-pochemu-v-2026m-vse-tozhe-mozhet-ne-zakonchitsya.html
Posted Jan 3
Такая вот фиксация на т.н. "доктрине Монро", она, само собой, очень нравится многим, поскольку отправляет к сравнительно понятной исторической аналогии, и тем самым избавляет от необходимости думать. И, тем более , удачна для работы с современным информационным пространством (по означенной выше причине). Однако, если серьёзно, то помимо своей чисто развлекательной функции, обращение к концепции 200-летней давности (если оно всерьез, что также под вопросом) указывает на фундаментальный кризис идей, т.к. студенту 1 курса МО должно быть понятно: как не работают аналогии (в качестве метода анализа), так не работают и старые концепции (в качестве метода политики) - просто в силу изменения контекста, который за 200 лет стал совсем иным. Кризис идей, иными словами - один из важнейших признаков современной мировой политики. И совершенно не странно, что именно в американском исполнении он приобретает наиболее зрелищные формы. https://t.me/vzglyad_ru/134488
Posted Jan 3
"Остапа понесло. Он чувствовал прилив новых сил и шахматных идей" (с) https://t.me/rian_ru/330482
Posted Dec 31
Пока все подводят итоги 2025-го и режут салаты, мы с редакцией «Взгляда» решили пофантазировать в прогнозах международной политики на 2026 год. Получилось нестабильно, но предсказуемо. С Новым годом! https://vz.ru/opinions/2025/12/31/1384490.html
Posted Dec 30
Еще одно концептуальное осмыление уходящего года. Вероятно, историки будущего будут расценивать 2025, как рубежный https://profile.ru/politics/bolshaya-peremena-2025-god-pokazal-chto-mirovaya-politika-i-balans-sil-uzhe-stali-drugimi-1797916/