Recent posts
Page 7 of 85 · 1,015 posts
Posted Jan 25
У амишей своя атмосфера. 💬Хижина дяди Тома
Posted Jan 25
Студенту международных отношений - важное на заметку: https://t.me/A_F_Filippov/2072
Posted Jan 22
🗣Тимофей Бордачёв@bord73, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» ◽️ Для России пространство СНГ, пространство её соседства, является важнейшим направлением её внешней политики. Оно непосредственно связано с безопасностью и реализацией её планов развития. ◽️ В России проживает много людей из стран СНГ. Наши отношения являются более глубокими по сравнению с отношениями с другими иностранными государствами. ◽️ Россия и страны СНГ идут по пути строительства своей государственности в новых международных условиях. Очень большую роль играет то, как мы принимаем решения, как их принимают страны СНГ и как мы видим эти решения. ◽️ Периодически в России возникают разговоры о ревизии взглядов на отношения со странами СНГ. Нужна ли такая ревизия? Что в российской политике в СНГ нуждается в перезагрузке? Как эволюционируют отношения России со странами СНГ? 🎥Дискуссия на тему «Политика России в СНГ: нужна ли перезагрузка?» #ЕвразийскаяПерспектива#СНГ#Евразия 🗣🗣🗣
Posted Jan 22
🎙️НАШИ СПИКЕРЫ: 👉Николай Силаев, ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД России 👉Вячеслав Сутырин, cтарший научный сотрудник ИМИ МГИМО, доцент кафедры Международных отношений и внешней политики МГИМО 👉Булат Султанов, директор исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета Модератор: 🗣Тимофей Бордачёв, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» 🎥Дискуссия на тему «Политика России в СНГ: нужна ли перезагрузка?» #ЕвразийскаяПерспектива#СНГ#Евразия 🗣🗣🗣
Posted Jan 22
Если этим и закончится, то виноград оказался зелен. И это - хороший повод сделать выводы для всех остальных участников международного общения: на смену захватам стран и установлению там удобных режимов пришло похищение президентов, а громогласное закрашивание карт цветами национального флага заканчивается неспособностью "дожать" даже самого ничтожного партнера вроде Дании. Полезный опыт для всех. https://t.me/ru_global/32370
Posted Jan 21
К этому, очень верно сказанному, хочу добавить 2: Первое практическое: американские наши противники и дальше будут двигать Китай к идее "Большой двойки": просто, чтобы настраивать против Пекина остальной мир и истощать его ресурсы. Второе теоретическое: никакой "ловушки Фукидида" в смысле борьбы за гегемонию не существует, любой студент МО после 2 курса знает, что смысл "ловушки" в том, что усиление одного провоцирует Φόβος (страх) другого, БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО намерений растущей державы. Поэтому, сокращение Φόβος у американцев может быть только в случае реального ослабления Китая. Слова тут не помогут, как и договоренности. Другое дело, что не стоило бы так уж следовать прежним взглядам на вопрос о самой возможности гегемонии: Китай может резонно считать, что сохранение внутреннего потенциала, который и делает его привлекательным партнером, намного важнее в стратегическом отношении, чем сиюминутные подвиги. https://t.me/china80s/5445
Posted Jan 20
Традиционно огневой заголовок от Взгляд.ру немного оживляет мое очередное зубоскальство по поводу кризиса в сообществе стран Запада. https://m.vz.ru/opinions/2026/1/20/1388199.html
Posted Jan 19
Французы решили подтвердить репутацию главных в Европе скряг. Трампу пора им тарифы по двойному коэффициенту вводить.
Posted Jan 19
«Остап вынул из бокового кармана квитанционную книжку. -- Попрошу делать взносы. Ипполит Матвеевич подтвердит мои полномочия. Ипполит Матвеевич надулся и наклонил голову. Тут даже несмышленые Никеша с Владей и сам хлопотливый слесарь поняли тайную суть иносказаний Остапа. -- В порядке старшинства, господа, -- сказал Остап,-- начнем с уважаемого Максима Петровича. Максим Петрович заерзал и дал от силы тридцать рублей. -- В лучшие времена дам больше! -- заявил он. -- Лучшие времена скоро наступят,-- сказал Остап». https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-01-17/trump-wants-nations-to-pay-1-billion-to-stay-on-his-peace-board
Posted Jan 15
Концептуальный, важный текст, помогающий понять, как же два братских народа дошли до жизни такой https://profile.ru/politics/primirit-odinakovosti-1807371/
Posted Jan 14
Типичный косяк, когда рисует не человек, а ИИ: видимо, в промпте были те самые трамповские "2 упряжки ". Но по результату получается, что проблемы выбора то нет - просто одна едет налево, а вторая - направо. https://t.me/rianovostiAmerica/29880
Posted Jan 13
"Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно — прямая противоположность, а «сытость» — нет. Или оттенки и степени прилагательных. «Хороший» — для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее «плюсового», какой смысл иметь целый набор расплывчатых бесполезных слов — «великолепный», «отличный» и так далее? «Плюс плюсовой» охватывает те же значения, а если нужно ещё сильнее — «плюсплюс плюсовой»". (с) https://t.me/ru_global/32294