Recent posts
Page 6 of 85 · 1,015 posts
Posted Feb 13
🌏 Для большинства окружающих Россию стран стратегия многовекторности – системная работа по созданию и поддержанию сбалансированных, взаимовыгодных отношений с разными мировыми центрами силы и региональными игроками без примыкания к одному блоку и с опорой на тактическое маневрирование для обеспечения своей безопасности и реализации основных целей развития – изначально представляла собой не столько содержание внешнеполитической деятельности, сколько символически важное заявление. Смысл этого заявления в том, чтобы указывать на собственную внешнеполитическую автономию и способность принимать решения исходя из национальных интересов в том виде, в каком они являются продуктом внутриполитического развития. Для наших друзей и союзников в СНГ подчёркнутое декларирование многовекторности своей внешней политики привело к тому, к чему, собственно говоря, их всегда пыталась подталкивать сама Россия – к ответственности и самостоятельности в принятии решений. О возможностях и вызовах применения соседями России стратегии многовекторности, пишет Тимофей Бордачёв@bord73, программный директор Валдайского клуба. https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/na-puti-k-realnoy-mnogovektornosti/ #ЕвразийскаяПерспектива#СНГ#Евразия 🗣🗣🗣
Posted Feb 10
Не все же про супостатов писать, сегодня колонка - к празднику одной из самых уважаемых мной профессий в России. https://m.vz.ru/opinions/2026/2/10/1393657.html
Posted Feb 9
Все такое современное, но в центре - "старый добрый атом", как бы обозначает, что ничего принципиально нового. https://t.me/nato_terms/205
Posted Feb 3
Про Европу размышлять уже особенно и не хочется, но куда же мы от вечных «соседей-врагов»? https://vz.ru/opinions/2026/2/3/1391728.html
Posted Feb 3
🌏Особенностью Большой Евразии является сравнительно высокая степень самостоятельности внешнеполитических решений большинства её государств. Однако эта же самостоятельность – причина того, что их собственные планы на будущее невозможно рассматривать в отрыве от мировой политики в глобальном масштабе. Не только Россия, Китай, Индия или Иран не могут отделить свои евразийские планы от глобальной повестки, но и страны намного меньшего размера должны, по своей воле или в силу обстоятельств, учитывать факторы за пределами их контроля. Поэтому безопасность и развитие в Большой Евразии ещё долго, если не всегда, будет тесно связно с происходящим у наших западных соседей. А там мы наблюдаем процессы, развитие которых способно существенно изменить не только практику наших отношений с Западом, но и то, как мы должны об этих отношениях думать. Развивающееся на наших глазах противостояние всё ещё сильной Америки и стремительно слабеющей Европы – важный этап в трансформации всей международной системы. В том числе и потому, что один из главнейших мировых центров силы приобретёт по итогам новое качество. О том, что это будет значить для Большой Евразии, размышляет Тимофей Бордачёв@bord73, программный директор клуба «Валдай». https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/bolshaya-evraziya-i-eye-zapadnye-sosedi/ #ЕвразийскаяПерспектива#Евразия#безопасность 🗣🗣🗣
Posted Jan 29
Не так часто изучаемая тема, рассмотренная молодым ярким автором: https://t.me/russiancouncil/7266
Posted Jan 27
"Зрителей со слабыми нервами просим покинуть цирк" (с) https://vkvideo.ru/video-61357277_456242986
Posted Jan 27
В самом начале нового, 2026 года Иран снова оказался в центре международного внимания. Демонстрации, начавшиеся 28 декабря под экономическими лозунгами, стремительно переросли в кровавые беспорядки, продолжавшиеся две недели по всей стране. В результате, по официальным данным, погибли 3117 человек, 690 из которых были «террористами», а остальные – гражданскими лицами и силовиками; более 3000 получили ранения. В неофициальных источниках утверждается, что жертв было куда больше – вплоть до 36 тысяч погибших. Впрочем, эта цифра представляется явно завышенной. Ее появление можно объяснить исключительно желанием западных медиа выставить иранское правительство «убийцами собственного народа» и тем самым добавить аргументов ястребам из администрации Дональда Трампа, считающим, что «режим аятолл» пора образумить максимально жестким образом. Этот риск, к слову, сохраняется: хотя протесты сошли на нет, США стягивают в регион свои военные силы. Продолжение на сайте журнала «Профиль»
Posted Jan 27
Ко Дню снятия Блокады Ленинграда. Монумент "Разорванное кольцо" на берегу Ладоги, в месте, где на берег выходила Дорога жизни. С праздником, любимый город! Monument 'The broken ring' at the bank of Ladoga lake devoted the Road of Life during the Siege of Leningrad.
Posted Jan 26
Член СВОП Тимофей Бордачёв о том, что сила сегодня не является надежным инструментом решения хоть сколько-нибудь масштабных задач в международных отношениях https://vz.ru/opinions/2026/1/26/1389730.html
Posted Jan 26
Студенту – международнику - очень актуальное мнение двух видных бразильских дипломатов: «Наши обычные вооружения недостаточны для защиты государственных границ и атлантического побережья. Кроме того, они в значительной степени поставляются США – ещё один аспект нашей военной уязвимости. Нынешняя ситуация требует действий – срочных, бесстрашных и хорошо спланированных. Мы не можем допустить, чтобы нас втянули в новый «Мелосский диалог»» https://globalaffairs.ru/articles/hochesh-mira-bustani-batista/
Posted Jan 26
Полезное очень чтение (не от меня, бывает же такое!) 😂https://t.me/cceis_china/353