Recent posts
Page 27 of 61 · 727 posts
Posted May 12
С началом рабочей недели! Котик со мной не поехал, ему погода не нравится
Posted May 11
Кажется, кот перестал верить в силу прогнозов и решил гадать на картах. Или организует подпольное казино?
Posted May 9
На фотографии два брата, Тимофей (слева) и Иван (справа) Гавриловичи Небольсины. Иван (#102 в списке) пропал без вести в апреле 1942, Тимофей умер от ран и обморожения зимой 1943. Иван Гаврилович - мой прадед со стороны мамв. Ещё знаю, что прадед со стороны папы вернулся с фронта, но про войну не рассказывал. То поколение вообще в основном про войну не любило вспоминать. 80 лет спустя - главное, что я хочу рассказать сыну: прадеды отдали жизнь, здоровье, все силы, чтобы мы - потомки жили без войн,в мире и радости. Прадед писал семье, что они сидят в болотах, идут с ружьями на танки, а над ними летают железные птицы. Он был крестьянин, самолётов до войны не видел. Его не стало в 32 года, его брата в 35. Мне 37, моему брату 30, а сыну только 4, и каждый следующий год, по-моему, это очередная награда прадедов.
Posted May 8
Сегодня умер Джозеф Най, автор концепции "мягкой силы" (soft power) и "умной силы" (smart power), и сегодня же сын задал вопрос: "мама, а люди уже достаточно умные, чтобы не было войн на Земле?"
Posted May 8
Любой труд имеет цену и должен быть справедливо оплачен. Эта прописная истина касается не только людей. Мой редактор трижды намекал мне, что хочет перемен и достойной оплаты, трижды вытаскивал из шкафа мой свитер и ложился на нем спать. Обнаружив более 20 вытянутых петель и дырочек, я наконец намёк поняла и свитер перешёл в полное владение Василия как оплата за его труд, красоту и таланты)
Posted May 6
Подготовили видеозапись семинара на тему «Эволюция современной американской демократии» из цикла научно-методологических мероприятий, посвящённых памяти академика Рогова С.М. 🔹 Главный научный сотрудник Отдела внутриполитических исследований ИСКРАН, член-корреспондент РАН Гарбузов В.Н., младший научный сотрудник Отдела внутриполитических исследований ИСКРАН Антонов Е.В. и аспирант ИСКРАН Руцкой Д.С. рассказали об особенностях формирования и институционального развития американской демократии и её состоянии на современном этапе. 📽 Видео уже доступно для просмотра на каналах ИСКРАН в VK Видео и Rutube.
Posted May 5
Когда по рабочим заметка прошёлся кот, в прямом и переносном смысле)
Posted May 3
В театр мы все же попали, лучшая оценка спектаклю была дана маленькими зрителями, которые со слезами не хотели уходить после предоставления. Вот так читаешь материалы по работе, узнаешь новые термины вроде "защиты от тёмных искусств от беспилотных систем", а хочется как коту Леопольду сказать... "давайте жить дружно", Земля на самом деле не очень большая, а мы и вовсе маленькие, хватит творить дичь...
Posted May 2
Крик души. Товарищи, кто-нибудь знает, а можно ли где-то оставить отзыв на дивную новую систему покупки билетов в театр, где, например, мама должна тащить с собой свидетельство о рождении ребёнка-дошкольника, а если мама заболела, папа с ним пойти не может, потому что так решила мэрия? Ах, да, даже в цпк МГУ мы не заполняли столько бумаг при поступлении на абитуриентов, сколько мне надо для переоформления билета (это на тему, если заболел один родитель, ему быстрее завещание оформить, а в театр с ребёнком не попадут, не успеют предоставить все заявления в дирекцию)
Posted May 1
Книжки часть 2. Стараюсь читать новинки по теме палестино-израильского конфликта. Но вот по странному истечению обстоятельств, книгу Д. Марьясиса дочитала ровно на 90%,сделала кучу пометок, но в разряд прочитанных она так и не перешла ( Также как и в списке художественной литературы "Моё Пост-Имаго" В. Торина. Торина очень ценю за объёмные, детально прописанные миры, где не только живые и интересные персонажи, но и очень продуман быт, описана каждая детпль: от одежды случайного прохожего до чайной ложечки. При этом текст не перегружен. Просто читать его хочется неспешно, а времени на чтение "для души" всегда мало.
Posted Apr 30
Итак, о книгах на ночь глядя. Книги я люблю, наверное, даже слишком. Читаю много, чаще всего несколько одновременно (каюсь, не все успеваю дочитать в том темпе, в каком хотелось бы) Мой список "хочу прочесть" соревнуется только со списком "хочу перечитать". По работе читаю много статей, документов, обзоров. Сегодня уже упоминала материалы Конгресса США. Также обязательно держу на столе (на номере в библиотеке) что-то из научной литературы, в библиотеку сегодня не попала, к сожалению, из-за простуды ((( поэтому Киссинджер, немного М. Вебера (вспомнить прошлое, во всех смыслах), а на десерт - Н. В. Гоголь, который для меня удивительно органично сочетается с Киссенджером, хотя ни жанр, ни слог, ни эпоха не схожи....
Posted Apr 30
Случайный кадр к опросу. Итак, большинство пока хочет узнать, что читаю, подожду ещё немного. Сейчас читаю материалы Конгресса США за 2023-2025