Recent posts
Page 34 of 61 · 727 posts
Posted Feb 21
Несмотря на кошмар, который происходит при ПЕРЕДАЧЕ заложников между Израилем и ХАМАС, Вашингтон молчит... "Что день грядущий мне им готовит?"
Posted Feb 20
Люди убиты. Можно сколько угодно докапываться до сути проблемы, мёртвых не вернуть. Наименьшее зло порождает наибольшее. Почти 80 лет назад, сразу после окончания войны, зародилась идея: большому числу людей, считавших себя европейцами, потерявшими родных, дома, имущество, сказали: вам будет лучше отказаться от потерянного, уехать, найти другую родину, а там уж можете выгнать, кого считаете нужным, ведь эти народы не готовы быть самостоятельными. Потом вас могут возненавидеть, вы будете жить в постоянном страхе атаки, но вы уже будете не нашей проблемой, как и те, кого вы лишите родины. И снежный ком боли, ненависти, изгнания будет расти. А мировое сообщество будет переживать, но не очень сильно. Это я так, гипотетически, как говорят в зарубежных детективах. Конечно, было много идей, планов, идеологических оснований, одним словом, хотели как лучше...
Posted Feb 19
Перспективы международных отношений в ближайшее время (будем оптимистами)
Posted Feb 18
#околоорвишное Когда болеешь и читаешь статьи на актуальные политические темы, чихать на Трампа - неизбежноть....
Hashtags
Posted Feb 18
Судя по мировым новостям, место встречи изменить нельзя, Ближний Восток остаётся центром пересечения путей торговых, политических и стратегических. Региональные акторы укрепляют свои позиции, представляя площадки для переговоров ведущим держава (или их оппонентам). Ближний Восток "не любит", когда внимание сосредоточено на других:местах, странах, людях. Представители США и России вот-вот начнут официально встречу в Эр-Рияде. P. S. Котику вместо сказок и песен попадаются новостные ленты и аналитические обзоры.
Posted Feb 15
Выставка в ГПИБ, по священная А. С. Грибоедову
Posted Feb 15
#засубботнимкофе В последнюю неделю много размышлений в разных каналах о плане Трампа выкупить Газу, переместить её жителей на территории других стран и многое другое. Честно, не могу серьёзно анализировать этот план, поскольку он не только не реализуем (верю в здравый смысл), но и цель плана не решать вопрос, а, на мой взгляд, подготовить почву для более реалистичного предложения. Так уже было со "сделкой века", в более мирный период она выглядела весьма радикальной и была быстро отвергнута, зато Соглашения Авраама встретили "на ура". Так что подождём, когда страсти улягутся и появится "настоящее" предложение.
Hashtags
Posted Feb 14
Когда выходишь из пункта выдачи заказов с двумя книгами "Огонь и ярость" о Трампе и "Не мешайте мне трудиться" Е. Благининой #денькнигодарения Для молодёжи: Благинина не коуч, а поэт, для детей писала милые стихи в прошлом веке)))) но сочетание названий мне понравилось))))
Hashtags
Posted Feb 13
Касаться гроба смысла нет, Он знает лишь цветы и слезы О тех, чей стал невидим след, Живые помните..Замерзнет Земля, её укроет снег И память запорошит тоже, Останутся дела и смех, Бесед фрагменты, сон тревожный. И нам придётся дальше жить, Закончить, дописать, достроить, Чтобы за чертою быть достойным С ушедшим встречу повторить.
Posted Feb 12
Решение Трампа по Газе
Posted Feb 12
Пора за работу!
Posted Feb 9
С прискорбием сообщаем, что на 77 году жизни скончался научный руководитель ИСКРАН, декан Факультета мировой политики ГАУГН, академик РАН Рогов Сергей Михайлович. Сегодня Институт и вся отечественная американистика потеряли своего атланта. Сергей Михайлович был для нас непререкаемым авторитетом, источником вдохновения, организатором науки. Его жизненный энтузиазм и удивительное чувство юмора оставили неизгладимый след в наших сердцах. Сергей Михайлович пришел в науку, когда она была исключительным уделом лучших из лучших. Он принадлежал к плеяде первых аспирантов Института, став неотъемлемой частью истории его и всей отечественной американистики. Его отличали способность осмысливать тектонические изменения мировой политики, предлагать нестандартное решение проблем международной безопасности даже в самой напряженной обстановке. Он верил в силу дипломатии, диалога между представителями академического сообщества. Его успехи на этом поприще обусловлены приверженностью Сергея Михайловича принципам реализма. Поэтому он всегда находил общий язык как с представителями академического сообщества, так и с политическими руководителями. Это позволило ему внести весомый вклад в становление и развитие режима контроля над вооружениями. Став основателем Факультета мировой политики ГАУГН, Сергей Михайлович подготовил плеяду блестящих специалистов в сфере международной безопасности. Его вклад в становление и развитие отечественной американистики неоценим. Память о Вас навечно с нами!