TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
extraVaganZa avatar

TGINSIGHT CHAT

extraVaganZa

@extra_vaganza

Humor and entertainment

Subscribers2,320Current channel subscribers
Tracked posts1,010Indexed post count
Recent reach25,020Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 58 of 85 · 1,010 posts

Posted Sep 18

Наш Т-80БВМ стреляет по украинской пехоте. Вот что значит иметь современные прицелы и систему управления огнем (СУО). Если что, огонь ведётся с дистанции 4300 метров. Это очень далеко. И огонь по цели типа «группа пехоты» идёт крайне точный. @extra_vaganza

2,230 views

Posted Sep 18

Самое интересное это то, что данный товарищ все также ходит на все эти политические шоу. И что-то мне подсказывает, что эти шоу буквально слушают люди наверху. https://t.me/SergeyKolyasnikov/42431 @extra_vaganza

1,970 views

Posted Sep 17

Вся идея с политруками выглядит, как старая советская привычка сделать две линии контроля — обком и отраслевое министерство. От этого управляемость только падает потому, что несчастным линейным руководителям приходится метатся между приказами 2 людей. При этом ни один из этих 2 людей не чувствует полноты власти. То есть никакой инициативы — нужно каждый шаг согласовывать. И никакой ответственности — отвественность-то получается коллективная. Поэтому во всех армиях мира традиционно практикуется принцип единоначалия. Есть офицеры, есть солдаты. Есть фельдфебель — помощник офицера. Всё. Есть, конечно, ещё капеллан для психологической поддержки, но он не задаёт вопросов офицеру с позиций авторитета. Что касается вопросов идеологии, то мы прекрасно видим, что в условиях серьёзных боевых действий работает всего 2 варианта. Либо религия, причём религия радикальная, вроде того, что мы видим на Ближнем Востоке. Либо национализм. Собственно, большинство европейских армий на национализме и построены. Потому что это очень простая и понятная идеология. Есть мы, есть они. При этом французский национализм никак не мешал бретонцам воевать в составе французской армии. А англичане широко использовали индийские части в обоих мировых войнах. Что сделал реально СССР во время войны? А вот то и сделал. Вернул погоны и повысил статус офицеров (а не политруков), и включил русский национализм. Внезапно стало можно снова говорить о «русском оружии», вспомнили «русских царей и полководцев», на всех плакатах мы видим русские лица. В списках героев тоже не протолкнуться от Ивановых, Петровых и Сидоровых. И это при всём интернационализме и крайне пёстром этническом составе советского руководства. @extra_vaganza

5,480 views

Posted Sep 17

Дончане - люди из стали. Еще не закончился обстрел, а скорые уже едут спасать раненных.

1,010 views

Posted Sep 17

Так после войны ещё и Сучья война 2.0 начнется. https://t.me/m0sc0wcalling/11468 @extra_vaganza

1,920 views

Posted Sep 16

Я об этом уже говорил, но повторюсь. Современная война происходит в тесном контакте с населением. Обычно боевые действия ведут к резкому ухудшению уровня жизни людей в зоне БД. Сейчас многие люди в теме уже обсуждают, что необходимо перестроить тот или иной род войск в соответствии с современными вызовами. Однако реформы должны затронуть не только боевую эффективность. Я думаю, что в каждом соединении, начиная с полка, необходимо создать что-то вроде гуманитарных отделений, которые будут частями тыла. В задачи данных подразделений будет входить помощь гражданскому населению в зоне ответственности соединения с целью уменьшения количества жертв. Я видел уже много раз, когда на такие задачи отвлекают подразделения, которые должны выполнять боевую работу, так как помочь гражданским больше некому. А те же гуманитарщики не всегда могут попасть на самый передок — не у всех есть решимость, а также нужные знакомства, дабы пропускали. Да и количество гуманитарщиков не так велико, чтобы покрыть весь фронт. Война 21 века это не только БЛА, теплаки, ночники и тд, но и работа с населением. А работа с населением в зоне БД это в первую очередь нивелировать риск их смерти. @extra_vaganza

2,120 views

Posted Sep 16

Ваша тачка официально прокачана. @extra_vaganza

1,240 views

Posted Sep 16

Кстати, а где сейчас НИКИТИН? https://t.me/andrey_funt/4587 @extra_vaganza

1,240 views

Posted Sep 16

В продолжении предыдущей темы, а также про «красные линии» и «удары по центрам принятия решений». Как и говорил, у нас у многих нет желания работать, но есть желание выиграть. После каждой пропущенной оплеухи у нас начинаются разговоры не о том, что необходимо поменять концепцию применения вооруженных сил, а также поменять взгляд на СВО, а о том, что теперь то точно необходимо нанести удар ядерным оружием. Но это раньше было, теперь же нашли новый способ — утопить украинцев, уничтожив платины. Я же думаю, что надо просто взяться за ум. https://t.me/svarschiki/6795 @extra_vaganza

1,980 views

Posted Sep 16

После удара по ТЭЦ-5 под Харьковом хотелось написать, что единичные удары по инфраструктуре по своей сути являются бесполезными. Чтобы нанести урон, который позволит извлечь выгоду нашей стороне, необходимо придерживаться двух правил: 1) Удар должен быть на всю глубину территории противника; 2) Удар должен быть одномоментным. То есть, необходимо не только уничтожить все центры того или иного вида инфраструктуры (станции, мосты, НПЗ, хранилища), но и сделать это в течении короткого времени. При этих двух условиях мы сможем не просто вывести что-то из строя, а заставить систему коллапсировать. Интересно ещё то, что в начале СВО мы отказались уничтожать инфраструктуру Украины в необходимом количестве для достижения эффекта, объясняя тем, что мы не хотим сильно разрушать страну. Однако привело это лишь к тому, что ВСУ смогли быстро насытить свои войска оружием из запада, а также быстро перебрасывать резервы с одного направления на другое. При этом в момент начала своих наступлений ВСУ не стало стесняться выводить инфраструктуру из строя, даже учитывая тот факт, что они считают это территории своими. Яркий тому пример это мосты через Днепр на Херсонском направлении. Кстати, если бы все мосты через Днепр, кроме ГЭС, были разрушены или повреждены так, что ими невозможно было бы пользоваться, то это могло создать перегрузку в перебросках резервов с одного направления на другое для ВСУ. С другой стороны это облегчило разведку уже для нас, так как мы знаем, что через Днепр после поражения целей есть всего 2-3 пути. С другими видами инфраструктуры подход должен быть таким же — в глубину, все разом и одновременно. @extra_vaganza

1,920 views

Posted Sep 16

Я — Олег Кашин, я создал кучу каналов и сейчас на всех них размещу это сообщение.

1,190 views

Posted Sep 16

По поводу пропажи Олега Мельникова. Олег также работал в зоне СВО, как я и многие наши общие товарищи. Однако Олег не афишировал свое участие по личным причинам. Мы работали по разным направлениям — он по гражданской, я больше по военке. Но так как Харьковская область маленькая, а друг друга знаем давно, то часто пересекались и сотрудничали. 9 сентября в 8:00 Олег Мельников совместно с еще одним парнем из Альтернативы, а также водителем, выехал из Ковшаровки. По их словам они направлялись в РФ в г. Валуйки. Ехали они на приобретенной накануне у местных жителей бежевой Пятёрке с антикрылом на багажнике. Приобретена машина была за деньги. Номера украинские. С тех пор ребят никто более не видел. Версий о том, что случилось с тремя парнями, много. Начиная, что они могли быть задержанными нашими на посту, заканчивая, что просто сейчас спрятались в серой зоне. В последние дни из-за отсутпления в Харьковской области был в какой-то степени хаос, отсутствие связи, мало кто понимал где ещё наши позиции, а где уже противник. Произойти могло все, что угодно. Мы же начиная со вторых суток, начали поиски лично. К тому же все наши друзья из армии, гуманитарщики и журналисты также предупреждены. Все в той или иной степени прилагают усилия к поиску данной группы. Надеемся на лучшее. @extra_vaganza

2,720 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••555657585960•••65•••70•••75•••80•••8485