TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Записки на манжетах avatar

TGINSIGHT CHAT

Записки на манжетах

@notes_on_cuffs

Blogs

Subscribers548Current channel subscribers
Tracked posts928Indexed post count
Recent reach2,333Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 56 of 78 · 928 posts

Posted Sep 4

«МУЗЕЙ ДУРНОГО ВКУСА» На днях в Москве на общем собрании преподавателей графических искусств С.В. Новаковским сделано интересное сообщение об организовавшемся в Штутгарте единственном пока в мире, крайне оригинальном «музее дурного вкуса». В «музее дурного вкуса» собраны всевозможные вещи, отличающиеся или своей безвкусицей, или негигиеничностью, или же представляющие неудобства для пользования ими. В отделе мебели имеется богатейшая резная мебель, но крайне неудобная для сиденья. В отделе статуй и бюстов – гипсовые работы с раскраской под бронзу. Есть коллекция шатких предметов – очень узкие и высокие подставки для ламп, грозящие каждую минуту опрокинуться. Дурным тоном признает новый музей термометры в виде револьверов, часы в виде тарелок, большие, неудобного формата книги, бюсты из шоколада или мыла, патриотические надписи на продуктах питания и т.п. На каждом экспонате «дурного вкуса» имеется листок с описанием тех погрешностей, которые здесь допущены, и указанием должных исправлений. «Царицынский вестник», №4434, 1913 год @pylgazet

165 views

Posted Sep 1

173 views

Posted Sep 1

С праздником всех причастных!

170 views

Posted Aug 29

Ив Сен-Лоран в двубортном костюме Yves Saint LaurentRive Gauche работы F.Caraceni, 1970-е. Одном из многих, которые он заказывал в этом миланском ателье. Собственно, мне поэтому смешно читать про тейлоринг, когда речь идет о модных марках.

185 views

Posted Aug 24

В ВЕГЕТАРЬЯНСКОЙ СТОЛОВОЙ #фельетонпрадеда В вегетарьянской столовой, не так давно открывшейся в Москве. Уютное помещение, чистенькие столики, а за ними – представители застарелых катаров, несварения желудка и прочих прелестей ресторанной жизни. Сидят себе и смакуют вегетарьянскую пищу. Меню – ультра-вегетарьянское, так сказать, по ту сторону растительной пищи. Закуски: балык из чернослива и брусничный окорок. Суп с вишневыми пельменями. Котлеты из свежей редиски. Ростбиф из моркови. Дичь – куропатки из пареной репы, фаршированной сельдереем. Зелень – зелень… и десерт: огурцы сосьпикан или пунш из молодого картофеля. Вегетарьянцы с жадностью уничтожают все эти деликатесы и не нахвалятся. - Один восторг… Мне кажется, я бы теперь уже ни за что не мог съесть и куска мяса! - И я, разумеется… Разве только так, чтобы никто не заметил. - Ну нет… Я – ни за что. Приятно, понимаете ли, сознание, что ты вегетарьянец. Совесть как-то спокойнее. Вы согласны? - Безусловно. Вот хотя бы эта самая репа. Кладешь ее в рот, жуешь – и ничего. Тебе ничего и ей ничего. Ибо репа не чувствует. У репы нет души. - Вот, вот, именно. Правильно изволили заметить. Вот морковь тоже: ешь ее безо всякого кровопролития. Хоть ты ее на мелкие кусочки изруби – никто тебя упрекнуть не может. Потому, морковь не чувствует. Морковь не есть предмет одушевленный. Это не то, что поросенок… - Жареного предпочитаете или с хреном и со сметаной? Простите, пожалуйста, я совсем не то хотел сказать. Вы изволили изречь мудрую истину: поросенок, действительно, совсем не то. - А почему? Потому, поросенок хочет жить. Он знает, что из него со временем будет хорошая свинья. И мы не имеем права посягать на его жизнь. - Не имеем!.. Поросенок есть, так сказать, наш младший брат. - Или, например, телятина. Она телятина, ежели уже на блюде, а не кладите ее на блюдо – из нее корова выйдет. Еще Вильям Попп сказал: «Все – части целого; все связаны одной, Весь мир объемлющей, всеобщею душой. И человек, и зверь, тварь малая, большая, - Все держится, живет, друг другу помогая, Служа, чтобы никто здесь не был одинок, И властвовать один над всем никто не мог»… - Вот, вот. И господин Пифагор тоже… - Это который? - Еще есть такой костюм. Так и называется: пифагоровы штаны… И Мишле, и Вольтер… все были вегетарьянцами. - Разве и Вольтер? - Как же! Еще, помните, у Гоголя: «и напрасно вегетарьянцы против этого»… - Вольтерьянцы, а не вегетарьянцы. - Нет: вегетарьянцы. Вольтерьянцы, - те потребляют мясо. - И напрасно… Потому только растительная пища дает здоровье телу, укрепляет и сохраняет душу. Вы согласны? - Как вам сказать… Насчет души, пожалуй… А вот касательно тела… - впрочем, не в здоровье дело. Важно сознание, что ты не уничтожаешь подобных тебе животных… Да-с! - А я так даже напротив. С тех пор, как перешел на вегетарьянскую пищу, чувствую себя особенно хорошо. - Хорошо вам. У вас жена на все лето уехала… Этак всякий себя будет хорошо чувствовать! - Нет, не потому. Все вегетарьянцы себя хорошо чувствуют. Окинул я взглядом столики, за которыми сидели все, которые «себя хорошо чувствуют», короче – вегетарьянцы, и подумал: «В гроб краше кладут». Впрочем, может быть, мне это так только показалось. «Московский листок», №145, 1902 год @pylgazet

199 views

Posted Aug 21

“They say he reads ‘Esquire.’” Начало XX века было периодом расцвета журналов мужской моды. У британцев во всю выходит Cutter & Tailor (c 1866!), немцы запускают Der Herr (1913) и Herrenjournal (1927), у французов появляется Monsieur (1920), а у итальянцев — Lui (1932) и Arbiter (1935). Пожалуй, самый известный многим из нас журнал родился на другой стороне океана — в 1931 впервые выходит Apparel Arts (ныне GQ). Будучи trade magazine, AA служил некой методичкой для продавцов: что сейчас в моде и какие рекомендации давать клиентам. Методичка получилась очень хорошей, поэтому спустя два года выходит "ответвление" AA чуть попроще и специально для клиентов — Esquire. В числе прочих редакторов поднимал целину журнал сам Эрнест Хемингуэй: в первом выпуске он поделился рассказом про нюансы рыбалки на Кубе. Но вернемся к Apparel Arts. В эпоху без Твиттера, лукбуков и Скотта Шумана, продавцам приходилось как-то выкручиваться и AA выступил замечательным помощником. Во-первых, вы не найдете там ценников. Никаких "Shirt by Brioni $475; Tie by Zegna $185". Просто публикации о том, как одеваться в различных условиях. Во-вторых, помимо многочисленный иллюстраций, на некоторых страничках были приклеены образцы ткани. Особенно красивы вырезанные из материалов фигурки. Полистать некоторые выпуски можно здесь. В следующий раз расскажем про две базовые книжки, что подарил нам Esquire. #culture

177 views

Hashtags

Posted Aug 18

«Это когда очередная мадам узнаёт, что ты интересуешься менсвером, и присылает тебе ссылку на своего друга, у которого "крутой" инстаграм». #стилизмы@notes_on_cuffs

191 views

Posted Aug 16

Этим постом я просто хочу напомнить, где расположена талия. (Ну и еще — наглядно показать, что пропорции классического мужского костюма годятся не только для тонких и звонких мальчиков.)

223 views

Posted Aug 13

Эти две рубашки из поста — лютый восторг. (Правда, я бы сделал отлеты воротничка чуть подлиннее, но это я.)

252 views

Posted Aug 12

В последнее время как грибы после дождя расплодились тарологи, астрологи, нумерологи и прочие мракобесы. Поэтому предлагаю ознакомиться с выдержками из первой научной подлинно научной диссертации по медицинской астрологии.

202 views

Posted Aug 12

Клиенты стоновятся все грубее и грубее, - констатирует 95-летняя Бетти Халбрейх в интервью WSJ. Более 47 лет она работает (да, в настоящем времени) в Bergdorf Goodman, где в конце 1970-х годов основала отдел персонального шопинга. Об этом виде досуга и его, в некотором роде, терапевтических свойствах она написала две книги. Вот несколько ее замечаний о молодых клиентах универмага, которым раньше вход в него был заказан: “Машины с шоферами пускали, но если ты подъехал на велосипеде, то забудь”. 🔹“Меня удивляет, что они тратят те деньги, которые указаны на ценнике. В основном они покупают две товарные категории: сумочки и обувь. И при этом могут ходит в джинсах и топике целый день". 🔹"Манеры изменились. Люди всех возрастов ужасно обращаются с продавцами. Меня это шокирует. Они разбрасывают вещи и исчезают или выходят из примерочной раздетыми. Терпеть этого не могу". 🔹"Возврат товара - это теперь развлечение. Люди покупают вещи лишь взглянув на них. Когда я начинала, здесь еще работал мистер Гудман, и он не разрешал возвраты. Я не могу смириться с этим, как все остальные. Я говорю клиентам: "Если у вас есть какие-то сомнения по поводу вещи, не покупайте!” 🔹"Самая новая проблема шопинга - одинаковость. Когда я начинала, дизайнеры имели большее влияние. Армани, Анна Кляйн, Джеффри Бин - у каждого была индивидуальность. Можно было легко определить, кто что создал. Многие современные дизайнеры работают по принципу "обезьяна видит, обезьяна повторяет”. Если один делает отличную рубашку, то они все так могут. Но Bode замечательная. Она - исключение. А я люблю исключения".

161 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••5455565758•••60•••65•••70•••75•••7778