Recent posts
Page 58 of 78 · 928 posts
Posted Jul 27
Как известно, неаполитанский язык великий и остроумный на грани скабрезности. Такой типичный для местных портных способ пришивания пуговиц, когда они накладываются друг на друга, называется Inculare. Точнее всего его смысл передает слово “содомизирующие”.
Posted Jul 26
В возрасте 80 лет скончался знаменитый портной Эдвард Секстон, один из зачинателей “Павлиньей революции” и сооснователей легендарного ателье Nutters на Сэвил-роу. Среди его клиентов были Энни Леннокс, Пол Маккартни, Джон Леннон, Бьянка и Мик Джаггер, Наоми Кэпмбелл и многие другие звезды. Светлая память! Посты об Эдварде Секстоне: - о женском MTM - о возвращении на Сэвил-роу - Энни Леннокс - Наоми
Posted Jul 25
Смотрел несколько раз, потрясающая работа
Posted Jul 23
Почему провалились реформы Сперанского. Теоретически они могли начать модернизацию России. При их ходе к концу 1810-х страна могла получить первое подобие парламента (пусть и из правящих классов, 4-6% населения – все европейские страны так начинали) и даже подобие Конституции. Далее – освобождение от крепостничества уже в 1820-е – по прибалтийскому варианту (освобождение крестьян без земли), где от крепостничества избавились как раз при Александре I. Но ничего не получилось. Историк из Оксфордского университета и один из лучших славистов Патрик О’Мара в книге «Русское дворянство времен Александра I» называет прозаическую причину провала реформ Сперанского – их просто физически некому было делать, в России отсутствовал образованный класс, который и должен был бы составить грамотное чиновничество, законодателей и местное самоуправление. А «третьего сословия» - буржуазии и интеллигенции, как на Западе, в России ещё не было. Патрик О’Мара в очередной раз обращает внимание на то, насколько дремучее было даже высшее дворянство. «Граф И.О.Витт, командир южных военных поселений при Александре I, отвергал образование, доступное для большей части дворянства, как «поверхностное» и утверждал, что большинство русских дворян состоит из «людей бедных», которые сами не имеют образования и не в состоянии дать образование своим детям и поэтому «вынуждены оставлять их в природном невежестве». Эти «полудикие питомцы лесов и степей» жили в своих деревнях, отрезанные от общества и неизменно презираемые своими более состоятельными соседями. Далее Витт описывает кадетский корпус как заповедник богатой знати, откуда, как он утверждал, большинство выходило без «тени образованности», в то время как частные пансионы производят «недоученных невежд». Письмо Витта завершается следующим весьма нелестным описанием современного русского дворянства и его низкого образовательного уровня: За исключением некоторых достойных людей, дворянство наше состоит: 1) Из безграмотных, грубых и не имеющих понятия об истинном благородстве невежд. 2) Из недоучившихся кадетов. 3) Из не окончивших или худо слушавших курс студентов. 4) Из полуфранцузов, часто при блестящей наружности не имеющих никаких сведений, с испорченностью нравов, без любви к отечеству, с ненавистью к правительству, без познания самого Бога! Правительству Александра I были нужны способные люди для поступления на госслужбу, «но их не было», — утверждает Н.Дубровин. «Аристократия и богатое дворянство уклонялись от принятия должностей, было мало знающе, пусто, а деревенские их подражатели - невежественны». В провинции ситуация была хуже, так как там вообще не уделялось никакого внимания образованию. В результате их дети росли «дикими» и были ничем не лучше своей дворни. Точно так же в своих мемуарах (1811) Н.М.Карамзин посетовал на удручающе низкие стандарты образования и утверждал, что миллионы, потраченные Александром I на школы и университеты, не привели ни к чему, кроме истощения государственной казны. «У нас нет охотников до высших наук», — жаловался он и добавил: «А в Москве с величайшим трудом можно найти учителя для языка русского, а в целом государстве едва ли найдёшь человек 100, которые совершенно знают правописание, а мы не имеем хорошей грамматики». Даже граф А.К.Разумовский, который был министром народного просвещения с 1810 года, в ответ на проект создания Царскосельского лицея заметил, что русские совершенно не способны к поиску знаний. В анонимном сообщении Николаю I, датированном 1826 годом, о большей части дворянства говорилось, что она «погружена в невежество, недеятельность и роскошь». Как удачно резюмировал недавно исследователь: «Колеблясь между противоречащими друг другу моделями индивидуального поведения, русские дворяне оставались глубоко неуверенными в том, что значит жить хорошей и достойной жизнью». Хуже всего было то, что их низкий культурный и образовательный уровень серьёзно препятствовал прогрессу России».
Posted Jul 21
Лирическое настроение, так сказать.
Posted Jul 21
"Русское слово", 1914 год @pylgazet
Posted Jul 20
Хорватских троллей вам под вечер. (Оказывается, «Танцу маленьких утят» около семидесяти лет и написал его вообще некий швейцарец Вернер Томас, когда работал тапером в ресторане. С тех пор песню переводили на многие языки, но до «Огнеборцев» переделать ее в гимн пожарным не додумался никто.)
Posted Jul 19
Posted Jul 19
Страстной монастырь в Москве, колокольня которого была снесена в 1937 году, за несколько лет до этого активно использовали для размещения агитационных плакатов. На самом монастыре — реклама лотереи «Автодора», перед ним — афиша кино. 📸А. Родченко, 1931.
Posted Jul 18
Я же правильно понимаю, что «nepo babies» — это старые добрые мальчики-мажоры? (И девочки тож.)
Posted Jul 16
Мартирос Сарьян «Армения», 1923
Posted Jul 16
Пуговицы французских охотничьих курток 19 века. Восторг. Фото из журнала Avant «An anthology of french workwear».