Recent posts
Page 41 of 85 · 1,017 posts
Posted Oct 11
Роскосмос показал кадры испытаний блока первой ступени ракеты «Союз-5».
Posted Oct 11
Расчеты разведывательных БПЛА «СКАТ 350 М», выполняя воздушную разведку на Харьковском направлении, выявили огневые точки и позиции ВСУ. После анализа полученных разведданных координаты целей были переданы командованию для огневого поражения расчетами артиллерии.
Posted Oct 10
В Одессе после успешного дронового удара нет света. Вынос энергетики противника планомерно (то есть не быстро), но неуклонно продолжается.
Posted Oct 10
Парад северокорейской армии под песню "Служить России". Ещё раз повторюсь про КНДР, как единственную оправдавшую себя советскую инвестицию. Союзники, доказавшие право так называться кровью пролитой на поле боя.
Posted Oct 10
Со временем нынешняя война войдёт в учебники истории как конфликт в очередной раз изменивший принципы общевойскового боя. Вернее положивший начало такому коренному перелому. Так уже бывало когда луки и стрелы сменили мушкеты и аркебузы, парусный флот мгновенно устарел при появлении первых кораблей с паровыми машинами, или когда пулеметы, танки и самолёты убрали с поля боя кавалерию. Понятное дело, что в этот раз ещё будет довоевывать своеобразный симбиоз старого и нового. Но следующая война уже будет выглядеть приблизительно так как на данном видео. Это на учениях «Запад-2025» прошли комплексные испытания наземных робототехнических комплексов, включая НРТК «Курьер» в пулемётном варианте и с лазерной установкой «Игнис». Роботы отрабатывали преодоление укреплённых полос обороны противника, включая минные поля, противотанковые рвы и инженерные заграждения. Применение наземных дронов демонстрирует их растущую роль как связующего звена между пехотой и бронетехникой.
Posted Oct 10
В зоне СВО российским ЗРК "Бук" впервые сбита украинская ракета "Фламинго". Вундерваффе не случилось. @akutin_dpr_ru
Posted Oct 10
Безумная Безуглая рисует радужные перспективы. Учитывая ужас с водой в Донецке, в котором виноваты не только, но прежде всего укропы, можно сказать только одно - Да будет так.
Posted Oct 10
Катастрофа как она есть. Свет в конце тоннеля не особо виден, а тоннель вообще, сука, не кончается. https://t.me/donmech/2087
Posted Oct 10
О пусковых платформах для «Томагавков» Судя по приходящим из-за океана данным, американский ВПК в крайне сжатые сроки спроектировал и анонсировал новую многоцелевую мобильную пусковую установку в составе тактического ракетного комплекса DeepFires. Она может быть адаптирована для применения как зенитных ракет-перехватчиков PAC-3 CRI/MSE и перспективной JR-3 Joint Reduced Rocket, так и современных модификаций «Томагавков» (от Block IV до Block V). Боевой модуль новой пусковой установки, разработанной Raytheon (RTX), представлен двумя наклонными пусковыми контейнерами (по аналогии с однозарядным модулем LRFL КМП США), что удваивает ударный «наряд» ракет «Томагавк», но делает пусковую установку менее мобильной и более крупногабаритной. Тем не менее это не отменяет того факта, что при использовании, к примеру, на лесном ландшафте Западной Украины отследить такие установки с помощью спутников и радиолокационной разведки будет сложнее, чем огромные пусковые установки комплекса Typhon. США учитывают высокую вероятность ответного удара по данным установкам теми же «Искандерами-М» в момент свёртывания и ухода с огневых позиций в укрытия, а поэтому делают ставку на максимальную мобильность платформ и их небольшую инфракрасную и радиолокационную заметность. Сама платформа базируется на шасси Oshkosh FMTV A2 от компании Oshkosh Defense и располагает системой автономного управления Forterra AutoDrive, что исключает потери личного состава, характерные для таких систем, как HIMARS или MLRS. Это целиком и полностью соответствует оперативно-тактической ситуации, наблюдаемой на украинском ТВД, и будет крайне справедливым для всего восточноевропейского театра военных действий в случае эскалации прямого конфликта между НАТО и Россией. «Военная хроника» 😡VK | MAX | Дзен
Posted Oct 10
В результате ночного комбинированного удара по укропской энергосистеме, по сообщениям выведены из строя ключевые объекты генерации. В Киеве полностью обесточен левый берег и частично правый после поражения ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5. Значительные перебои с электроснабжением зафиксированы в Днепропетровске и Кривом Роге. Под удар попали 14 стратегических энергообъектов, включая Запорожскую, Кременчугскую, Среднеднепровскую и Каневскую ГЭС, а также Приднепровскую и Криворожскую ТЭС. По Среднеднепровской ГЭС был нанесен комбинированный удар: после атаки дронами-камикадзе «Герань» по объекту были применены гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Больше ракет и дронов, хороших и разных!
Posted Oct 9
❗️❗️❗️❗️❗️❗️В России создали «бронежилет» для защиты резервуаров от БПЛА до 200 кг Это первая универсальная опорная конструкция, которая защищает вертикальные резервуары от тяжелых беспилотников. По форме она напоминает батут. По периметру всей конструкции расположены сетки из тросов, сверху укладывается габионная сетка. Благодаря защите при попадании БПЛА удается избежать прогрессирующего разрушения и критических последствий для резервуара. Конструкция КОЗ-У-Ш уже выдержала реальные испытания. ▪️Представитель разработчика Иван Ключников: «Когда прилетел первый беспилотник, его просто отрикошетило, и он улетел в СТО за площадку с резервуарами. К сожалению, СТО сгорела, потому что взрыв был очень мощный, но сам резервуар выстоял. И второй беспилотник прилетел в ту же точку, оставил дыру 4 на 4 метра примерно»▪️ Подобные конструкции пассивной защиты все чаще используют для защиты промышленных объектов от атак украинских БПЛА. Даже если защитные конструкции повреждаются в результате прилета, основной актив остается целым. Но с учетом постоянного совершенствования ТТХ дронов противника, прежде всего в части скорости полета, необходимо постоянное совершенствование защиты и средств противодействия - и не только пассивных. ⚪️Подпишись на Vоенку
Posted Oct 8
Сегодня ровно полтора года со дня убийства Рассела. 😭🥀🥀💔☦️ Today is exactly one year and a half since Russell's murder.