Recent posts
Page 79 of 85 · 1,017 posts
Posted Jun 6
Пока удар по объектам на Украине разумно считать либо подготовительным, либо ограниченным в силу причин, известных пока что только военным. В Киеве, предположительно, прилетело в ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, а также по позициям ЗРК Patriot. Судя по данным, который удалось изучить на данный момент, удар явно не того объёма и масштаба, что ожидалось. Вполне возможно, что вторая волна будет запущена позднее. @MChroniclesBot — присылайте ваши фото и видео с фронта. 😡Подписаться на «Военную хронику» ⠀ 💙«Военная хроника» в VK
Posted Jun 6
Ночь обмена ударами. С нашей стороны по всей укропской территории, включая западную, летели крылатые ракеты и дроны. Укропы запускали беспилотники по нашей территории. На поле играют две команды, а ля гер ком а ля гер. Какие повреждения и попадания, пока точных данных нет, но очевидно, что чубатым досталось на порядок больше чем нам.
Posted Jun 5
Польша назвала укропскую Волынь "восточными территориями Второй Польской Республики". В Польше утвердили день памяти жертв "геноцида, совершенного ОУН и УПА" заявив, что украинские националисты "убили более ста тысяч поляков". Поделим похоже всё-таки.😁
Posted Jun 5
😾" -Слышь, хохлы на районе есть? А если найду?"
Posted Jun 4
Старик Дональд сначала написал пост, потом удалил, потом снова написал то же самое. Главный смысл - в разговоре с нашим Верховным он услышал, что ответка на укропские теракты непременно будет, так как альтернативы чубатые не оставили. После шароварных дроно-вылазок на стратегические аэродромы и подрывов мостов и поездов, неминуемость ответных действий была очевидной всем. Об этом шла речь и на этом канале. При этом, снова повторюсь, каким будет ответ, мы узнаем только по результатам, любые попытки предугадать, что и куда именно полетит, это подобие гадания на кофейной гуще и поиска ответа на вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?" Диапазон (снова отсылка к недавним публикациям) не только в возможности ракетно-дроновой "укладки" укропской энергетики, или "Орешнике" по бункеру, где заседает Зеленчак с компанией. Очевидно есть и другие варианты и именно они сейчас готовятся.Единственное, что пожалуй, понятно, это то, что ответ будет таким, что "не пропустим". Ждём.
Posted Jun 4
Появление северокорейских военнослужащих в зоне СВО — пока гипотетический сценарий, но с каждым месяцем он выглядит всё менее фантастическим. Техника из КНДР на фронте уже присутствует: дальнобойные САУ Koksan, миномёты, снаряды, РСЗО. Формального подтверждения участия корейцев на бОльшем уровне, чем бои в Курской области пока нет, но если оно появится — удивляться этому не стоит. Вопрос даже не в том, возможно ли это, а в том, насколько это участие рационально. Учитывая масштабы и специфику российско-корейского взаимодействия, особенно по части ВТС в режиме спецоперации, не исключено, что в какой-то момент в зону СВО зайдут и северокорейские специалисты — сначала как сервисные службы, затем, возможно, и полноценные боевые подразделения. Что конкретно могут сделать корейцы? России в ряде районов (Курская, Брянская, Белгородская области, приграничье ЛНР и ДНР) нужны не штурмовые подразделения, а многочисленные группы закрепления, некий аналог военной полиции и Росгвардии в одном лице. Северокорейские подразделения идеально подходят для этого — опыт работы корейцев в Курской области показал, что они физически выносливы, дисциплинированы, не требуют комфорта, не подвержены панике. В полноценные штурмы им идти может и рано, но для второстепенных задач они вполне подойдут. Также северокорейская армия десятилетиями тренируется на строительстве оборонительных укреплений в горах и вдоль демаркационной линии. Их подход — низкотехнологичный, но массовый и эффективный. И это тоже может сыграть на руку РФ. Однако главное не это. С учётом того, что КНДР передаёт не только снаряды, но и технику (РСЗО, САУ), логично, что вместе с ней рано или поздно можно будет прислать и подготовленные расчёты. Если корейцы решат вписаться, то, как минимум, и работать смогут как на своих орудиях, так и на российских. Если участие артиллерийских и других общевойсковых соединений КНДР станет возможно, то главной их задачей станет поддержание темпов и плотности огня в секторах, где перегружены российские артподразделения. Это даст эффект насыщения огнём на отдельных участках — например, перед прорывом. Для Пхеньяна это шанс, который не повторится: боевой опыт в полноценной войне с высокотехнологичным противником, под ударами БПЛА, дальнобойной артиллерии и в условиях, максимально близких к войне будущего сэкономит им примерно 30-50 лет развития вооружённых сил. Ни одна армия Азии, включая армию Южной Кореи, такого опыта не имеет и в ближайшие годы не получит. @MChroniclesBot — присылайте ваши фото и видео с фронта. 😡Подпишись на «Военную хронику» ⠀ 💙«Военная хроника» в VK
Posted Jun 4
МОЧИТЬ ТЕРРОРИСТОВ В СОРТИРЕ!
Posted Jun 4
Отбивающим каждый метр - троекратное ура!
Posted Jun 4
Поговорим о фальшивых героях СВО, их сейчас, как мух на арбузе. Почему? "«На каждый значок есть свой дурачок?» Дмитрий Стешин, военкор «КП» Это очень циничная, но точная пословица из «внутренней кухни» торговцев антиквариатом, не для внешнего употребления, для своих. В последние годы «значками», за которые проливали кровь, заинтересовались откровенные мерзавцы и люди с девиациями в психике. Сразу уберу из этих двух категорий фалеристов. Эти люди собирают коллекции не только для себя, но и для потомков тоже. И тем самым могут спасти «Отвагу» от переплавки в блесну, передав ее в полной сохранности дальше. Другое дело - те, кто носит чужие награды, пытаясь прожить не свою биографию, «плодит сущности», что грех. «Уверенные пользователи» чужих наград появились на второй-третий год СВО. Разумеется, такие граждане были во все времена, достаточно вспомнить Фокса из «Места встречи...». Это для них торгуют на маркетплейсах «фальшаками». Просто профессиональные мошенники отследили запуск государством социальных лифтов для участников спецоперации. Для них фальшивые награды - лишь инструмент. Ничего личного. Но есть категория интересней. Это люди с заниженной самооценкой, с проблемами в самореализации. Чужие награды для них - «целевая объективация социального престижа личности». Такие девианты не редкость. Например, почти у каждого есть знакомый алкаш, который «в Бамуте десантуру из пулемета прикрывал» (Бамут взяли без боя во вторую чеченскую, не путать с Бахмутом в ДНР. - Авт.). Любят они, как мухи, посещать День ВДВ и День пограничника - года не проходит, чтобы сами же настоящие десантники и погранцы не отлавливали таких клоунов в парках и фонтанах. Зачастую это сложно - вжившийся в чужой образ с убежденностью сумасшедшего будет сыпать номерами частей и фамилиями командиров. Сам общался с таким. Товарищ приехал в Россию из Австралии, куда эмигрировали его родители. Воевал в Боснии вместе с казаками-добровольцами. Чувствуя, что вранье «работает», договорился до того, что служил в спецназе в Восточном Тиморе. И выдавал такие подробности о жизни в джунглях, что уши до брюк отвисали. Но была одна деталь: в спецназе рассказчик воевал в 15 лет! На этом и прокололся. Нашли русских добровольцев из Боснии, а было их там как пальцев на руках, даже не половина грузовика… Очную ставку проводить не стали, врунишка слился сам, и вреда от него не случилось. Только когда вспоминаю, легкое чувство омерзения посещает меня даже спустя десяток лет". Полностью: https://www.kp.ru/daily/27707/5096713/
Posted Jun 3
На хохлятских ютуб каналах весь вечер справляют перемогу. Мощно, до пота пляшут гопак "с визгами", рвут шаровары в прыжках и даже ходят под себя от восторга. Цитируют сами себя и западных блогеров, "сжимают Россию в тисках", вскрикивают "Паутина! Паутина" и т.д. Накал праздника настолько безудержен и безбрежен, что мне страшно за хохла, ведь по теореме Тарана, объем пролитых слез прямо пропорционален справляемой перемоге. Умные люди не празднуют, а напряглись, ждут, как и чем будут наказывать хохла. И это явно будут не "домики с китайскими дронами". Россия молчит - что-то готовит. Завтра радостная истерика закончится, она не может длиться вечно, и хохол притихнет в тревожном ожидании неизбежной расплаты. А пока, наша армия продолжает наступать, перерабатывая вяло сопротивляющуюся биомассу. На фронте триумф хохлов не отразился никак. Там перемогами и не пахнет.
Posted Jun 3
Posted Jun 3
Сегодня довелось немало почитать упаднических настроений касательно вражеских атак на наши аэродромы. Что могу сказать: неприятно. Да, болезненно, больно, но не критично и не смертельно. Снова же, подчеркну, неприятно, и даёт поводы для долгих и серьёзных разговоров, разборов полётов, работ над ошибками. Но все они должны и будут проводиться в соответствующих кабинетах и соответствующими людьми, но явно не в телеграм-каналах. Ну а одним из элементов этой истерии стало видео, опубликованное врагом посредством вбросов. На нём - явно сгенерированный нейросетью ролик "объективного контроля". К нему очень много вопросов, но у меня, как у человека, который нисколько не военный эксперт, лишь один: а самолёт с двумя кабинами, спереди и сзади, действительно есть на вооружении? Как говорит мой дорогой товарищ Влад Евтушенко, узнаю брата Колю. Спасибо ребятам из Горловка.Ру, которые сделали отдельно скрин этого момента, который, собственно, и публикую.