Recent posts
Page 4 of 84 · 1,000 posts
Posted Apr 8
Живут на свете дураки: На бочку мёда — дегтя ложка. Им, дуракам, всё не с руки Стать поумнее, хоть немножко. Дурак — он как Иван-дурак, Всех кормит, обо всех хлопочет. Дурак — он тянет, как бурлак. Дурак во всём — чернорабочий. Все спят — он, дурень, начеку. Куда-то мчит, за что-то бьётся… А достается дураку — Как никому не достается! То по-дурацки он влюблен, Так беззащитно, без опаски, То по-дурацки робок он, То откровенен по-дурацки. Не изворотлив, не хитер,- Твердя, что вертится планета, Дурак восходит на костёр И, как дурак, кричит про это! Живут на свете дураки, Идут-бредут в своих веригах, Невероятно далеки От разных умников великих. Но умники за их спиной гогочут… — Видели растяпу? Дурак, весь век с одной женой! — Дурак, не может сунуть в лапу! — Дурак, на вдовушке женат И кормит целую ораву!… Пусть умники меня простят — Мне больше дураки по нраву. Я и сама ещё пока Себя с их племенем сверяю. И думаю, что дурака Я этим делом не сваляю. А жизнь у каждого в руках. Давайте честно к старту выйдем, И кто там будет в дураках — Увидим, умники! Увидим. Римма Казакова Ещё главу и спать в MAX 📚
Posted Apr 7
Я часто думал о том, почему женщины нередко отдают предпочтение негодяям. Может быть, потому, говорил я себе, что негодяй более индивидуален, чем средний человек; в негодяе есть что-то, чего нет в других, и еще потому, что каждое, или почти каждое, качество, доведенное до последней своей степени, перестает рассматриваться как обыкновенное свойство человека и приобретает притягательную силу исключительности. Гайто Газданов Ещё главу и спать 📚
Posted Apr 7
"Детство часто держит в своих слабых пальцах истину, которую не могут удержать взрослые люди своими мужественными руками и открытие которой составляет гордость позднейших лет." — Джон Рёскин Мгновение Мудрости✨
Posted Apr 6
Вот в чем смысл слова «спящие». Они не слышат, не видят, ни знают ни Россию, ни ее народ. Они ментально – в Куршавеле. А иногда кажется, что в Киеве или в Берлине. Но активно уничтожают народ здесь. Они спят про Россию. Но не спят - против нее. Что делать в такой ситуации нам? Заметила, что несколько ЛОМов в последнее время переквалифицировались в психологов. Марат Башаров, например, регулярно стал постить колонки про весну, хорошее настроение, музычку всякую расслабляющую выкладывает. Не удивлюсь, если скоро в его блоге появятся рецепты пирогов и котики. Не вникать в ужасающую ситуацию – тоже рецепт, вариант. Отвлекаться на котиков. И снова история из начала СВО. Один мой знакомый политолог тогда взялся строить баню. Увлекся этим. Мы сидели у него на участке, я все пыталась про политику, про войну, про международную обстановку с ним говорить, а он мне – про баню, про огород, про погодку. Четыре года мне понадобилось, чтобы понять это его увлечение. Жить свою жизнь и бытовать свой быт, потому что ничего не изменишь в стране. Норка, берлога, банька. Наверное, это хороший вариант, чтобы не сойти с ума от бессилия, от несправедливости, от лжи, которая накрывает страну. Если бы не было близких на фронте.... Я понимаю, о чем говорит из каждого утюга 24 на 7 Соловьев. Но я уже давно не понимаю, ЗАЧЕМ он говорит. Про СМЕРШ, Судоплатова, про «бомбить центры принятия решений», про красные линии и прочий уже набивший оскомину букет. Эти слова сейчас звучат как издевка! Потому что ничего не делается. Потому что они уже зажевались. Они расходятся с делом, и, соответственно, ничего не значат. Соловьев говорит сам с собой. И его спикеры тоже. Как каждый из нас уже пятый год говорит в пустоту. Делай, что должен и будь что будет. Делаешь, делаешь, а удары вглубь страны всё сильнее, а погибших все больше. И негодования все больше. И главное – безнадега накрывает, похлеще, чем в 90-х. И в каждом блоге военкоров, волонтеров читаю подобное наташиному: «РадиЁ вещает, что всё идёт по плану...Да ну нахер!!!??? В @опу такой план!!!... Слёзы текут, сердце разрывается, видя как тяжело нашим парням, видя как уходят...😢» «По-джентльменски, по-Анкориджски» - уже хохма. Как и матвиенковское «самоуважение», «мы не такие», «не наши методы». Наши методы у Ельцин-центра в закромах? Какие у нас методы? Спать, видеть сны на красивом холме? Кормить народ попсой про переговоры? Да тошнит уже всех от таких новостей. Как и от новостей аля-Конашенков «перехватили столько-то дронов». Недавно один деятель сравнил ситуацию в России с предковидным периодом, с мартом 2020-го. Когда все мы не знали, что будет через час. Непонятки, граничащие с безумием. Страх от этих непоняток. И законы тогда тоже были на грани помешательства. Каждый готовился к страшной болезни, про которую неизвестно. А потом мы узнали, что ковид – это была лишь подготовка к большой мировой войне, проверка – как среагируем на заключение, на потерю прав и свобод. Как началась СВО, ковидное время вспоминали, как игру… Сейчас война – как инфекция. Нет. Предательство – как инфекция. Нас, лишая связи, инфы, делают спящими уже буквально? Преданный братьями Иосиф спасся тем, что умел трактовать сны.
Posted Apr 6
В Страстной понедельник в разных церквях воспоминают ветхозаветного Иосифа, проданного братьями в Египет, он - как прообраз Христа. Может, и этот понедельник на пятый год войны - и о продажничестве, о предательстве? Когда тот, кому доверял, пользуются тобой, как вещью. Используют тебя. А ты долго не можешь смириться с тем, что близкие предали. Не сразу такое поймешь и, наверное, даже простив, не примешь. Вот и решилась сегодня написать о том, что давно просится. О том, что так сложно принять. Что происходит сейчас на Ближнем Востоке, понять легко. Действия Ирана, как лакмусовая бумажка для мира. И прежде всего для нас. Для России. А что происходит сейчас с Россией? Вот это не объяснить, не понять, не принять, как не хотелось бы. И в свете событий в Иране всех мучают вопросы: «А мы-то чего пятый год тормозим? Почему нет у нас смелости, решительности ответить на вторжение?» Почему позволяем нас бомбить постоянно, все сильнее и сильнее? Почему уже привыкаем к бомбардировкам по нашим территориям, в самых тыловых районах? Подразумеваем ответы: -договонички, - сильная пятая (шестая) колонна во власти, которая работает против России крайне активно, - бизнес, жизнь, семьи, дети наших властей на Западе, - предательство властных структур, продажность, - муждусобойчики с открытыми врагами России. Чубайсовские, ельцинские, русофобские уши отовсюду торчат. За пять лет войны даже не притронулись к явным русофобам в культуре – отличный маркер того, что ничего не меняется. И не изменится. Все уходит в пар, в разговоры в соцсетях, которых становится все меньше, в возмущение народное, даже в гнев, но с этого абсолютно бездейственного уровня не сдвигается. Более того, довели народ то того, что он уже не видит смысла бороться с русофобами. Они под мощнейшим прикрытием. А он - гол, как сокол. И всякие бла-бла про иноагентов – это тоже такое прикрытие, видимость для нас с вами. Типа – идет работа. Да не идет она! Нет ее. И не предвидится. В начале СВО один известный публицист мне сказал: «А ведь были и столетние войны…» Вот сейчас я очень понимаю эти слова. А тогда, в 2022-м, словосочетание «Победа России» еще звучало. Еще звучало пригожинское: «Для победы России нужно перестать лгать, перестать воровать и перестать думать только о своем благополучии и собственных местах, а думать о солдатах, об их жизнях.» Вы заметили, что сейчас слово «Победа» почти вышло из употребления? Гайки закручивают не за народ, не против врагов народа, а гайки сейчас закручивают в народе. Запреты идут самые что ни на есть антинародные. Чтобы нам с вами жилось несвободно, чтобы не звучали голоса о том, что происходит на самом деле. Продажа. Предательство. Ложь. «Зачем нагнетать напряжение под крышкой этого котла, рискуя тем, что её сорвёт, я честно, не понимаю. Искренне не понимаю последних действий и заявлений» - написала недавно Поплавская. А я понимаю. Затем, что чувствуют русофобы свою власть – безнаказанность и вседозволенность. Не боятся народного гнева, потому что его не будет. Гайки закручены. Лучшие - на фронте. Враги для нашей власти остаются партнерами. Партнер – это тот, с которым ты заодно. Ведь так? С которым делаешь общее дело. «Заявления властьимущих и ведомств идет в разрез с интересами страны и ее народа» - пишет Кашеварова, еще недавно весьма проправительственная. И Сладков пишет про Усть-Лугу: «Нам опять врезали кованным сапогом по яйцам. Когда украинский коптер ударил по центру Московского Кремля, то в окопах СВО обрадовались. Неожиданно, правда? Так вот в чем было дело, наши солдаты говорили: «Наконец-то наверху очнутся, ударят по-настоящему». Они ожидали пробуждения и железной решительности в верхах». И я радовалась, когда в 2022-м долетел до Кремля коптер. Но ни он, ни разгром нашей инфраструктуры на протяжении последующих лет, ни тысячи погибших не разбудили верхи. Никто не очнулся. Заснул еще сильнее?
Posted Apr 6
🙌 Когда человек даже подумал плохо, уже благодать теряется. Осторожно думайте. Ваши мысли на небесах пишутся. За мысли даже будем отвечать перед Богом. Сначала мысли рождаются, а потом уже дело. И если человек плохо подумал, уже благодать отходит. — Схиархмд. Иона Одесский. 🤝 Поделитесь и Подпишитесь 👉https://t.me/molitvys — это важно! 👉https://молитвы.site👈
Posted Apr 6
📌В День палестинского ребёнка (5 апреля) Палестинское центральное бюро статистики опубликовало новый отчёт, который раскрывает крайне тяжёлое положение детей, особенно в Секторе Газа. Основные данные отчёта: - Из общего населения Палестины в 5,56 млн человек около 43 % составляют дети — это примерно 2,47 млн несовершеннолетних. - С октября 2023 года, с начала войны, пал мучеником 21 283 ребёнка. Это более 30% от общего числа погибших — 72 289 человек. - Среди погибших детей: 450 младенцев (в том числе новорождённых) и более 5 000 детей младше 5 лет. - 157 детей умерли от голода. - 25 детей погибли от холода в лагерях для перемещённых лиц. - 44 486 детей получили ранения, из них: - более 10 500 — с инвалидностью; - свыше 1 000 — с ампутациями конечностей. - Около 4 000 детей сейчас находятся под прямой угрозой смерти из-за отсутствия своевременной медицинской помощи. Клуб палестинских заключённых в заявлении по случаю Дня палестинского ребёнка сообщил, что с начала войны, которую он охарактеризовал как геноцид со стороны оккупационного режима против Сектора Газа, были задержаны более 1700 палестинских детей. В настоящее время около 350 детей всё ещё содержатся в тюрьмах этого режима и подвергаются пыткам, а также серьёзным нарушениям основных прав человека.
Posted Apr 5
Как по-разному Гегель и Шеллинг запомнили первую встречу спустя 20 лет после ссоры → Дело было в 1829 году. К тому моменту Шеллинг и Гегель не общались уже 22 года. Внезапная встреча в Карлсбаде оставила у старых друзей разные впечатления — об этом они рассказали в своих письмах женам. Как встречу запомнил Гегель Я встретил одного из своих старых знакомых — Шеллинга. Он приехал сюда несколько дней назад, один, как и я, с тем чтобы в отличие от меня пройти лечебный курс. Вообще-то он весьма здоров и крепок. Принятие целебных ванн для него лишь профилактика. Мы оба были очень рады и встретились как старые и искренние друзья. И вот как её запомнил Шеллинг Представь себе, я сижу в ванне, слышу несколько неприятный, чем-то знакомый голос. Затем неизвестный называет себя — это Гегель из Берлина. После обеда он опять пришел, в большой спешке и необыкновенно дружески настроен, как будто между нами ничего не произошло. Но коль скоро на этот раз дело не дошло до научного разговора, в который я и не стану пускаться, а он в остальном человек вполне разумный, так я весьма приятно беседовал с ним в течение нескольких часов.
Posted Apr 5
Ни один человек не может спасти своего ближнего. Зло, содеянное человеком, пятнает лишь его самого. Зло, избегнутое им, не коснулось лишь его. Чист и нечист каждый лишь для себя. Человек не может очистить другого. Будда Шакьямуни Вечная философия
Posted Apr 5
Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе. Кем бы он под конец не стал, поэтом-безумцем или пророком, — это не его дело и в конечном счёте неважно. Его дело найти собственную, а не любую судьбу и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Всё прочее — это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сутью. Герман Гессе Вечная философия
Posted Apr 5
Через отрицание Бога человек обожествляется, т.е. становится подобными всемогущему Богу и знает, что хорошо для человечества. Так начинается разрушение. 1954 год, апрель 78 лет
Posted Apr 5
Печально, что все катится к чертям, но люди такие дураки, что, очевидно, не заслуживают лучшей судьбы. 1947 год, апрель 71 год