TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
VZë просто avatar

TGINSIGHT CHAT

VZë просто

@vze_prosto

Linguistics

Subscribers283Current channel subscribers
Tracked posts1,000Indexed post count
Recent reach385Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 4 of 84 · 1,000 posts

Posted Apr 8

Живут на свете дураки: На бочку мёда — дегтя ложка. Им, дуракам, всё не с руки Стать поумнее, хоть немножко. Дурак — он как Иван-дурак, Всех кормит, обо всех хлопочет. Дурак — он тянет, как бурлак. Дурак во всём — чернорабочий. Все спят — он, дурень, начеку. Куда-то мчит, за что-то бьётся… А достается дураку — Как никому не достается! То по-дурацки он влюблен, Так беззащитно, без опаски, То по-дурацки робок он, То откровенен по-дурацки. Не изворотлив, не хитер,- Твердя, что вертится планета, Дурак восходит на костёр И, как дурак, кричит про это! Живут на свете дураки, Идут-бредут в своих веригах, Невероятно далеки От разных умников великих. Но умники за их спиной гогочут… — Видели растяпу? Дурак, весь век с одной женой! — Дурак, не может сунуть в лапу! — Дурак, на вдовушке женат И кормит целую ораву!… Пусть умники меня простят — Мне больше дураки по нраву. Я и сама ещё пока Себя с их племенем сверяю. И думаю, что дурака Я этим делом не сваляю. А жизнь у каждого в руках. Давайте честно к старту выйдем, И кто там будет в дураках — Увидим, умники! Увидим. Римма Казакова Ещё главу и спать в MAX 📚

36 views

Posted Apr 7

Я часто думал о том, почему женщины нередко отдают предпочтение негодяям. Может быть, потому, говорил я себе, что негодяй более индивидуален, чем средний человек; в негодяе есть что-то, чего нет в других, и еще потому, что каждое, или почти каждое, качество, доведенное до последней своей степени, перестает рассматриваться как обыкновенное свойство человека и приобретает притягательную силу исключительности. Гайто Газданов Ещё главу и спать 📚

36 views

Posted Apr 7

"Детство часто держит в своих слабых пальцах истину, которую не могут удержать взрослые люди своими мужественными руками и открытие которой составляет гордость позднейших лет." — Джон Рёскин Мгновение Мудрости✨

34 views

Posted Apr 6

Вот в чем смысл слова «спящие». Они не слышат, не видят, ни знают ни Россию, ни ее народ. Они ментально – в Куршавеле. А иногда кажется, что в Киеве или в Берлине. Но активно уничтожают народ здесь. Они спят про Россию. Но не спят - против нее. Что делать в такой ситуации нам? Заметила, что несколько ЛОМов в последнее время переквалифицировались в психологов. Марат Башаров, например, регулярно стал постить колонки про весну, хорошее настроение, музычку всякую расслабляющую выкладывает. Не удивлюсь, если скоро в его блоге появятся рецепты пирогов и котики. Не вникать в ужасающую ситуацию – тоже рецепт, вариант. Отвлекаться на котиков. И снова история из начала СВО. Один мой знакомый политолог тогда взялся строить баню. Увлекся этим. Мы сидели у него на участке, я все пыталась про политику, про войну, про международную обстановку с ним говорить, а он мне – про баню, про огород, про погодку. Четыре года мне понадобилось, чтобы понять это его увлечение. Жить свою жизнь и бытовать свой быт, потому что ничего не изменишь в стране. Норка, берлога, банька. Наверное, это хороший вариант, чтобы не сойти с ума от бессилия, от несправедливости, от лжи, которая накрывает страну. Если бы не было близких на фронте.... Я понимаю, о чем говорит из каждого утюга 24 на 7 Соловьев. Но я уже давно не понимаю, ЗАЧЕМ он говорит. Про СМЕРШ, Судоплатова, про «бомбить центры принятия решений», про красные линии и прочий уже набивший оскомину букет. Эти слова сейчас звучат как издевка! Потому что ничего не делается. Потому что они уже зажевались. Они расходятся с делом, и, соответственно, ничего не значат. Соловьев говорит сам с собой. И его спикеры тоже. Как каждый из нас уже пятый год говорит в пустоту. Делай, что должен и будь что будет. Делаешь, делаешь, а удары вглубь страны всё сильнее, а погибших все больше. И негодования все больше. И главное – безнадега накрывает, похлеще, чем в 90-х. И в каждом блоге военкоров, волонтеров читаю подобное наташиному: «РадиЁ вещает, что всё идёт по плану...Да ну нахер!!!??? В @опу такой план!!!... Слёзы текут, сердце разрывается, видя как тяжело нашим парням, видя как уходят...😢» «По-джентльменски, по-Анкориджски» - уже хохма. Как и матвиенковское «самоуважение», «мы не такие», «не наши методы». Наши методы у Ельцин-центра в закромах? Какие у нас методы? Спать, видеть сны на красивом холме? Кормить народ попсой про переговоры? Да тошнит уже всех от таких новостей. Как и от новостей аля-Конашенков «перехватили столько-то дронов». Недавно один деятель сравнил ситуацию в России с предковидным периодом, с мартом 2020-го. Когда все мы не знали, что будет через час. Непонятки, граничащие с безумием. Страх от этих непоняток. И законы тогда тоже были на грани помешательства. Каждый готовился к страшной болезни, про которую неизвестно. А потом мы узнали, что ковид – это была лишь подготовка к большой мировой войне, проверка – как среагируем на заключение, на потерю прав и свобод. Как началась СВО, ковидное время вспоминали, как игру… Сейчас война – как инфекция. Нет. Предательство – как инфекция. Нас, лишая связи, инфы, делают спящими уже буквально? Преданный братьями Иосиф спасся тем, что умел трактовать сны.

40 views

Posted Apr 6

В Страстной понедельник в разных церквях воспоминают ветхозаветного Иосифа, проданного братьями в Египет, он - как прообраз Христа. Может, и этот понедельник на пятый год войны - и о продажничестве, о предательстве? Когда тот, кому доверял, пользуются тобой, как вещью. Используют тебя. А ты долго не можешь смириться с тем, что близкие предали. Не сразу такое поймешь и, наверное, даже простив, не примешь. Вот и решилась сегодня написать о том, что давно просится. О том, что так сложно принять. Что происходит сейчас на Ближнем Востоке, понять легко. Действия Ирана, как лакмусовая бумажка для мира. И прежде всего для нас. Для России. А что происходит сейчас с Россией? Вот это не объяснить, не понять, не принять, как не хотелось бы. И в свете событий в Иране всех мучают вопросы: «А мы-то чего пятый год тормозим? Почему нет у нас смелости, решительности ответить на вторжение?» Почему позволяем нас бомбить постоянно, все сильнее и сильнее? Почему уже привыкаем к бомбардировкам по нашим территориям, в самых тыловых районах? Подразумеваем ответы: -договонички, - сильная пятая (шестая) колонна во власти, которая работает против России крайне активно, - бизнес, жизнь, семьи, дети наших властей на Западе, - предательство властных структур, продажность, - муждусобойчики с открытыми врагами России. Чубайсовские, ельцинские, русофобские уши отовсюду торчат. За пять лет войны даже не притронулись к явным русофобам в культуре – отличный маркер того, что ничего не меняется. И не изменится. Все уходит в пар, в разговоры в соцсетях, которых становится все меньше, в возмущение народное, даже в гнев, но с этого абсолютно бездейственного уровня не сдвигается. Более того, довели народ то того, что он уже не видит смысла бороться с русофобами. Они под мощнейшим прикрытием. А он - гол, как сокол. И всякие бла-бла про иноагентов – это тоже такое прикрытие, видимость для нас с вами. Типа – идет работа. Да не идет она! Нет ее. И не предвидится. В начале СВО один известный публицист мне сказал: «А ведь были и столетние войны…» Вот сейчас я очень понимаю эти слова. А тогда, в 2022-м, словосочетание «Победа России» еще звучало. Еще звучало пригожинское: «Для победы России нужно перестать лгать, перестать воровать и перестать думать только о своем благополучии и собственных местах, а думать о солдатах, об их жизнях.» Вы заметили, что сейчас слово «Победа» почти вышло из употребления? Гайки закручивают не за народ, не против врагов народа, а гайки сейчас закручивают в народе. Запреты идут самые что ни на есть антинародные. Чтобы нам с вами жилось несвободно, чтобы не звучали голоса о том, что происходит на самом деле. Продажа. Предательство. Ложь. «Зачем нагнетать напряжение под крышкой этого котла, рискуя тем, что её сорвёт, я честно, не понимаю. Искренне не понимаю последних действий и заявлений» - написала недавно Поплавская. А я понимаю. Затем, что чувствуют русофобы свою власть – безнаказанность и вседозволенность. Не боятся народного гнева, потому что его не будет. Гайки закручены. Лучшие - на фронте. Враги для нашей власти остаются партнерами. Партнер – это тот, с которым ты заодно. Ведь так? С которым делаешь общее дело. «Заявления властьимущих и ведомств идет в разрез с интересами страны и ее народа» - пишет Кашеварова, еще недавно весьма проправительственная. И Сладков пишет про Усть-Лугу: «Нам опять врезали кованным сапогом по яйцам. Когда украинский коптер ударил по центру Московского Кремля, то в окопах СВО обрадовались. Неожиданно, правда? Так вот в чем было дело, наши солдаты говорили: «Наконец-то наверху очнутся, ударят по-настоящему». Они ожидали пробуждения и железной решительности в верхах». И я радовалась, когда в 2022-м долетел до Кремля коптер. Но ни он, ни разгром нашей инфраструктуры на протяжении последующих лет, ни тысячи погибших не разбудили верхи. Никто не очнулся. Заснул еще сильнее?

34 views

Posted Apr 6

🙌 Когда человек даже подумал плохо, уже благодать теряется. Осторожно думайте. Ваши мысли на небесах пишутся. За мысли даже будем отвечать перед Богом. Сначала мысли рождаются, а потом уже дело. И если человек плохо подумал, уже благодать отходит. — Схиархмд. Иона Одесский. 🤝 Поделитесь и Подпишитесь 👉https://t.me/molitvys — это важно! 👉https://молитвы.site👈

31 views

Posted Apr 6

📌В День палестинского ребёнка (5 апреля) Палестинское центральное бюро статистики опубликовало новый отчёт, который раскрывает крайне тяжёлое положение детей, особенно в Секторе Газа. Основные данные отчёта: - Из общего населения Палестины в 5,56 млн человек около 43 % составляют дети — это примерно 2,47 млн несовершеннолетних. - С октября 2023 года, с начала войны, пал мучеником 21 283 ребёнка. Это более 30% от общего числа погибших — 72 289 человек. - Среди погибших детей: 450 младенцев (в том числе новорождённых) и более 5 000 детей младше 5 лет. - 157 детей умерли от голода. - 25 детей погибли от холода в лагерях для перемещённых лиц. - 44 486 детей получили ранения, из них: - более 10 500 — с инвалидностью; - свыше 1 000 — с ампутациями конечностей. - Около 4 000 детей сейчас находятся под прямой угрозой смерти из-за отсутствия своевременной медицинской помощи. Клуб палестинских заключённых в заявлении по случаю Дня палестинского ребёнка сообщил, что с начала войны, которую он охарактеризовал как геноцид со стороны оккупационного режима против Сектора Газа, были задержаны более 1700 палестинских детей. В настоящее время около 350 детей всё ещё содержатся в тюрьмах этого режима и подвергаются пыткам, а также серьёзным нарушениям основных прав человека.

33 views

Posted Apr 5

Как по-разному Гегель и Шеллинг запомнили первую встречу спустя 20 лет после ссоры → Дело было в 1829 году. К тому моменту Шеллинг и Гегель не общались уже 22 года. Внезапная встреча в Карлсбаде оставила у старых друзей разные впечатления — об этом они рассказали в своих письмах женам. Как встречу запомнил Гегель Я встретил одного из своих старых знакомых — Шеллинга. Он приехал сюда несколько дней назад, один, как и я, с тем чтобы в отличие от меня пройти лечебный курс. Вообще-то он весьма здоров и крепок. Принятие целебных ванн для него лишь профилактика. Мы оба были очень рады и встретились как старые и искренние друзья. И вот как её запомнил Шеллинг Представь себе, я сижу в ванне, слышу несколько неприятный, чем-то знакомый голос. Затем неизвестный называет себя — это Гегель из Берлина. После обеда он опять пришел, в большой спешке и необыкновенно дружески настроен, как будто между нами ничего не произошло. Но коль скоро на этот раз дело не дошло до научного разговора, в который я и не стану пускаться, а он в остальном человек вполне разумный, так я весьма приятно беседовал с ним в течение нескольких часов.

29 views

Posted Apr 5

Ни один человек не может спасти своего ближнего. Зло, содеянное человеком, пятнает лишь его самого. Зло, избегнутое им, не коснулось лишь его. Чист и нечист каждый лишь для себя. Человек не может очистить другого. Будда Шакьямуни Вечная философия

28 views

Posted Apr 5

Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе. Кем бы он под конец не стал, поэтом-безумцем или пророком, — это не его дело и в конечном счёте неважно. Его дело найти собственную, а не любую судьбу и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Всё прочее — это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сутью. Герман Гессе Вечная философия

28 views

Posted Apr 5

Через отрицание Бога человек обожествляется, т.е. становится подобными всемогущему Богу и знает, что хорошо для человечества. Так начинается разрушение. 1954 год, апрель 78 лет

28 views

Posted Apr 5

Печально, что все катится к чертям, но люди такие дураки, что, очевидно, не заслуживают лучшей судьбы. 1947 год, апрель 71 год

28 views
123456•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384