TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
VZë просто avatar

TGINSIGHT CHAT

VZë просто

@vze_prosto

Linguistics

Subscribers283Current channel subscribers
Tracked posts1,000Indexed post count
Recent reach323Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 5 of 84 · 1,000 posts

Posted Apr 5

Те государства, где властвует рационалистический материализм, имеют тенденцию превращаться не столько в тюрьмы, сколько в сумасшедшие дома. Эон

26 views

Posted Apr 5

Лучшая пора жизни — ночью перед сном, когда все тихо, — читать в постели — тогда иногда чувствуешь, что можно бы стать порядочным человеком. Александр Блок Из письма Е. П. Иванову 25 июня, 1906 г. Жизнь в дневниках

26 views

Posted Apr 5

Я долго стыдился, что я из деревни и что деревня моя Бог знает где – далеко. Любил ее молчком, не говорил много. Но потом – и дальше, в жизни – заметил: чем открытее человек, чем меньше он чего-нибудь стыдится или боится, тем меньше желания вызывает у людей дотронуться в нем до того места, которое он бы хотел, чтоб не трогали. Смотрит какой-нибудь ясными-ясными глазами и просто говорит: «вяцкий». И с него взятки гладки. Я удивился – до чего это хорошо, не стал больше прятаться со своей деревней. У меня было время и была возможность видеть красивые здания, нарядные гостиные, воспитанных, очень культурных людей, которые непринужденно, легко входят в эти гостиные, сидят, болтают, курят, пьют кофе... Я всегда смотрел и думал: "Ну, вот это, что ли, и есть та самая жизнь, так надо жить?" Но что-то противилось во мне этой красоте и этой непринужденности: пожалуй, я чувствовал, что это не непринужденность, а демонстрация непринужденности, свободы – это уже тоже, по-своему, несвобода. В доме деда была непринужденность, была свобода полная. Я вдумываюсь, проверяю, конечно, свои мысли, сознаю их беззащитность перед "лицом" фигуры иронической . Но и я хочу быть правдивым перед собой до конца, поэтому повторяю нигде больше не видел такой ясной, простой, законченной целесообразности, как в жилище деда-крестьянина, таких естественных, правдивых, добрых, в сущности, отношений между людьми там. Я помню, что там говорили правильным, свободным, правдивым языком, сильным, точным, там жила шутка, песня по праздникам, там много, очень много работали. Собственно, вокруг работы и вращалась вся жизнь. Она начиналась рано утром и затихала поздно вечером, но она как-то не угнетала людей, не озлобляла: с ней засыпали, к ней просыпались Никто не хвастался сделанным, не оскорбляли за промах, но – учили... Никак не могу внушить себе, что всё – глупо, некультурно, а я думаю, что отсюда – от такого устройства и самочувствия в мире – очень близко к самым высоким понятиям о чести, достоинстве и прочим мерилам нравственного роста человека: неужели в том только и беда, что слов этих "честь", "достоинство" там не знали? Но там знали всё, чем жив и крепок человек и чем он – нищий: ложь есть ложь, корысть ее есть корысть, праздность и суесловие... Василий Шукшин Ещё главу и спать в MAX 📚

26 views

Posted Apr 5

Я расцениваю лень как одно из самых главных достоинств человека. Верно, благодаря энергии, упорству человек может добиться многого, но весь вопрос в том, представляет ли это "многое" хоть какую‑то ценность? Бертран Рассел Ещё главу и спать в MAX 📚

25 views

Posted Apr 5

Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы. Приписывается Марку Туллию Цицерону Ещё главу и спать в MAX 📚

28 views

Posted Apr 5

Ответственность несут все: и правители, и подданные. Кто-то проявил небрежность, кто-то бросил братьев в беде, а кто-то открыто помогал врагу. Каждый заплатит свою цену, и только богобоязненные найдут спасение

26 views

Posted Apr 5

https://dzen.ru/a/adKVZdwVhXSf12eX

30 views

Posted Apr 4

То, что болит сегодня, завтра станет опытом, а послезавтра силой, если ты не сломаешься внутри

29 views

Posted Apr 4

Если вы скроете правду и зароете её в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметёт всё на своём пути. Эмиль Золя Жизнь в дневниках

29 views

Posted Apr 4

Люди, падкие на развлечения и удовольствия, когда‑то потерпели крах в своём стремлении к смыслу. Попытки «заглушить» одиночество внешними стимуляциями (развлечения, потребление) лишь усугубляют внутренний вакуум, если не решён вопрос о смысле. Виктор Франкл Жизнь в дневниках

27 views

Posted Apr 4

Не прошло и сто лет: Московский суд обязал Чубайса и бывших топ-менеджеров «Роснано» выплатить 5,6 млрд рублей убытков, а также наложил арест на их имущество общей суммой почти 12 млрд рублей. Иск связан с провалом проекта «гибких планшетов» Plastic Logic, на котором были растрачены гигантские государственные деньги. Как всем известно, Чубайс сбежал из России еще в 2022 году(точнее - его спокойно выпустили). Одно не пойму - люди разбазарили и украли столько денег, а уголовное преследование Мойши Шекеля не предусмотрено? Или когда речь идет о ТАКИХ деньгах - в тюрьму уже не сажают?

26 views

Posted Apr 4

Полночи думала, читала коллег…знаете, я совсем потеряла то уважение к спикеру, которое имела некоторое время назад. Вот Сладков ещё его имеет, а я уже нет. При всем желании - уважение потеряно. Когда ты видишь, как вместо отстаивания интересов россиян обслуживаются интересы американских «партнеров», «таджикистанских партнеров», «узбекистанских партнеров», «азербайджанских партнеров», ты понимаешь, что в связи с последним заявлением точно так же могут обслуживаться интересы «украинских партнеров» и «европейских партнеров». И ты понимаешь - определенная часть россиян встала за честь страны и отдала лучших сынов(а каких-то просто забрали), а другая группка, решив, что не она народу служит, а народ служит ей - начала говорить и вытворять всё, что захочется…. Очень, очень плохой признак. Я не знаю, сколько мне осталось на этой земле, я с 10 лет работаю, да прямо скажу - пашу, как лошадь с детства и до сих пор. И хотя бы сейчас хочется стабильности - дожить до Победы, приближению которой я так истово помогаю, за которую молюсь, которой ждала четыре года и всё ещё, и наконец-то начать спокойно ЖИТЬ. Жить без переворотов и путчей, потрясений, дефолтов, деноминаций, болотных, навальных, чубайсов… Тупо хочется Брежневского застоя. Чтобы просто перевести дух. Познать СКУКУ. Спокойно слушать новостные сводки без информации о жертвах беспилотников и ракетных ударов, без идиотских депутатских предложений и налоговых нововведений, ездить на дачу с семьей на отечественной «Волге», варить яблочное повидло осенью и ходить хороводами вокруг ёлки зимой. Слушать Высоцкого, Магомаева, никогда не знать Пугачёвой, Киркорова, Серебренникова, Ревы, Инстасамки и прочего …. Просто потому, что НЕВОЗМОЖНО ВСЁ ВРЕМЯ ВЫЖИВАТЬ! Хочется жить! Но эти спикеры в НЕПРИЗНАННОЕ ВОЕННОЕ ВРЕМЯ толкают и толкают страну в какую-то новую спираль. Да каких ещё завихрений им надо? Истерзаны люди уже! Хотя никто не хочет их слушать, хотя бы тот же ТГ давал им выпустить пар. И тот кран закручивают. Зачем нагнетать напряжение под крышкой этого котла, рискуя тем, что её сорвёт, я честно, не понимаю. Искренне не понимаю последних действий и заявлений. Скучно жить стало? Решили президенту и стране надгадить? Наверное не осознают личных последствий. Старые-старые политики, уже старше Брежнева! Ну уже должны были набраться мудрости, понимания, деликатности, в конце концов. Но не тех качеств набрались. Считают народ за тупое быдло. Уверены, что их слова будут истиной в последней инстанции. А бойцов, стоящих на фронте за ваши души - спросили?! Самое страшное, что потеряли совесть, оторвались от земли. И от Бога. Ведь самый страшный суд будет не здесь. И ТАМ его избежать ее удастся, и ТАМ на регалии не посмотрят. И шкала «уважения» там своя - отказ от наказания убийцы тысяч детей, женщин и стариков - могут за преступную халатность посчитать, наверное. А то и за пособничество.

25 views
1234567•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384