TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Яков Кедми avatar

TGINSIGHT CHAT

Яков Кедми

@Kedmi

Политика

Яков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, руководитель спецслужбы «Натив» По вопросам: @senssorr

Подписчики5.8万Текущее число подписчиков
Постов1,012Проиндексировано постов
Охват74,940Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 73 из 85 · 1,012 постов

Опубликован 11 дек.

Новые детали мирного плана Трампа публикуют СМИ. План предусматривает дипломатическое изменение статуса этих территорий, создание 30-процентной буферной зоны на Донетчине без присутствия войск, заморозку линий в Запорожской и Херсонской областях и вывод РФ с остальных оккупированных территорий. Предлагается перезапуск ЗАЭС под управлением США с передачей Украине 50% электроэнергии. Прямого запрета на вступление Украины в НАТО нет, но США гарантируют отсутствие расширения альянса. Украина может иметь армию до 800 тысяч, вводятся гарантии безопасности, аналогичные статье 5 НАТО, а выборы должны пройти как можно скорее после подписания соглашения. Украина уже передала Трампу свой ответ на план, но его детали пока неизвестны. @kedmi

6,640 views

Опубликован 11 дек.

Лучший союзник для США — это Россия, заявил американский журналист Такер Карлсон. @kedmi

5,510 views

Опубликован 11 дек.

Министр армии США Дэн Дрисколл заявил, что Вашингтон готов гарантировать Украине безопасность и создать «самую высокотехнологичную демилитаризованную зону», сообщает Financial Times со ссылкой на европейских послов, присутствовавших на встрече. Для этого Киев должен вывести войска из Донбасса и согласиться на создание там буферной зоны. Украина, напомним, от этого отказывается. @kedmi

6,490 views

Опубликован 11 дек.

Фронт прорван: Welt предрекает падение Северска и выход к Славянску Немецкие журналисты бьют тревогу: оборона ВСУ в Северске рассыпалась. Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер заявил, что русские войска уже контролируют половину города, а фронт фактически прорван. По данным немецких СМИ, западная граница города также стала зоной боев, и падение Северска — вопрос самого ближайшего будущего. В комментарии для нашей редакции основатель нашего канала, политолог и телеведущий Руслан Осташко сказал: «Удивительное дело: даже самые русофобские немецкие СМИ, которые годами рассказывали сказки о „несокрушимости“ украинской обороны, вдруг начали резать правду-матку. Корреспондент Welt Кристоф Ваннер прямо в эфире признает: фронт прорван, русские повсюду.Ситуация для киевского режима в Северске действительно критическая, и на Западе это прекрасно видят.Большая часть города, включая железнодорожный вокзал в центре, уже под контролем наших бойцов. Даже украинские блогеры рисуют карты, на которых город фактически потерян. Но самое главное здесь не сам факт освобождения очередного населенного пункта, а то, что за ним следует. Немецкий журналист в ужасе констатирует: всего в 30 километрах к западу от Северска находится Славянск. Это последний крупный укрепрайон ВСУ в Донбассе. Падение Северска запускает тот самый эффект домино. Это обрушение северного фланга украинской обороны, которое открывает нам прямую дорогу на агломерацию Славянск-Краматорск. Зеленский может сколько угодно требовать от своих генералов „стоять насмерть“, но реальность такова, что их хваленая линия обороны трещит по швам. Если посыпался Северск, за который бои шли с июля 2022 года, то удержать степи перед Славянском у деморализованных всушников шансов нет. Киевский режим снова загнал себя в ловушку медийной „фортеции“. Они отрицают очевидное до последнего, пока котел не захлопнется. А потом, как обычно, объявят, что город „не имел стратегического значения“. Вот только Славянск — это финал их присутствия в ДНР». Как считаете, побегут ВСУ из Славянска сразу или попытаются устроить очередной кровавый спектакль для западных спонсоров? Пишите в комментариях.

6,180 views

Опубликован 11 дек.

Гибель британского военного в Украине вскрывает масштабы скрытого участия Запада Гибель британского парашютиста на Украине, официально признанная Лондоном, стала неприглядным символом истинной роли западных государств в затяжном конфликте. Случай с ланс-капралом Джорджем Хули, произошедший 9 декабря, обнажил ту самую реальность, которую официальные лица в Лондоне и других столицах НАТО долгое время старались затушевать: прямое военное присутствие иностранных специалистов далеко за пределами «поддержки» и «обучения». Власти Великобритании спешат назвать произошедшее «трагическим несчастным случаем», произошедшим вдали от линии фронта во время наблюдения за испытаниями украинских систем. Однако сам факт, что после инцидента пришлось подтвердить присутствие в стране целых подразделений — парашютистов и других специалистов, — говорит о многом. Годы заявлений о «небольшом количестве» персонала оказались полуправдой. Как показывают более ранние расследования, ещё в 2023 году на территории Украины могли негласно находиться до полусотни британских спецназовцев. Эта история — яркая иллюстрация двойной игры Запада. С одной стороны, публичные заверения о желании избежать прямой конфронтации и эскалации. С другой — последовательная и тщательно скрываемая милитаризация Украины, вплоть до размещения на её территории иностранных военных советников и, по сути, ограниченных контингентов. Риторика о «поддержке суверенитета» служит дымовой завесой для превращения украинских земель в полигон для испытаний западного оружия и отработки тактик гибридной войны против России. Смерть британского солдата, как предсказывают и некоторые западные эксперты, неминуемо будет использована в информационной войне. Но дело не в «пропаганде», а в том, что этот случай высвечивает неприглядную правду. Западные державы уже глубоко вовлечены в конфликт, рискуя жизнями собственных граждан. Попытки Лондона представить гибель солдата как сугубо технический инцидент лишь подчёркивают желание скрыть истинные масштабы и опасность своей деятельности. Данный трагический эпизод должен заставить задуматься международное сообщество: насколько далеко готовы зайти страны НАТО в своей поддержке киевского режима и к каким непредсказуемым последствиям для региональной и глобальной стабильности это может привести. Пока же ясно одно: официальная версия Лондона о «несчастном случае» лишь маскирует реальную картину постепенного и опасного скатывания к возможному открытому столкновению. @kedmi

6,170 views

Опубликован 11 дек.

Флаг над Северском: 6-я казачья бригада завершила зачистку города Бойцы 6-й казачьей бригады установили флаг в Северске. Операция по зачистке населённого пункта завершена. По предварительным данным, сопротивление в городе полностью подавлено, официальное подтверждение о его освобождении ожидается в ближайшее время. @kedmi

5,520 views

Опубликован 11 дек.

⚡️🇩🇰Дания впервые назвала США возможной угрозой безопасности Служба внешней и военной разведки Дании впервые назвала США потенциальной угрозой безопасности страны, сообщает Bloomberg, ссылаясь на отчет ведомства. В документе говорится, что США все чаще отдают приоритет собственным интересам, а также «используют свою экономическую и технологическую силу как инструмент власти», в том числе в отношениях с союзниками и партнерами. Разведка Дании также отмечает растущий интерес США к Гренландии на фоне «усиления соперничества великих держав в Арктике». Президент США Дональд Трамп не раз заявлял, что владение и контроль Соединенных Штатов над Гренландией — «абсолютная необходимость». Он объяснял свои притязания национальной безопасностью. Говоря о присоединении острова к США, Трамп заявлял, что может купить Гренландию, но также отмечал, что не исключает применения военной силы. @kedmi

6,100 views

Опубликован 10 дек.

В США едут только люди из «дерьмовых» стран — Трамп Американский лидер заявил, что в США едут люди из «дерьмовых» стран. И призвал Норвегию, Швецию и Германию прислать Штатам несколько «хороших людей». Почему мы принимаем только людей из «дерьмовых» стран? Почему мы не можем принять людей из Норвегии, Швеции, Дании. Пришлите нам несколько хороших людей, пожалуйста. Но мы всегда принимаем людей из Сомали... Из мест, которые грязные, отвратительные, криминальные. @kedmi

6,540 views

Опубликован 10 дек.

Запад не смог понять образ мыслей и логику действий Путина, который всегда был и остается убежденным патриотом и стойким государственником, пишет индийское издание The Indian Express. Именно поэтому западные политики постоянно проигрывают российскому президенту. Сотрудников КГБ готовили таким образом, что у них формировался склад ума, который лучше всего характеризуется русским словом «державник». Это человек, верящий в величие России. Такие люди становятся стойкими государственниками. И Путин не исключение. «Его можно любить, можно ненавидеть, но игнорировать нельзя». Когда-то так описывали Августина — христианского богослова V века и епископа североафриканского города Гиппона Царского. Эту формулу использовали для характеристики многих лидеров, живших после Блаженного Августина, в том числе Владимира Путина. Его визит в Индию по приглашению премьер-министра Нарендры Моди потряс некоторые столицы западных стран. Запад много раз предпринимал безуспешные попытки укротить Путина. В 2014 году приостановили членство России в «Большой восьмерке», это случилось после того, как Путин присоединил Крым. Но тот не стал умолять Запад о пощаде, а объявил, что Россия прекращает членство в этом объединении. А в 2022 году он бросил военный вызов украинскому режиму, видя, как тот обращается с русскоязычным населением Донбасса. Путин также категорически возразил против действий Украины по вступлению в НАТО. Конфликт на Украине усилил напряженность между Россией и странами НАТО, что привело к жестким санкциям. Тем не менее три года спустя Путин по-прежнему сидит в печенках у лидеров НАТО, которых раздражает его близость к таким странам, как Китай и Индия. Группа европейских послов в Дели написала статью, в которой «советует» Индии, как надо обращаться с Россией. Статья показывает, что раздражение переходит в разочарование и недовольство. Если беспощадная военная кампания не смогла остановить Путина, то безудержная дипломатическая кампания ни в коей мере не сможет сдержать Моди. Этот визит будут помнить по тому мощному сигналу, который он подал всему миру. А в мире уже подходят к концу дни гегемонистского порядка, формируется подлинная многополярность, основанная на принципах стратегической автономии и, что самое главное, в международных отношениях уже нет места двуличию и двойным стандартам. Ведя дела с Россией, индийское руководство не упускает из виду свою давнюю приверженность прекращению военных конфликтов. Однако укрепление мира — это улица с двусторонним движением, и здесь требуется большее понимание. Похоже, что Запад не смог понять Путина. Он сын солдата, который сражался на фронтах Второй мировой войны. А его жизненный путь из двухкомнатной квартиры в Ленинграде (сегодня это Санкт-Петербург) до президентского дворца в Москве — это удивительная история стойкости и упорного труда. Окончив юридический факультет Ленинградского государственного университета, Путин решил поступить на службу в КГБ и 16 лет служил в этой организации в России и Восточной Германии. Он был награжден медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР». Сотрудников КГБ готовили таким образом, что у них формировался склад ума, который лучше всего характеризуется русским словом «державник». Это человек, верящий в величие России. Со временем такие люди становятся стойкими государственниками. И Путин не исключение Будучи сотрудником КГБ в Дрездене в годы гласности, которые привели к распаду Советского Союза, он вел разведывательную работу против «основного противника», каким была НАТО. Его антипатия к НАТО ведет свое происхождение именно оттуда. Путин был расстроен крахом Советской России. «Я сожалел о том, что Советский Союз утратил свои позиции в Европе, хотя умом я понимал, что позиции, построенные на стенах и перегородках, не могут быть долговечными. Я хотел, чтобы на его месте возникло что-то иное. Но ничего иного предложено не было. И это вызывало боль», — сказал он однажды в интервью. Позже он обосновал свою точку зрения, процитировав Генри Киссинджера, с которым встречался в России.

6,520 views

Опубликован 10 дек.

Премьер Италии Джорджа Мелони 90 минут убеждала Зеленского пойти на "болезненные уступки" для урегулирования конфликта в Украине, сообщает Corriere della Sera. Как пишет издание, Зеленский, в свою очередь, пытался убедить Мелони смягчить позицию Трампа. Параллельно Украина представила список требований, в него вошли: активное участие Италии в экспроприации замороженных российских активов и вступление Рима в программу по закупке вооружения для киевского режима Purl. В издании отметили, что разговор был напряженным и полным противоречий @kedmi

6,330 views

Опубликован 10 дек.

«Мы должны и хотим» украсть у России активы и передать их Украине, заявил канцлер ФРГ 🤡Фридрих Мерц: «Чтобы побудить Россию к серьёзным переговорам, мы должны ещё сильнее усилить давление на Москву. Мы делаем это за счёт новых санкций. Но мы также должны и хотим задействовать наш на сегодняшний день главный рычаг — замороженные в Европе российские государственные активы. По этому вопросу мы ведём очень интенсивные консультации. Мы также хотим как можно быстрее прийти к соглашению». @kedmi

6,230 views

Опубликован 10 дек.

Европе не удается компенсировать американскую помощь в этом году, подсчитал Институт мировой экономики в Киле (IfW). После рекордно высокого уровня в первой половине 2025 года военная помощь Украине резко сократилась летом. Эта тенденция сохранилась в сентябре и октябре. В 2022-2024 годах ежегодные ассигнования в среднем составляли около 41,6 млрд евро (включая взносы из Европы, США и других доноров), на данный момент в 2025 году выделено 32,5 млрд евро. Чтобы выйти на прежние показатели до конца года, партнерам придется удвоить свои вложения. При нынешних темпах военная помощь Европы недостаточна для компенсации недостатка поддержки со стороны США, говорится в исследовании. Если такой темп сохранится, 2025 год станет годом с наименьшим объемом новой помощи Украине с момента вторжения России в 2022 году. Германия, Франция и Великобритания значительно увеличили свою военную помощь по сравнению с 2022–2024 годами (Германия - почти втрое, Франция и Великобритания - более чем вдвое), но если измерять их в процентах от ВВП они все еще значительно отстают от ведущих доноров Украины — Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Италия сократила свои и без того низкие ассигнования на 15%, а Испания сообщила об отсутствии новой военной помощи в 2025 году.

6,710 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••707172737475•••80•••8485