TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT CHAT

Профессор Липсиц

@Lipsits_again

Экономика

Новый канал профессора Липсица (признан в России иноагентом): об экономике, бизнесе и жизни. Аудио-материалы выкладываются тут: https://t.me/Lipsits_audio

Подписчики5.3万Текущее число подписчиков
Постов1,008Проиндексировано постов
Охват286,200Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 14 из 84 · 1,008 постов

Опубликован 18 апр.

Эк, Боглаев-то запел! ******************8 А как меня поначалу поливал за критику дел в экономике России, как гневался... ____________________ В России констатировали «похороны импортозамещения» «Переохлаждениеэкономики» сорвало импортозамещение, заявил директор Череповецкого литейно-механического завода (ЧЛМЗ) Владимир Боглаев. «Серия задач, которые нам декларировали несколько лет назад — это центры импортозамещения, развития — можно сказать, не просто сорваны, они похоронены. И все, кто вкладывался в импортозамещение, сегодня остались у разбитого корыта», — посетовал он.

26,000 views

Опубликован 18 апр.

А где-то прибыло... ******************** Журналист Василий Головнин (https://t.me/golovnin_tokyo/4031)о расцвете нефтяной торговли в Мексиканском заливе на фоне проблем в Персидском заливе: Многие десятки дополнительных пустых супертанкеров вместо привычной, но крайне опасной зоны Ормузского пролива спешат из стран Восточной Азии в порты Мексиканского залива, чтобы поскорее, наперегонки, залиться там нефтью, добытой в США. Только непосредственно сейчас туда следуют 70 таких гигантских судов – в 2,6 раза больше, чем было в среднем в 2025 году. Это абсолютный рекорд за все время таких перевозок и наглядное проявление крайне напряженной ситуации на рынке энергоносителей. Супертанкеры (VLCC) могут разом взять на борт 200 – 300 тысяч тонн нефти, они изначально были спроектированы и изготовлены для того, чтобы транспортировать ее из зоны Персидского залива в страны Азии. Однако теперь эти поставки существенно нарушены, и, по статистике агентства Kpler, уже в марте азиатский спрос на нефть из США подскочил на 82 процента по сравнению с ситуацией год назад – до 2,5 млн баррелей в день. На рынке энергоносителей Штаты сейчас необычайно выигрывают от напряженности в районе Персидского залива. Супертанкеры из Японии и других стран Восточной Азии идут в порты на юго-востоке США по длинной трассе через мыс Доброй надежды на крайнем юге Африки, это занимает добрые 60 дней. Дело в том, что суда такого размера не могут пройти по короткому пути через Панамский канал, связывающий Тихий и Атлантические океаны – он не рассчитан на такие громадины. По нему снуют танкеры поменьше – число их проходов из зоны Мексиканского залива к странам Восточной Азии по этой трассе увеличилось сейчас более чем на 70 процентов. В результате США сейчас переживают небывалый бум нефтяного экспорта – по официальным данным, за неделю до 10 апреля он подскочил на 26 процентов по сравнению с уровнем предыдущей недели. По подсчетам Kpler, в апреле США выйдут на абсолютный рекорд по объему поставок нефти за рубеж, превысив отметку в 6,2 млн баррелей в день. Однако, как говорится, есть проблемы – у Штатов не особо имеются возможности для наращивания производства. Число установок по добыче нефти в США даже сократилось по сравнению с прошлым годом, а крупные компании с осторожностью относятся к новым крупным инвестициям в этой сфере, к чему их открыто призывает администрация Дональда Трампа. Судя по всему, американский бизнес намерен пока наблюдать за ситуацией в зоне Персидского залива – а вдруг там все успокоится, поставки восстановятся, цены упадут, и вложения в расширение добычи могут оказаться напрасными. Тем не менее, за закупки в США сейчас развернулась острая конкурентная борьба, однако в любом случае только они не смогут решить проблемы таких стран, как Япония, которые получали из зоны Персидского залива до 90 процентов необходимой нефти.

24,300 views

Опубликован 18 апр.

Из России сообщают... ******************** Новости ВШЭ Санкт-Петербург Уволен Андрей Владимирович Стародубцев - бывший декан (до 2022 года) Школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ, член Учёного совета университета. Один из лучших российских исследователей федерализма👇 2022. Полный тезка Андрея подписал Открытое письмо. Андрей убеждал себя и других, что можно и нужно остаться и работать со студентами. Можно заниматься наукой, оставаясь "вне политики". И Голосов развивал подобные идеи в 2023 году, декан факультета политологии ЕУ Григорий Голосов: "Политическая наука - большая, и основные в любом базовом курсе темы - история науки, ее теоретические основания и методы, партии, электоральная политика, избирательные системы, институциональный дизайн и пр. - никогда не нуждались в том, чтобы при их изложении подробно говорить о России. При обсуждении политических режимов можно упомянуть о том, что наша страна представляет самый распространенный в современном мире тип авторитаризма, а можно и не упоминать.".

22,600 views

Опубликован 18 апр.

Путь России: от геронтократии к геронтократии *************** Средний возраст ключевых фигур в российской власти перешагнул 70-летний рубеж Так, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко сейчас 77 лет, министру иностранных дел Сергею Лаврову — 76, помощнику президента Николаю Патрушеву — 74, директору ФСБ Александру Бортникову — 74, Владимиру Путину — 73, главе «Ростеха» Сергею Чемезову — также 73. Главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе Росгвардии Виктору Золотову — по 72 года, директору СВР Сергею Нарышкину — 71. https://t.me/c/1989338321/10281

22,900 views

Опубликован 18 апр.

Хроники энергетического перехода ********************* Франция приняла закон, обязывающий устанавливать солнечные панели на всех парковках с более чем 80 местами. Парковкам определенного размера дается три-пять лет на то, чтобы покрыть как минимум половину своей площади солнечными навесами, иначе им придется платить штрафы. Прогнозируемая мощность: до 11 гигаватт, что эквивалентно 10 ядерным реакторам. Панели защищают автомобили от солнца. Они могут заряжать электромобили прямо под собой. Они производят электричество для сети. Парковка превращается из мертвой инфраструктуры в электростанцию, не используя ни одного дополнительного акра земли. Франция планирует увеличить мощность солнечной энергии в десять раз и удвоить мощность ветровой энергии к 2033 году. В США насчитывается примерно 800 миллионов парковочных мест. Большинство из них — это открытые асфальтовые площадки, находящиеся под прямыми солнечными лучами".

22,900 views

Опубликован 18 апр.

"Мы справлялись, потому что где-то в экономике были резервы. Сейчас эти резервы во многом исчерпаны, ситуация… значительно болеесложная" ***************************** "Быстрый рост экономики (4,1% в 2023 г. и 4,9% в 2024-м) был в значительной степени обусловлен использованием большинства имевшихся в экономике резервов. Замглавы администрации президента Максим Орешкин называл кадровый резерв – экономика задействовала почти все свободные руки, поэтому безработица опустилась до рекордного минимума (2,1% в феврале). Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина добавляла: задействованы практически все производственные мощности (их загрузка в конце 2024 г. достигла исторического максимума), ресурсы бюджета и ФНБ (его ликвидные активы сократились до 3,9 трлн руб. по сравнению с 8,4 трлн до войны), а также запас капитала у банков. Недавний призыв Путина к нефтяным компаниям использовать доходы от высоких цен на погашение кредитов Набиуллина объясняла тем, что «это даст возможность банкам больше кредитовать других заемщиков». Без этих ресурсов экономический рост в 2025 г. замедлился до 1%, а в январе-феврале ВВП был на 1,8% ниже прошлогоднего (правда, в этом году рабочих дней было меньше). У бюджета нет прежних возможностей поддерживать бизнес и стимулировать рост. Его расходы достигли предела, говорил директор ИНП РАН Александр Широв. В прошлом году дефицит составил 5,6 трлн руб., или 2,6% ВВП, а в этом году в первом квартале 4,6 триллиона (1,9% ВВП) – больше, чем запланировано на весь год. Одна из причин огромной дыры в бюджете, помимо астрономических военных расходов, это субсидирование процентных ставок. ЦБ оценивал размер льготных кредитов в 17 трлн руб., из которых основная часть приходится на ипотечные программы, но примерно 4,5 триллиона – на кредиты с субсидируемыми государством ставками. Это около 1,4 трлн руб. кредитов по программам поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), более 2 трлн руб. льготных кредитов АПК и почти триллион заемщикам из других отраслей". https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/17/-35-a193053

24,100 views

Опубликован 17 апр.

Завтра - большой разговор на "Radio Van" ************************** https://www.youtube.com/watch?v=L3uHPN8ZAmA

24,800 views

Опубликован 17 апр.

Ликвидирую задолженность по выкладке аудиофайлов моих интервью (увы, перестал работать бот, который мне в этом помогал...) ***************************************** ЛИПСИЦ: ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ "РАДИО ВЕРА" (КАНАДА) 31.03.2026 ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ КАНАЛА "DELFI" (ЛИТВА) 03.04.2026 ИНТЕРВЬЮ МИКИТЕ ГАВРИЛЮКУ 02.04.2026

24,700 views

Опубликован 16 апр.

Состояние экономики РФ через призму рынка труда выглядит парадоксальным. Экономика может войти в рецессию при рекордно низкой безработице (2,2%). Это будет рецессия без массовых увольнений — замороженный рынок труда с падающим выпуском. Такой сценарий уже наблюдался после Крымской весны в 2014–2015 гг. и с началом СВО в 2022 году. На представленном графике — планы российских предприятий по изменению численности персонала в 2026 году (опрос проводился Центробанком в марте). Большинство предприятий (~63%) не планируют менять численность персонала в текущем году. Сокращения (до 5% и 5–10% персонала) планируют около 20% предприятий. При этом каждое пятое предприятие планирует увеличить численность персонала. Рынок труда стабилен, но с тенденцией в сторону осторожного сокращения. Массовых увольнений нет (лишь 2–3% предприятий сокращают персонал более чем на 10%). Наибольший оптимизм наблюдается в сельском хозяйстве и отчасти в промышленности (но и там отрицательный баланс, см. таблицу N2). Торговля, строительство, транспорт и услуги находятся в зоне явного сокращения персонала. Российский рынок труда остается парадоксальным: — общая безработица исторически низкая; — предприятия не спешат нанимать работников, но и не увольняют массово из-за дефицита кадров. Можно сказать, что экономика РФ в фазе стагнации (занятость есть, но реальные зарплаты и спрос не растут) с риском рецессии во втором и третьем кварталах 2026 года (-0,3% / -0,7% квартал к кварталу) в середине 2026 года. Планы сокращений в торговле и строительстве — прямой сигнал падения потребительского и инвестиционного спроса. Высокая ключевая ставка уже сломала кредитную активность, а розница и стройка увядают первыми. Говорить о рецессии формально пока нельзя. Но по планам предприятий экономика балансирует на грани. Мобилизационная экономика

26,600 views

Опубликован 16 апр.

Академик РАН Роберт Нигматулин достаточно жестко выступил на Московском экономическом форуме и сейчас его выступление распространяется в сети. Впрочем несмотря на заявленный тезис "Мы идем к беде, к двузначному падению экономики!" он сумел его совместить со достаточно осторожной атакой именно на экономический блок правительства, а рецептом от проблем стало "В этом нужно убедить президента!". Действительно - нужно убедить, заменить несколько министров - и все наладится! "И мы должны эту мысль донести до президента, на нем все держится!". "Я искренне считаю, что мы в беде. ... Самые низкие у нас в Европе подушевые доходы. ... Даже в самых бедных регионах Китая доходы выше, чем наших самых бедных регионах. ... Депопуляция - мы вышли на уровень, когда на 0,6 миллиона каждый год будет сокращаться население. ... Рост ВВП за 10 лет в среднем составил 1,5%, зато потребительские цены за этот же срок выросли на 77%. ... Ни один указ президента с 2012 года по экономике по базовым цифрам не выполняется." "У нас все вылетает в трубу! Мы равнодушно смотрим уже 30 лет! А число работников промышленности? Говорят, что Путин пришел и у нас все пошло… Так разрушается машиностроение — 4 миллиона в 1999 году, а сейчас 440 тысяч. Почти в 10 раз! Легкая промышленность - в три раза, зато количество курьеров и охранников в стране выросло до 1,5 млн. А число ученых на 10 тыс. населения — у нас 54, тогда как в передовых странах — 174. Вот вам эффективность - можно в эту страну при таком состоянии и при таком руководстве вкладывать деньги? По-этому я говорю - так управлять экономикой нельзя! И мы должны эту мысль донести до президента, на нем все держится. Не дай бог пошатнется его авторитет. Нельзя равнодушно на это смотреть! Сложившийся порядок опасен. ... Ну и по-этому кризис будет затяжным, на мой взгляд, просто так не выровняется - потому что все надо менять. Вот нынешние кадры, которые руководят экономикой, в частности образованием и социальной сферой - они не годятся никуда, их нужно убирать (овации). ... Срочно прекратить мучать малых предпринимателей. ... Дайте народу свободу - он сам приспособится, будет делать. Но все отдали чиновничеству. Ну и, конечно, налоговая система - с кого налоги брать? Налоги надо не с производства брать, налоги надо брать с больших доходов. Мы идем к беде, к двузначному падению экономики".

24,200 views

Опубликован 16 апр.

"Реальный сектор экономики выводит за рубеж от 3 до 5 % ВВП РФ в среднем в год – это ежегодно десятки миллиардов долларов" ********************************** "Та же проблематика обсуждалась на Московском экономическом форуме, прошедшем 7–8 апреля. Академик Сергей Глазьев обратил внимание на то, что колоссальный отток капитала из России продолжается, «несмотря на СВО, несмотря на те отношения с Западом, которые мы в настоящий момент имеем, на воинственную агрессию с их стороны». «Даже в этой ситуации у нас продолжается отток капитала где-то по 50, 80, иногда больше 100 млрд долл. каждый год», – сообщил экономист. По данным, которые приводились в его презентации на форуме (есть в распоряжении «НГ»), в целом за 15 лет – с 2010 по 2024 год – «трансферт России в пользу мировой финансовой системы» составил в общей сложности почти 1 трлн долл. Аналитические Telegram-каналы добавляют новые детали. «Несмотря на заверения о суверенизации политики и экономики, Россия продолжает оставаться чистым нетто-экспортером капитала», – пояснил канал Proeconomics. Но сами гавани приема российского капитала, по экспертным оценкам, все-таки изменились: теперь вместо Европы это Дубай, Гонконг или, например, Тель-Авив". https://www.ng.ru/economics/2026-04-15/1_9476_sovereignization.html

22,000 views

Опубликован 16 апр.

"...это сигнал государства владельцам малого бизнеса: вам нет места в этой экономике в качестве предпринимателей" ********************************** "Отдельная и менее очевидная проблема: макроэкономические дисбалансы, накопленные за годы «военного кейнсианства». Мощный бюджетный импульс 2023–2024 годов обеспечил рост показателей, но тот рост не был связан с притоком реальных товаров на рынок. Отсюда устойчивая инфляция, которую Банк России пытается сдержать монетарными методами, не имея влияния на главный источник давления. Запретительная ключевая ставка блокирует кредитование в гражданском секторе, но не достигает цели, поскольку военные расходы от нее не зависят. С 2025 года рост фиксируется только в отраслях, связанных с военным производством. Гражданская экономика стагнирует. Этот дисбаланс не рассосется сам по себе — его придется активно выравнивать в переходный период. Более того, есть основания говорить не просто о сохранении деформаций, а об уже идущей смене экономической модели. Директивное ценообразование, административное распределение ресурсов, подчинение гражданских отраслей военным приоритетам, расширение государственного контроля над частным сектором — все это элементы мобилизационной экономики, которая выстраивается не указом, а повседневной практикой. Так проще действовать чиновникам, вынужденным решать спущенные им из Кремля задачи в условиях все более жестких ресурсных ограничений. Важно понимать, что после накопления критической массы изменений этот стихийный процесс перехода к мобилизационной модели будет крайне сложно пустить вспять, как после первой советской «пятилетки» и коллективизации сельского хозяйства было практически невозможно вернуться к рыночной экономике времен НЭПа". https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/15/nasledstvo-i-potentsial-chto-voina-sdelala-s-ekonomikoi-i-na-chto-mozhno-operetsya-pri-perehode-a192748

21,100 views
12•••5•••10•••1213141516•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384