TGINSIGHT CHAT
Профессор Липсиц
@Lipsits_again
ЭкономикаНовый канал профессора Липсица (признан в России иноагентом): об экономике, бизнесе и жизни. Аудио-материалы выкладываются тут: https://t.me/Lipsits_audio
Последние посты
Стр. 61 из 84 · 1,008 постов
Опубликован 3 февр.
Когда-то черная металлургия России активно прорывалась на мировые рынки и богатела на этом. А нынче... ************************************** Ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейшие металлургические компании страны, включая «Северсталь», НЛМК, Evraz и другие, подготовила пакет антикризисных мер и готовится представить их первому вице-премьеру Денису Мантурову. 1) Ключевое предложение «Русской стали» касается акциза на жидкую сталь. Его практически просят отменить. 2) Предлагается обязать госзаказчиков при строительстве и ремонте дорог, сетей и других объектов использовать российские металлоконструкции, чтобы минимум 80% металла было отечественного происхождения. 3) Предлагается стимулировать автозаводы применять в кузовах машин не менее 30% высокопрочных и 10% сверхвысокопрочных марок российских сталей. 4) Отдельный блок посвящен защите рынка от растущего импорта, особенно из Казахстана и Китая. «Русская сталь» предлагает ввести ввести тарифную надбавку на железнодорожные перевозки импортного металлопроката. https://thebell.io/rossiyskie-metallurgi-poprosili-gosudarstvo-o-pomoshchi
Опубликован 3 февр.
Сотрудники администрации города Нерехты в Костромской области пожаловались на принудительные сборы денег на помощь военным. По словам бюджетника, от работников требуют подписать заявления об удержании однодневного заработка за февраль 2026 года в пользу фонда «Патриот». Сбор формально называют добровольным, однако за отказ, как утверждается, угрожают лишением премии. @ejdailyru
Опубликован 3 февр.
Хорошо рифмующиеся новости (2/2). "Рост российской экономики по итогам 2025 года составил 1%, сообщил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам во вторник. Это ниже динамики, которая наблюдалась раньше" **************************** "По словам Путина, замедление было «рукотворным» и связно с «действиями по снижению инфляции». Она, согласно государственной статистике, составила 5,6% против 9,5% годом ранее. «В начале текущего года инфляция, правда, немного ускорилась», — признал Путин. После повышения НДС недельный рост цен установил рекорд с 2022 года, а годовой — достиг 6,4%, по данным Росстата. Правительство и ЦБ прогнозируют, что этот «период будет краткосрочным», а главная задача — восстановление темпов роста отечественной экономики, подчеркнул президент. По его словам, для этого запущен план структурных преобразований в экономике, который требует улучшить деловой климат, наращивать инвестиции и сделать упор на производительность труда". Близкий к правительству Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и известный подготовкой первой предвыборной программы Путина Центр стратегических разработок (ЦСР) предупреждают о высокой вероятности сползания экономики РФ в рецессию в этом году. Поддержки, оказываемой экономике со стороны потребительского спроса и оборонной промышленности за счет государственных расходов, «уже недостаточно для преодоления накопленной негативной инерции», считает ЦСР. https://ru.themoscowtimes.com/2026/02/03/putin-soobschil-o-zamedlenii-rosta-rossiiskoi-ekonomiki-do-1-a186231
Опубликован 3 февр.
Хорошо рифмующиеся новости (1/2). "Иррациональная вера россиян в благополучие российской экономики, возникшая на волне патриотического угара начала войны, резко пошла на спад" **************************** "Вскоре после вторжения в Украину настроения потребителей взлетели до уровней, которых статистика ЦБ не видела ни разу за все время наблюдений. Но хроническое повышение налогов, инфляция и отсутствие обещанной победы подорвали экономический оптимизм. По данным ЦБ, 28% россиян жалуются на ухудшение материального положения, 53% — на «очень сильный» рост цен". https://ru.themoscowtimes.com/2026/02/03/potrebitelskie-ozhidaniya-rossiyan-ruhnuli-do-minimuma-za-tri-goda-a186226
Опубликован 3 февр.
ЛИПСИЦ: ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ПРОГРАММЫ "ОСОБОЕ МНЕНИЕ" 28.01.2026 ********************************** Аудиоверсия - на моем аудиоканале. https://www.youtube.com/watch?v=AkUye1XbtvE
Опубликован 3 февр.
ЛЕКЦИЯ 10. ФАЛЬШИВЫЙ ЗВОН «МЕДНОГО ТАССА» ИЛИ О РЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ ************************** Аудиоверсия - на моем аудиоканале. https://www.youtube.com/watch?v=5WUt7Jvn_pg
Опубликован 3 февр.
👟 Кроссовки Nike и Adidas в России оказались подделкой, — СМИ Эксперты закупили в торговых центрах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов 1300 пар и среди них не нашлось ни одного оригинала.
Опубликован 3 февр.
Не знаю, верите ли вы, что мне люди из России постоянно пишут, но это чистая правда. Вот, скажем, сегодняшняя почта... ******************************* Доброе утро, Игорь Владимирович! Вы постоянно говорите о недофинансировании ЖКХ, не принимая во внимание воровство, пропадает 80% средств (откаты - 30-50%, а 20-50% просто воруют, ничего не делая). Это более вредительство, чем недофинансирование. И если из расчетов расходов на модернизацию убрать воровство (страна РОЗ), денег нужно вполовину меньше. Особенно в НО ФКР МКД. ——————————————— Игорь Владимирович, добрый день. Катастрофа в Челябинске и области с платежами продолжается. Январь нанес сокрушительный удар по горожанам https://74.ru/text/house/2026/02/03/76244704/ Если в декабре возмущались, то сейчас просто в шоке. Челябинск - лидер по повышению тарифов в 2025. Очень удивили платёжки по отоплению, пришедшие за январь. Вместо 8 — 9% нам, получается, накинули до 30%. Если по платёжке за декабрь стояла сумма 4567 рублей, то за январь уже пришло 5937 рублей, — поделился болью один из читателей сайта. — А ведь летом нас ждёт ещё одно более значительное повышение. Люди буквально в шоке!» В октябре платили 2700, за декабрь — пять с чем-то тысяч, в январе — 8200. Какие-то нереальные суммы! — пришла в ужас. —————————————- Добрый вечер, дорогой профессор! Я сам уже давно не живу в РФ, но до меня кое-что из российского инфополя долетает, например сегодня без удивления узнал потрясающую новость - в магазины стали завозить на реализацию вакуумные упаковки с ассорти из колбасных 'жопок'. Мне стало интересно, а в СССР было подобное явление или ввиду отсутствия вакуумных упаковок и колбас так продукта с буржуазным и контрреволюционным уклоном мы являемся свидетелями нового российского изобретения? https://moika78.ru/news/2025-12-26/1240716-pod-novyj-god-v-magaziny-peterburga-zavezli-kolbasnye-popki/
Опубликован 3 февр.
"Зима 2026 года в России обернулась коммунальным кошмаром: сильные морозы до -40°C и износ сетей спровоцировали свыше 200 крупных аварий" ******************************* Темнота и могильный холод: топ-10 крупнейших аварий зимы 2025–2026 годов. В январе–феврале 2026 года Россия пережила волну коммунальных аварий из-за сильных морозов и износа инфраструктуры. Бедствие затронуло десятки городов. Первое место занимает блэкаут в Мурманске и Североморске (Мурманская область). Второе место — у серии прорывов в Омске. Из-за некачественного ремонта и нагрузок при -40°C лопнули теплотрассы. Десятки домов остались без тепла и воды, возникла угроза здоровью жителей. Следственный комитет возбудил уголовное дело; жители вышли на уличные протесты и митинги, активно жалуясь в соцсетях на коммунальный коллапс. Причина большинства аварий — критические недоремонты, полагают в МЧС. https://newizv.ru/news/2026-02-03/vot-eto-proryv-top-10-krupneyshih-kommunalnyh-chp-etoy-zimy-438695
Опубликован 3 февр.
💰 Аналитики подсчитали, что с 2019 года продукты в России подорожали почти на 80% Сейчас аналогичный набор товаров обходится в 8724 рубля, тогда как в 2021 году он стоил 5639 рублей, а в 2019-м — 4897 рублей. ❗️❗️❗️
Опубликован 3 февр.
В США некому производить машины. Заводы Ford не могут закрыть 5000 вакансий, на некоторых платят до $120 000 в год. Руководство признает катастрофическую нехватку персонала. @bloombusiness
Опубликован 2 февр.
России предрекли полное исчерпание ФНБ Ликвидные активы Фонда национального благосостояния в размере 4,1 трлн рублей могут быть полностью исчерпаны примерно за 1,3 года при сохранении текущих цен на нефть.В случае падения котировок до $30–35 за баррель фонд может обнулиться уже до конца текущего года, прогнозируют эксперты Центра экономического прогнозирования Газпромбанк. ФНБ создавался как«подушка безопасности», предназначенная для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов при резком снижении цен на нефть и обеспечения исполнения государством социальных обязательств, включая выплату пенсий. Экономика по Потапенко