TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват842Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 64 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 29 сент.

Нефтяные компании смогут получить выплаты по топливному демпферу за сентябрь в случае его корректировки, а именно увеличения точки отсечения на 10 процентных пункта, подсчитали для ТАСС аналитики исследовательской группы "Петромаркет". Эксперты напомнили, что согласно действующим правилам выплаты демпфера по бензину обнуляются, если среднеарифметическое за календарный месяц значение ежедневного территориального биржевого индекса первичного рынка для европейской части России для АИ-92 на 10% превышает базовый уровень цены на продукт. "То есть планка, при превышении которой "демпфер" не выплачивается, в настоящий момент составляет 66 495 руб. При этом в настоящий момент рассматриваются варианты повышения этой планки. По одному из них планка должна рассчитываться как базовый уровень цены на продукт плюс 15% (69 517,5 руб.), другой - плюс 20% (72 540 руб.)", - отметили в "Петромаркете". Эксперты сообщили, что в среднем за 1-23 сентября биржевой индекс находился на уровне 71 862 руб. Если в оставшиеся дни сентября индекс продержится на уровне 23 числа, то в среднем за месяц он составит 72 267 руб. "В таком варианте нефтяники могут рассчитывать на выплаты "демпфера" только в случае, если планка, при превышении которой демпфер не выплачивается, будет увеличена до 72 540 руб. (базовый уровень цены на продукт плюс 20%)", - сообщили аналитики исследовательской группы.

63 views

Опубликован 29 сент.

Цивилев: Половина запасов нефти в РФ — на грани рентабельности Глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев сообщил, что добывать нефть в стране становится все сложнее и дороже. По его словам, в общих запасах России, которые оцениваются в 31 миллиард тонн, лишь около половины можно извлечь с прибылью, сообщает ТАСС. Причина — в растущей доле так называемой трудноизвлекаемой нефти (ТРИЗ). Это ресурсы, для добычи которых требуются особые, дорогостоящие технологии. Цивилев отметил, что это общемировая тенденция: легкая нефть заканчивается, и будущее за сложными проектами. Яркий пример: в 2024 году на подобную «сложную» нефть пришлось уже 60% всей российской добычи. Министр видит выход в активизации поиска новых месторождений и активном внедрении инноваций. Несмотря на все трудности, у традиционной добычи еще есть потенциал. Благодаря этому Россия планирует удержать годовую добычу на уровне около 540 миллионов тонн к 2030 году. «НиК»: Ранее в Роснедрах подтверждали эту тенденцию, говоря, что доля трудноизвлекаемых запасов уже превысила 30% и будет только расти. Впрочем, страна продолжает наращивать свои ресурсы за счет геологоразведки, ежегодно добавляя к запасам от 500 млн до 1 млрд тонн жидких углеводородов.

57 views

Опубликован 29 сент.

Минфин намерен разрешить "Транснефти" уменьшать региональную часть налога на прибыль (17%) через механизм инвестиционного налогового вычета (ИНВ) и предлагает распространить эту норму на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года, то есть с момента, когда компания этого права лишилась. Поправку могут внести в Госдуму 29 сентября в рамках "бюджетного пакета", передает "Интерфакс". До 2025 года налог на прибыль "Транснефти" рассчитывался по общеустановленной ставке 20%. С 1 января 2025 года ставка должна была вырасти до 25%, как и для всех российских организаций. В конце 2024 года был принят закон, по которому для компании и ее дочерних обществ в 2025-2030 годах налоговая ставка установлена в размере 40%. При этом сумма налога, исчисленная по ставке 23%, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога по ставке 17% - в бюджеты регионов. Поправка в статью 286.1 НК, подготовленная Минфином, уточняет, что компания и ее дочерние структуры смогут применять вычет именно к региональной части налога на прибыль (17% с 2025 года). Ранее воспользоваться льготой могли только налогоплательщики с базовой ставкой, а "Транснефть" и ее дочерние общества с 2025 года проходили по специальной норме и право на вычет не имели. "Предлагается сохранить возможности применения инвестиционного налогового вычета организациями, являющимися субъектами естественной монополии и осуществляющими транспортировку нефти или нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, и их соответствующих дочерних обществ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. "Для организаций, исчисляющих налог на прибыль по ставке пункта 1.19 статьи 284 Налогового кодекса, целесообразно сохранить возможность применения инвестиционного налогового вычета, которая была у компаний при уплате налога до 2025 года по ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 НК, подлежащей зачислению в бюджет субъекта РФ", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина. Соответствующие поправки учтены в проекте федерального закона, направленном на реализацию основных направлений налоговой политики на очередной период, отметили в ведомстве. Инвестиционный налоговый вычет - это региональная льгота по налогу на прибыль, введннная с 2019 годп и реализуемая через законы регионов. Максимальный размер вычета варьируется от 50% до 100% региональной части налога.

70 views

Опубликован 27 сент.

Бывший замглавы Минэнерго Молодцов может стать новым генсеком ФСЭГ Кирилл Молодцов, который ранее занимал должность заместителя министра энергетики и был помощником руководителя администрации президента РФ, может быть избран новым генеральным секретарем Форума стран - экспортеров газа. Об этом он заявил, выступая на Дальневосточном энергетическом форуме. "Я только что прилетел из Катара. Там проходит обсуждение, кто будет следующим генеральным секретарем в организации "Форум стран - экспортеров газа". Я представляю Россию, и будем надеяться, что у нас все получится", - сказал Молодцов.

113 views

Опубликован 27 сент.

Не берите нефть у России! А вы тогда снимите санкции с Ирана и Венесуэлы! Торговля между Индией и США за поставки нефти продолжается. Команда Трампа в ходе переговоров по тарифам заявила, что готова снизить пошлины на индийские товары, но только если Нью-Дели откажется от поставок нефти из России. В свою очередь, Индия заявила, что не откажется от нефти из России. Пересмотреть свою позицию она готова только в том случае, если США снимут санкции с поставок венесуэльской и иранской нефти. Тупик-с!

68 views

Опубликован 26 сент.

Согласно анализу данных ОПЕК+, проведенному агентством Reuters, в период с апреля по август страны ОПЕК+ увеличили добычу лишь на 75%, добывая почти на 500 000 баррелей в сутки меньше запланированного увеличения на 1,92 млн баррелей в сутки за этот период. Страны ОПЕК+ обеспечили лишь около трех четвертей от согласованного целевого увеличения в апреле-августе, поскольку некоторые страны компенсировали перепроизводство, а некоторые испытывали трудности с производственными мощностями. Этот дефицит помог удержать цены на нефть марки Brent вблизи недельного максимума в $69 за баррель. Ограничения ОПЕК+ являются одним из факторов, поддерживающих цены, заявили аналитики Barclays и Kpler в этом месяце. Аналитикам еще предстоит пересмотреть прогнозы цен на нефть. Цена на нефть марки Brent с немедленной поставкой выросла на этой неделе на $2,39 по сравнению с шестимесячными фьючерсами, что является самым высоким показателем с начала августа, что указывает на то, что срочные поставки ограничены. "Фьючерсная кривая... указывает на напряженность на рынке, что противоречит утверждениям наблюдателей о его перенасыщении", - сказал Джованни Стауново из UBS, который придерживается своих последних прогнозов цен. Дефицит объясняется двумя основными факторами. Во-первых, ОПЕК+ потребовала от своих членов, включая Казахстан и Ирак, дополнительных сокращений, называемых компенсационными, за превышение ранее согласованных уровней. Во-вторых, по словам источников в ОПЕК+, руководителей отрасли и аналитиков, группа сталкивается с сокращением свободных производственных мощностей - простоями, которые могут быстро возобновиться - после нескольких лет низких инвестиций. Один из делегатов ОПЕК+, пожелавший остаться неназванным из-за деликатности вопроса, сказал, что большинство стран-участниц не могут производить больше.

68 views

Опубликован 26 сент.

В России предложили расширить применение специальных инвестконтрактов (СПИК) в нефтяной отрасли. С такой инициативой на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума – 2025 выступил зампред комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич. Предложение было внесено в протокол мероприятия от 18 сентября. Документ будет направлен в правительство для подготовки отзыва, пишут "Известия". В условиях санкционного давления, ограничений на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования, средств производства, вопрос повышения инвестиционной активности становится приоритетным, он напрямую влияет на национальную экономическую безопасность, отметил Юрий Станкевич. — Сегодня заключение контракта возможно для нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, нефтегазохимической, угольной и электроэнергетической отраслей. Остаются за скобками вопросы добычи, транспортировки, хранения углеводородов. Также нуждается в обсуждении с регуляторами вопрос актуализации перечня современных технологий, отвечающих критериям наилучших доступных технологий, — отмечает депутат. Управляющий партнер компании «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева считает, что несмотря на необходимость увеличения инвестиций в добычу, вряд ли именно с такими проектами возможно заключение СПИК. — Полагаю, что добыча все же останется за скобками таких проектов. Несмотря на высокую налоговую нагрузку, все, что сейчас добывается, рентабельно. А вот инфраструктурные проекты, важные для страны, могли бы быть реализованы с применением СПИК. Тут речь может идти как о трубопроводах, так и о строительстве мощностей для стратегического резерва нефти. Несколько лет назад в России изучали этот вопрос. Тогда строительство мощностей по хранению сырья оценивалось в $20 млрд, — говорит она. По словам доцента Финансового университета при правительстве Валерия Андрианова, создание систем хранения сегодня одна из важнейших задач российского ТЭК. Он считает, что в этой связи необходимы стимулы для создания систем хранения энергоресурсов, включая СПИК, при этом в их создании могут быть заинтересованы как сами компании-производители энергоресурсов, так и трейдеры, осуществляющие торговлю ими на внутреннем и внешнем рынке, заключил Валерий Андрианов.

69 views

Опубликован 25 сент.

Запрет на экспорт бензина для всех участников, кроме поставок по межправсоглашениям, продлят до конца года. Также будет введен запрет на экспорт дизельного топлива для непроизводителей до конца года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. "Да, есть решение. Мы продлим в ближайшее время запрет на экспорт бензина до конца года, а также будет введен запрет на экспорт дизтоплива для непроизводителей - тоже до конца года. Это позволит нам дополнительно обеспечить рынок нефтепродуктами", - цитирует слова вице-премьера "Интерфакс". Новак уточнил, что экспорт бензина будет запрещен до конца года для всех участников, кроме поставок по межправсоглашениям. Вице-премьер также отметил, что небольшой дефицит нефтепродуктов в России в настоящее время есть, по отработанной практике он покрывается за счет накопленных остатков. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. "В штабном режиме Минэнерго совместно с нефтяными копаниями, РЖД, Минтрансом работают по увеличению и объемов производства и обеспечению внутреннего рынка. На сегодняшний день, действительно, есть небольшой дефицит нефтепродуктов, который покрывается за счет накопленных остатков, всегда такая практика была", - сказал он. При этом вице-премьер добавил, что на топливном рынке "баланс в целом и по сентябрю, и октябрю сложен".

72 views

Опубликован 25 сент.

Сланцевые производители США недовольны энергетической политикой Трампа Руководители сланцевых компаний считают, что политические просчеты Трампа наносят ущерб мировому энергетическому доминированию США. Накануне Федеральный резервный банк Далласа (регулятор отрасли) опубликовал документ с опросом топ-менеджеров сланцевых добывающих и сервисных компаний. Характерные комменты приводит Bloomberg: «Американский сланцевый бизнес сломан,… То, что когда-то было самым динамичным энергетическим двигателем в мире, было разрушено политической враждебностью и экономической безграмотностью»; «Мы вступили в сумерки сланцевой добычи,… У США не заканчивается нефть, но у них точно заканчивается нефть по $60 за баррель»; Комментарии против политики Трампа уже несколько месяцев появляются в результатах опроса, но последний опрос ознаменовал «эскалацию тона». Руководители недовольны пошлинами Трампа на сталь и резкой сменой энергетической политики. «Ежедневные изменения в энергетической политике — это не путь к победе для нас как для страны», - резюмирующий комментарий одного из руководителей американского нефтегаза. Согласно среднему ответу руководителей 136 нефтегазовых фирм со всего юго-запада, ожидается, что WTI завершит 2025 год на уровне $63 за баррель. Это на 7,4% ниже их прогноза, сделанного более двух месяцев назад.

60 views

Опубликован 25 сент.

РЖД введут скидку до 50% на внутрироссийские и экспортные перевозки нефтепродуктов в 2026 году Правление ОАО "РЖД" утвердило скидку до 50% на внутрироссийские и экспортные перевозки нефтепродуктов в 2026 г. в вагонах-цистернах отправлением с 250 станций российских железных дорог, сообщила компания. Также по решению компании в следующем году будут действовать скидка 5% на порожний пробег цистерн, следующих после перевозок нефтепродуктов, и 42,1% - на порожний пробег цистерн из-под газового конденсата, направляющихся со станции Лужская (Ленинградская область) на станцию Лимбей (Ямало-Ненецкий автономный округ). Понижающие коэффициенты к тарифам будут действовать с 1 января по 31 декабря 2026 г. Как отмечают в компании, решение снизить ставки в рамках "тарифного коридора" принято для обеспечения сбалансированности тарифной нагрузки на грузоотправителей и привлечения дополнительных объёмов перевозок.

64 views

Опубликован 25 сент.

Число продающих бензин АЗС в условиях перебоев с поставками топлива в России сократилось на 2,6% с конца июля, а в отдельных регионах проблемы уже носят более масштабный характер. Так, на юге в целом количество таких объектов снизилось на 14%, а в Крыму и Севастополе — на 50%. Как пишет "Коммерсант", участники рынка говорят об исчерпании запасов у независимых продавцов и рассчитывают на стабилизацию ситуации к ноябрю. Эксперты отмечают, что крупные нефтекомпании концентрируют поставки на собственных сетях и держат цены ниже оптовых, что усиливает вытеснение независимых игроков. Минэнерго, а также власти Крыма и Севастополя заявили, что держат вопрос обеспечения топливом "на контроле".

72 views

Опубликован 24 сент.

Минэкономразвития ожидает постепенного сокращения дисконта российской экспортной цены на нефть. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на заседании правительства, на котором рассматривается макропрогноз министерства на 2025-2028 годы. "Мы понизили цену на нефть Brent в 2026-2027 годах с $72 до $70 за баррель с учетом текущей конъюнктуры, решений ОПЕК и возможностей по наращиванию мировой добычи. Одновременно закладываем постепенное сокращение дисконта российской экспортной цены", - цитирует слова министра "Интерфакс". Минэкономразвития повысило прогноз среднегодовой цены марки Brent в 2025 году в базовом сценарии до $70 за баррель с $68 за баррель в апрельской версии прогноза. Прогноз по цене Brent на 2026 год понижен до $70 за баррель с $72, на 2027 год - также до $70 с $72, на 2028 году остался прежним - $72. По прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая цена нефти марки Urals составит в 2025 году $58 за баррель ($56 в апрельской версии), в 2026 году - $59 ($61), в 2027 году - $61 ($63), в 2028 году - $65 (также $65).

66 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••6263646566•••70•••75•••80•••8485