TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 72 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 27 авг.
Goldman Sachs: к концу 2026 года из-за переизбытка сырья на рынке нефть подешевеет до $50 Американский инвестиционный гигант Goldman Sachs сделал новый прогноз по нефть. Банк считает, что к концу 2026 года цена барреля нефти марки Brent может упасть до $50. Основная причина такого снижения в том, что рынок ждет серьезный переизбыток нефти. Уже в следующем году предложение будет стабильно обгонять спрос. По расчетам аналитиков, еженедельный излишек будет составлять в среднем 1,8 млн б/с. Из-за этого мировые запасы черного золота могут вырасти почти на 800 млн баррелей. Особенно сильно ситуация может ударить по странам Организации экономического сотрудничества и развития (это развитые экономики — США, Япония, страны Европы и др.). На их долю придется около трети всего этого дополнительного объема — примерно 270 млн баррелей. Вкупе с тем, что спрос в этих странах будет снижаться, это и приведет к падению цены Brent с текущих $70. Пока что, по мнению Goldman Sachs, цены будут держаться на уровне контрактов с поставкой в будущем. Но в следующем году они уже начнут падать ниже этих значений, так как запасы в хранилищах стран ОЭСР будут быстро накапливаться. Правда, есть один фактор, который может немного смягчить падение. Это Китай. Если рост запасов нефти в стране ускорится, то средняя цена в 2026 году может оказаться выше — около $62 за баррель, что на $6 больше базового прогноза. Кстати, на утренних азиатских торгах в среду нефть Brent торговалась около $67, а американская нефть WTI — $63 за баррель.
Опубликован 26 авг.
На сегодняшний день рентабельных доказанных запасов в России всего 13,2 млрд тонн, которых хватит на 25 лет базовой добычи Такой информацией поделился Олег Казанов, глава Роснедр на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума – 2025. По его словам доля распределенного фонда недр составляет 96%, и 52% - доля ТРИЗ в структуре запасов. "Если называть вещи своими именами, мы практически все объекты с запасами передали недропользователям", - отметил он. По его словам в прошлом году по результатам проведенных аукционном, разовые платежи за углеводородное сырье составили чуть более 4 млрд рублей. При этом от менее значимой отрасли для бюджета, такой как рассыпная золотодобыча, доходы от разовых платежей были в два раза выше. "Как бы мы не стимулировали добычу на действующих месторождениях, рано или поздно они закончатся и на наш взгляд очень остро стоит задача изменения географии нефтедобычи", - заявил Казанов. По его словам, в скором времени Россия может отказаться без сырьевой базы. "Да, 2050 год, конечно далеко, и возможно, что кто-то из нас не доживет. Но если бы наши родители так рассуждали и не вкладывались в новые объекты, у нас сейчас бы не было Западно-Сибирской провинции", - подчеркнул глава Роснедр. По его словам нужно расширять понятие ТРИЗ, а кроме того, с точки зрения Роснедр нужно увеличивать инвестиции в геологоразведку. И в первую очередь, в геологоразведку ранних стадий, в новые регионы. Олег Казанов отметил, что воспроизводство на две трети идет за счет доразведки действующих месторождений. "Нам нужны новые открытия. Сейчас у нас на 300 млрд рублей инвестиций недропользователей, которые в первую очередь ведут разведку. А у нас идет финансирование из федерального бюджета на 10 млрд рублей в год. Сами понимаете, что можно сделать в нефтяной отрасли за 10 млрд рублей. Я не привык просить денег без больших на то оснований, но это, как раз та ситуация, когда и государственные инвестиции нужны для поиска новых провинций", - заключил глава Роснедр.
Опубликован 26 авг.
Доля российского оборудования на нефтегазовом рынке к концу текущего года достигнет 80% против 43% десять лет назад Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. По его словам, в настоящее время ведется работа над оставшимися пока не производящимися в России 220 критическими позициями оборудования из 1400. "К концу этого года мы планируем достичь 80% доли российского оборудования на нефтегазовом рынке против 43%, которые были десятью годами ранее", - сказал Иванов в ходе пленарного заседания Татарстанского нефтегазохимического форума. Замминистра напомнил, что на основе проведенного анализа было выделено примерно 2 тысячи позиций нефтегазового оборудования, которые сегодня используются в тех или иных переделах, примерно 1400 тысячи из них являются критическими для всех процессов. "Дальнейшая работа показала, что около 1 тысячи (позиций оборудования - ред.) были освоены российскими предприятиями уже как серийные образцы, 380 видов этого оборудования, направлений - это тот ландшафт технологический, с которым мы продолжили работу. За последние несколько лет из этих 380 позиций 160 уже были освоены российскими производителями", - уточнил он. По словам Иванова, сейчас ведется работа над оставшимися 220 позициями, которая должна быть завершена к 2030 году. "На сегодня уже освоена 31 позиция, в процессе разработки еще более 120, по оставшимся мы планируем приступить в ближайшее время к началу работ", - цитирует его слова "Прайм".
Опубликован 26 авг.
Bloomberg: Индия сократит покупки российской нефти Эта информация появилась за день до вступления в силу 50-процентных тарифов на импорт индийских товаров в США и выглядит умеренной уступкой Белому дому, который критикует Индию за покупку российской нефти. Индийские НПЗ, которые являются одними из крупнейших покупателей российской нефти, планируют сократить объемы ее закупок в ближайшие недели, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Эта информация появилась за день до вступления в силу 50-процентных тарифов на импорт индийских товаров в США и выглядит умеренной уступкой Белому дому, который критикует Индию за покупку российской нефти. Ожидается, что индийские НПЗ, включая таких тяжеловесов как Reliance Industries, купят 1,4–1,6 млн б/д российской нефти с поставкой в октябре и позже, сообщили источники агентства. В первом полугодии данный показатель составлял в среднем 1,8 млн б/д. При этом цифры могут измениться, если Индия достигнет торгового соглашения с США, и Вашингтон смягчит свои требования в вопросе покупки страной российской нефти, отмечают источники Bloomberg. Пока же в понедельник Погранично-таможенная служба США опубликовала проект уведомления о вступлении в силу 50-процентных тарифов на импорт индийских товаров, начиная с 27 августа.
Опубликован 26 авг.
Цены на нефть снизились во вторник после роста почти на 2% в ходе предыдущей сессии, поскольку трейдеры внимательно следят за развитием событий вокруг войны на Украине, которые могут нарушить поставки топлива из России. Нефть марки Brent подешевела на 0,67%, до $68,34 за баррель к 10.37 мск. "Риски для цен на сырую нефть, по–видимому, склоняются в сторону дальнейшего роста, особенно если цена продолжит движение выше уровня сопротивления в 64-65 долларов", - отмечают аналитики IG в своей записке, пишет Reuters. Рост цен на нефть в понедельник был вызван в первую очередь опасениями по поводу перебоев с поставками, поскольку Украина нанесла удар по российской энергетической инфраструктуре, а также ожиданиями усиления санкций США в отношении российской нефти. В записке для клиентов Barclays, опубликованной в понедельник, говорится, что цены на нефть остаются в узком диапазоне на фоне геополитической волатильности и относительно устойчивых фундаментальных показателей. Президент США Дональд Трамп повторил свою угрозу ввести санкции против России, если в ближайшие две недели не будет достигнут прогресс в достижении мирного соглашения. Трейдеры также будут следить за влиянием надвигающихся пошлин США на Индию в связи с продолжающимися закупками российской нефти, сказал Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank. Индийские экспортеры готовятся к перебоям после того, как Министерство внутренней безопасности США подтвердило, что со среды Вашингтон введет дополнительные 25%-ные пошлины на все товары индийского происхождения. Это означает, что индийский экспорт будет облагаться пошлинами США в размере до 50% - одними из самых высоких, введенных Вашингтоном. Трейдеры ожидают данных по запасам нефти в США от Американского института нефти, которые будут опубликованы позднее в этот день, и ожидают снижения запасов сырой нефти и бензина, но возможного увеличения запасов дистиллятов.
Опубликован 26 авг.
Уже с сентября в России ожидается устойчивый профицит объемов бензина на внутреннем рынке — этому будет способствовать завершение ремонтов на некоторых нефтеперерабатывающих заводах. Производство должно вырасти до 3,4 млн тонн. Данную информацию озвучили на совещании у вице-премьера Александра Новака, где обсуждались меры по стабилизации ситуации на топливном рынке, сообщил источник «Известий». По итогам обсуждения главам регионов рекомендовали усилить разъяснительную работу с населением, чтобы снять ажиотажный спрос на бензин. Собеседники издания отмечают: нефтяники увеличили поставки в регионы, где наблюдается дефицит топлива. Так, в Приморье ежедневно отправляется 120 бензовозов, а на пути в Крым находится не менее 500 цистерн бензина.
Опубликован 25 авг.
Нефтяники пообещали стараться нарастить производство топлива и удержать цены Нефтяники пообещали правительству постараться обеспечить дополнительное предложение нефтепродуктов, задействуя резервы, увеличив объемы переработки и ускорив проведение ремонтов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомых с итогами совещания, созванного вице-премьеров РФ Александром Новаком в понедельник. Не исключен и импорт бензина из Беларуси, также дополнительные объемы может обеспечить Астраханский газоперерабатывающий завод. Эти меры, надеются участники совещания приведут к тому, что в следующем месяце на рынке будет профицит топлива. С продлением запрета экспорта бензинов для нефтяников еще и на октябрь, пока, видимо, решено подождать — правительство наблюдает, к чему приведут указанные выше меры. Кроме того, нефтяники намерены сдерживать оптовые биржевые цены на бензин, чтобы получить топливный демпфер в текущем месяце. Сейчас цены на рынке таковы, что они рискуют остаться без него даже с учетом обещанного правительством повышения уровня превышения установленной в законодательстве цены на 5 процентных пунктов — с 10% до 15% по бензинам. Цена считается в среднем за месяц и по действующему законодательству не должна превысить по 92-му бензину 66,495 тыс. рублей за тонну, а если уровень будет повышен до 15%, то не выше 69,518 тыс. рублей за тонну. Сейчас же средняя цена по итогам неполного месяца превышает этот уровень, поэтому нефтяникам надо стремиться снизить цены в предстоящую, последнюю неделю августа.
Опубликован 25 авг.
1️⃣2️⃣3️⃣ Отчет ЦИИ ЕАБР: Urals плывет в Индию и Китай, дисконт стабилен Стоимость российской нефти Urals в портах Приморск и Новороссийск на неделе с 11 по 17 августа снизилась на фоне падения цен на Brent – на 2,6% до $55,9 за баррель, и на 2,4% до $56,1 соответственно. Сорт ESPO на базисе FOB Козьмино подешевел на 3%, до $64,4 за баррель, свидетельствуют данные еженедельного мониторинга Центра интеграционных исследований ЕАБР (ЦИИ ЕАБР), с которым ознакомился ИнфоТЭК. Средняя цена нефти Urals в российских портах составила $56 за баррель, что связано с аналогичным снижением стоимости Brent на $1,4 за баррель по сравнению с предыдущей неделей. Дисконт Urals FOB Приморск к Brent снизился на 0,8% до $12 за баррель, тогда как в Новороссийске и Козьмино он остался без изменений — $11,8 за баррель и $3,8. При этом 18 августа ряд участников рынка расширили дисконт на Urals в порту Приморск до $13 за баррель на фоне опасений усиления геополитического давления со стороны США на Индию, отмечает ЦИИ ЕАБР. Морской экспорт российской нефти за неделю (с 11 по 17 августа) сократился на 14% по сравнению с предыдущим периодом, до 385 тыс. тонн в сутки. Однако среднемесячный объем отгрузок по итогам 17 дней августа остается стабильным и составляет 422 тыс. тонн в сутки. Для сравнения, с января по июль 2025 года среднемесячный показатель варьировался в пределах 398–455 тыс. тонн в сутки. Основными направлениями поставок российской нефти стали Китай (30% от общего объема), Турция (18%) и Индия (11%). Отмечается, что около половины объемов с неизвестным пунктом назначения, по оценкам ЦЦИ, проследуют в Индию, что может увеличить ее долю в общем экспорте до 30%. Отгрузки сорта ESPO из порта Козьмино выросли на 27% в недельном выражении, до 143 тыс. тонн в сутки. При этом поставки ESPO в Индию повторили рекордный показатель 2025 года. В то же время экспорт Urals в Индию сократился на 30%, до 209 тыс. тонн в сутки, однако вторую неделю подряд фиксируются поставки этого сорта в Китай, что свидетельствует о частичной переориентации экспортных потоков. В июле морской экспорт российской нефти составил порядка 398 тыс. т в сутки, в июне – 451 тыс., в мае – 455. Все три месяца основными покупателями являлись Китай (в среднем за три месяца 143 тыс. т в сутки), Индия (151,66 тыс. т. в сутки), Турция (47,66 тыс. т в сутки). Значительная часть поставок при этом отмечена как "неизвестно": в мае объем этих поставок составил 24 тыс. т в сутки, в июне – 146 тыс. т в сутки, в июле – 70 тыс. т в сутки. При этом на неделе с 11 по 17 августа этот объем вырос до 159 тыс. т в сутки.
Опубликован 25 авг.
Венгрия ожидает от Еврокомиссии и Украины, что они выполнят свои обязательства по безопасности в отношении безопасности нефтепровода "Дружба", заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. "Украина брала на себя обязательство, что как третья страна и кандидат в члены ЕС, обеспечит энергоснабжение всех стран ЕС, в том числе Венгрии и Словакии", - сказал Гуйяш на правительственном брифинге, передает "Прайм". Еврокомиссия, в свою очередь, 27 января 2025 года предоставила Будапешту письменные гарантии безопасности критической для венгерского энергоснабжения инфраструктуры, напомнил он.
Опубликован 25 авг.
Братислава надеется на возобновление поставок нефти по «Дружбе» в понедельник Словакия рассчитывает на восстановление прокачки нефти по «Дружбе» уже сегодня — «при благоприятном развитии событий». Транспортировка российской нефти в Словакию через нефтемагистраль «Дружба», остановленная 21 августа из-за удара украинских беспилотников, при благоприятном развитии событий способна начаться уже сегодня, сообщила глава Минэкономики Словакии Дениса Сакова в комментарии агентству Reuters. По её словам, последняя полученная информация указывает, что речь идёт о сбое сроком примерно на четыре–пять дней, однако при удачном раскладе доставка нефти в Словакию может быть восстановлена уже в понедельник. В ночь на 22 августа украинские БПЛА нанесли новый удар по магистрали «Дружба», доставляющей нефть из России в Словакию и Венгрию. Сакова уточняла, что атака пришлась на участок инфраструктуры магистрали, расположенный в районе границы между Российской Федерацией и Беларусью. Это уже второе повреждение нефтепровода за недавний период: совсем недавно перекачку удалось восстановить после предыдущей атаки. Власти Венгрии и Словакии обратились к Еврокомиссии с призывом оказать давление на Киев и остановить удары по объекту. Украинская сторона, в свою очередь, заявляет, что недовольство перебоями нужно адресовать Москве. В Кремле ранее не исключали вероятность новых атак украинских вооружённых сил на трубопровод «Дружба».
Опубликован 25 авг.
Риски для сырой нефти переходят на более высокий уровень "Учитывая успех, которого добивается Украина, нацелившись на российскую нефтяную инфраструктуру... риски для сырой нефти переходят на более высокий уровень", - считает аналитик IG market Тони Сикамор, слова которого цитирует Reuters. В воскресенье Украина нанесла удар беспилотником по России, что привело к резкому снижению мощности реактора на одной из крупнейших российских атомных электростанций и вызвало огромный пожар на топливном экспортном терминале в Усть-Луге, сообщили российские официальные лица. Кроме того, по словам исполняющего обязанности губернатора региона, пожар на российском Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе, вызванный атакой украинского беспилотника, продолжался четвертый день в воскресенье. Нефтеперерабатывающий завод продает топливо в основном на экспорт и имеет годовую мощность в 5 миллионов тонн нефти, или около 100 тысяч баррелей в день. На 8.36 мск Brent торгуется по $67,73 за баррель. Между тем, в воскресенье вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Россия пошла на "значительные уступки" в урегулировании своей войны с Украиной путем переговоров. "Они осознали, что им не удастся установить марионеточный режим в Киеве. Это, конечно, было основным требованием в начале. И, что важно, они признали, что будут некоторые гарантии безопасности территориальной целостности Украины", - сказал Вэнс в программе NBC "Встреча с прессой с Кристен Уэлкер". Однако в пятницу президент США Дональд Трамп также повторил угрозы о том, что он введет санкции против России, если в течение двух недель не будет достигнут прогресс в мирном урегулировании на Украине. Склонность инвесторов к риску улучшилась после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в пятницу заявил о возможном снижении процентной ставки на заседании центрального банка США в следующем месяце. "Склонность рынков к риску повысила аппетит инвесторов к сырьевому сектору, чему способствовали возобновившиеся проблемы с поставками энергоносителей и металлов", - говорится в записке аналитиков ANZ, пишет Reuters.
Опубликован 24 авг.
™️Новость о совместном предприятии "Роснефти и ExxonMobil" оказалась фейком. Сегодня в ряде каналов и даже в отдельных СМИ появилась "сенсация" со ссылкой на The Washington Post, что якобы после встречи президентов в Анкоридже, "Роснефть" и ExxonMobil договорились о создании совместного предприятия для добычи нефти на Аляске, а "Газпром" подключится к строительству инфраструктуры на американских проектах для экспорта СПГ в Азию. Новость всем хороша – упоминаются инвестиции в $10-15 млрд, новые рабочие места и заход российского нефтегаза на американский рынок. Единственный минус – никакого материала The Washington Post не выпускала, а вся новость – фейк, который начался, вероятнее всего, с этой публикации. Если рассуждать логически, то совместный проект в США вряд ли возможен в принципе. С российской стороны нет какого-то уникального опыта работы на шельфе, о котором сообщает фейк, в этом плане отечественные нефтяники отстают от американских партнёров, поэтому предложить им для совместного проекта нечего. Вдобавок в США действует прямой запрет на участие российских компаний в энергетике. Аляска, как стратегический регион добычи углеводородов, находится под особым контролем. Ни одна регуляторная структура США просто не согласует подобный проект. В 2022 году американская компания официально вышла из всех российских активов и заявила, что не планирует возвращаться. Формально неделю назад российская сторона создала основу для возвращения Exxon на "Сахалин-1", но американские нефтяники на неё пока даже не отреагировали. Да и "Газпром" на американский рынок никто точно не пустит – в плане поставок СПГ Россия и США выступают прямыми конкурентами. Так что не стоит радостно реагировать на любое сообщение о совместных проектах с американцами, а лучше лишний раз подумать, есть ли для них экономическая и юридическая база. 🛢Нефтебаза