TGINSIGHT CHAT
Экспедиция Че
@exp_che
ПутешествияДобро пожаловать в клуб искателей впечатлений! Наши путешествия по планете - это: -небанальные направления -плотные активные программы -классная компания Ксения ЧЕснокова и Наталья ЧЕбыкина @ksenia_chesnokova @chetalka13 Сайт: exp-che.ru
Последние посты
Стр. 11 из 73 · 867 постов
Опубликован 23 окт.
Питерцам теперь проще в апреле полететь с нами ))
Опубликован 22 окт.
Дорогие друзья, сегодня и завтра 22 и 23.10 у аэрофлота действует скидка на 50% Желаем вам удачной покупки билетов в запланированные места. Заодно, напоминаем, кто думал про новогоднее путешествие на Байкал, с 3 по 9 января, это прекрасный шанс.) Можем взять ещё пару человек. Подробности здесь. А видео из нашего тура, который сейчас в самом разгаре, на Курильском острове Итуруп. Вчера за один день мы побывали и на Охотском море и на тихом океане. И встретили вот такую милую мордашку. Это маленький сивуч.
Опубликован 22 окт.
Просто красивое бутанское. Без описаний Цвет, детали, моменты, элементы Кажется, это страна, максимально плотно наполненная деталями. Деталями без пробелов Зеленью без строек. Горами без автотрасс Тут можно было бы уйти в тему пустоты и наполненности духовной, но мы не компетентны, поэтому просто любуемся И ждём, с нетерпением ждём бутанского 18+, и он непременно наступит
Опубликован 21 окт.
Крупные зрелищные фестивали - это прекрасно. Но есть и кое-что получше Бутан В дальней долине Бумтанг мы попали на очередной фестиваль с масками-плясками, но там к нему прилагалось предварительное ночное действо Fire blessing. Благословение огнем, судя по всему Накануне фестиваля на поляне перед храмом построили "ворота", - деревянную букву "П", и обмотали их хвоей. Когда пришла ночь, все это подожгли, и люди стали толпой бегать сквозь горящие ворота Дабы очиститься и все такое. Ну, мы когда-то прыгали через огонь, тут бегаешь между огнем и огнем, в целом, модель знакомая Потом, конечно, маски все равно в темноте немного станцевали и что-то там оповестили. Но тут самое прекрасное было как раз в общении с толпой В основном, конечно, молодежи. Радостно бегущей, слегка толкающейся (надо сказать, весьма умеренно, вспоминая московские концерты с толкучкой у метро в детстве) И все это ночью и в темноте, и как будто бы немножко секретрно из-за этого. Местные ребята стоят в оцеплении, и как-то стараются, чтобы толпа (толпа весьма условная, я бы сказала, родительское собрание в младших классах, причем половина прогуляло) - чтобы толпа никого не выперла туда, где горячо и искры При этом бегать не мешает и не запрещает. Бегать вроде как правильно и полезно Потом, когда огня становится многовато, все закрывают, маски танцуют. И как раз все догорает. А потом уже опять огня не много, и опять можно побегать После всего в храме еще было выступление. А я ушла за храм и нашла какие-то адские карусели, батуты и вообще гульбище местных. И, конечно, застряла там, отпустив всех остальных на автобусе домой Любимое )
Опубликован 20 окт.
Лисята разлетаются по России )) А посмотрите, какой маникюр! Бутанский ) Мы вдохновляем ))
Опубликован 17 окт.
💥 Шикарный ИРАК по богической цене, но уже (или "да еще и") в декабре 💥 Кто давно хотел в Ирак? Держите супер-прайс Штука уникальная: Рекламный тур Министерства туризма Ирака при поддержке Алексея Мараховца (на месте все организует "наш" гид, - наш в смысле тот, с которым ездили мы, которого любим и доверяем) Даты: 6-13 декабря 2025 14-21 декабря 2025 Ирак - это древние шумеры, Вавилон, первое колесо, письменность, зиккураты и родина легенд об Адаме, Еве и Рае. Это место переплетения культур, религий, традиций В 8 дней программы включены: - Багдад - Кербела - Наджаф (помните наши фотографии совершенно нереальных зеркальных мечетей?) - Древний Вавилон! - Самарра и Мосул - Эрбиль - Каньон Равандуз - Лалиш - Амеди - Дохук И много чего ещё по пути! Безопасность, комфорт обеспечивается. Наша поддержка на всем пути Подробная программа с описанием точек тут. Цена на человека при двухместном размещении: $1150 При одноместном размещении: $1300 В стоимость включено: - размещение в отелях; - питание завтраки; - трансферы согласно маршруту на комфортабельном транспорте с кондиционером; - экскурсии по программе; - входные билеты на экскурсиях по программе; - услуги гида (английский, русский, арабский, курдский языки) Дополнительно оплачиваются: - международный перелет - виза – $140 (страховка уже включена); - обеды и ужины; - дополнительные экскурсии; - личные расходы: (алкогольные и прохладительные напитки, телефонные звонки, чаевые, услуги носильщика, прачечной и т.п.); - другие расходы, не предусмотренные программой тура Решиться надо до конца октября! Пишите, такое просто нельзя пропускать )
Опубликован 15 окт.
Кажется, мы готовы анонсировать Японию на осень 2026 года И, глядя на предварительный список заявившихся, пожалуй, предложим две группы /большая группа в Японии неуместна, хотим вписаться до 10 чел в каждой/ Основная группа, с которой мы целимся на клены…
Опубликован 15 окт.
Кажется, мы готовы анонсировать Японию на осень 2026 года И, глядя на предварительный список заявившихся, пожалуй, предложим две группы /большая группа в Японии неуместна, хотим вписаться до 10 чел в каждой/ Основная группа, с которой мы целимся на клены (но только в горах, в городах кленов еще точно, мы надеемся, не будет): с 28 октября по 8 ноября 2026 Другая группа, дополнительная, раньше: с 16 по 27 октября 2026. Клены могут начинаться, а могут как повезет. Но все равно осень и красиво. И дешевле ) И народа должно быть поменьше (все в это время будут в Китае) Концепция: посмотреть Японию не то, чтобы неспешно (конечно, там напихано опять по самую панамку), но достаточно полно и разнообразно. Города большие и маленькие, природа, деревни, гейши, самураи, онсены, клены, реканы, походить ногами по почтовой дороге - при желании, шопинг, чай-кофе-суши-рамен-саке. Маршрут нарисую на карте, полюбуйтесь. Он загогулиной ) Что будет? Токио, Киото, Нара, Фудзи, - это понятно Еще будет Никко, про который принято говорить кекко. Будут японские Альпы, будет древняя почтовая дорога в долине Кисо, ночевка в традиционном доме, будут традиционные деревни Гокаяма и Сиракава-Го Еще Канадзава и Такаяма, такие прекрасные городочки, в которые не в первую очередь ездят, а зря. Мне летом подумалось, что вообще Японию классно смотреть там, где еще не принято смотреть Передвигаться будем частично на общественном транспорте, который в Японии прекрасен и сам по себе интересен как мероприятие. И на арендованном транспорте там, где это упрощает и ускоряет логистику У нас будут русские гиды, несколько на маршрут, для разнообразия и оптимизации бюджета ) 1. Ранняя группа прилетает в Осаку и движется в сторону Токио, заканчивает программу в Токио и имеет возможность (и я всей душой это рекомендую) остаться там на несколько дней, чтобы забежать в Икею и Юникло, пошопиться винтажом, сходить в музей Гибли или хотя бы в магазинчик Гибли под Скайтри, вообще походить по всяким прекрасным интерактивным музеям и паркам (обзорная экскурсия по основным районам будет у всех, но одного дня в Токио не хватает совершенно абсолютно) 2. Основная группа прилетает в Токио (можно прилететь раньше, чтобы выспаться и таки сделать все, что я советую первой группе) и потом спускается до Осаки, вылет домой из Осаки Количество дней одинаковое Стоимость: Ранняя группа 3540 USD, основная группа 3880 USD Авиабилеты: ориентируемся на 60 тр туда-обратно Виза: бесплатно делается в Москве и Питере дня за 3, несложно, но нужно постоять в очереди У нас есть предварительные списки тех, кто изъявлял желание. Мы в первую очередь будем учитывать их заявки и пожелания, в какую группу писать Еще раз, по каким критериям выбирать группу: - клены больше шансов в основной (но в первой тоже есть) - народа вокруг однозначно меньше с первой (и лично для Ксюши Че это огромный плюс) - стоимость - вроде не сильно разная, но все ж заметно - направление маршрута, от Токио до Осаки или от Осаки до Токио (наверняка вам захочется прилететь чуть раньше или улететь чуть позже или и то, и другое, тут можно выбрать, с какой стороны и какая добавочка к туру вам предпочтительнее) Готовы писать :) *Ах, да! Учитывая то, что мы много будет ездить на общественном транспорте, лучше планировать поездку с небольшим чемоданом, который легко катать по вокзалам и метро, носить по лестнице и все такое. Ну, на всякий случай пишу )
Опубликован 15 окт.
Покажу сегодня бутанской архитектуры. "Храмовой". В кавычках, потому что на фото не только храмы, а разные официальные, административные и всякое такое постройки Я напихаю в один пост разные места, потому что бессмысленно показывать вам отдельно разные дзонги. Вы вряд ли заметите глобальные отличия, и вам просто станет скучно примерно на втором. Хотя фотографий у меня много, и если честно, я от них просто тащусь Бутанская архитектура - это красиво. Очень красиво. И нет, мне не надоели монастыри за 7 дней ) Во-первых, мы видели монастыри, во-вторых, видели дзонги (это крепость, где сидит и гражданская власть, и религиозная, условно говоря, то есть дзонг - это и не просто администрация, и не только монастырь, хотя монахов здесь встретишь часто и много, и точно есть храм на территории), в-третьих, были в музее, который дом феодалов (бывших, сохранившийся и приведенный в порядок) Как я уже сказала, глобально вы точно не увидите различий на фото, но в жизни все места разные. Разные из-за природы вокруг Разные из-за компоновки пространств Разные из-за того, что происходило внутри, когда мы пришли (где-то были туристы, где-то шла служба, где-то не было вообще никого, где-то мы смотрели фестиваль) Галереи, балконы, дворики, молитвенные барабаны, ступеньки, коридоры, голуби, собаки, росписи, - все это совершенно завораживающе, и если честно, я бы посидела во многих местах подольше. Но, конечно, для первого раза в программу я напихала столько, что сильно не рассидишься ) Что на этих фотографиях (в комментарии, как всегда, положу больше, - кому нравится, сможете насладиться по-максимуму, кому так много не надо, не будет мозолить глаза лишний раз :) - Punakha Dzong - Trongsa Dzong - Ogyen Choling Palace and Museum - Jambay Lhakhang - Kurjey Lhakhang - Tashichho Dzong Может, что-то забыла. Но это основное )
Опубликован 14 окт.
Сегодня я лечу с Камчатки на Сахалин и буду встречать там нашу группу, с которой мы отправимся в тур на Курильский остров Итуруп. Жду с нетерпением.) А пока хочу рассказать вам о моём знакомстве с Командорскими островами. Так вышло, что это было не просто «рядовое» посещение дальних островов. Мне посчастливилось в роли хедлайнера поучаствовать в экспедиции, на трёхмачтовом фрегате Надежда, посвящённой трёхсотлетию первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга» Жизнь которого закончилась как раз на Командорских островах. И в дань памяти мы должны были возложить венки к месту его упокоения. А я ещё читала курсантам лекции о Камчатских экспедициях Беринга. Чтобы они были в курсе в чём участвуют, ну и мы все восхитились героизмом и мужеством наших первооткрывателей. В общем к островам. Надо ли вам туда? А мы планируем позвать вас на следующий год в тур на Командорские острова. Чем они интересны, эти оторванные от всего мира от всего мира островки суши. По описанию членов экспедиции Беринга, которые высадились сюда в ноябре, измученные болезнями, особенно ничем.) «Безжизненные, безлесые, покрытые снегом» Но, именно эта оторванность от основной земли помогла природе создать условия, в которых многие животные сохранились, не имеют врагов и чувствую себя весьма вольготно. Сейчас командорские острова представляют собой национальный парк. Сотрудники парка, ведут научную деятельность, развивают туризм и помогают животным сохранить свои популяции. Насколько это возможно, потому как природа вносит свои коррективы. Но, даже за короткое время, проведённое на острове, мы видели лежбища сивучей и морских котиков, остров топорков. Даже по ходу нашего гусенично-моторного средства передвижения, я насчитала 26 песцов, которые приветствовали наш транспорт и бежали рядом. С погодой нам редкостно повезло. Говорят, за всё лето таких солнечных безветренных дней по пальцам пересчитать. Но, нам отсыпали полной пригоршней. Парни даже искупались в Беринговом море. А вокруг небольшие сопки, невероятные просторы и это неизгладимое ощущение, что ты находишься на суровом краю света. Хотя, сотрудники нац парка, даже огород здесь организовали, и даже угощали нас свежим урожаем овощей и зелени. Времени, к сожалению, было совсем мало главной задачей было добраться до места стоянки моряков потерпевших крушение. Сумевших пережить тут суровую зиму, построить из обломков старого, новый корабль, вернуться на Камчатку и рассказать нам всем об этой волшебной земле, а также о границах нашей страны. Передвигаться по острову не просто. Дорог нет совсем. И техника идёт по краю отлива. А то и просто по воде. Немного адреналиново и очень интересно. А что в сухом остатке? Мне мало.)) Не хватило времени, насладиться всем этим, пообщаться с людьми увидеть больше животных и птиц. Поэтому резюмируя. Сюда надо!) И огромное спасибо всем сотрудникам нац парка, которые любят это место как родной дом. И встречают нас как дорогих гостей. Было очень интересно уютно и вкусно.) Фотографий пока совсем мало вернусь домой обработаю и покажу ещё. Пока только дрон и телефон. Продолжение фотографий в комментариях.
Опубликован 13 окт.
А вы хотите летом в Шотландию? Вопрос не праздный, а прям конкретный. Поняла, что вполне готова запланировать на конец июля-начало августа 2026 Шотландию Для маленькой группы Все эти замки с привидениями, остров Скай, Фолкеркское колесо, мужчины в юбках, волынки, виски и прочие туманы Но это не просто. Рассказываю Виза Великобритании стоит 25 тр на год, 50 тр на 2 года (меньше как-то странно запрашивать, да? но на полгода около 15 тр вроде) Делается 2 месяца, но можно подать документы, заплатить денежку небольшую и забрать паспорт с собой. А потом приехать с ним в посольство уже по получении подтверждения, что visa granted (то есть не лишаться его на 2 месяца) Наверняка нужна куча документов, наверняка что-то переводить понадобится, деньги подтверждать, выписки за несколько месяцев предоставлять В общем, если человек 5 из вас готовы этим заняться зимой, то я готова тоже этим заняться и на лето спланировать трип на недельку Подробную инструкцию выдам, конечно, с чем могу, помогу, но все равно справки брать самостоятельно, в посольство идти тоже Чего скажете? Будем? *фоточки наобум из интернета, могла даже случайно не шотландские скачать )) Но атмосфера вроде соответствует
Опубликован 13 окт.
Посмотрим на бутанский фестиваль? /ещё фото в комментах, их много, нравятся :)/ В Бутан мы ехали под фестиваль. Во-первых, это красиво Во-вторых, в Бутане так мало людей в целом и туристов в частности, что не страшно попасть в толпу, быть затоптанным или почувствовать, что стоишь в очередь для фото В-третьих, всегда хочется разнообразить опыт. А местные праздники и традиции, - это интересно Осенью в Бутане много фестивалей, проходят они в разных местах. В общем, на них сложнее не попасть, если прилетаешь между концом сентября и серединой октября. Главное спланировать программу так, чтобы было время на один из них зайти Достаточно на один, потому что, как мы поняли, они в целом проходят по весьма стандартной программе. Один раз прямо классно, второй уже думаешь про обед Мы ехали на фестиваль Thimphu Drubchen в столице Бутана, Тхимпху. И еще попали на Tamshing Phala Chhoepa в Бумтанге Красиво, да. Помимо того, что выступающие в костюмах и масках, действо происходит в одном из крепостей-дзонгов, то есть в шикарных декорациях. Плюс ходить на такие мероприятия в Бутане можно только в национальной одежде, что тоже очень зрелищно Все вместе выглядит весьма достойно быть увиденным. Люди улыбаются, фотографируются, все очень комфортно и приятно Из своеобразного - - все сидят на земле (на полу двора, приносят мягкие теплые сидушки), и, по-моему, им там дальше пятого ряда ничего не видно - все сидят с довольно скучными лицами, и это понятно: программа фестиваля, судя по всему, каждый раз примерно одинаковая (мы видели два, и танцы были вроде бы одинаковые и в одной последовательности). То есть, судя по всему, для местных людей это скорее традиционное мероприятие. Не европейский карнавал, когда все орут, улулюкают и пляшут *последнее никак не мешает нам, для нас-то все впервые и крайне любопытно, так что это просто в качестве наблюдения со стороны - я старалась снимать и выкладываю наиболее яркие и динамичные кадры, но на самом деле все действо не очень динамичное. Скорее мелодичное, задумчивое и неспешное *никакие стенка на стенку и эх яблочко, залихватское и раззудись плечо - это не про Бутан. Опять же не в качестве претензии, а наблюдения для Ну, и прекрасное (тут можно убрать детей от экрана). Я еще ничего не писала и не показывала толком на эту тему, но в Бутане повсюду виден главный символ - фаллос. Это про силу и плодородие. Он изображен на стенах домов, маленькие фаллосы носят на шеях (говорят, мы не видели), они стоят в храмах В общем, это важный традиционный символ. И фестиваль наш начался с того, что несколько фаллосов выложили посреди площади, и первый танец был вокруг них Все, что происходит вокруг фаллосов и с фаллосами, производят определенные персонажи. Визуально комичные, они присутствуют на площади весь фестиваль, ходят между выступающих и зрителей с привязанными к поясу огромными деревянными фаллосами. Они ими размахивают, позируют, трогают местных детей-мальчиков (явно в качестве хорошего пожелания), да и вообще всех подряд. Меня вот в ногу потрогали. Рассчитываю на силу Дипсик сообщает, что этих людей называют Ацары. Они не просто клоуны. Хотя они шутят и развлекают толпу, их цель глубока. Они считаются сказочниками, духовными учителями и распорядителями церемоний. Они объясняют сложное значение священных танцев в масках простой аудитории и следят за проведением фестиваля. Их статус просветленных означает, что они поднялись выше мелочных человеческих эмоций, таких как стыд и желание. Они используют юмор и свой яркий образ, чтобы разрядить обстановку и сделать священные учения более доступными Фаллическая тема на серьезном действе в главной крепости страны, безусловно, добавляет изюминку происходящему, особенно для человека, в культуре которого до сих пор все, что связано с половыми органами, - либо табу, либо стыдно, либо хихи На втором нашем фестивале параллельно танцам в микрофон рассказывали по-английски, что они символизируют: всякие конкретные битвы, победы над врагами и злыми духами и прочие основополагающие моменты истории Бутана. В общем, танцы - не просто танцы. Все со смыслом