TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Экспедиция Че avatar

TGINSIGHT CHAT

Экспедиция Че

@exp_che

Путешествия

Добро пожаловать в клуб искателей впечатлений! Наши путешествия по планете - это: -небанальные направления -плотные активные программы -классная компания Ксения ЧЕснокова и Наталья ЧЕбыкина @ksenia_chesnokova @chetalka13 Сайт: exp-che.ru

Подписчики1,810Текущее число подписчиков
Постов867Проиндексировано постов
Охват12,193Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 12 из 73 · 867 постов

Опубликован 12 окт.

Не хотите выпить? Тут комплексная мысль Во-первых, мы научились отправлять наши обложки почти бесплатно через авито Во-вторых, Ксюша Че во вторник 14 числа будет сидеть в центре Москвы в баре (по делу) и готова раздать желающим обложки, ну и выпить заодно. Или просто обняться. Или познакомиться (вдруг вы хотите на меня посмотреть) А теперь подробнее: 1. Вот тут мы выложили объявление с обложками. Выбрать конкретную нельзя, можно просто указать количество, выбрать доставку и оплатить. Доставка по Москве от 1 р (считаем бесплатно). За пределы Москвы это тоже самое бюджетное, что мы можем нафантазировать. Оплатив заказ, нужно написать нам (Ксюше Че), что именно вам отправить. И я все сделаю. Если я вдруг не отвечу, деньги в течение несколькоих дней автоматически вернутся вам на карту (я их получу только после того, как вы получите доставку), так что все безопасно, даже если мы не знакомы лично Ссылка на товар: https://www.avito.ru/moskva/odezhda_obuv_aksessuary/oblozhka_na_zagranpasport_ekspeditsiya_che_7682741196 2. 14го октября (послезавтра) я собираю документы на визу Алжира в гастробаре Галки на Пушкинской с 18:00 до 20:00 Если вам удобно заехать и забрать обложки, - пишите, я привезу с собой все, какие нужно Если вам не нужны обложки, но вы не против увидеться, пишите, посидим вместе эти два часа Или просто забегайте обняться по дороге с работы, например ) Сюда: Галки Страстной бул., 4, стр. 3 https://yandex.ru/maps/org/galki/115736401897?si=hk7b0krkh1w51y8mkzgtrhq8gc *свободных лисят на чемоданах осталось 6 шт (все, кто заявился, посчитаны, им точно хватит) UPD осталось два чемодана ))

697 views

Опубликован 12 окт.

Успешно покинули Северную Корею! На прошлой неделе группа Экспедиции Че сначала заехала, а потом еще и выехала из Северной Кореи. Звучит уже как победа Естественно, не без нюансов, включая отобранные на въезде книги Поделюсь сначала организационными нюансами, потом покажу чуть-чуть эмоций участников ) Прям рекомендую прочесть, интересно, честно *** Итак, корейцы за неделю до поездки выслали утвержденный план пребывания (слегка изменив то, что мы у них заказывали, ибо они не достроили один отель, ну и ладно) По прибытию группы они бодро сообщили, что половины экскурсий не будет, про оплаченные доп экскурсии они вообще ничего не знают, концерта во дворце пионеров не предвидится, анонсированного ими же отеля в горах не существует, а отель в Пхеньяне весь занят, поэтому жить будем в другом Мы, конечно, написали им все, что думаем Они, конечно, не ответили Но в итоге все провели, все концерты были, все оплаченные допы организовались бесплатно Что это было? ХЗ, как говорится. Аутентичность? Специфика? Поддерживают всех пребывающих в тонусе, чтобы не расслаблялись? Но отель таки да, выдали другой. Ими же предложенный и обещанный Корё был весь занят под делегации, ибо сколько-то там лет партии. Ну, аминь И да, все организовано вот прям через самих северных корейцев, крупную компанию, с договором и все такое )) Так вот интересненько *** А теперь от участников приключения: Первое сообщение Лены по возвращении: Ксюша, ты нам такое путешествие подарила💪 Увиденное я запомню на всю жизнь! И детям и внукам буду рассказывать) *** Заметки-черновики Лизы (в комментарии скопирую тексты двух ее постов со ссылками, чтобы вы могли и фотографии посмотреть, по-моему, это правда интересно): Декларируешь мобильный телефон, книжки, журналы; смотришь кино о быте детского сада в самолете; на границе просматривают страницы книги, светофоры есть но не работают, вместо них — регулировщики. Их фотографировать нельзя, как и людей, которые работают. Стреляем в тире из винтовки(?). Часто гиды запрещают фотографировать. Валюту местную на руки не дают. Сдачи со ста долларов нет, цена для всего — доллар, два, три. Революционные оперы в Большом театре Пхеньяне «Цветочница» и «Море крови», «Тайга, расскажи». «Верная дочь партии», «Судьба охранника» Вай-фай — 1.7$ за десять минут. Загран забирают до конца поездки и отдают на вылете. На первый ужин — мясо-барбекю. Ксюша спрашивает у товарища Ким: скажите, а о чем песня? «о родине». Ну, конечно. О родине. С этого года только продают машины частным лицам. Нет машин вообще на дороге по факту, большинство подавляющее на велосипеде Одежда — темные цвета, в основном костюмы, ткань небогатая. Заметна разительная разница в том, что носят здесь и в мире; и дело не в трендах. Ткани синтетические! Школьная и студенческая форма. Обязательно Пустовато на улицах «То, к чему мы не пришли» (с) Олег Поклонились дважды вождям — выстроились в линию и поклонились по команде. «Мы с вами в одной окопе.» Нет вечернего освещения на дороге Иностранцы — почти для всех редкость. Сворачивают головы и машут. Особенно дети. Если ты ему помахал в ответ, то крики счастья. Домохозяйки стоят волонтерами с цветами, барабанами и «поддерживают», подбадривают тех, кто идет на работу. Шесть дней рабочая неделя *** Мы часто возвращаемся откуда-то со словами "другой мир". "Как будто на другой планете". Вот это - тоже как будто бы другой мир. Но с немного другой интонацией Зачем ездить? Каждый чувствует по-своему Но наверное основное, всегда - любопытство Самое двигающее ощущение в природе *** Большинство фотографий взяла у Лены Протасовой, ссылки на ее посты тоже положу в комментарии

774 views

Опубликован 9 окт.

В первом посте про Бутан я написала, что он выглядит сказочным. И даже объяснила, что имела в виду ) Но фотографии приложила совсем про другое Какие больше нравились (и какие успела разобрать), такие и приложила на самом деле Исправляюсь. Держите те, которые про сказочность (с моей личной точки зрения, конечно) Пряничные домики, густые леса, молочные берега, дальние дали, зеленые холмы и все такое Наполнение сказки можно придумать любое, уверена, как и в любой стране, тут хватает самых разных проявлений жизни, и сказки тут происходят и хорошие, и разные Глядя на все это, немного хочется срочно испечь пирожков, найти своего медведя и отправиться на поиски далекой бабушки или хотя бы какого-нибудь грааля Для тех, кто любит сравнения, скажу: в голову все время приходит Швейцария (я не люблю, но все равно приходит) Но в целом, наверное, Бутан не похож ни на что *На одной из фоток пасхалочка 18+ (если вам меньше, не смотрите;)

868 views

Опубликован 8 окт.

Чудесная история Помните ли вы или нет, но мы периодически расклеиваем свои наклейки по миру (на заправках, в кафе, на дверях отелей, столбиках у достопримечательностей). Там, где это можно, и где уже наклеено много таких же, конечно :) Ну, типа отметка "вася был здесь". Немного глупо и по-детски, но так хочется иногда Это предыстория. А дальше история Сейчас вот в Бутан полетела с нами прекрасная девушка Маша. Дурная прям в нашем смысле этого слова. Она потом еще в Конго летит не с нами и очень в Мали хочет Ну, вы поняли, хороший человек Встретились, спрашиваю: откуда ты нас знаешь? (Полетела, вообще не задав, кажется, ни единого вопроса, просто 2500 USD скинула, и все, как будто мы родные) А оказалось, она была в Пакистане с другими организаторами, и они сидели в кафе и рассматривали такие вот наклеечки разных компаний на окне. Естественно, выискивая русские (я тоже так делаю) Ну, и нашли нашу. И сфоткали. И Маша добавилась в группу. И полетела с нами в Бутан И это история не только о рекламе ) А о том, как растет наша маленькая большая семья *И нет, мы не против, что мы - не единственная Машина тревел-семья*))

843 views

Опубликован 7 окт.

Из рубрики «Мечты сбываются» Зимой попала на экскурсию на парусник ⛵️ Надежда. И загадала желание, пройти на нём под открытыми парусами. Мечты сбываются! Вчера сошла на берег. Прошла на прекрасной Надежде до берегов Командорских островов, и вернулась в стартовую точку в Петропавловске-Камчатском. Теперь могу всё вам рассказать. Это была такая мечта и такое неожиданное её исполнение, что я боялась спугнуть и рассказывать сразу. Я не просто прошла на паруснике, а ещё и выполнила роль хедлайнера перехода. По приглашению морского клуба «Под парусами» Читала лекции туристам-практикантам и курсантам на борту. Занималась своей любимой съёмкой, и организацией процесса практики и экскурсий для практикантов. В общем всё, что я люблю сразу в одном флаконе. Теперь выдохнула денёк и готова делиться впечатлениями. Наш морской переход был посвящён 300 летию первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Ровно о ней я и должна была рассказать нашим курсантам. Пока готовилась узнала много нового для себя. Впечатлилась, прониклась героизмом людей, открывающих и расширяющих границы нашей родины. Огромным бонусом для меня стала та часть маршрута, которая позволила сойти на берег Командорских островов. Про них я сделаю отдельный пост. Главным же для меня стало знакомство с Надеждой. Это тот случай, когда любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Настоящий парусник три мачты по 50 м высотой. 90% времени Надежда шла под парусами. И честное слово, сама Надежда оставила у меня больше впечатлений чем дальний берег Командор со всеми его лежбищами морских животных. Мы видели многое, прошли шторм, изучали все внутренности корабля, лазили по реям, стояли на вахте, управляли парусником. Это всё невероятные впечатления и ощущения. Я, кстати, поднялась до клотика. Это самая высокая точка на корабле. Не сразу и не просто, но поднялась.) Горжусь собой.) А какой оттуда вид!!! В общем что могу сказать. Зайдёт наверняка не всем. Но тем, кто в детстве зачитывался книжками о море, капитанах и дальних странствиях. Мне кажется, стоит попробовать. Не для того, чтобы добраться до какого-то берега. А для того чтобы почувствовать, услышать, самому, силу и песню ветра в парусах. Увидеть звёзды над кораблём в открытом море. Посмотреть, как огромная оранжевая луна встаёт из океана и подкрашивает паруса. И алые паруса на рассвете!!! А ещё Надежда это как живое существо, кажется, не ты выбираешь её, Надежда сама выбирает себе команду. Сама решает, кому уйти, а кого оставить, Люди на Надежде одна большая семья. Работают по многу лет и уже совсем не могут уйти на берег. В общем Надежда, со всеми её парусами и со всей командой – моя любовь! На следующий год мы предложим вам пройти в нашем туре под парусами Надежды, и надеюсь, вы полюбите её так же, как я. Хотя, чётко понимаю, что это нужно и зайдёт не всем. Но, если вам интересно, сигнальте под этим постом. Вам мы пришлём анонс первыми.) А если ещё что-то интересно про парусник, спрашивайте, буду знать, о чём писать ещё один пост.) Фото пока только с телефона. Ноут меня, к сожалению, подвёл (

1,550 views

Опубликован 7 окт.

Привет. Мы кое-что для вас сотворили ) В этот раз, правда, не подарки. Вернее, не совсем Именно их мы обещали в качестве награды тем, кто пришлет взнос на новогоднюю вечеринку под номерами с 11 по 15 )) А остальным все-таки предлагаем за деньги Это лёгкие и прочные обложки на паспорта Они очень тонкие и очень легкие. Каждая весит 8 г На ощупь кажется, что они сделаны из бумаги На вид кажется, что они сделаны из мятой бумаги На самом деле это тайвек. Такой полиэтилен, который нечто среднее между бумагой и тканью, но не рвется и не промокает (мы полностью намочили, высохло, осталось как новое, рвать тоже пытались - демонстрация на видео в комментах) Мы сделали 4 разных дизайна, вернее, 3,5: - один рыжий лаконичный, - другой акварельно-сюжетный - и два абстрактно-эклектичных (один холодный с пингвином, другой теплый с туканом: мало ли, что вас больше вдохновляет) Мы предлагаем их вам по 1300 р (в этом месте хочется срочно начать оправдываться, как мы смеем внезапно не дарить, а продавать, но мы старательно держим себя в руках) Их можно заказать у нас с доставкой (о методе доставки договоримся отдельно) или купить во время ближайшей встречи в путешествии (нужно предупредить заранее). Или, конечно, на новогодней вечеринке 3 декабря ✔️Они очень трогательные (в смысле, нам приятно их трогать) ✔️Про компактность уже сказали (нам кажется, очень важно, что полезная вещь может быть еще и невесомой, мы же все-таки про активный тревел, где порой "все на себе") ✔️И да, мы очень старались сделать красиво. Так, чтобы даже тем, кто еще понятия не имеет, что такое Экспедиция Че, захотелось себе такое (получилось ли, увидим по вашим реакциям) ✔️Ну, и мы их делали для себя, конечно :) Потому что нам на паспорта нужны были идеальные обложки. Но глупо же делать 4 шт. Поэтому мы сделали 100, чтобы никому не было обидно Пишите, какая нравится больше всего, а в какую вы готовы поселить свой паспорт (или в какие, у вас же наверняка по два заграна, да еще и отечественный имеется :) *в комментариях видео с рванием, троганием, вставлянием паспорта и мочением водой *а также список тех, кто становится обладателем обложек по новогоднему принципу (напишите, пожалуйста, какую вам отложить, чтобы точно хватило)

880 views

Опубликован 6 окт.

Всем нужно в МАРОККО Например, 1 - 11 апреля 2026. Прекрасные даты, не так ли? Марокко - универсальное вау, неизбежное, неотвратимое и окрыляющее Это объемный и пряный компот из впечатлений, предлагающий то улиток из котлов со стремным бульоном на Джемма Эль Фна, то устриц с прохладным вином Будем жить в шикарных риадах, кататься на джипах и верблюдах по дюнам, бродить по голубым улочкам Шефшауэна, красным - Марракеша, белым - Рабата Слушать волны Атлантического океана, гладить разлегшихся на коврах котиков, пробовать настоящие марокканские мандарины Нас ждут 11 магрибских дней, наверняка солнечных. И полный "офтальмологический оргазм", - это мы в бутанском приключении придумали В этот раз добавили вторую ночёвку в пустыне (никаких палаток, только шатры с горячим душем и нормальными кроватями) Прямые перелеты из Москвы (прямо сейчас 45 тр с багажом!), никаких виз, прививок и прочего безобразия Комфортно, красиво, вкусно, не напрягаясь ) Гулять, смотреть, вдыхать, вливать в себя свежие соки Программа тут: https://exp-che.ru/morocco_che Мест в группе: 12 Сопровождает группу Наталья Че Кому нравится такой план на весну?

1,040 views

Опубликован 6 окт.

Сильнее всего Бутан поражает на контрасте с Индией Чуть предыстории: летают в Бутан только бутанские самолеты двух бутанских авиакомпаний (Друк Эйр и Бутан Эйрлайнс, недавно была вообще только одна). Официально вроде как потому что аэропорт Паро один из самых опасных в мире (там горы и самолет, и правда, садится между гор - не заснеженных и страшных, как в Непале местами, а зеленых и благостных, но все-таки рельефных). Но по факту наверняка это продолжение политики закрытости страны Летают они из Дубая, Бангкока, Сингапура, Катманду, Дакки (Бангладеш) и еще 4 городов Индии, о которых вы даже не слышали Но если из Дели в Паро (Бутан) билеты стоят около 600 долл туда-обратно, то из Дубая уже под 1000. Из Бангкока тоже дорого. В общем, если вы живете в России или в Европе, то полетите вы скорее всего через Дели Нескольких часов в Дели хватает, чтобы в голове остались только очень кровожадные мысли (ну, или вы обретете дзен и вознесетесь). Все происходит настолько медленно, бестолково и идиотично, что в это сложно поверить На паспортном контроле дяденька поет, но это никак не ускоряет процесс. О том, что трансфер скоро будет, из гостиницы написали, когда мы уже подъехали к ней на такси. В прошлый раз мы даже из аэропорта не выходили во время трансфера, а отчаяние охватить все равно успело А потом ты летишь два с небольшим часа и оказываешься в Бутане. А там все четко, быстро, организованно, хороший английский, все мгновенно понимают, что нужно. С первого раза понимают, если ты просишь делать по-другому. Извиняются, что заставили ждать пару минут. Кажется, что ты не через границу перелетел, а в параллельное измерение попал. В измерение вменяемости Часто бывая в сильно отличающихся по образу жизни и менталитету странах, привыкаешь, что люди действуют иначе. Не всегда правильно понимают запросы. Не всегда реагируют на твои, потому что они неправильно сформулированы или вообще не коррелируют с тем, что они могут. В общем, непонимания бывают много, часто, по вине обеих сторон, и это нормально Но в Бутане все было ОК. И это было супер-странно. Нас понимали, мы понимали (и речь не о языке). Наши просьбы выполнялись, их не пытались слить по лени. Их пытались предугадать. Возможно, нам просто очень повезло (читай мы правильно выбрали) с партнерами. Но в целом и от посторонних людей, и от девушек в отелях - такое же чувство Они заинтересованы, они любопытные, милые. Да, где-то чуть излишне услужливые, но так завещал местный сервис, ок Завариваем кофе в дрипах - девчонки смотрят, спрашивают, и завтра уже сами все нам наливают ровно так, как делали мы. Магия просто Один раз говоришь гиду, что у тебя в телефоне карта, и он моментально начинает общаться с тобой адекватно, воспринимая тебя как самостоятельную единицу (а не мельтеша и не заставляя всех ходить строем). И да, если он скажет, где куда сворачивать, то он объяснит это понятно, и совет будет верный (опять же, может просто у нас такой гид?) В общем, степень умности тех бутанцев, с которыми общались, меня поразила. В экзотической далекой горной закрытой стране ждешь каких-то сложностей с коммуникацией. А их не было! И никаких попыток трогать тебя или твою одежду, как это в целом не редкость в небогатых местечках Азии. Никаких криков "мистер", "мани" и прочего безобразия Прикладываю некоторое количество фотографий людей. В основном с фестиваля в Тхимпху. Вообще, почти не снимала людей, к сожалению, потому что забыла зарядку для фотоаппарата. А телефоном в лицо тыкать все ж как-то мне не очень )) Кстати, про фото людей. Они вроде бы все как-то очень нормально относились к тому, что мы снимаем. Кто-то фотографировался с нами, но не массово, как в Китае, - только отдельные люди. Мы где-то спрашивали, где-то издалека улыбались. Им было либо интересно, либо все равно, как показалось Ещё фоточки в комментариях ⤵️⤵️⤵️⤵️⤵️

874 views

Опубликован 5 окт.

Бутан - какой он? Он сказочный. Не в смысле что это эпитет такой красиво-восторженный. Нет, он в буквальном смысле - сказочный Как на него ни смотри, хоть с земли, хоть с неба, пролетая на винтовом самолетике от Бумтанга до Паро, он зеленый. Зеленые горы и зеленые холмы. Среди которых вьются тоненькие серпантинчики дорог. Узких дорожек, никаких хайвеев Посреди зелени торчат стройные домики, все белые с деревянной отделкой. Тут нет сараев и стремных ночлежек. Дома крупные, стройные, с резьбой и витиеватыми изображениями на стенах Рисовые поля - ровные, как будто наклеенные Жители - с широкими тибетскими лицами, приятные и улыбчивые Крепости, они же дзонги, - тоже как будто из кино. Ты немножко все время ходишь по декорациям к какому-то фильму. Но на дверях декораций написано название министерства или что там еще за дверью расположено На горах, холмах, в лесах бьются и трепещут флаги. Флаги везде, белые флаги прячутся в чащах и рощах, разноцветными флагами завешены поляны. Это - молитвы У речек крутятся силой падающей воды молитвенные барабаны. Вся страна каждым листиком немножко как бы разговаривает с богами, с тобой или сама с собой И это все сделано не для туристов, ибо туристов-то как раз весьма немного. Просто вот такой он, видимо, - этот Бутан Как картинка. Как маленький отдельный мир. Уютный, спокойный, сам в себе и про себя Нет, он не идеальный. Конечно, есть и мусор (правда, не по-азиатски мало), есть и стройки (имхо теряющиеся на фоне сушащегося ярко-красного перца чили и всякой другой эстетики). А жители Бутана вовсе не богаты Что еще интересного приходит в голову? Про министерство счастья все же и так знают, да? А! И еще тут ходят в национальной одежде, выглядит со стороны очень колоритно (в смысле красиво, а не просто экзотично). Ходить в национальной одежде обязательно только людям на всякой официальной службе (гидам, водителям, таксистам, чиновникам и пт), либо когда идешь в официальное место (условно на прием в офис). Так-то можно и в джинсах. Но современно одетых людей мы видели в основном в столице Тхимпху в центре города вечером в выходные. Большинство людей все же, кажется, ходит в национальном И я хочу вам сказать, эти мужчины в юбках и гольфах с голыми коленками, - это просто ах (да, чуток объективизации, что уж) Попозже еще расскажу, где были, что делали, куда ходили. А пока хочу сказать огромное спасибо компании экспериментаторов, которые доверились Экспедиции Че и полетели в этот никому особо не известный уголок мира за довольно приличную кучку денежек, готовые на приключения и будь что будет (вернее, что мы придумаем). Спасибо за веру, готовность на разное и жажду нового! С вами было прекрасно! Получилось, вроде бы, отлично ) Будем ли повторять, пока не знаем Организовать для вас трип без нашего участия готовы в любой момент, ибо обзавелись классными местными партнерами, в которых уверены вполне

797 views

Опубликован 27 сент.

Решила, поделиться с вами красотой, пока есть минутка. Завтра, вернее уже сегодня утром уходим на Командоры! Так приятно находиться внутри мечты. Прямо в тот момент когда она сбывается.) Пожелайте нам лёгкого попутного ветра в паруса и чтобы у нас сбылось. Всё что задумано!)

1,260 views

Опубликован 26 сент.

Штош, экипаж Экспедиции Че прощается с вами. Удачного полета Наталья отбыла на Надежде на Командоры Ксения стартовала в Бутан Ближайшую неделю нас, возможно, почти не будет в онлайне. Не пугайтесь Мы привезём вам фоточки и разные другие безобразия

1,140 views

Опубликован 18 сент.

Вот сюда https://t.me/exp_che/3782 есть одно мужское место, это весеннее путешествие в Чили и Боливию с продолжением на острове Пасхи

1,470 views
12•••5•••101112131415•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7273