TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT CHAT

Программирование для гуманитариев

@it_human

Карьера

Личный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot

Подписчики6,480Текущее число подписчиков
Постов646Проиндексировано постов
Охват47,519Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 27 из 54 · 646 постов

Опубликован 30 апр.

3,170 views

Опубликован 27 апр.

https://www.youtube.com/watch?v=QI-bXKC2mvU

4,370 views

Опубликован 24 апр.

Good news everybody! Мне тут написали из GeekBrains и прислали промокод со скидкой для подписчиков канала - IT_HUMAN. До конца апреля он даёт дополнительные скидки на курсы - до 50%. Если вас интересуют другие школы программирования, я тоже могу поискать подходящие промокоды для вас - черканите в @hum_it_bot, возможно что-то найдётся и для них

4,760 views

Опубликован 24 апр.

#вашивопросы Меняю профессию, изучаю JavaScript, React, Redux Такой вопрос: бывает, что некоторые самоучки учат много, а потом может оказаться, что все, что они учили, - это не то для какой-то конкретной компании и вообще ещё нужно знать вагон и тележку, чтоб взяли на определённую вакансию. Гуглю какие-то вакансии, а там в требованиях бесконечный список знаний и умений. При взятии на работу ДЖУНА предпочтение отдаётся больше софтскилам или знанию языка программирования и надстроек языка, фреймворков? И вообще , насколько важно знать технические основы, потому что многие гуманитарии смотрят CS50 на ютубе все, достаточно ли этих технических знаний работодателям при найме ДЖУНА? Честно говоря, я не очень верю, что самоучки могут выучить слишком много всего лишнего - потому что помимо вашей специализации (фронтэнд) есть еще базовая компьютерная грамотность. Помните, мне недавно задавали вопрос - там девушка пришла на работу со знаниями фронтэнда, и столкнулась с тем, что коллеги стали намекать, что хоть всё и ок, но всё же на их взгляд, ей не хватает базы. Достаточно ли CS50 для того, чтобы вас взяли на работу? - Думаю, вы сами понимаете, что CS50 - это введение в информатику, там не дают специализации - тому же фронтэнду вы потом учитесь уже где-то в другом месте. Также там не дают глубокого погружения в отдельные темы, которые могут пригодиться - ну например, в сетевые протоколы, в базы данных и так далее. Поэтому если работодатель указал в вакансии «знание сетевых протоколов» - лучше, к примеру, почитать книгу, с углублением именно в эту тему, одним cs50 не обойтись. Вы вот спрашиваете, сколько знаний нужно джуну. В этом вопросе меня немного смущает кое-что. Вот вы пришли в качестве джуна, и, допустим, вы не знаете, что такое «память компьютера» (не вымышленный пример - спрашиваю у джуна, сколько памяти использует его программа, а он отвечает «я не знаю, что такое «память»»). Так откуда же у вас возьмётся знание базы к тому времени, как вы уже станете ближе к middle-разработчику? Ведь много учиться и совмещать это с работой уже не получится, у вас будут другие задачи. В процессе работы вы скорее всего наработаете навыки в рамках своей узкой специализации - то есть JS и всё вокруг него, а вот общую грамотность так прокачать сложнее - времени не хватит. Джун в моем понимании - это человек без опыта, но со знаниями. Что касается требований в вакансиях - там обычно перечисляют не базовые знания, о которых я говорила в предыдущих абзацах, а конкретные технологии - языки программирования, фреймворки для работы с ними, системы контроля версий и разные тулзы, которые нужны для разработки и запуска ваших программ. Если вы открываете список вакансий и видите там кучу непонятных вам слов - рекомендую почитать и поизучать, что это такое - хотя бы на уровне ликбеза. Но слишком бояться забора из требований тоже не стоит - работодатель обычно хочет найти идеального кандидата - то есть со знанием всех технологий, которые используются в этой компании. А на практике таких кандидатов практически и нет. Поэтому если видите, что вам знакомы 70-80% технологий, которые упоминаются в вакансии - можете смело откликаться. Что касается вопроса - что важнее для работодателей - софт-скиллы или знания и навыки (хард-скиллы) - ну вы так спрашиваете, как будто все работодатели одинаковые. Всё зависит от того, к кому вы попадёте не собеседование. Одни готовы взять новичка с недостающими знаниями - если видят в нём потенциал, и верят, что он сможет прокачаться во всём, что не знает. Другие, наоборот - будут придираться к знаниям. С софт-скиллами вообще всё сложно - все о них говорят, но мало кто понимает, как их проверять. Я часто слышу точку зрения, что лучше человек с сильными софт-скиллами, но со средненькими знаниями - ведь знания можно прокачать, а вот софт-скиллы не так легко. Но это не значит, что вас будет собеседовать человек, который тоже исповедует такую идеологию - все люди разные, и подходы к найму у всех отличаются. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,360 views

Опубликован 24 апр.

От подписчиков: У меня тоже 5 копеек к вопросу https://t.me/it_human/463. На курсах тестировщиков был блок по Git. Помню, чуть не плакала, когда домашние задания делала часами (тупила, что гуманитарий и 36 лет 😬). А сейчас Гит люблю нежно и трепетно 😍 Почти как Ваш канал 😇 А вообще, задавать вопросы и искать ответы (даже при выполнении ДЗ) - это суперполезный в дальнейшем навык 💪

3,140 views

Опубликован 22 апр.

#вашивопросы Здравствуйте, большое вам спасибо за канал, очень много полезного узнал! Вопрос такой - начал проходить CS50, все круто, интересные лекции, но проблема в том, что я затупил на заданиях уже ко 2ой лекции, т.е. без помощи ютуба я бы их не выполнил…

3,040 views

Опубликован 22 апр.

#вашивопросы Здравствуйте, большое вам спасибо за канал, очень много полезного узнал! Вопрос такой - начал проходить CS50, все круто, интересные лекции, но проблема в том, что я затупил на заданиях уже ко 2ой лекции, т.е. без помощи ютуба я бы их не выполнил, это нормально? Или, если я не могу решать задачки на таких ранних этапах - моего интеллекта для IT недостаточно? Вероятно, что дальше задачи будут только усложняться( И вам спасибо, что читаете и присылаете вопросы. В вашем вопросе я вижу случай, который по-модному сейчас называют fixed mindset (дословно - фиксированное мышление). Если простыми словами - это значит, что человек, столкнувшись с трудностями, тут же пытается поставить себе диагноз (например, «я недостаточно умный») и делает вывод, что так будет всегда, и ничего тут не поделаешь. На эту тему у меня уже был пост со ссылкой на видосик, где подробнее рассказывают о двух видах мышления (осторожно, english). Давайте для наглядности приведём еще несколько примеров fixed mindset: человек учится водить машину, и у него не получается правильно отпускать педаль сцепления. Он делает вывод, что он не способен водить машину и бросает автошколу. Или, например, школьник не понимает уравнение по математике - и решает, что «математика - это не моё» и с тех пор прогуливает математику и списывает все задания у одноклассников, даже не пытаясь вникать в этот предмет. Противоположнсть такого мышления - growth mindset. Это мышление, ориентированное на рост, на движение вперёд. Такой человек говорит «у меня пока не получается разобраться с педалью сцепления, но надо больше тренироваться». Или «мне пока с трудом даётся математика, но к концу года я планирую её подтянуть». И как раз люди с таким типом мышления успешнее в учёбе. Второй тип мышления основан на том, что трудности и неудачи - это нормальный этап любого обучения и любого развития. И что, если у вас что-то не получается с первой, второй, десятой попытки - это совершенно нормально, это просто значит, что на усвоение материала потребуется дополнительное время и усилия - в том числе, возможно, придётся что-то погуглить, почитать. Знания, навыки и интеллект не возникают из ниоткуда и не остаются с человеком до конца жизни в неизменном виде. Их формирование - это процесс. Мозг каждого человека постоянно изменяется (это называется нейропластичность), и именно поэтому мы можем изучать что-то новое - будь то вождение машины, математика или программирование. Вопрос только в том - хотите ли вы этого? Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,340 views

Опубликован 21 апр.

#вашивопросы Интересует такой момент, как вы думаете, в какой сфере программирования наименьшая конкуренция среди джуниоров, чтобы все таки можно было устроится и начать работать, а не ходить по собеседованиям. Просто изначально были планы начать с фронтенда, но столкнулся с мнениями, что там конкуренция большая и не хотелось бы просто так потратить время на обучение, чтобы потом никуда не устроиться. А то везде говорят что на айтишников дефицит, но это наверное на специалистов с опытом спрос, а Джуниоров наверное много, тем более верстальщиков, каждый школьник сейчас верстает:) вот и не получается ли ловушка для тех кто хочет войти с верстки Ну во-первых, вы верстальщиком хотите стать или фронтэнд-разработчиком? Это разные вещи. Во-вторых, в вашем вопросе я вижу одну проблему - непонятная мотивация. Вы хотите стать айтишником (любым? неважно каким?) - чтобы что? И почему именно айтишником? Просто потому что модно и вроде бы зарплаты больше, чем в среднем по рынку? Самая маленькая конкуренция «среди джуниоров» - это какой-то слабый критерий для выбора профессии, которой нужно обучаться несколько лет (включая обучение в ходе работы). Выбирать нужно прежде всего то направление, которое вам будет в удовольствие, и я сомневаюсь, что как-то иначе можно достичь успеха - просто потеряете мотивацию и не сможете «дожать» свои навыки до профессионального уровня. Сидеть по 8 часов у компа и делать нелюбимое дело - не так уж просто, даже за деньги. Что касается дефицита айтишников - да, он есть. Но поймите, это дефицит хороших специалистов, а не халявщиков и «лишь бы кого взять». Людей с очень плохими навыками и знаниями на собеседования приходит пруд пруди - и не только джуниоров, но и людей с опытом. А вот найти действительно хорошего грамотного специалиста - задача не из лёгких, тут мы действительно сталкиваемся с кадровым голодом. И джуниоры джуниорам тоже рознь - все хотят найти перспективного джуна: ответственного, инициативного, готового быстро обучиться всем недостающим знаниям и превратиться в миддла. А лентяев, которые просто пришли отсиживать рабочие часы и затрачивать минимум усилий - вот таких все стараются избегать. Если вы ищете направление IT, где маленькая конкуренция - то тоже загоняете себя в ловушку - маленькая конкуренция может быть например среди разработчиков очень редких языков программирования - просто потому что таких специалистов мало. Но и вакансий таких тоже очень мало - как вы думаете, проще найти работу в той сфере, где есть 3000 открытых вакансий, или там, где их всего 3, и то не каждый год? Да, фронтэнд, то есть разработка на JavaScript относятся к одному из самых востребованных направлений - значит там и вакансий много, и обучиться ему много желающих. Но и самые распространённые языки для бэкенда - Java, Python - тоже очень популярны и пользуются высоким спросом. И, тем не менее, все изучают их, а не какой-нибудь Haskell - потому что вакансий с ним днём с огнём не сыщешь. Но да, станете Haskell-разработчиком и конкуренция будет очень низкой - потому что они почти нигде не нужны. Поэтому ваша задача не думать о конкурентах, а сделать из себя крутого специалиста - да, джуны тоже бывают крутыми. А чтобы таким стать нужно быть увлечённым и любознательным - поэтому ищите любимое направление и развивайтесь в нём. Если сразу не понятно, что интереснее - попробуйте разное. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,590 views

Опубликован 20 апр.

Подписчики часто спрашивают об обучении программированию или тестированию, но почему-то все забывают, что есть еще один вид очень востребованных специалистов-айтишников - это системные администраторы. Подумайте - возможно, вам интереснее было бы не писать код, а настраивать сети, разбираться в тонкостях Linux-а и администрировать сервера? Тогда можно записаться на курсы для системных администраторов в Skillfactory. За 9 месяцев из вас сделают специалиста уровня Junior+, при этом график обучения не настолько загруженный, чтобы пришлось отрываться от основной работы. На обучении расскажут всё об устройстве компьютеров, операционных систем и сетей, продвинутых инструментах администрирования, мониторинга и резервного копирования, научат работать с терминалом LInux и писать скрипты для автоматизации админских задач. Обучение практикоориентированное: вы будете разворачивать виртуальные машины - локально и в облаке, мониторить их активность и учиться решать проблемы «на лету», а в конце вас ждет большой финальный проект. И с трудоустройством тут тоже помогут - у ребят есть свой карьерный центр - здесь вас проконсультируют, помогут составить резюме и предложат актуальные вакансии от партнеров. Ну как, готовы стать настоящим айтишником? Тогда вперед — https://clc.am/KnGY-A до 26 апреля по промокодуГУМАНИТАРИЙдействует скидка50%

3,710 views

Опубликован 14 апр.

#вашивопросы Я недавно перешла из гуманитарной специальности в веб-программирование (пишу на js) и после стажировки получила работу (невероятно счастлива по этому поводу!). Но мне сказали, что мне не хватает базы, которая есть у выпускников тех специальностей. Можешь подсказать, что почитать/посмотреть из бесплатных курсов, чтобы побыстрее восполнить пробелы (кроме курса CS50). Или хотя бы на какие темы обратить внимание. И спасибо за блог, он мне здорово помогал продолжать верить в себя, когда я училась😊 Ну начнем с того, что технические специальности, связанные с информатикой - разные, и программы в разных ВУЗах отличаются. Есть, например, факультеты больше с уклоном в математику, есть с уклоном в инженерные науки. Универсальной единой программы для всех не существует. Главное отличие высшего технического образования от курсов в том, что в ВУЗах дают очень широкий набор дисциплин, а курсы, напротив, фокусируются только на минимально необходимых навыках. Вузы обычно не готовят, скажем, «веб-разработчиков фротэнда», они готовят, "специалиста по прикладной математике и информатике" - а кем этот человек будет трудоустраиваться, он уже решает сам. Поэтому если вы хотите в целях самообразования подтянуть «базу» - то обратите внимание на те предметы, которым вас не учили на курсах, но которые преподают на технических специальностях. Глубину погружения в эти предметы вам придется выбирать для себя самостоятельно - не факт, что они вам действительно потребуются в процессе работы, а если потребуются - то не факт, что в большом объеме. Вот примерный набор таких предметов: - Общая информатика (она же Computer Science) - Математика (особенно матанализ, теория вероятностей, линейная алгебра, дискретная математика, статистика) - Алгоритмы и структуры данных - в том числе математическая теория алгоритмов и их анализ - Архитектура компьютера (микпропроцессоры, устройства ввода-вывода, память, ассемблеры) - Операционные системы - Сети - Защита информации - Базы данных - ООП Этот список я составила навскидку, как я уже говорила от вуза к вузу и от программы к программе он может отличаться, и обычно включает в себя еще больше дисциплин. Кстати, если слова про недостаток «базы» принадлежат вашим коллегам - спросите у них, что именно они включат в понятие «база», и на какие конкретно предметы они бы советовали вам обратить внимание. Это же их мысль - так пусть выскажут ее до конца, чтобы вы могли извлечь пользу из этой информации. :) Конкретного списка литературы или курсов для такого широкого набора дисциплин у меня нет - так что ищите по ключевым словам и по интересным для вас темам - тем, которые решите в итоге «прокачать». Также у меня есть свой субъективный чек-лист по навыкам и знаниям, необходимым для работы программистом. Они ориентированы в большей мере на бэкенд-разработчиков, а вы, как я понимаю, больше со стороны фронта. Но можете посмотреть эти темы обзорно, в моем понимании они относятся к базовой компьютерной грамотности, а не только к бэку. Здесь соответствующий пост. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

5,130 views

Опубликован 10 апр.

#вашивопросы Учусь на специальности "компьютерная безопасность". Изучаем много разных дисциплин (от линала, матанализа, программирования до баз данных, защиты в ос, ооп) , но совершенно непонятно, чем мы потом будем заниматься, куда идти. Не могли бы посоветовать материалы, чтобы углубиться именно в специальность? Чем именно занимается данный специалист? Основные варианты профессий в сфере информационной безопасности я представляю себе так: 1. Работать в компании, которая занимается разработками в области информационной безопасности. Из таких наиболее на слуху Лаборатория Касперского, но есть и другие. Там вы будете, грубо говоря, изучать вирусы и расследовать инциденты, связанные с хакерскими атаками. То есть, вам понадобится разбираться в реверс-инжиниринге (а частности дизассемблировать код вредоносного ПО) и форензике. У меня есть знакомый, по образованию специалист по информационной безопасности, который работает в фирме, которая помогает спецслужбам ловить киберпреступников - так он даже участвует в спецоперациях по захвату таких преступников - ну то есть в окна к людям влезает вместе с оперативниками, чтобы осуществить арест. Но это очень экзотический случай, рассказываю скорее в развлекательных целях. 2. Работать специалистом по информационной безопасности в какой-нибудь компании - обычно крупные компании, особенно это касается госкорпораций и банков, имеют свою службу информационной безопасности. Это что-то вроде специальных системных администраторов, которые определяют правила безопасности для данной компании и следят за их выполнением - они решают, например, куда можно давать доступ разным сотрудникам, как защитить сети и данные, чтобы туда не проникли злоумышленники, расследуют нехорошие случаи (например, утечки персональных данных). Они же проводят аудит, учения по информационной безопасности и ищут слабые места. По сути это некая помесь админов с надзорщиками. 3. Пентестеры - сотрудники, тестирующие ПО и системы внутри компании на уязвимости, выполняющие так называемое тестирование на проникновение (penetration test). Это могут быть как отдельные специалисты, так и те же люди, о которых речь шла в пункте 2, смотря насколько большой штат у конкретной компании. Пентестеры - это как этичные хакеры, их задача - «атаковать» систему, чтобы найти в ней слабые места и сообщить о необходимых исправлениях. 4. Также информационной безопасностью занимаются спецслужбы, но я не в курсе, что именно они там делают, думаю это гостайна. 🙂 Что касается вопроса о том, что вам изучать самостоятельно - для начала определитесь, чем вам интереснее заниматься? Например, если вы хотите углубиться в анализ вирусов и дизассемблирование кода - ищите материалы по реверс-инжинирингу. Если вам интереснее пентесты - копайте в их сторону. И так далее Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,850 views

Опубликован 8 апр.

#вашивопросы C чего начать изучение DevOps? Какие книги читать? Что впервую очередь учить? Автор вопроса не указал свой уровень и если ли у него какой-либо бэкграунд в IT, поэтому я буду отталкиваться от того, что уровень нулевой. DevOps-инженерами называют профессию на стыке разработки и системного администрирования - поэтому вам придётся в какой-то мере освоить и программирование, и админские навыки - но в большей степени, пожалуй, админские. Начать можно, к примеру, с изучения операционных систем (в первую очередь Linux), основных утилит Unix, работы с командной строкой, написания bash-скриптов, сетевых протоколов и навыков системного администрирования. Так что можете начать с литературы по этим темам. С другой стороны, никто не запрещает для начала освоиться в программировании - скажем, изучить Python. Полистайте программу какого-нибудь курса по DevOps, например этого - там перечислины дициплины, входящие в программу обучения - можно ориентироваться на этот список. Я учусь на web-разработчика в одном из онлайн-ресурсов. Курс по вёрстке прошёл на ура. Но вот с JS испытываю серьезные проблемы. Вот вроде смотрю в код, и всё понимаю. Но как только нужно что-то воспроизвести самостоятельно, то ступор. Не могу построить архитектуру кода, не могу сообразить как то, что написано в задании, интерпретировать в код. Вопрос вот какой. Есть ли какие-то книги или ресурсы, где можно прокачаться в этом направлении? А то у меня периодически наступают приступы демотивации уже. Ресурсов есть много - целый Интернет к вашему распоряжению. Попробуйте например здесь онлайн-упражнения с разъяснениями, их можно прямо на сайте во встроенный редактор кода вбивать и смотреть, что получается в соседнем окошке: https://www.w3schools.com/js/js_examples.asp Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

4,059 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••50•••5354