Последние посты
Стр. 46 из 84 · 1,008 постов
Опубликован 25 авг.
Подборка главных событий недели в Иркутской области: 🇷🇺Митинг-концерт ко Дню Государственного флага Российской Федерации состоялся на площади у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске. Поздравил жителей Приангарья с праздником. Участники события развернули огромный триколор. 🇷🇺Провел в Братске заседание Регионального совета. Обсуждалось обращение с безнадзорными животными, нормы площади жилья, меры поддержки при приобретении твердого топлива, субсидии на оборудование для модульных спортивных сооружений. 🇷🇺Встретился с жителями Братска. Большинство вопросов касались экологии, здравоохранения, дорог. Также посетил градообразующие предприятия, проверил ремонт дорог и ход строительства школы. 🇷🇺Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к единому дню голосования 8 сентября. В Иркутской области пройдет 91 муниципальная избирательная кампания 🇷🇺Поздравил работников Иркутского авиазавода с 90-летием предприятия и вручил им награды. Ознакомился с производством авиатехники. Сейчас ведется активная работа по формированию инфраструктуры для комфорта сотрудников предприятия. 🇷🇺В Приангарье прошел XVI Международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале». Он объединил лучших детских хирургов из России и зарубежных стран. За время конгресса специалисты провели 9 уникальных операций.
Опубликован 25 авг.
В череде наполненных работой дней не мог пропустить премьеру нашего народного театра «Экспромт». Для всех нас спектакли театра – настоящее событие. Ради премьеры «Экспромта» всегда нахожу время в своём графике. И сегодняшняя постановка не стала исключением. Галина Викторовна Каминская – настоящий режиссёр, сумевший сплотить воедино коллектив самодеятельных артистов, называть которых самодеятельными сложно. Знаю, что у театра есть свой преданный зритель. И я среди них. На время спектакля полностью отрешился от плохих новостей и злословия. Вместе со зрителям сопереживал героям, смеялся и радовался... Наверное, в этом и есть великая сила искусства. Спасибо вам, театр «Экспромт» за ваши спектакли и ту энергию, которой вы делитесь со зрительным залом. И до новых встреч!
Опубликован 25 авг.
Строительство автомобильного моста в районе Казачьей Бадарановки находится на паузе. Между заказчиком и подрядчиком существует ряд разногласий, которые решаются в судебном порядке. Поэтому вопрос о продолжении строительства моста до окончания судебных разбирательств остаётся открытым. В прошлом году до начала работы паромной переправы мы организовали для жителей заречной части автобусное сообщение с переходом по технологическому мосту. Завтра по поручению Губернатора у нас на территории будет работать министр дорожного хозяйства Максим Лобанов. В повестке рабочей поездки министра вопрос возможности обустройства моста для проезда автобусов, машин пожарной и скорой помощи и личного автотранспорта – один из основных.
Опубликован 25 авг.
Сегодня свой день рождения отмечает наш депутат Государственной Думы Сергей Тен. Человек, который искренне ратует за свой округ и людей, живущих здесь. Сергей Юрьевич, с днем рождения! Желаем вам всего самого доброго, сил для решения ещё большего количества задач, успехов во всех делах!
Опубликован 24 авг.
А в посёлке Шумский сегодня праздник – День села. Для каждого населённого пункта – это день особый. На праздник собираются те, кто здесь живёт, приезжают те, кто переехал, но помнит свою малую родину. Вспоминают историю, чествуют старожилов и тружеников, семейные пары – пример для молодых. Поют и танцуют. С удовольствием побывал сегодня в Шумском. Приятно пообщаться с жителями, которые не покинули посёлок после наводнения, а остались верны своему отчему дому. Посёлок преображается. Ремонтируются дороги, образовательные учреждения. Пусть потихоньку, но убираются пострадавшие дома. Живи, посёлок Шумский! Обязательно встретимся на твой следующий день рождения! И уверен, что именно так и будет!
Опубликован 24 авг.
Задача, которую поставил Президент Российской федерации, – достигнуть к 2030 году стопроцентной переработки мусора. Администрация района активно работает в решении этого вопроса. Сейчас мы разрабатываем проект на обустройство второй карты полигона ТБО, которая будет оснащена линией сортировки и переработки мусора. По поручению Губернатора Иркутской области вчера на нашей территории работал заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров. Вместе с ним и представителем регионального оператора обсудили ход мусорной реформы в Нижнеудинском районе. Осмотрели контейнерные площадки в Нижнеудинске и других населённых пунктах района. Посетили полигон ТБО в Каменском МО, рассмотрели пути улучшения экологической ситуации нашей территории. Заместитель министра отметил, что муниципалитет в этом вопросе идёт в правильном направлении. Проектные работы на вторую карту полигона идут в сроки, предусмотренные дорожной картой. Что касается проблемы вывоза мусора в Нижнеудинске, принято решение создать комиссию для выявления проблемных точек в городе. По итогам работы комиссии будет создано протокольное поручение от мин природы и региональный оператор отладит свою работу.
Опубликован 23 авг.
Последний рабочий день недели выдался очень продуктивным. Мои встречи в качестве кандидата в мэры были в разных коллективах, с разными людьми. Одинаковым для всех было моё желание как можно больше рассказать о том, что было сделано нашей командой районной администрации за четыре года. А ещё искренняя заинтересованность людей в том, что нас всех ожидает дальше. День начался со встречи на нефтеперекачивающей станции. Продолжился встречей с коллективом психо-неврологического диспансера. Люди задают разные вопросы, которые касаются проблем как города, так и района. Отвечаю на все, не разделяя их на удобные или неудобные. Проблема есть – она должна быть решена. Пусть не сразу, не по взмаху волшебной палочки, но должна. Подъезжал на следующую встречу, к социально-реабилитационному центру, по новому асфальту. Эту дорогу – подъезд к СРЦ мы сделали в этом году на радость жителям Мельницы. В Атагай на встречу с жителями уже вечером ехал с хорошими настроением. Во-первых, от того, что проведенные встречи прошли на позитиве, мы хорошо со всеми пообщались, а на встречи приходит немало народу. Во вторых, в сторону Атагая не ездил две недели и за это время дорожная служба подремонтировала дорогу, подсыпали проблемные места, установили в двух местах водопропускные трубы, прогрейдеровали дорожное полотно. С атагайцами тоже поговорили хорошо! И о том, что есть. И о том что планируем - провести в поселке модернизацию системы теплоснабжения. Из трёх маломощных котельных постараемся сделать одну, но уже с большой мощностью. Именно об этом мы вели разговор с министром ЖКХ в момент его приезда на нашу территорию на прошлой неделе! Благодарю всех жителей Нижнеудинского района за то, что находите время для нашего общения и за поддержку! Работаем!
Опубликован 22 авг.
Сегодня, в День Российского флага, встретился с жителями тофаларского посёлка Верхняя Гутара. Признаюсь, очень этому рад. Тофалария – это удивительное место и люди здесь живут уникальные. Встреча в рамках предвыборной кампании прошла в местном клубе. Подвел итоги четырехлетней работы. За этот период в этом горном селе сделано немало: построена солнечно-дизельная электростанция, проведено берегоукрепление на реке Гутара, на берегу которой и расположено село. Преобразились детский сад и школа. Здесь своими силами коллективы при поддержке администрации района делают ремонты. В селе появился новый ФАП. Не остались без внимания и имеющиеся проблемы. Одна из них - необходимость ремонта клуба. Сегодня уже имеется разработанная проектно-сметная документация. Будем искать возможность для вступления в программу капитальных ремонтов клубов и получения финансирования на ремонт. Продолжим приведение в соответствие школы и детсада. Будем работать с правительством Иркутской области по сохранению количества авиарейсов в это горное село. Ответил на вопросы жителей. Хотелось бы пообщаться подольше, не торопясь, но погода ухудшалась, и нужно было срочно вылетать обратно. В Тофаларии можно и задержаться, борт в плохую погоду не полетит, а работа не ждёт. Неделю назад в другом тофаларском посёлке – Алыгджер мне подарили сувенир «Моё сердце в Тофаларии». Это верно. Здесь очень хорошо. А наша задача, как власти, сделать так, чтобы людям Алыгджера, Верхней Гутары и Нерхи жилось, как можно лучше.
Опубликован 22 авг.
Продолжаем совместную работу с руководителями министерств Иркутской области. Завтра по поручению Губернатора Игоря Кобзева на нашей территории будет работать заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров. Какие вопросы отработаем при встрече? Во-первых, строительство второй очереди и реконструкция полигона ТБО. По предварительным оценкам первая карта полигона будет заполнена к 2026-2027 году. С учетом действующего законодательства эксплуатируемый полигон ТКО уже сейчас требует проведения реконструкции и доведения его до нормативных значений, предусматривающих в том числе строительство сортировочного комплекса. Крупногабаритный мусор будет измельчаться в шредере, остальной – проходить через шесть постов сортировки на конвейере. Запуск проекта позволит перерабатывать порядка 70 % всего мусора. Второй важный вопрос - рассмотрение Положения об образовании территории традиционного природопользования регионального значения «Тофаларская». Исключение лесных участков из предполагаемых границ ТТП необходимо для разработки Зашихинского месторождения, месторождения «Гурбей», лицензионных участков ЗАО «Приисковое». А это – перспективы, развитие района и увеличение количества новых рабочих мест.
Опубликован 22 авг.
Сегодня, направляясь на встречу с коллективом железнодорожной поликлиники, вспомнил фразу из одного советского фильма о том, что самые нужные профессии -учителей и врачей. «Ошибки врачей дорого обходятся людям. Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счёте они обходятся не менее дорого». С подачи некоторых лиц слово «Педагог» у нас вдруг стало ругательным. Так может и слово «Врач» будем произносить уничижительно? Думаю, это неправильно. Бюджет Нижнеудинского района социально ориентированный, потому что мы считаем, что важнее всего забота о людях, и прежде всего – о детях. 28 лет строили школу в Атагае. Нам удалось завершить этот процесс. 714 миллионов мы освоили на строительство первой школы в Нижнеудинске. На прошлой неделе с министром образования вылетал в Алыгджер, где открыли ещё одну новую школу. Разве это плохо? За последние четыре года мы откапиталили школы N2, N10, N11, проводим второй этап капремонта школы N12. Отремонтировали Шумскую, Солонецкую школы, Шумский детсад, сады N3 и N12. А ещё художественную школу, РДШИ, спортшколу. За счёт народных инициатив, а это 15 млн каждый год, ремонтируем крыши школ и садов, меняем окна и двери. В этом году крыши школ отремонтированы в Иргее, Катарбее, Пороге. Эту работу продолжаем. Готова ПСД на капремонт школы N48, на следующий год будем осваивать 128 миллионов. В экспертизе проект на капремонт школы N9. К концу года заключение будет получено. Проекты на ремонт детсада N130 и Чеховской школы тоже в экспертизе. Важность этой работы хорошо понимают многие люди, и не только родители. Работаем!
Опубликован 22 авг.
Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев принял участие в заседании Регионального совета Иркутской области. Выездное заседание в Братске состоялось под председательством Губернатора Приангарья Игоря Кобзева 20 августа.
Опубликован 21 авг.
Свой рабочий день кандидата завершил в Камышете. Перед встречей с жителями прошёл по посёлку, поговорил с людьми, вспомнил историю этого населённого пункта, посмотрел, как работает магазин. С жителями мы встретились в клубе. Разговаривали долго. Конечно, камышетцам хочется, чтобы посёлок жил. Рассказал им об отличной возможности, которая поможет поменять облик посёлка, сплотит жителей и привлечёт на территорию средства. Речь идёт об инициативном бюджетировании. В этом году уже 15 проектов инициативных граждан реализуются в Нижнеудинском районе. Главное, начать! Среди жителей Камышета уже практически сформирована группа активистов, которым это дело по плечу. Ну, а мы со своей стороны окажем им всяческую поддержку.