TGINSIGHT CHAT
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
@lipsitsigor
ЭкономикаКанал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович
Последние посты
Стр. 57 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 13 сент.
"нефтегазовые доходы в августе — 768 млрд рублей — оказались на 28% ниже июльских и на 20% ниже среднего уровня за предыдущие 7 месяцев" ************************************** "Цена российской нефти упала ниже «болевого порога» бюджета Над российским бюджетом, который на треть наполняется доходами от продажи углеводородов, начали сгущаться нефтяные тучи. Обвал мировых цен на нефть в сентябре, опустивший цену барреля Brent до минимума с конца 2021 года, потянул за собой котировки российского сорта Urals и уронил доходы нефтяных компаний. Как сообщает Bloomberg, в начале недели стоимость нефти РФ в портах Балтийского моря впервые с начала года опускалась ниже отметки $60 за баррель. В Приморске и Усть-Луге во вторник, 10 сентября, Urals продавали по $57,44 за баррель и $57,79 за бочку соответственно. Цены в Новороссийске держались чуть выше — $60,33 за баррель, по данным Reuters. За две недели российская нефть подешевела на $12,7, или 18%. А ее текущие уровни — около $60 за баррель — «точно являются некомфортными для федерального бюджета», пишут аналитики Росбанка. Проект казны на текущий год Минфин верстал из расчета, что Urals будет стоить $70 — то есть примерно на 17% дороже, чем сейчас. Примерно такую же цену — $69,7 за баррель — Минэкономразвития заложило в проектировки для бюджета-2025. Нефтяной обвал сулит бюджету проблемы, предупреждает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, согласно бюджетному правилу, правительство должно задействовать Фонд национального благосостояния. Но в нем осталось всего 4,8 трлн рублей ликвидных, то есть не потраченных средств, из которых 1,3 трлн уже зарезервированы под расходы в декабре, указывает Суворов: «Что будет делать правительство в сложившейся ситуации, большая загадка». С начала войны «ликвидная» подушка ФНБ сдулась практически вдвое. Пока бюджет не испытывает боли: в августе он получил профицит на 767 млрд рублей, а накопленным итогом за 8 месяцев его дефицит составил лишь одну шестую от годового плана — 331 млрд рублей из 2,1 трлн. Однако нефтегазовые доходы в августе — 768 млрд рублей — оказались на 28% ниже июльских и на 20% ниже среднего уровня за предыдущие 7 месяцев. Выручка России от продажи нефти и газа, по данным Международного энергетического агентства, сократилась в августе на $1,6 млрд, до $15,3 млрд и стала самой низкой за год. Даже если цены на нефть стабилизируются около $60, бюджету будет некомфортно «из-за высоких расходов на СВО», пишет Росбанк: армия и закупки оружия обойдутся казне в этом году в 10,8 рублей, или почти 30% всех расходов — рекордную долю со времен СССР. Отдельной проблемой станет бюджет следующего года, указывает инвестбанкир Евгений Коган: изначально Минфин планировал сокращение военных расходов на 2,3 трлн рублей. Но «сегодня в такое верится с трудом», отмечает Коган: если доля военных расходов в экономике останется на текущем уровне, потребуются дополнительные 3,3 трлн рублей, а еще 1,4 трлн руб нужно для исполнения майских указов Владимира Путина. С нефтью ниже $70 ФНБ будет быстро исчерпываться, предупреждает Коган: «И вероятность этого отнюдь не мала». Источник: Говорят что... 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 13 сент.
Этот новый бренд LG - произнести не решаюсь! - достоин места в коллекции самых глупых товарных знаков ******************************* Южнокорейский бренд LG, который ушёл из России, подал в Роспатент заявку на регистрацию нового товарного знака — Ohui, следует из электронной базы ведомства. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 13 сент.
Россия попросит у МВФ кредит для продолжения войны с Украиной? *************************** Ритуальные "танцы" последних дней: направление Юдаевой директором в МВФ, готовность МВФ дать новые рекомендации правительству России по улучшению дел в экономике, навели меня на мысль, что Россия попробует взять кредит у МВФ миллиардов, скажем так, на двадцать. А что - она член МВФ, внешний долг у нее маленький, страной-террористом ее не объявляли... Не уверен, конечно, что МВФ на такой шаг решится, но интрига появилась... 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 13 сент.
07 МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. ЛЕКЦИЯ 07 **************************** https://www.youtube.com/watch?v=eP7tAYZTOIw Видео в более низком разрешении можно скачать отсюда - Аудиоверсия доступна прямо здесь – в первом комментарии. Ссылки для скачивания презентаций - в информации о первой лекции. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 12 сент.
«Роснефть» отложила на 5 лет геологоразведку и бурение на шельфе моря Лаптевых, хотя еще 10 лет назад компания планировала осваивать этот участок совместно с ExxonMobil. Площадь Усть-Оленекского участка достигает 64,1 тыс. кв.км, это примерно половина моря Лаптевых. «Роснефть» получила лицензию на его освоение в 2013 году, вместе с другими аналогичными участками в Карском, Чукотском и Печорском морях. Компания рассчитывала заняться его освоением совместно с ExxonMobil в обмен на доступ к участкам на шельфе Мексиканского залива. Усть-Оленекский участок считался очень перспективным, поскольку включает продолжение Анабаро-Ленского прогиба, а ExxonMobil, активно работавшая на Аляске, хотела получить доступ к шельфу российских восточно-арктических морей, включая море Лаптевых. Но на волне первых санкций США против шельфовых проектов в России в 2014 году ExxonMobil вынуждена была выйти из данного проекта, а «Роснефть» после первичного изучения, так и не смогла полноценно заняться его освоением. В 2020 году компания уже переносила сроки сейсмики и бурения на пять лет до 2026-2027гг, теперь она откладывает работы снова. Ранее «Газпром» на несколько лет сдвинул сроки бурения на 6 крупнейших участках в Карском и Баренцевом морях, включая гигантское Ленинградское месторождение. В итоге, на российском шельфе складывается достаточно грустная ситуация. «Газпром» и «Роснефть», заблокировав доступ к шельфу частным российским компаниям, разделили между собой морские участки в надежде реализовать проекты совместно с крупнейшими мировыми концернами, но оказались заложниками изменившихся геополитических условий. Теперь у них на балансах огромные по площади участки на шельфе Арктики, перспективы освоения которых туманны. А те немногие российские частные компании, которые могли бы заняться освоением шельфа, уже потеряли к морским арктическим проектам интерес на фоне постепенного энергоперехода.
Опубликован 12 сент.
Лишать высшего образования всех, у кого нет природного дара, предложил губернатор Брянской области Александр Богомаз. По его словам, если человек не может быть Ломоносовым, он должен получать рабочую специальность. В качестве примера губернатор привёл своих детей, которые уже в 5-6 лет «копали огороды и свиней кормили». @banki_oil
Опубликован 12 сент.
Представителям российской элиты лучше страну Московию не покидать - за ее границами жить некомфортабельно/страшновато бывает... ******************* «Не знаю, как вы живете» 🫡 Депутат Госдумы, член комитета по обороне генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев попал в ДТП во время поездки в Забайкальский край, где два года был зампредом правительства и который представляет в парламенте. «Вот как обслуживают дорогу. Подвеску вырвал, ямы такие, что не объедешь. Не знаю, как вы живете. Знаменитая дорога Мациевская — Краснокаменск. На многих препятствиях даже знаки не стоят. Я не знаю, кому еще об этом говорить. Когда министерство строительства этим займется?» — грустит парламентарий. https://t.me/nsnfm/48219 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 12 сент.
Говорить о том, как живет население России "в целом" - дело неразумное **************************** Alexey Telitsyn Про поляризацию Тгк Толкователь привлек внимание к социологии на примере Самарской области («Уровень жизни населения регионов России», №3, 2024). Я хочу этой табличкой проиллюстрировать феномен, о котором уже писал. Я называю это «поляризацией». Он проявляется, например, при экономическом кризисе, когда на рынке потребительских товаров процветают самые дешевые и самые дорогие брэнды. Вот и в этой табличке видно, что сильно выросло количество людей - которым не хватает денег даже на самое необходимое - могут купить все, что захотят. А серединка распределения вымывается. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 12 сент.
18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 12 сент.
Роковой ошибкой для Германии, видимо, было закрытие атомных электростанций *********************************** Апрель 2023 г. - "Сегодня в Германии заканчивается эпоха атомной энергетики, немецкие власти 15 апреля останавливают работу трех последних АЭС в стране. «Пятнадцатого апреля эра использования атомной энергии в Германии подходит к концу. Дальнейшая работа за пределами этой даты невозможна по юридическим, техническим и хозяйственно-экономическим причинам», - говорится в правительственном заявлении. Отказаться от атомной генерации Берлин решил еще в 2011 году, на фоне катастрофы на АЭС «Фукусима» в Японии. Поэтапный вывод из эксплуатации ядерных блоков затормозился в 2022 году, когда стоимость энергоносителей, прежде всего природного газа, взлетела в разы. Немецкие власти были вынуждены продлять работу оставшихся 3 станций, обеспечивавших до 5% общей выработки энергии в стране, чтобы хоть как-то сгладить острый энергокризис, охвативший государство. Многие специалисты и политики призывали оставить АЭС в рабочем состоянии. К канцлеру Олафу Шольцу с открытым письмом обратились 20 ученых, требовавших не закрывать станции, президент торгово-промышленной палаты Германии Петер Адриан прямо заявил, значительная часть немецкой экономики поддерживает идею, что действующие АЭС должны работать до конца энергетического кризиса. Но власти, невзирая на критику, оказались непреклонны. «Немецкие власти слепо проводят курс на «зеленую энергетику», и не обращают внимания на окружающую действительность. Никто не знает, каким будет лето, какая будет выработка ветрогенерации. Атомные станции страховали экономику, и в условиях отказа от поставок энергоносителей из Россией этот шаг выглядит опрометчивым». —————————- "Планы Volkswagen впервые в своей 87-летней истории закрыть заводы в Германии привлекли к себе внимание экономистов. Однако, как выяснила Deloitte, 67% немецких компаний хотя бы частично уже перенесли свой бизнес за пределы страны. В ключевых для экономики ФРГ сферах — машиностроении, производстве товаров промышленного назначения и автомобилестроении — таких даже больше. По словам партнера Deloitte Флориана Плонера и других аналитиков, в ближайшем будущем Германию ждет исход самых важных компаний, который обернется высокой безработицей и падением экономических показателей. «Деиндустриализация уже происходит здесь в значительных масштабах», — отмечает Плонер. Конечно, немецкие компании уходят не только в Китай и США. Например, производитель бытовой техники Miele объявил о намерении перенести часть производства из Германии в Польшу, в том числе выпуск стиральных машин. В результате будут потеряны рабочие места в том числе и в Гютерсло в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, где расположена штаб-квартира этой семейной компании, основанной 125 лет назад. Среди причин переноса — все та же высокая стоимость энергии. При этом у Siemens, BMW, Bayer, Bosch и Miele есть крупные инвестпроекты и в США. Проблемы у немецкой промышленности из-за роста стоимости энергии начались не в 2022 году, а намного раньше. Еще в 2011-м тогдашний глава Bayer Марийн Деккерс заявлял, что крупные компании могут уйти из страны из-за роста стоимости энергии. Тогда он связывал это с решением ФРГ отказаться от атомной энергетики и закрыть свои АЭС после аварии на АЭС Фукусима-1. «Германия становится менее привлекательной для размещения химической промышленности, которая является крупным потребителем энергии, — пояснил он. — Цены на энергию продолжат расти, и они уже самые высокие в ЕС». В 2011 году парламент Германии окончательно утвердил планы отказаться от атомной энергии к 2022 году. Заменить ее предполагалось возобновляемыми источниками. Именно Германия, экономика которой сильно зависит от энергоемких промышленных производств, стала первой крупной страной, которая решилась на такой радикальный шаг. Проект был разработан правительством Ангелы Меркель". https://pro.rbc.ru/demo/66e13c7b9a79474d7c010870
Опубликован 12 сент.
Только заголовки ************************ 1) Россиян оставят без импортных лекарств в государственных больницах 2) «Первый значимый минус». Бизнес констатировал ухудшение условий работы, но пока верит в лучшее 3) В Курской области заявили о потере 1,5 млн тонн урожая зерна из-за вторжения ВСУ 4) В России возник дефицит вагонов для доставки грузов из Китая 5) Россияне бросились скупать зарубежные SIM-карты для доступа к заблокированным сервисам и иностранным банкам 6) В России провалился проект по очистке Волги на 127 млрд рублей 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 12 сент.
Чтобы сэкономить на контрактниках, можно просто призвать больше "срочников", отменив основания для освобождения от призыва ******************** Я эту модель знаю по себе - меня именно так "забрили" в солдаты в 1972-м, призвав прямо из очной аспирантуры. —————————- "В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил РФ до 2,209 миллиона человек. Согласно документу, численность непосредственно военнослужащих должна вырасти до 1,32 миллиона человек. Это на 170 тысяч больше, чем требовал предыдущий аналогичный указ Путина, подписанный в августе 2022 года — за несколько недель до объявления мобилизации. Тогда численность ВС была увеличена до 2,039 млн человек, а военнослужащих — до 1,15 млн. К началу вторжения в Украину штатная численность ВС РФ составляла 1,9 млн человек, включая 1,01 млн военнослужащих. Таким образом, двумя указами совокупно Путин увеличил ее более чем на 300 тысяч человек. Военная прокуратура Москвы начала оспаривать решения об освобождении призывников от срочной службы. Так, 231-я военная прокуратура, которая отвечает за надзор над военкоматами Москвы, с мая начала проверять решения призывных комиссий об освобождении от военной службы, а именно присвоении категории «В». Источник: Говорят что... 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА